Характеристика современного политического лидера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2014 в 18:15, сочинение

Краткое описание

Лидер-пожарный, например Путин, ориентируется на самые актуальные общественные проблемы, насущные требования момента. Его действия определяются конкретной ситуацией. В реальной жизни в чистом виде эти образы лидерства не встречаются, а сочетаются у политических деятелей в различных пропорциях. Восприятие имиджа В.В.Путина относится к психологическому феномену восприятия, описанному Уэллсом в 1907 г. и названный Торндайком эффект "ореола"- распространение одного качества, "окрашивание" им всех остальных. В свое время в общественном мнении сложился стереотип восприятия его как решительного, сильного человека, борца с терроризмом и преступностью, защитника. Успешность, окружающая данные ключевые составляющие образа Президента автоматически переносится на другие сферы его деятельности. Большинство ни на секунду не сомневается в успешности и компетентности В.Путина абсолютно во всех сферах деятельности: в экономике, социальной сфере.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Характеристика современного политического лидера.docx

— 17.62 Кб (Скачать документ)

Характеристика современного политического лидера

Лидер-пожарный, например Путин, ориентируется на самые актуальные общественные проблемы, насущные требования момента. Его действия определяются конкретной ситуацией. В реальной жизни в чистом виде эти образы лидерства не встречаются, а сочетаются у политических деятелей в различных пропорциях. Восприятие имиджа В.В.Путина относится к психологическому феномену восприятия, описанному Уэллсом в 1907 г. и названный Торндайком эффект "ореола"- распространение одного качества, "окрашивание" им всех остальных. В свое время в общественном мнении сложился стереотип восприятия его как решительного, сильного человека, борца с терроризмом и преступностью, защитника. Успешность, окружающая данные ключевые составляющие образа Президента автоматически переносится на другие сферы его деятельности. Большинство ни на секунду не сомневается в успешности и компетентности В.Путина абсолютно во всех сферах деятельности: в экономике, социальной сфере. Во многом на такое восприятие повлияло, как ни странно, "силовое" прошлое политика: работа в спецслужбах позиционируется массовым сознанием как ключ к наиболее адекватному пониманию ситуации, расстановки сил в стране, а также открывает возможности для мобилизации в нужный момент необходимых ресурсов для решения неотложной задачи.

Как показали результаты специального опроса РОМИР, направленного на изучение образа В. В.Путина, 56,6% респондентов по всей России преобладающей характеристикой имиджа политика назвали молодость. Восприятие Путина как политика в первую очередь молодого подтвердили и результаты групповых дискуссий. Если в случае Г.Явлинского налицо была усталость респондентов от данного политика, восприятие его как политического долгожителя, то В.Путин, ровесник лидера "Яблока" позиционировался как молодой, активный, энергичный. В целом В.Путин воспринимается как человек "приятный", "корректный", "интеллигентный", хотя некоторых, преимущественно сторонников других кандидатов, несколько настораживает его скрытность. Особого внимания в контексте рассмотрения эффекта ореола заслуживает восприятие Путина женским электоратом. Он воспринимается как настоящий мужчина, которого так долго не хватало российским женщинам, в нем чувствуется надежность, сила, ответственность. Звучали, в частности, такие высказывания: "Мы привыкли к амебообразным мужчинам, а он не такой", "у него мужская улыбка сильного человека, которая дорогого стоит". При этом все внешние характеристики Путина интерпретировались респондентами-сторонниками, как характеристики сильного настоящего мужчины, разведчика, почему-то "милиционера" - то есть носили ярко выраженную "силовую окраску". В ответах сторонников других кандидатов звучали более сдержанные оценки: это проявилось особенно в серии спонтанных ассоциаций, где преобладали такие определения, как "темный ящик", "черный квадрат Малевича", "человек в футляре", а также "серая мышь", "лисица", "грызун".

