Функции, характеристики и типы политических лидеров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 12:29, контрольная работа

Краткое описание

Под механизмом политического лидерства понимается система правил в важнейших процессах выдвижения лидера в структуре власти и осуществление им своих властных полномочий. По сути дела, это процесс определения политического лидера и проблема персонификации власти, слияние ее с индивидуальными качествами лидера, наложение их на содержание деятельности лидера и его окружение.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Функции политических лидеров…………………………………………..4
2. Характеристика политического лидерства……………………………….5
3. Типы политических лидеров…………………………………………….7
Заключение……………………………………………………………………….11
Список использованной литературы…………………………………………12

Прикрепленные файлы: 1 файл

К.Р. по Политологии Коротаевой Д.С..docx

— 33.54 Кб (Скачать документ)

Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования

ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ





 

 

Кафедра финансов и кредита

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

контрольная работа

по дисциплине

«политология»

 

 

 

 

                        Преподаватель Беляева О. С.

                                            Ф.И.О.

                                                    Выполнила: студентка группы Э1/2-11-С

                Коротаева Дарья Сергеевна

                                            Ф.И.О.

                               Тема: «Функции характеристики и типы политических лидеров»

                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

Пермь 2013

Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………………...3

 

  1. Функции политических лидеров…………………………………………..4

 

  1. Характеристика политического лидерства……………………………….5

 

  1. Типы политических лидеров…………………………………………….7

 

Заключение……………………………………………………………………….11

 

Список использованной литературы…………………………………………12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Фундаментальным основанием политики является власть. Поэтому столь важным становится ответ на вопрос о том, кто выступает реальным носителем властных полномочий. И хотя конституции многих государств закрепляют положение о том, что источником власти является народ, на самом деле все не так просто. Политическая практика убеждает нас в том, что процесс распределения власти не означает равномерного участия в нем всех граждан. В любом обществе к власти причастен узкий круг людей - политическая элита. А в ее составе особое место занимают отдельные представители, которые отличаются явным приоритетом во влиянии на общество - политические лидеры. Именно эти люди на протяжении многих веков служили живым воплощением власти.

В процессе развития социальной жизни эволюционировал и феномен общественного лидерства: усложнялась его иерархия, соответствующие связи и отношения, возрастало количество проблем, которые решались. От лидерства конкретного лица общество переходило к более сложным его формам. С развитием частной собственности на средства производства, появлением классов, становлением государства лидерство стало характеризовать политические процессы, стало активным элементом государственной жизни.

В современных условиях возрастает роль управления в жизни общества, а это значит, что возрастает и значение политического лидерства.

 

 

 

 

 

 

 

1. Функции политических лидеров

 

Разнообразие типов лидеров во многом объясняется богатством направлений их деятельности, широким кругом решаемых задач. Характеристика этой стороны политического лидерства неразрывно связана с рассмотрением функций, выполняемых политическими лидерами. Среди наиболее значимых функций можно выделить следующие:

Аналитическая функция - глубокий и всесторонний анализ сложившейся ситуации, изучение совокупности объективных и субъективных факторов политической жизни, разработка программы действий, обоснование стратегических приоритетов и тактических способов их достижения.

Организаторская функция - мобилизация масс на реализацию политических программ и целей, сплочение сторонников, объединение усилий различных слоев населения, формирование команды помощников, планирование политических действий, регулирование и контроль за ходом преобразований.

Интегративная функция - объединение и согласование различных социальных интересов на основе общих целей, ценностей и идеалов, консолидация разного рода общественных и политических сил. Показателен в этом смысле пример американского президента Ф. Рузвельта, который умело, управлял интересами различных политических сил и был мастером создания коалиций для конструктивного решения различных социальных и политических проблем.

Новаторская функция - внесение новых, конструктивных идей, инициирование обновления. При этом политическому лидеру не стоит пускаться в масштабные и малоподготовленные перестроечные акции, так как «ничто не порождает в государстве такой неразберихи, как радикальные нововведения». Примерами крупных инновационных концепций и программ могут служить «Новый курс» Ф.Рузвельта, идея «общеевропейского дома» Ш. де Голля, концепция «народного капитализма» М. Тэтчер.

