Типы политического лидерства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2014 в 09:17, доклад

Краткое описание

Для изучения природы лидерства большое значение имеет типология политических лидеров. В соответствии с различными основаниями и критериями выделяется множество типов лидерства (по самым различным признакам). Разнообразие типов лидеров во многом объясняется различными их деятельности и широким кругом решаемых задач.

Прикрепленные файлы: 1 файл

типы лидерства.docx

— 18.47 Кб (Скачать документ)

Для изучения природы лидерства большое значение имеет типология политических лидеров. В соответствии с различными основаниями и критериями выделяется множество типов лидерства (по самым различным признакам). Разнообразие типов лидеров во многом объясняется различными их деятельности и широким кругом решаемых задач.

По способу утверяеденпя лидерства в группах:

Формальным лидером называют руководителя, назначенного сверху и управляющего людьми согласно действующим положениям и инструкциям.

Неформальное лидерство - то, которое сложилось естественным путем в процессе личных взаимоотношений людей.

 
    По способу легитимации власти:

 Многие исследования лидерства опираются на типологию легитимного господства, разработанную М. Вебером. Она основана на определении корней лидерства, того основания, которое позволяет той или иной личности стать политическим лидером.

Традиционное лидерство основывается на традициях, обычаях и привычке последователей к подчинению. Этот тип лидерства характерен для доиндустриального общества. К данному типу лидерства относятся вожди племен, монархи и др., чья власть и авторитет основаны на обычаях и традициях.

Рационально - легальное лидерство (бюрократическое) - лидерство, осуществляющееся на основе законов и в рамках законов, современным демократическим обществам.

Харизматическое лидерство основывается на вере в необыкновенные, выдающиеся качества вождя. Это лидеры по призванию, народные вожди «от Бога». Примерами таких лидеров могут служить: В. Ленин (Россия), Ф. Кастро (Куба), Д. Неро (Индия), М. Горбачев (СССР), Б. Ельцин (Россия).

Наибольший интерес вызывает «харизматическое лидерство». Внимание исследователей концентрируется на характерных чертах этого типа: Магомет, Цезарь, Наполеон и др.

Черты харизматического лидера:

способность заряжать энергией окружающих;

завораживающая внешность (образ, вызывающий симпатию);

риторические способности, артистизм, коммуникативные способности;

состояние психологического комфорта при повышенном внимании и восхищении со стороны общества;

достойная и уверенная манера держаться, или имидж сильных людей, способных добиваться любых целей.

По стилю руководства:

Данная типология политических лидеров зависит от используемых ими методов управления обществом. Характер взаимодействия лидера и членов группы позволяет разделить лидеров на три типа:

авторитарное лидерство - директивное (приказное) управление людьми; у лидера сосредоточены все основные управленческие функции; подчиненных держат под угрозой применения силы и др. единовластное и приказное управление; жесткие рамки для подчиненных; жесткий контроль и система наказаний;

либеральное лидерство - стиль руководства называют «попустительский»: отстраненность руководителя от управления; свобода действий подчиненных; дело пущено на самотек;

демократическое лидерство: ориентируется на принцип коллегиальности; стремится вовлечь людей в совместную, рациональную организацию дела; тенденция к коллективному управлению; определенная самостоятельность у подчиненных; вовлечение их в процесс создания общего успеха в группе.

По имиджу и ролевому назначению, призванию (классификация немецкого политологам. Херманн):

Лидер-знаменосец: идейный вдохновитель, вождь народных масс. Например: М. Ганди, В. И. Ленин, А. Гитлер. Такой лидер самостоятелен; критичен в оценках действительности; знает, как исправить ситуацию; четко определяет цель своей деятельности; способен увлечь массы по пути к цели;

лидер-служитель: его цель - прежде всего обеспечение интересов выдвинувшей его группы сторонников. Такой тип лидерства характерен для периода «застоя». Например: Л. И. Брежнев, К. У. Черненко. Такой лидер стремится исправно служить своим приверженцам, не забывая при этом идти навстречу пожеланиям трудящихся (избирателей);

лидер-торговец окружает себя командой компетентных профессионалов-помощников, определяющих наиболее эффективные пути социально-экономического развития общества. Например: Р. Рейган. Он умеет ярко преподнести и выгодно «продать» свои идеи и планы, привлекая сторонников;

лидер-пожарный лучше всего проявляет себя в кризисных ситуациях. Он эффективно действует согласно «обстановке»; быстро решает самые насущные проблемы. Такими чертами должны обладать большинство современных лидеров.

В реальной жизни эти четыре образа лидерства обычно не встречаются в чистом виде, а сочетаются у политических руководителей в различных пропорциях.

По тактике достижения поставленных целей:

Одним из обобщающих критериев для типологии политических лидеров являются цели, которые они ставят, и воздействие, оказываемое ими на общество. В связи с этим критерием Р. Такер выделяет три типа политических лидеров: консерваторы, реформаторы и революционеры.

консерваторы - стремятся сохранить статус-кво общества. Активность политического лидера, его программа и его действия направлены на сохранения общества в его современном виде. Это не самый распространенный тип лидерства. Например: Николай I;

 
     реформаторы - стремятся к радикальному преобразованию общества через проведение широкомасштабного реформирования, прежде всего властных структур. Например: Петр I, Мартин Лютер Кинг;

революционеры ставят цель прихода к иной общественной системе. История показывает, что мирный путь в этом случае - большая редкость. Обычно это революции. Например: К. Маркс.

Имеются и другие классификации лидерства. Так, политические руководители делятся на правящих и оппозиционных; крупных и мелких; кризисных и рутинных; пролетарских, буржуазных, мелкобуржуазных и т. д.

В политике по характеру и масштабу деятельности различают лидеров трех уровней:

1. Лидер малой  группы лиц, обладающих наибольшей  властью в данном сообществе, имеющих общие интересы. Лидер приобретает власть наиболее авторитетного в группе лица, которая формируется на основе его личных качеств, оцениваемых группой непосредственно в процессе совместной деятельности. В этом случае его функции являются функциями делового, интеллектуального лидера и лидера общения. Для первого характерны организаторские способности, предприимчивость, прагматизм. Авторитет интеллектуального лидера основан на умении решать сложные задачи, находить нестандартные решения, выполнять функции «мозгового центра» группы. Лидеру общения присущи психологическая комфортность, коммуникабельность, умение снимать напряженность внутри группы.

2. Лидер общественного  движения (организации, партии) - лицо, с которым конкретные социальные  слои (группы) ассоциируют возможность удовлетворения своих интересов (необязательно адекватно осознаваемых). Лидер этого уровня воздействует на общественное мнение как в силу личных качеств, так и благодаря тому, что поддерживающая его часть группы находится в состоянии ожидания - особом явлении массового сознания - потребности в лидере; она авансирует лидера определенной степенью доверия и политической поддержки. Чем менее определены цели и задачи общественного движения, тем более значима деятельность такого лидера.

3. Лидер третьего  уровня - политик, действующий в системе властных отношений, в которой политическое лидерство представлено в виде социального института. Личностные характеристики, имеющие принципиальное значение в первом случае, существенные во втором, на третьем уровне, как правило, не оказывают на политическое поведение лидера и отношение к нему решающего влияния.

Таким образом, возможности для типологии политических лидеров дают личностные качества лидеров; инструменты, с помощью которых они осуществляют власть; конкретная среда, в которой они действуют.

 


Информация о работе Типы политического лидерства