Существует также интересный феномен подобия и контраста, согласно которому все достижения, произошедшие в стране в определенный период, связываются с фигурой лидера, однако, с ним же связываются и все неудачи, в том числе те, которые не имеют к политику прямого отношения. Так до определенного времени успешность военной операции в Чечне "работала" на имидж Путина, повышая уровень его популярности. Однако теперь важно так перестроить информационную политику, чтобы возможные неудачи военной операции не приписывались напрямую новому Президенту. Достаточно часто упоминается “Профессиональная безликость” Путина. Его жесты характеризуются сдержанностью, позы однообразны, глаза, зеркало души, не дают возможность заглянуть внутрь. По мнению психологов позы, жесты и взгляд оказывают основное влияние на аудиторию. В этом смысле Путин проигрывает некоторым другим политикам, однако, его тон, оцениваемый многими как слишком однообразный, постепенно превратился в своего рода визитную карточку. Он узнаваем, даже не слыша слов (а по уверениям психологов, это всего 7% воздействия на аудиторию) можно с уверенностью сказать, что говорит именно Путин. В однообразии есть и свои плюсы. Во-первых, это стиль, который можно охарактеризовать как спокойная уверенность и компетентность. Согласно социологическому исследованию, проведенному службой РОМИР, большинство опрошенных считают, что Россия тяготеет к жесткому единоначалию, и что для того, чтобы жить спокойно, нужно знать, что есть начальник, хозяин, отец родной. Который все решит, исправит и покажет путь в светлое будущее. То, как говорит Путин, создает образ человека, уверенного в своей компетентности, том, что говорит, в источнике сведений, и вообще, контролирующего ситуацию. Немаловажным является тот факт, что В.В. Путин является профессионалом во многих сферах, ему удается любая роль: лидера страны, примерного семьянина, спортсмена.

Немало внимания было уделено занятию спортом. С уверенностью можно сказать, что самбо и дзюдо — подходящие занятия для лидера великой державы. Кроме того, он опускался в глубины океана на подводной лодке, летал на сверхзвуковых истребителях, покорял горные вершины. Во-вторых, на фоне обыкновенно спокойного бесстрастного тона, любое проявление эмоций кажется особенно ярким, и, следовательно, подобный контраст сильно влияет на аудиторию. Во время похорон А.Собчака Путин заплакал, чем поразил очень многих. В-третьих, это создает иллюзию предсказуемости и стабильности, что при правильном подходе (здесь важно не забывать насколько популярны “непредсказуемые” политики, и опять-таки использовать принцип контраста) способствует росту популярности; это трактуется как последовательность, то есть человек не изменит своему стилю, манере, что постепенно связывается и с убеждениями, внушает доверие.

Также стоит отметить, что для общественного сознания характерно эйфорическое восприятие нового в публичной политике. Это означает, что с увеличением количества упоминаний о политике, общественность начинает предъявлять все большие требования к его деятельности и ожидает конкретных результатов. То есть эффект новизны имеет весьма ограниченный ресурс, поэтому через некоторое время, результаты конкретных дел выходят на первый план, замещая собой удачно сформированный имидж. Несмотря на то, что имидж является по сути своей вариабельной, гибкой характеристикой, его пластичность не безгранична. Поэтому перед политиком открывается целый ряд задач, связанных с необходимостью развития имиджа в соответствие с динамикой ценностных ориентаций, установок и ожиданий электората.

Применительно к деятельности В.В. Путина можно отметить следующие результаты:- рост экономических показателей;- достижение определенного уровня стабильности в стране;- построение вертикали власти;- государство, находившееся на грани банкротства, обладает золотовалютными запасами в 500 млрд. долларов- членство В.В. Путина в политической восьмерке;- признание журналом Time В.В. Путина «человеком года» (2007 год);- проведение саммита G8 (Большой восьмерки) в Санкт-Петербурге;- новая роль России в мире после окончания "холодной войны", Россия вновь предстает в роли сверхдержавы и претендует на мировое лидерство (отсюда возникает противостояние с США);- Сочи – место проведения Олимпиады 2014.Особенно хотелось бы остановиться на теме Олимпийских игр. Так как во многих средствах массовой информации подчеркивается влияние личного обаяния Путина на решение МОК (международного олимпийского комитета). Так, например, газета «The Financial Times» следующим образом прокомментировала эту ситуацию: «Что касается Путина, то он своей активностью фактически задал новую планку для глав государств, которым в будущем захочется, чтобы Олимпийские игры проходили у них: он лично съезжал по одной из немногих трасс, уже существующих на зимнем курорте Красная Поляна наподалеку от Сочи; лично приехал в Гватемалу и выступил перед делегатами Международного олимпийского комитета на английском и французском языках; лично пообещал, что естественного снега хватит на все Игры; и подтвердил выделение денег на создание новых лыжных баз, гостиниц, олимпийской деревни и международного аэропорта».

 

 


Информация о работе Характеристика современного политического лидера