Коммуникативная функция - обеспечение устойчивой связи между властью и различными социальными группами, что весьма актуально для современной Украины, где в последние годы прослеживается неуклонное снижение доверия граждан к власти. Классическим образцом реализации коммуникативной функции может служить пример введения в практику Ф.Д.Рузвельтом в 30-х годах еженедельных радиообращений к гражданам - его знаменитых «бесед у камина», в которых он разъяснял проводимый им «Новый курс» по преодолению кризиса. При этом он сумел не только наладить контакт с американцами, вселить в них надежду, сохранить доверие избирателей, но и заручиться поддержкой самых широких слоев населения и вторично стать президентом.

Функция гаранта справедливости, законности и порядка в большей степени характеризует общенационального политического лидера. Показательна в данном случае ситуация во Франции в 1958 г., когда в условиях угрозы гражданской войны во многом способность выполнить именно эту миссию принесла генералу де Голлю поддержку разнородных политических сил и широких слоев населения.

 

2. Характеристика политического лидерства

 

Под механизмом политического лидерства понимается система правил в важнейших процессах выдвижения лидера в структуре власти и осуществление им своих властных полномочий. По сути дела, это процесс определения политического лидера и проблема персонификации власти, слияние ее с индивидуальными качествами лидера, наложение их на содержание деятельности лидера и его окружение.

  Лидером можно стать либо в известной степени случайно-интуитивно угадав интересы широких слоев, совпав своим духовным складом с их потребностями, либо целенаправленно – выявив, исследовав эти интересы. Чем сложнее политическая и социальная жизнь, тем более вероятен второй путь.

  Политическое лидерство существует на трех социальных уровнях, где оно выполняет различные функции.

  Лидерство на уровне малой группы, объединенной политическими интересами. Оно представляет собой механизм интеграции групповой деятельности, в котором лидер направляет и организует действия группы, предъявляющей к личности лидера определенные требования: способность принимать решения, брать на себя ответственность, находить оптимальный способ удовлетворения группового интереса и др.

  Лидерство на уровне политических движений, связанных общностью политических интересов, основанной на одинаковом социальном статусе, а не узко групповых интересах, как в первом случае.

 В этом  отношении лидерство представляет  собой способ адекватного выражения  интересов части населения, поддерживающей  данного политика. Фигура лидера  служит символом определенной  социальной позиции, с ней связывают  свои интересы носители обыденного  сознания.

  Лидерство на государственном уровне, которое можно определить как способ организации и осуществления власти в условиях демократического развития общества, дифференциации социальных слоев на основе экономического положения и соответствующего политического сознания. Политическое лидерство предполагает взаимное удовлетворение интересов как лидера, так и «ведомых», поэтому ориентация на социальное партнерство входит в систему политических ценностей общества.

  В малых группах, основанных на непосредственных контактах их членов, институциализация лидирующих позиций может не происходить. Здесь на первый план выдвигаются индивидуальные качества личности, ее способность объединить и повести за собой группу.

  В политических объединениях эффективность коллективных действий требует четкой функционально-ролевой дифференциации и специализации, оперативности управления и жесткости подчинения. На этом уровне становятся обязательными институциализация и формализация (официальное закрепление) лидирующих позиций, придание им сравнительно больших властных полномочий.

Различают формальное и неформальное лидерство. Формальное лидерство представляет собой приоритетное влияние определенного лица на членов организации, закрепленное в ее нормах и правилах и основывающееся на положении в общественной иерархии, месте в ролевых структурах. Неформальное лидерство характеризует субъективную способность, готовность и умение выполнять роль лидера, а также признание за ним права на руководство со стороны членов группы. Оно основывается на авторитете, приобретенном в результате обладания определенными личными качествами.

 В политике  формальный аспект является ведущим. Поэтому наибольший удельный  вес в политическом лидерстве  современной России продолжает  принадлежать административно-политической  элите (высшему персоналу государственно-административных  органов).

