Глобальные проблемы в идеологии протестных движений на территории ЕС до 1993 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 14:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель данного исследования: определить место глобальных проблем в идеологии протестных движений стран-участниц Европейского Союза.
Задачи:
1.Определить содержание и динамику глобальных проблем как предмета
международного политического дискурса
2. Определить особенности протестных движений и их идеологии
3. Обозначить характер протестных движений в европейских странах до 1992 г.
4. Обозначить динамику и причины влияния глобальных проблем на идеологию протестных движений ЕС
5. Сформулировать общие механизмы влияния глобальных проблем на идеологию протестных движений ЕС

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Трансформация содержаний понятий глобальная проблема, идеология и роль идеологии в протестных движениях Европы до 1993 года……………...5
1.1Развитие содержания понятия глобальная проблема………………………5
1.2 Рассмотрение теории общественных движений в протестном аспекте…...14
Определение роли идеологии в процессе формирования движения. ……..19
Глава 2. Анализ протестных движений в странах ЕС до 1993 года: причины возникновения и идеология движений………………………………………….31
2.1 «Новые левые»………………………………………………………………...31
2.2 Феминистская идеология в протестных движениях………………………..35
2.3 «Зеленые» протесты в Европе………………………………………………..36
2.4 Протестные движения правого толка…………………………………...….. 40
Заключение………………………………………………….……………………43
Список литературы……………………………………………………………......45

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Глобальные проблемы в идеологии ....docx

— 246.73 Кб (Скачать документ)

 

2.3 «Зеленые» протесты в Европе

 

Если первые два направления  протестных движений, хотя и касались в своей идеологии глобальных проблем, то рассматривали их как  следствия основной проблемы, которую  они перед собой видели, то для  «зеленых» глобальные проблемы стояли в основе их идеологии. Рассмотрим это  подробнее.

Энвайронментализм ( от английского environment - окружающая среда или экология, экологическая политика) - социальное движение, которое возникло и распространилось в Европе в 20 веке, которое направлено на усиление мер по защите окружающей среды. В 21 веке это движение привело к появлению науки об окружающей среде – энвайроментологии или проще - экологии, которая, в свою очередь, была в техническом приложении - энвайроменталистики (экологические инженерной защиты, строительства и изучения технологических методов повышения качества окружающей среды).

Конечно, организации по охране окружающей среды, имели место  в прошлом, например, Сьерра Клуб, основанный в 1892 году в США, но в середине прошлого века, они стали более активными, сильными и структурированной. Это  связано, прежде всего, с общим состоянием, представляющим общественный интерес  к природе в 60-х годов, появились  в Европе и Америке. В основу зеленых легло представление о единой планетарной экосистеме - неразрывной связи в развитии живой природы, техногенной инфраструктуры и социальной организации человечества. Зеленые считали, что накопительская философия «общества потребления» ставит человечество на грань катастрофы. Мощные экологические движения в этих частях мира возникли почти одновременно. Так, в Англии, после обращения в популярной газете в 1961 году был организован Всемирным фондом дикой природы (WWF), и в Америке в 1962 году книга вышла знаменитая книга биолога Рэчел Карсон "Безмолвная весна", посвященная вредному воздействию пестицидов на живые организмы. Эта работа была иконой идеологии протестного движения Европы того времени, и стала толчком распространения экологического мировоззрения научного сообщества в умы простых людей. В СССР первые признаки были эко-бригады по охране природы на базе биологического факультета Московского государственного университета.

Переломным моментом стал 1968 г., когда в Европе, во Франции, начались массовые волнения студентов. Протестные движения критиковали новую философию общества потребления, недостатки капитализма, войны США во Вьетнаме, рост ядерного оружия и промышленной деградации окружающей среды. Лозунг французов в 1968 году, «под булыжниками тротуара – пляж»! Эти настроения привели к созданию французского Федерации по охране природы, предназначенной для интеграции местных экологических организаций. Первоначально правительство называет их «защитники птиц», не придавая большое значение этой организации. Но в начале следующего десятилетия, когда эти общины стали появляться повсюду, ситуация начала меняться.

