Функции, характеристики и типы политических лидеров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 12:29, контрольная работа

Краткое описание

Под механизмом политического лидерства понимается система правил в важнейших процессах выдвижения лидера в структуре власти и осуществление им своих властных полномочий. По сути дела, это процесс определения политического лидера и проблема персонификации власти, слияние ее с индивидуальными качествами лидера, наложение их на содержание деятельности лидера и его окружение.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Функции политических лидеров…………………………………………..4
2. Характеристика политического лидерства……………………………….5
3. Типы политических лидеров…………………………………………….7
Заключение……………………………………………………………………….11
Список использованной литературы…………………………………………12

Прикрепленные файлы: 1 файл

К.Р. по Политологии Коротаевой Д.С..docx

— 33.54 Кб (Скачать документ)

Для харизматического лидера характерно постоянное стремление подняться над партийными и социальными интересами и играть объединяющего начала нации. Тогда возникает угроза превращения лидера в диктатора. Для того чтобы это не произошло, необходимо поставить деятельности лидера правовые границы. Прежде всего, он не должен обладать абсолютной властью над силовыми структурами и средствами массовой информации. Тем самым блокируется харизматический прорыв в диктаторы и сохраняется верховенство закона, а не воли лидера. Там же, где институты демократического контроля слабы, они быстро ликвидируются харизматическим лидером, и родится вождь, попирающий представительную демократию. Административные структуры становятся средством укрепления личной власти, репрессивный аппарат начинает работать под полным контролем лидера-диктатора. Харизматическая власть нестабильна, так как основана не на традиции или законе, а на вере в харизму лидера, в миссию, которую данный лидер должен выполнить и способность, к выполнению которой он вынужден постоянно доказывать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Политический лидер - это не просто человек, который руководит политическими процессами, осуществляет функции по управлению обществом, политической организацией или движением. Политический лидер - это тот, кто способен изменить ход событий и направленность политических процессов. Поэтому очевидно, что не каждый премьер-министр, монарх, руководитель политической партии, а тем более парламентарий становится политическим лидером. Политические лидеры активизируют политические процессы в обществе, они выдвигают программы, определяющие ход исторического развития общества. В связи с этим следует отметить, что к политическим лидерам е относятся депутаты законодательных органов, члены руководства политических партий и движений, руководители местных органов власти и т.д. Их называют политическими деятелями. Богатая и разнообразная политическая практика способствует формированию в каждой стране своей национальной политической элиты, отличающийся от политических элит других стран какими-либо отличительными чертами. Особенно заметны национальные особенности элит в переходных обществах, где они еще только окончательно складываются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1.Ашин Г.К., Охотский Е.В. Курс политологии. М., 2009.

2.Гаман-Голутвина  О.В. Политические элиты России: Вехи  исторической эволюции. М., 2008.

3.Кудряшова  Е.В. Лидер и лидерство: Исследование  лидерства в современной западной  общественно-политической мысли. Архангельск, 2008.

4.Охотский  Е.В. Политическая элита. М., 2008.

5.Пищулин  Н., Сокол С. Политическое лидерство: Теоретические и методологические  основы исследования. М., 2009.

6.Пугачев  В.П. Субъекты политики: Личность, элиты, лидерство. М. 2009.

7.Шестопал  Е.Б. Политическая психология. М., 2009.

 

 

 


Информация о работе Функции, характеристики и типы политических лидеров