 

3. Типы политических лидеров

 

Многообразие выполняемых политическими лидерами задач, условий их осуществления, а также иных внешних и внутренних факторов деятельности находит свое отражение в специфических чертах характера, методах руководства, воздействия на массы, способах достижения поставленных целей и т.д. Исходя из различных критериев можно выделить разные типы политических лидеров.

В политологии политических лидеров различают по уровню контроля за властью (правящие и оппозиционные), стилю поведения (авторитарные и демократические), отношению к социальным изменениям и реформам (консерваторы, реформисты, догматики, фундаменталисты), отношению к противникам (соглашатели, фанатики) и т.д. Однако наиболее распространенной и общепринятой классификацией политических лидеров является типология, разработанная М. Вебером, где он выделяет три типа: традиционный, рационально-легальный и харизматический.

Традиционный политический лидер получает власть на основе сложившейся в той или иной стране традиции. Например, в государствах-монархиях политическая власть передается наследнику престола. Носитель такого рода власти может не стать политическим лидером. Историческая практика показывает, что среди тех, кто получил власть таким путем, действительно политических лидеров оказывается не много. Этот тип лидерства характерен для доиндустриальных обществ.

Рациональный тип лидерства является основным в современных демократических государствах, поскольку базируется на вере в законность существующего порядка и его "разумность". Как правило, лидеры этого типа получают власть на основе всеобщих выборов. Здесь лидер выступает не как личность, от которой исходит власть, а как исполнитель определенной государственной функции, символизирующий собой рациональное управление. В соответствии с тенденцией к бюрократизации современного общества этот тип лидерства стал преобладающим в индустриальных странах Запада.

Харизматический лидер появляется на основе веры народа в сверхъестественные способности правителя - вождя, пророка, военачальника, выдающегося оратора. Харизма (от греч. charisma - милость, божественный дар) означает свойство, ниспосланное индивиду свыше, благодаря которому он выделяется из среды других людей и считается наделенным исключительными способностями.

Наибольший интерес у политологов вызывает харизматическое лидерство, в котором их внимание концентрируется на характерных чертах этого типа и механизме его осуществление.

 

Отличительной чертой харизматического лидерства является то обстоятельство, что оно возникает на крупных поворотах истории и на первых порах ему чужда какая бы то ни было организация. Кризисное состояние общества обычно выводит на политическую арену личность, которая выдвигает особую доктрину избавления общества от всех невзгод. Ближайшие соратники лидера действуют исключительно от го имен и опираются на его авторитет. Особенно это выражается в процессе принятия решений. Если при традиционном и рациональном типах лидерства преобладают разумные способы принятий решений, то при харизматическом главным аргументом становится слепая вера в могущество и правоту лидера. Харизма предполагает безраздельную преданность своему лидеру, что близко к религиозному почитанию.

Харизматический лидер должен быть понятен массам, его лозунги - доступны их пониманию, он должен олицетворять уверенность в правильности выбранного курса. Ему необходимо постоянно поддерживать конкретными заявлениями, поступками свой образ. И как бы ни было велико стремление масс найти точку опоры в избранном ими лидере и как бы ни был искусен сам лидер в поддержании соответствующего образа, он не может обойтись без опоры на группу ближайших соратников, на организацию. Организация помогает лидеру в укреплении его позиций в массах, она выступает в роли коллективного пропагандиста его образа.

Харизматический лидер в силу особой эмоциональной связи, возникающий между ним и его последователями, обладает огромными возможностями влияния на массы, которые фактически предоставляют ему право управления ими. Однако, как только наступает разрыв этой связи, те же самые массы с неменьшей энергией и рвением будут низвергать лидера. Вот почему харизматический лидер, оказавшийся на вершине политической иерархии, начинает направлять всю мощь государственной машины на поддержание своей исключительности, на сохранение эмоциональной связи с массами, на вовлечение в сферу своего воздействия все новых и новых индивидов.

Информация о работе Функции, характеристики и типы политических лидеров