Глобальные проблемы в идеологии протестных движений на территории ЕС до 1993 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 14:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель данного исследования: определить место глобальных проблем в идеологии протестных движений стран-участниц Европейского Союза.
Задачи:
1.Определить содержание и динамику глобальных проблем как предмета
международного политического дискурса
2. Определить особенности протестных движений и их идеологии
3. Обозначить характер протестных движений в европейских странах до 1992 г.
4. Обозначить динамику и причины влияния глобальных проблем на идеологию протестных движений ЕС
5. Сформулировать общие механизмы влияния глобальных проблем на идеологию протестных движений ЕС

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Трансформация содержаний понятий глобальная проблема, идеология и роль идеологии в протестных движениях Европы до 1993 года……………...5
1.1Развитие содержания понятия глобальная проблема………………………5
1.2 Рассмотрение теории общественных движений в протестном аспекте…...14
Определение роли идеологии в процессе формирования движения. ……..19
Глава 2. Анализ протестных движений в странах ЕС до 1993 года: причины возникновения и идеология движений………………………………………….31
2.1 «Новые левые»………………………………………………………………...31
2.2 Феминистская идеология в протестных движениях………………………..35
2.3 «Зеленые» протесты в Европе………………………………………………..36
2.4 Протестные движения правого толка…………………………………...….. 40
Заключение………………………………………………….……………………43
Список литературы……………………………………………………………......45

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Глобальные проблемы в идеологии ....docx

— 246.73 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

Глобальные проблемы в идеологии протестных движений на территории Европейского Союза до 1993 года

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………….3

Глава 1. Трансформация содержаний понятий глобальная проблема, идеология и роль идеологии в протестных движениях Европы до 1993 года……………...5

1.1Развитие содержания  понятия глобальная проблема………………………5

1.2 Рассмотрение теории  общественных движений в протестном  аспекте…...14

    1. Определение роли идеологии в процессе формирования движения. ……..19

Глава 2. Анализ протестных движений в странах ЕС до 1993 года: причины возникновения и идеология  движений………………………………………….31

2.1 «Новые левые»………………………………………………………………...31

2.2 Феминистская идеология  в протестных движениях………………………..35

2.3 «Зеленые» протесты  в Европе………………………………………………..36

2.4 Протестные движения  правого толка…………………………………...….. 40

Заключение………………………………………………….……………………43

Список литературы……………………………………………………………......45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Во второй половине XX века протестное движение в странах Европы претерпело существенное изменение: стало более разнообразным по содержанию и способам реализации своих целей. Глобализация и  курс на интеграцию Европы коренным образом преобразило характер общественного протеста. Появление в обществе принципиально новой, широкой дискуссии о глобальных проблемах человечества, с которыми большинство населения не было знакомо до этого момента, привело к серьезным изменениям политического настроения общества. Помимо традиционной идеологии протестного движения против существующего политического режима (за социальное и правовое равенство и тд.) стали добавляться требования по решению глобальных проблем человечества. Более того, к 80-ым годам глобальные проблемы стали неотъемлемой частью большинства крупных протестных организаций.

В связи с ростом активности и влияния протестного движения в Европе во второй половине XX века, оно является предметом активного изучения и анализа со стороны политологов и социологов. Конечно, исследуется и идейное содержание данного движения. Вместе с этим, в научной литературе четко не определена степень влияния глобальных проблем человечества на изменения содержания и характера протеста населения. Тогда как представляется, что данная связь с учетом усиления влияния, как самих глобальных  проблем, так и политической спекуляции на их базе в политической жизни Европы, не может не существенно изменять идеологию протестных масс. И такой анализ поможет выявить развитие идеологии протестного движения, что может дать возможность лучше понять новые механизмы и принципы выражения протеста и реализации протестного населения в странах ЕС.

 

Цель данного исследования: определить место глобальных проблем  в идеологии протестных  движений стран-участниц Европейского Союза.

 

Объект исследования – протестные общественные движения стран-участниц Европейского  Союза.

Предмет исследования – отражение проблем глобального развития в идеологии протестных движений стран-участниц ЕС

Задачи:

1.Определить содержание  и динамику глобальных проблем  как предмета 

международного политического  дискурса

2. Определить особенности  протестных движений и их идеологии

3. Обозначить характер  протестных движений в европейских  странах до 1992 г.

