Деятельность профсоюзов в решении проблем занятости работников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2015 в 13:30, контрольная работа

Краткое описание

В данной работе проводится анализ деятельности профсоюзов в регулировании занятости на региональном уровне, отраслевом региональном и уровне предприятия.
Для анализа и определения роли профсоюзов в защите занятости работников, необходимо первоначально очертить тот круг проблем, в котором может осуществляться деятельность профсоюзов в данном направлении. Ту правовую, институциональную возможность профессиональных союзов влиять на проблемы регулирования занятости, а, следовательно, и на рынок труда.

Прикрепленные файлы: 1 файл

reprintseva.doc

— 159.00 Кб (Скачать документ)

 

Таким образом, вопросы содействия и защиты занятости работников входят в круг интересов и ответственности отраслевого профсоюза. Председатель МГК профсоюза входит в тендерную комиссию по определению подрядных организаций на строительство объектов, в комиссию по привлечению иностранной рабочей силы, в президиум Мосстройлицензии, что позволяет ему вносить свои предложения по защите московских строителей. «Что касается иногородних рабочих, то набора по лимиту уже довольно давно не существует. Жители других городов в наших профсоюзных организациях - нетипичное явление. С наймом иностранной рабочей силы дело обстоит сложнее: иногда заказчики настаивают на том, чтобы строительство вели именно иностранные фирмы. Я - член комиссии по рассмотрению заявок на привлечение иностранной рабочей силы, и даже когда приходится нанимать рабочих-иностранцев, профсоюз настаивает, чтобы специалисты использовались наши, московские».15

Несмотря на то, что для других регионов проблема занятости в строительной отрасли не менее актуальны, не везде обкомы могут добиться таких результатов. Так, для  Самарского региона проблема занятости в строительстве также весьма  актуальны. Это вызвано привлечением иногородней рабочей силы, высоким уровнем зарегистрированной безработицы в отрасли (25,4%).  Самарский обком профсоюза работников строительства и предприятий промышленности строительных материалов добился создания специальной комиссии в связи с «необходимостью проверки обоснованности привлечения иногородней рабочей силы, а возможно из стран СНГ (по непроверенным данным из Украины и Казахстана), дать оценку управленческим решениям УКСов,  а также обоснованности и эффективности проведенных в 1997, 1998, 1999 гг. торгов подряда». Обком  профсоюза давно безуспешно добивается участия в проведении торгов подряда  на предоставление строительных работ, поскольку предположительно нарушений и злоупотреблений при такой практике распределения бюджетных денег довольно много. Удалось достичь соглашения с федеральной миграционной службой о предварительном согласовании решения количества приглашаемых иностранных рабочих  с обкомом строителей. Такая практика, по словам заместителя председателя обкома, привела к сокращению количества привлекаемых иностранных рабочих. Количество привлеченных иностранных рабочих за последние 5 лет не превышало 0,1% от общей численности работников отрасли. То, что количество привлеченных иностранных работников сократилось, несомненно, является и результатом работы обкома. В Обкоме предпринимали попытку, чтобы  «заставить иностранцев брать наших на субподряд», но она не увенчалась успехом.

 

Деятельность отраслевых обкомов не сводится к консультированию, составлению исковых заявлений в суд и бесплатной юридической защите работников при возникновении проблем занятости. Его сотрудники помогают председателям профкома квалифицированно вести переговоры с администрацией по вопросам сокращения кадров.

Следующие примеры могут проиллюстрировать попытки обкомов решить проблемы занятости на предприятиях.

В Кемерово, на одном из предприятий при участии горно-металлургического обкома профсоюза, предпринималась попытка решить проблему занятости по созданию нескольких сотен рабочих мест. Данная практика  базировалась  на политике взаимозачетов с бюджетом: предприятие переучивает за свой счет персонал – это ему засчитывается как будто он рассчитался со службой занятости – а потом устраивает переученных на «новые» рабочие места.

