Функции и типологии политического лидерства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2013 в 10:45, реферат

Краткое описание

Среди основных и самых важных проблем общественного развития в современном мире, особенно в России, на первом месте стоит проблема политического лидерства - поиска и выдвижения на решающие политические и государственные посты новых людей, способных на преобразование государства в лучшую сторону и на проведение политики улучшающей жизнь населения страны. Проблема политического лидерства возникает только при наличии определенных политических условий и политических свобод. Ее непременными предпосылками являются: политический плюрализм, многопартийность, а так же внутрипартийная и внутри парламентская деятельность (фракционная). Когда идет интеллектуальная непрерывная политическая борьба людей, принадлежащих к тем или иным партиям и фракциям, отражающим те или иные социальные интересы и устремления, тех или иных групп людей.

Содержание

Введение

1. Роль личности в политике

2. Сущность и природа лидерства

3. Функции и типологии политического лидерства

Заключение

Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение ПОЛИТОЛОГИЯ.docx

— 37.48 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Введение

 

1. Роль личности в политике

 

2. Сущность и природа  лидерства

 

3. Функции и типологии  политического лидерства

 

Заключение

 

Список литературы

 

Введение

Среди основных и самых  важных проблем общественного развития в современном мире, особенно в  России, на первом месте стоит проблема политического лидерства - поиска и  выдвижения на решающие политические и государственные посты новых  людей, способных на преобразование государства в лучшую сторону  и на проведение политики улучшающей жизнь населения страны. Проблема политического лидерства возникает только при наличии определенных политических условий и политических свобод. Ее непременными предпосылками являются: политический плюрализм, многопартийность, а так же внутрипартийная и внутри парламентская деятельность (фракционная). Когда идет интеллектуальная непрерывная политическая борьба людей, принадлежащих к тем или иным партиям и фракциям, отражающим те или иные социальные интересы и устремления, тех или иных групп людей.

Отсутствие условий необходимых  для появления проблемы политического  лидерства, исключает появление  новых политических лидеров демократическим  путем. Ярким примером этому являются Тоталитаризм Тоталитаризм - строй, при котором государственная власть в обществе принадлежит какой-либо одной группе (политической партии), уничтожившей в стране демократические свободы и возможность возникновения политической оппозиции, полностью подчинившей жизнь общества своим интересам и сохраняющей свою власть благодаря насилию, военно-полицейскому террору и идеологическому подавлению населения.  и Авторитаризм Авторитаризм - строй, основанный на слепом подчинении власти..

В условиях Тоталитаризма  и Авторитаризма политических лидеров  как таковых не существует, есть только диктаторы и номенклатура. Прорывающаяся к власти не по законам лидерства, а по своим номенклатурным законам. В этих условиях нет явной оппозиции, поэтому конкуренция за лидерство существует только внутри номенклатуры.

Именно поэтому политическое лидерство как теоретический  и практический феномен оказалось  в центре нашего внимания лишь в  конце 80-х годов. Когда начались альтернативные выборы в Советы союзного, республиканского и местного уровней. Соответственно с этого времени проблема оказалась  и в центре внимания отечественной  политологии. От этой точки отсчета  и рассматривают проблему отечественного политического лидерства, процесс  формирования политического лидера, методы реализации лидерами своего призвания. Именно так ставят и рассматривают  проблему отечественные политологи.

 

1. Роль личности в политике

Существует множество  определений личности. В политологии  личность представляет собой социального  индивида, своего рода первичный, неделимый  элемент политической системы, как  отдельного человека, обладающего политическими  правами и свободами. Понятно, этот человек является совершеннолетним (т. е. политически дееспособным), могущим  оценивать политическую ситуацию и  принимать собственные решения. С этой точки зрения несовершеннолетний или недееспособный человек не может  быть субъектом политики, но может  быть ее объектом, т. к. на него оказывают  воздействие политическая система, власть, закон. Власть на всех уровнях -- от постового милиционера до президента страны -- не только в правовой форме, но и в форме непосредственных распоряжений, предписывает личности, что делать и что не делать. Каждый из нас в разные моменты жизни бывает объектом политики.

Каждый человек является представителем государства, нации, класса или слоя и выступает соответственно как гражданин. Обладая социальной определенностью, личность включается в тот или иной вид общественных отношений.

В вопросе о личности как  субъекте нет однозначной трактовки; как она ощущает себя в политике, зависит от условий, места и времени. В зависимости от условий меняются и мотивации отдельного человека в политической жизни.