В 1969 году в Амстердаме, была организация «Друзья Земли» (FOEI), которая позже стала международной. В то же время в США было создано  Агентство по охране окружающей среды (EPA), и оно способствовало принятию целого ряда новых законов, которые  устраняли потенциальные угрозы для природы. В 1970 году к этой организации присоединилась группа ученых «Спасти и жить». Брис Лалонд основал Французский филиал "Друзья Земли", а в 1971 году в Канаде, Дэвид Мактаггарт создал знаменитый Гринпис, который оказал, вероятно, самый сильный вклад в идеологию протестных движений по всему миру. Наследие 1968 г. проявилось в создании следующего десятилетия экологического движения в Германии, Скандинавии и Италии.

Тем не менее, развитие европейского эко-движения не всегда было гладким. Консервативные политики расставила точки над и, и к 1979 году стало ясно, что общественная мобилизация против атомного оружия терпит поражение. Так проявилось глобального мышление правящих элит, которые не видели в своей стратегии серьезной проблемы для окружающей среды. В связи с этим, крупные межнациональные экологических организаций начали исчезать (как это случилось с организацией "Друзья Земли"), оставляя только местные децентрализованные движения. Даже Гринпис удалось получить значительную поддержку только к концу 90х, а до этого находясь, фактически в подполье. В Америке, Рейган назначил главу агентства по защите окружающей среды человека из своего круга, что привело к снижению влияния организаций  на экологическое законодательство.

 

А во Франции в это время  было в начале этого явления анти-глобализации, когда акции протеста не позволили  расширить военную базу на плато  Ларзак. В 80-ых годах, как и в предыдущем десятилетии, идеология экологических активистов была тесно связаны с анти-политических настроением и отрицательным отношением в отношении ядерной проблемы. Именно тогда стали появляться партии зеленых, которые имели более радикальные и глобальных программы, чем экологические движения, и которые позже стали политическим. Именно эти партии составили, так называемую, умеренную часть «зеленых». Они выбрали парламентские методы борьбы, а не агрессивные акции протестного толка. Крупнейшими из них стали партия «зеленых» в ФРГ, партия Зеленая Европа в Италии, Объединенные зеленые Австрии и Альтернативный список Австрии, Экологическая партия Великобритании, Эколо и Агалев в Бельгии, партия зеленых в Швеции, Зеленые и Экологическое поколение во Франции. Изначально они не  обладали ни большой структурой, организацией ни массовым электоратом. Экологи, тем не менее, быстро заняли свою нишу в партийно-политическом спектре. Их программные речи включили не только призывы к защите окружающей среды на глобальном уровне, но и идеи развития самоуправления рабочих на предприятиях, децентрализации капитала, миролюбивой внешней политики, более сбалансированной стратегии экономического роста. К 1990-м гг. «зеленые» партии окончательно превратились в ближайших союзников обновленной социал-демократии.

Можно сказать, что 80-х и 90-е  годы были отмечены постановками глобальных экологических проблем и попыткой повлиять на их решения. Для участников протестных организаций прошло понимание, что такие вопросы глобальное потепление, кислотные дожди, сохранения биологического разнообразия и озонового слоя могут быть решены только на международном уровне. Соединенные Штаты как великая экономическая власть, понимая ее массовое негативное воздействие на природу, в условиях экологии чувствовали особую ответственность за мир. В результате, в 1987 году США и 139 стран подписали Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой. На протяжении десятилетий в Соединенных Штатах было проведено несколько глобальных законодательных мер для улучшения заботы об окружающей среде.

 

2.4 Протестные движения  правого толка. 

 

Все рассматриваемые нами организации были левого толка. Но, следует отметить, что наряду с  самыми разнообразными левоцентристским идеологиями протеста,  в 1970-1980 годах формируется и консервативное движение протеста. Его члены назывались "Новые правые". Тем не менее, необходимо отметить, что в данном случае, использование термина "правые" неоднозначно. В роли "правых" с конца XIX века были либеральные партии, а затем либертарные партии. В противоположность им левый фланг - место коммунистов и социал-демократов. «Новые правые» подняли знамя идеи этнокультурного национализма, дискредитированной после Второй мировой войны по причине ассоциации с фашизмом. Не случайно, что идеология «новых правых» нередко рассматривается исследователями как неофашизм. В основу ее легли радикальный традиционализм, ксенофобия, ненависть к другим группам, особенно с иными цветом кожи и вероисповеданием. «Новые правые» апеллировали к чувствам «простых людей», подчеркивали необходимость «маленькому человеку» жить при «сильной руке» и при этом, они одновременном глубоко не доверяли  правящей элите, крупному бизнесу и наднациональным организациям. В Европе «новые правые» стали основой для, так называемых настроений «евро-скептицизма», источником ностальгических воспоминаний о «старых добрых временах», «культурных корнях», «великом национальном прошлом».