Санкт - Петербургский горно-металлургический территориальный комитет разработал методику сбора информации по вакансиям. Были предусмотрены мероприятия по обмену информацией между предприятиями о потребности в специалистах или предстоящем их высвобождении с целью перевода на родственное предприятие, а также для переобучения на базе входящих в состав обкома профсоюза учебных заведений.  Эта методика не нашла широкого применения. Переобучение предполагалось проводить с частичным использованием служб занятости. Служба занятости оказалась в стороне из-за отсутствия средств  и поэтому переобучение не проводилось.

Примером, когда участие Обкома в решении вопросов занятости привело к положительным результатам можно рассмотреть на работе Самарского обкома работников здравоохранения. При реорганизации службы скорой помощи в Самаре большая часть среднего медицинского персонала попадала под сокращение. Активная позиция профкома предприятия и обкома  при проведении переговоров с администрацией помогла разрешить назревающий в учреждении конфликт. Часть работников была трудоустроена в другие медицинские учреждения. Еще 173 медицинские сестры могли попасть под сокращение из-за несоответствия уровня образования занимаемой должности (фельдшера). Из создавшегося положения был найден выход о переобучении. Одно из медицинский училищ взялось за обучение работниц скорой помощи. Оплата за обучение для многих из них стала большой проблемой, т.к. у работниц зарплаты очень маленькие. С руководством училища удалось договориться о минимальной оплате, причем часть средств оплатил горздрав. В настоящее время работники станции скорой помощи проходят курс обучения, оплачивая ежемесячно по 150 рублей. Если кому-то приходится очень трудно выкроить такие деньги (у некоторых тяжелое материальное положение), администрация учреждения и профком выделяют им материальную помощь для этих целей. После прохождения курса медсестры получат квалификацию фельдшеров.

 

 

Роль профсоюзов в решении проблем занятости на предприятиях

 

Первоочередными вопросами в области социальной защиты работников на предприятии являются обеспечение гарантированной оплаты труда и занятости.

Не смотря на то, что для работодателя вопросы социально-экономического положения, социальных гарантий являются вторичными по отношению к экономическим проблемам предприятия, а для работников и представляющих их интересы профсоюзов именно  они имеют первостепенное значение,  в процессе переговоров   стороны приходят к согласию.

Таблица №116

 

Проблемы предприятия

работники

профсоюз

администрация

Выжить в условиях кризиса

27.6

43.9

22.4

Не допустить банкротство

9.7

4.9

13.3

Расширение сферы деятельности

3.9

6.7

14.5

Сохранение трудового коллектива

26.6

14.6

10.3

Увеличение заработной платы

7.1

21.3

4.2


 

Как видно из таблицы, администрация, профсоюз и работники основной проблемой предприятия считают выживание в условиях кризиса. На втором месте работники отмечают сохранение трудового коллектива. Для профсоюзов эта проблема на третьем месте, а для администраций предприятий - на четвертом. Таким образом, вопросы  сохранения персонала, а следовательно, и обеспечения занятости работников осознается всеми как проблема дальнейшего существования предприятия.

Основная деятельность  профсоюзной организации предприятия заключается в подготовке и осуществлении контроля за выполнением коллективного договора. Таким образом, внутренняя политика занятости и оплаты труда являются результатом переговорного процесса сторон - наемных работников, от лица которых выступает профсоюз, и администрации предприятия (работодателя).

В настоящее время профсоюзы относятся к колдоговору как  необходимому документу, регулирующему трудовые отношения. В большинстве случаев  на предприятиях сохраняется традиционная зависимость профсоюзов от администрации и заключение колдоговора зачастую зависит от «доброй воли» работодателя.

 

В области обеспечения занятости работников деятельность профсоюзов заключается в сохранении численности предприятия. Для этого в колдоговор профсоюзы стараются включить различные положения о сохранении существующей занятости. В большинстве случаев профсоюзы и администрация приходят к компромиссному решению и в колдоговоре оговариваются либо размеры сокращений «не более 10 % от численности работающих в течение года», либо процедуры дополнительного согласования условий массового высвобождения работников «с региональным отраслевым профсоюзным органом или ЦК».