Понятно, что формы политического  участия личности в политическом процессе зависят от объективных  условий и предпосылок. Они делятся  на материальные, социально-культурные и политико-правовые. Для участия человека в политической деятельности необходимо удовлетворить его первичные потребности в еде, товарах первой необходимости. Уровень благосостояния оказывает значительное влияние на политические убеждения и ориентации. Социальная среда тоже влияет на формирование личности. От нее зависит, сформируются ли у личности демократические убеждения, или она будет привержена тоталитарным и авторитетным взглядам и поступкам. Сильное воздействие на политическое сознание личности оказывает ее культурный уровень, образование. Чем выше уровень образования человека, тем больше он склонен к демократическому решению вопроса.

Для упорядоченного и результативного  участия отдельной личности необходимо наличие определенных конституционных  предпосылок и законодательных  форм участия каждого в политическом процессе, юридических гарантий и  уверенности людей, что результаты их голосования не будут подтасованы, вердикт президента не отберет у  них демократических прав. Во «Всеобщей  декларации прав человека», принятой Генеральной  Ассамблеей ООН, утверждается, что каждый человек имеет право на свободу  мысли, убеждений, свободное выражение  их. Каждый человек имеет право  принимать участие в управлении страной, непосредственно или через  свободно избранных представителей.

Для того, чтобы личность могла быть реальным агентом политической жизни, она должна пройти процесс, называемый политической социализацией. Это понятие имеет два аспекта.

От того, каков характер государства, зависят и формы  участия личности в его политической жизни:

· согласованность своей  жизнедеятельности, своих отношений  с органами власти на основе конституционных  принципов;

 

· право быть членом «электората», т. е. быть избирателем, участвовать  в формировании представительных органов. Это весьма важная форма политического  участия, ибо в современных условиях выборы в представительные органы -- это регулярные компании;

· третья форма участия  личности в политике касается только тех, кого граждане облекли своим  доверием -- выполнение функций депутата;

митинги, демонстрации, пикетирование, подача петиций, голодовки. Думается, что  при нормальном течении политического  процесса подобные акции должны быть редким исключением;

участие личности в организованных формах политического процесса, т. е. в политических движениях, партиях, в работе политических клубов и т. п.

Стоит особо отметить ту форму  участия личности в политике, которая  связана с возросшим значением  средств массовой коммуникации. Недаром  печать называют «четвертой властью», добавим сюда еще радио, телевидение.

И, наконец, следует назвать  и такую форму участия личности в политике, которая связана с  профессиональной политической деятельностью. Это граждане, для которых политика является главным занятием, источником существования. Особо следует выделить среди них две категории политиков -- людей влиятельных, но не находящихся у власти, и тех, кто напрямую обладает государственной властью.

Какие же типы политического  поведения людей представляются наиболее распространенными?

Конформизм - это ориентация на чужие мнения, социальное приспособленчество. Короче говоря, это человек, поступающий по принципу: «Как все, так и я». Конформистское сознание доверчиво к обещанию, легко увлекается сильными лидерами, склонно идти за лозунгами с хлесткими призывами. По сути дела, конформист -- человек, боящийся свободы и уютно чувствующий себя в зависимости.

Политическая индифферентность, т. е. безразличный, безучастный, равнодушный, отгораживающийся от политики. Личности этого типа и составляют ту часть населения, которую называют «безмолвствующий народ».

Политическая активность. Чувство неудовлетворенности на личной политической ситуации. Нельзя не заметить, что политический активизм в крайнем своем выражении может породить политический радикализм, экстремизм и фанатизм как правого, так и левого толка.

 

2. Сущность и природа  лидерства

В современной науке, при  наличии общности исходных позиций, лидерство характеризуется неоднозначно. Можно выделить следующие основные подходы к его трактовке:

1.Лидерство -- это разновидность власти, спецификой которой является направленность сверху вниз, а также то, что ее носителем выступает не большинство, а один человек или группа лиц

Политическое "лидерство, пишет Жан Блондель -- это «власть, осуществляемая одним или несколькими индивидами, с тем, чтобы побудить членов нации к действиям».

2.Лидерство -- это управленческий статус, социальная позиция, связанная с принятием решений, это руководящая должность. Иными словами, как отмечает Даунтон, лидерство -- это «положение в обществе, которое характеризуется способностью занимающего его лица направлять и организовывать коллективное поведение некоторых или всех его членов».