 

Наиболее яркие представители  «Новых правых» стал Национальный фронт  Ж.-М. Ле Пена во Франции, Республиканская партия в Германии, Партия свободы в Австрии, Северной лиги и социального движения в Италии. Появилось специальное молодежное движение скинхедов и близким ему по характеру экстремизма движение молодых футбольных фанатов. Существовали несколько, и неонацистских групп. К этому крылу примкнули националистические террористические группировки, наиболее активно действовавшие в 70-х - начале 80-х гг. Среди них выделялись баскские националистические организации в Испании и североирландская И.Р.А. в Великобритании, «Военно-спортивная группа» Гофмана и «Германские группы действия» в ФРГ, ОАС , «Федерация национального и европейского движения» и «Бригады Пейпера»  во Франции.

С начала процесса глобализации в конце ХХ века протестного движения в западных странах изменили свой характер. "Новые правые" получили возможность значительно расширить электорат за счет маргинальных правительственных групп. Отвергая крайние меры и объявляя своим приоритетом в борьбе за национальные интересы в глобальном мире, правые партии превратились в весьма респектабельную и успешную часть политического истеблишмента. Неожиданный скачок власть сделала Партия свободы в Австрии. В правящую коалицию в Италии, включая политиков из Северной лиги. Французский Национальный фронт последовательно получил поддержку 10% избирателей, а ее лидер Ле Пен даже сенсационно оставил во втором туре президентских выборов в 2002 году.

Из рассмотренных нами основных направлений идеологии  протестных движений Европы до 1993 года можно сделать следующие выводы. Из основных четырех направлений  протеста (новые левые, феминистки, зеленые и новые правые) глобальные проблемы доминируют в идеологии только одного направления: зеленых. Хотя косвенно они  присутствуют во всех направлениях. Если рассмотреть активность и популярность количество последователей  различных организации протестного толка во всем группах, то можно сказать, что лидерами являлись «новые левые» и «зеленые», что в итоге позволяет сказать, что тематика глобальных проблем является одной из главнейших и четко прослеживается в идеологии протестного движения. При этом, нельзя сказать, что рост популярности этой темы стабилен, скорее это волнообразное явление, связанное с появлением нового международной политики.

 

 

 

 

Заключение

 

Развитие интеграционных процессов в ЕС, процесс глобализации, безусловно, оказал активное влияние на протестные настроения. Идеология протестных групп претерпела значительные изменения. Каждая новая повестка дня единой Европы существенно меняла идеологию протестных организаций. При этом, роль глобальных проблем все четче и больше находила выражения в этой идеологии.

Исходя из основных задач данного исследования, можно сделать следующие выводы:

  • Содержание понятия глобальные проблемы человечества в политическом дискурсе различно и, в большей степени, зависит не от фактического состояния проблемы, а от спекуляций политических лидеров всех уровней (про и оппозиционных и протестных);
  • Аспекты глобализации все больше вошли в идеологию протестных движений, заменив локальные проблемы;
  • В идеологии протестного движения Европы до 1992 года из всех глобальных проблем, более всего преобладает проблемы связанные с экологической обстановкой;
  • Из основных четырех направлений протеста (новые левые, феминистки, зеленые и новые правые) глобальные проблемы доминируют в идеологии только одного направления: зеленых. Хотя косвенно они  присутствуют во всех направлениях;
  • Если рассмотреть активность и популярность, количество последователей  различных организаций протестного толка во всех группах, то можно сказать, что лидерами являлись «новые левые» и «зеленые», что в итоге позволяет сказать, что тематика глобальных проблем является одной из главнейших и четко прослеживается в идеологии протестного движения.

 

Отвечая на цель данного  исследования можно сказать, что, принимая во внимание, что глобальные проблемы – это комплексное определение  с неустоявшимся объемом содержания, которое весьма существенно изменялось во второй половине XX века, в идеологии протестного движения Европы до 1993 года почти всегда присутствует проблематика глобальных проблем с разной степенью выраженности. Не смотря на то, что протест направлен почти всегда против существующей политической элиты, в ряде случаем протестное движение требует участия всех людей в решении глобальных проблем, особенно экологического характера.