4. Обозначить динамику  и причины влияния глобальных  проблем на  идеологию протестных  движений ЕС

5. Сформулировать общие  механизмы влияния глобальных  проблем на идеологию протестных  движений ЕС

Методологическую основу исследования составят постструктуралистские подходы к анализу дискурса, современные концептуальные основания анализа общественных движений, исторический и сравнительный методы (кросс-национальный и кросс-темпоральный  подход)

 

 

 

 

Глава 1.

 

    1. Трансформация содержания понятия глобальная проблема.

 

Для того, чтобы правильно  провести анализ протестного движения и ответить на цели исследования, прежде всего необходимо определить дефинитивную базу объектов исследования. А это, прежде всего: глобальные проблемы, протестное движение и его идеология.

Все проблемы, вызовы, встающие перед  лицом человечества с усилением процесса развития и влияния деятельности человека на экосистему нашей планеты принято выделять как либо локальные, либо глобальные. Глобальные – проблемы, масштабы которых выходят далеко за рамки какого-то одно региона, а затрагивают весь земной шар в целом. Локальные же проблемы остаются в границах, как правило, одного региона, и зачастую являются вытекающими из глобальных.  В основном известные планетарные проблемы связаны со сложившимся у человечества отношением к использованию природных ресурсов, с взаимоотношениями государств, народов.

Существует большое число  различных классификаций глобальных проблем, но в целом они достаточно условны, так как все проблемы, относящиеся к глобальным, тесно взаимосвязаны и, не имея четко очерченных границ, переплетаются между собой.

«Например, в рамках общепринятой классификации, разработанной в  начале 1980-х годов, выделяют три основные группы.

К первой относятся проблемы, связанные с основными социальными  общностями человечества (предотвращение мировой ядерной катастрофы, преодоление  разрыва в уровнях социально-экономического развития между развитыми и развивающимися странами и другие).

Ко второй – проблемы, касающиеся отношений человека и  окружающей среды (экологическая, энерго-сырьевая и продовольственная, освоение космического пространства и другие).

К третьей – проблемы, фиксирующие внимание на отношениях между человеком и обществом (использование  достижений научно-технического прогресса, ликвидация опасных болезней, улучшение  системы здравоохранения, ликвидация неграмотности и другие).

А вот по типологии ученый-исследователь И.А. Родионова, ссылаясь, в частности на Б. Н. Савченко выделяет пять основных ядер-фокусов: Безопасность, Развитие, Сохранение естественных основ существования, Справедливость, Взаимопонимание между различными культурами.1

Можно назвать следующие глобальные группы глобальных проблемы:

  1. Проблема урбанизации. Рост городов и населенных пунктов привел к существенным изменениям экосистемы.
  2. Проблема демографического кризиса. Неравномерный рост, и до конца не исследованная проблема возможного грядущего глобального голода, когда планета и технологии не сможет предоставить достаточное количество еды для всего населения.
  3. Проблема сырьевого кризиса. Вопрос исчерпаемости сырья и зависимости общества от не возобновляемых ресурсов
  4. Проблема энергетического кризиса – следствие предыдущей проблемы, но в большей степени данная проблема выражена в соотношении безопасности технологии получения энергии, её стоимости и достаточности для удовлетворения запроса населения.
  5. Проблема экологического кризиса. Сюда можно отнести и вопросы глобального потепления/похолодания, эпидемий и другие.

Для того чтобы определить уровень внимания общественности Европы к данным глобальным проблемам создадим таблицу. В которой укажем количество упоминаний о глобальных проблемах  в литературе изданной в равные промежутки времени (10 лет) с 1945 по 1995 года.

Данные предоставлены  интернет службой Google-books. Из данного графика можно сделать следующие интересные выводы:

  • Глобальные проблемы в целом менее интересны для исследователей чем отдельные проблемы;
  • энергетический и сырьевой кризис – наиболее обсуждаемая в литературе проблема, но при этом тенденция идет на спад;
  • несмотря на большую активность экологических организации, доля книг посвященных этому блогу проблем гораздо ниже, чем у энергетического и демографического кризисов.

Отношение разных ученых к глобальным проблемам различно. Крайние точки  зрения существенно отличаются. Одни2  говорят, об абсолютизации глобальных проблем и распространяют фатализм, сводящийся к мнению о невозможности решить глобальные проблемы, проповедь идей катастрофизма и неизбежности гибели человечества. Другие точки зрения3 уже говорят о полном отрицании существования глобальных проблем и признание лишь проблем локальных, которые всегда возникали перед человечеством и решались.