3.Лидерство -- это влияние на других людей (В. Кац, Л. Эдингер и др.). Однако это не любое влияние, а такое, для которого характерны четыре особенности: во-первых, необходимо, чтобы влияние было постоянным.

Во-вторых, руководящее воздействие  лидера должно осуществляться на всю  группу (организацию, общество).

В-третьих, политического  лидера отличает явный приоритет  во влиянии. Отношения лидера и ведомых характеризует асимметричность, неравенство во взаимодействии, однозначная направленность воздействия -- от лидера к членам группы.

В-четвертых, влияние лидера опирается не на прямое применение силы, а на авторитет или хотя бы признание правомерности руководства.

4.Политическое лидерство  -- это особого рода предпринимательство,  осуществляемое на специфическом  рынке, при котором политические  предприниматели в конкурентной  борьбе обменивают свои программы,  решения общественных задач и  предполагаемые способы их реализации  на руководящие должности (Дж. Опенгеймер, Н. Фролих и др.)

5. Лидер -- это символ общности и образец политического поведения группы. Он выдвигается снизу, преимущественно стихийно, и принимается последователями

В зависимости от степени  формализованности функций, содержания и характера решаемых задач в механизме политического лидерства выделяют три блока элементов. Первый составляют государственный аппарат управления и система представительства с соответствующими регулятивами и определением функций между различными органами власти. Через механизм этой ступени политики разных уровней приходят к обладанию должностными полномочиями, т. е. создаются условия для формального обозначения фактического лидера. Здесь складывается своеобразный нормативно-операционный кодекс, содержащий стереотипы поведения, способы действий, «цеховую идеологию» политических функционеров, а также формализуется деятельность политика по управлению обществом в рамках существующих институтов. Содержание концепции или политической программы на данной ступени не играет заметной роли.

 

Второй блок составляющих механизма политического лидерства  формируется на основе интересов  того социального слоя, на который, в первую очередь, опирается тот  или иной политик (лидер), и представляет собой систему неюридических  регулятивов деятельности политики: устав партии, общественной организации, движения, различные предписания и т. д. Такая система складывается между лидером и его «адресатом» (социальным слоем, на который он ориентируется) в процессе реализации лидерской программы. В этом случае содержание программы прямо влияет на характер этих отношений. Помимо этого значимое воздействие на поведение политика в данном случае оказывают взгляды и предпочтения, мыслительные и поведенческие стереотипы данного социального слоя.

Третий блок механизма  политического лидерства связан с отношением «ведомого» им социального  слоя с обществом в целом, т. е. множеством остальных потенциальных  субъектов политического действия. Характер таких связей непосредственно  определяется содержанием лидерской  программы, поскольку эта программа  не только отражает политические интересы каждого слоя, но и оказывает обратное I воздействие, формируя эти интересы. В свою очередь, общественное мнение, выражающее отношение граждан к  лидерской концепции, к «ведомому» им слою, непосредственно влияет на тактические шаги политика.

Таким образом, политическое лидерство -- это сложное общественное явление, представляющее софой взаимодействие таких важных сторон политической жизни, как специфический тип субъекта деятельности, общественное отношение, социальный статус и социальный институт. Интегрирующим началом всех этих аспектов политического лидерства являются политические общественные отношения.

Вопрос о лидерстве  не случайно возникает только в наше время. Лидерство -- это не новый стиль руководства, а способ организации власти в гражданском обществе с развитым политическим сознанием всех или большинства его социальных слоев. Такое общество возникло сравнительно недавно либо еще только складывается, и то пока не везде. Но это перспектива и необходимость истории и политики Члены гражданского общества -- мыслящие участники политической жизни, поэтому они имеют возможность сознательно выбирать себе лидера. Поведение же лидера должно убеждать их в том, что его действия правильны и выгодны, а не продиктованы своекорыстием или властолюбием. Общество со своей стороны не может манипулировать лидером. Социальное и политическое партнерство, взаимопонимание лидера и его приверженцев -- основа новой современной политики. Среди различных аспектов лидерства политическое лидерство занимает особое положение. Его отличительная черта -- неразрывная связь с феноменом власти. Политическое лидерство, безусловно, шире, чем любая другая форма лидерства, и по этой причине оно представляет собой особый род власти. Это одна из самых высоких и самых «охватывающих» форм власти. Власть -- главный ингредиент лидерства, поскольку оно состоит в способности одного или нескольких лиц, находящихся на вершине, заставлять других делать то позитивное или негативное, что они, вероятно, не делали бы вообще.

Информация о работе Функции и типологии политического лидерства