Обычно в колдоговор закладываются мероприятия, направленные на предотвращение массовых сокращений:

  • уменьшение продолжительности рабочего времени без сокращения численности   работников с оплатой труда, пропорциональной отработанному времени и простою в соответствии с законодательством;
  • временное прекращение приема новых работников;
  • предоставление работникам отпусков без сохранения заработной платы;
  • использование труда двух работников с их согласия на одной работе (должности) с соответствующей оплатой;
  • перевод в другие подразделения, иногда с доплатой переведенным, в связи с сокращением работникам до средней заработной платы по прежнему месту работы в течение ограниченного времени.

 

Так, 41,3% работников отметили, что им приходилось уходить в административный отпуск; перевод внутри предприятия с целью уменьшения числа сокращаемых затронул 55,9%; 38,8% работников отметили изменение графика работы в сторону его сокращения17.

 

В настоящее время численность работающих на предприятиях и организациях значительно превышает тот уровень,  который необходим для нормального функционирования производства.

По данным ряда независимых обследований18 содержание избыточной рабочей силы характерно, по крайней мере, для 60-70% промышленных предприятий, а средняя величина избытка в оценивается в 25% - 45%.

Предприятия, на которых действуют профсоюзы, более склонны к содержанию “лишних” людей. Это может служить подтверждением теоретического положения, что профсоюзы способствуют сохранению рабочих мест, в том числе и неэффективных.

 

Таблица №2

Распределение ответов администрации предприятий о наличие избыточной рабочей силы, %

 

 

Профсоюз

 

есть

нет

Профсоюзное обследование  95 год

40,3

26,9

Профсоюзное обследование  98 год

54,3

*

ОГРТ-5

38,8

25,0

ОГРТ-6

49,9

31,1

ОГРТ-7

44,4

23,8


*) Нет данных

Как видно, руководители предприятий, на которых отсутствует профсоюз, в полтора раза реже отмечали наличие избытка труда.

 

Не смотря на то, что 40% предприятий  могли бы производить тот же объем продукции с меньшим количеством работников,  на большей части из них (58%) не планируется сокращение.

Причины такого поведения администрации предприятия могут быть самыми различными, здесь важен сам факт наличия и  сохранения  избытка работающих.

 

Таблица №3

Распределение ответов руководителей предприятий  на вопрос о причинах недопущения проведения сокращения 

Причины

Процент (%)

Хотим сохранить коллектив

48,8

Планируем расширение (перепрофилирование)  производства

30,2

Используем сокращенный режим работы (административные отпуска)

11,0

Нет денег на выплату выходного пособия

2,3

Работники испытывали бы трудности при поиске работы

2,3

Другие названные причины (в сумме)

5,4

Возражает профсоюз

0


 

Среди причин недопустимости проведения сокращений на предприятии администрация  не указывает на возражение профсоюзов.

Можно предположить, что на традиционных промышленных предприятиях, где  сохранился прежний подход к определению социальной политики, администрация не может допустить сокращения работников. Это означает, что мнения администрации и профсоюзов по поводу проводимой политики занятости на предприятии полностью совпадают. 

 

Если же на предприятии происходит сокращение, то по российскому законодательству, работнику полагается компенсация в размере двух-трех месячного заработка. Профсоюзные организации должны извещаться о предстоящем высвобождении за три месяца, а местные службы занятости - за два.

Большинство колдоговоров, заключаемых на предприятиях, в разделе «Обеспечение  занятости» ограничиваются только этими положениями.

На предприятиях, где профсоюзы занимают активную позицию и ведут работу по защите прав работников в сфере занятости, в колдоговоре предусмотрены дополнительные меры по частичной компенсации потери рабочего места. Например, денежные выплаты, помимо предусмотренных законодательством.

Информация о работе Деятельность профсоюзов в решении проблем занятости работников