Конечно, истина лежит между крайними мнениями, но именно определение этого баланса в оценке само по себе проблематично. Немного истории данного вопроса. В 18 веке подошла к концу эпоха великих географических открытий. Изучение земли подошло к своему казавшемуся завершению: континенты были открыты, описаны и активно заселялись. Именно тогда европейское общество стало задумываться о глобальных проблемах, т. е. проблемах существующих в масштабах всего известного мира. Важнейшие из них четко и последовательно изложил английский ученый 18 века Томас Мальтус. В своей книге "Эссе о принципах народонаселения" он впервые сказал, что поскольку число людей, живущих на Земле постоянно растет, то способность планеты обеспечивать их рано или поздно будет исчерпана4. Конечно, Мальтус рассуждал логично. Человечество в то время росло со скоростью геометрической прогрессии. При таком росте население должно было рано или поздно превысить любое сколь угодно большое число. Поскольку ресурсы Земли, хотя и велики, но конечны, то рано или поздно они неминуемо будут исчерпаны. Аргументацию Мальтуса при поверхностном рассмотрении можно считать научной. Вместе с тем она оказалась ущербна с точки зрения философии. Ученый не учел того философского положения, что ни один процесс не может бесконечно развиваться по одному и тому же закону. В этом крылась ошибка учения.5

Можно сказать, что идеология фатализма или катастрофизма, проповедником которой он невольно выступал, возникла задолго до него в рамках религиозного мышления. Большинство религий мира предсказывали глобальные потрясения и гибель или перерождение человечества. Такие пророчества со времен древнего мира широко использовались в политике и идеологии (например, Всемирный библейский Потом, Падение Крита в греческой культуре и тд.), причем особо широко их применяли носители реакционных или оппозиционных политических доктрин (те же сикарии в еврейской истории).

Несмотря на мрачные расчеты Мальтуса6, подкрепленные логическими рассуждениями, ни один из ресурсов на планете к началу 21-го века не оказался исчерпанным. И тут необходимо вспомнить выдающийся русского геолога и философа Владимира Ивановича Вернадского, который писал, что в ХХ веке человечество стало геологической силой планетарного масштаба, определяющей многие стороны существования как сферы жизни - биосферы, так и сферы разума – ноосферы7. То есть, рост влияния человечества на живую оболочку Земли имеет как негативные, так и позитивные последствия.

Увеличивается численность людей  на планете, растет их средняя продолжительность  жизни. Если разделять точку зрения Ч. Дарвина этот факт свидетельствует о том, что в целом состояние человека разумного как биологического вида, удовлетворительно. Так как отец теории эволюции выделял только один объективный и абсолютный критерий процветания вида - увеличение его численности. Однако, благоприятное состояние человечества может смениться неблагоприятным. Численный рост людей и научно-технический прогресс оказывают все возрастающее влияние на природу, которое может иметь и имеет трагические последствия в виде глобальных техногенных катастроф, последствия которых серьезно меняют настроение общества и, в том числе, протестной его части.

Одно из важных направлений преобразования поверхности Земли - урбанизация. В 2010 году 56.5% населения планеты проживает на урбанизированных территориях, а в 2025 - 61%, что будет составлять 5 миллиардов против 2.4 миллиардов в 1995 г. Рост городов уже привел и будет приводить впредь к созданию новых для планеты обширных экологических ниш и уничтожать существующие до этого.

На протяжении долго времени  война являлась естественным продолжением политики государства, являясь Ultima ratio regum  не вызывала того неприятия обществом, которое пришло после Второй мировой войны. Сама специфика холодной войны показала, что страх перед Ядерной войной сам по себе в обществе является очень мощным политическим орудием. Но человечество уже испытало на себе реальную опасность военного и мирного атома. Бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, взрыв атомной бомбы на Урале в ходе войсковых учений, последствия испытания ядерного оружия, аварии на атомном кладбище в Кыштыме, на атомных станциях Тримайл-Айленд  (США) и Чернобыльской показали, какую разрушительную мощь имеет атомная энергия.

С концом «холодной войны» уровень мировой напряженности несколько снизился, что позволило говорить об уменьшении вероятности ядерного конфликта. Но это не означает, что проблема полностью разрешена: рост технологий среди террористических групп и развивающихся государств может  снять монополию на ядерное оружие за «сверхдержавами».

Информация о работе Глобальные проблемы в идеологии протестных движений на территории ЕС до 1993 года