 

                                             Список литературы:

    1. Альтерглобализм. Теория и практика `антиглобалистского` движения / под. Ред. А. Бузгалина. М.: Едиториал УРСС, 2003.
    2. Барыгин И.Н. Социальная база движения крайне правых в Западной Европе / Ленингр. электротехн. ин-т им. В. И. Ульянова (Ленина). Л. : Изд-во ЛГУ, 1990
    3. Западная Европа 80-х годов : идейно-политическая борьба и рабочее движение / [Г. Г. Дилигенский, К. Г. Холодковский, Р. Х. Вильданов и др.]; Отв. ред. Г. Г. Дилигенский; АН СССР, Ин-т междунар. рабочего движения. М. : Наука, 1988
    4. Гидденс Энтони Социология/ При участии К. Бердсолл: Пер. с ан гл. Изд. 2-е, полностью перераб. и доп. М.: Едиториал УРСС, 2005.
    5. Западная Европа 80-х годов : идейно-политическая борьба и рабочее движение / [Г. Г. Дилигенский, К. Г. Холодковский, Р. Х. Вильданов и др.]; Отв. ред. Г. Г. Дилигенский; АН СССР, Ин-т междунар. рабочего движения. М. : Наука, 1988
    6. Р.В. Кабешев Движения "третьего пути" в Западной Европе в XX веке : монография / Р.В. Кабешев ; М-во образования и науки РФ, 2005
    7. Маркузе Герберт «Одномерный человек» Электронная библиотека Modernlib.ru http://www.modernlib.ru/books/markuze_gerbert/odnomerniy_chelovek/read/ 
    8. Общественные движения и политическая борьба в странах Европы и Америки в новое и новейшее время : Межвуз. сб. науч. тр. / [Редкол.: В. Д. Мозеров (отв. ред.) и др.] Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 1992
    9. Национализм в поздне- и посткоммунистической Европе : [в 3 т.] / под общ. ред. Э. Яна, 2010
    10. Тайерни Д.Пари о мировых ресурсах.// Диалог- США,1992,№50
    11. Партии и движения Западной и Восточной Европы: теория и практика: Проблем.-темат. сб. / [Отв. ред. В. П. Любин] М. : ИНИОН, 1997
    12. И. А. Родионова Глобальные проблемы человечества: Пособие для учащихся и студентов, – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Аспект Пресс, 1995.
    13. Сапунов В.Б. Скрытый экологический резерв биосферы.//Региональная экология, 1998б, №1
    14. Сапунов В.Б. Глобальные основы устойчивости биосферы. //Фундаментальные проблемы естествознания, С-Пб, РАН, 1998
    15. Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для вузов. - М.: Аспект Пресс, 2000
    16. Структурный анализ эпистемологии: Специализир. информ. по общеакад. прогр. «Человек, наука, общество: комплекс. исслед.» : К XIX Всемир. филос. конгр. / Сокр. пер. и предисл. Е. Я. Додина; Рос. акад. наук, ИНИОН, Всесоюз. межвед. центр наук о человеке при президиуме РАН. — М.: ИНИОН, 1992.
    17. Deutsch Karl W. Political Community and the North Atlantic Area. International Organization in the Light of Historical Experience. New York, 1969.
    18. Head, Brian, Ideology and Social Science: Destutt de Tracy and French Liberalism Dordrecht, M. Nijhoff; Boston, Hingham, MA, 1985 http://www.econlib.org/library/Tracy/DestuttdeTracyBio.html#
    19. Hess, David J. Localist movements in a global economy : sustainability, justice, and urban development in the United States. Cambridge, Mass. 2009
    20. Malthus, Thomas Robert An essay on the principle of population, or A view of its past and present effects on human happiness : with an inquiry into our prospects respecting the future removal or mitigation of the evils which it occasions., Cambridge Univ. Press., 1992
    21. Tilly, Charles Citizenship, identity and social history. Cambridge University Press., 1995
    22.   Roudometof, Victor, Robertson, Roland Nationalism, globalization, and orthodoxy : the social origins of ethnic conflict in the Balkans Greenwood Press 2001
    23. Sidney Tarrow, Power in Movement: Collective Action, Social Movements and Politics, Cambridge University Press, 1994.
    24. Smith Joseph, Wayne Lyons, Graham Moore, Evonne. Global anarchy in the third millennium? : race, place and power at the end of the modern age. Basingstoke, Hampshire., 2003
    25. Stein, Lorenz von Mengelberg, Käthe The history of the social movement in France, 1789-1850., Bedminster Press 1964

Информация о работе Глобальные проблемы в идеологии протестных движений на территории ЕС до 1993 года