Деятельность профсоюзов в решении проблем занятости работников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2015 в 13:30, контрольная работа

Краткое описание

В данной работе проводится анализ деятельности профсоюзов в регулировании занятости на региональном уровне, отраслевом региональном и уровне предприятия.
Для анализа и определения роли профсоюзов в защите занятости работников, необходимо первоначально очертить тот круг проблем, в котором может осуществляться деятельность профсоюзов в данном направлении. Ту правовую, институциональную возможность профессиональных союзов влиять на проблемы регулирования занятости, а, следовательно, и на рынок труда.

Прикрепленные файлы: 1 файл

reprintseva.doc

— 159.00 Кб (Скачать документ)

«- с точки зрения структурной перестройки хозяйственного комплекса регионов, необходимо создавать стимулы у работников к овладению новыми профессиями, потребность в которых существует в данной территории;

- квотировать рабочие места;

- решать проблемы занятости  в моногородах;

- регламентировать внутрирегиональную  миграцию рабочей силы»1.

Не смотря на то, что принимаемые соглашения на региональном уровне становятся все более конкретными по своему содержанию2, они далеки от документа, способного определять конструктивную работу в том или ином направлении. 

Анализ Соглашений в части раздела, посвященного занятости населения, позволяет констатировать фактическое отсутствие обязательств работодателей по сохранению или созданию рабочих мест. Среди чётко сформулированных обязательств в этом разделе можно назвать лишь то, что работодатели должны "своевременно… и в полном объёме предоставлять службе занятости населения и профсоюзным органам информацию о возможных массовых высвобождениях…", помимо этого на работодателей ещё ложится обязанность "организовать и финансировать профессиональную подготовку и переподготовку…". Остальные положения, касающиеся работодателей, не носят обязательного характера, в них превалируют формулировки типа: "способствовать…", "содействовать…" и т.п. 

На региональном уровне Соглашение должно предупреждать массовую безработицу, обеспечить возможность занятости работников, выработать механизм регулирования занятости, тогда как основная часть раздела о занятости - это положения КЗоТа РФ, гарантирующие право на труд. В них оговаривается порядок выплаты льгот и компенсаций высвобождаемым работникам в связи с осуществлением сокращений на предприятиях.

 

Нормотворчество

Несмотря на то, что профсоюзы не имеют права законодательной инициативы, Федерации пытаются активно влиять на нормотворческий процесс.

Одним из направлений деятельности Федерации в рамках развития социального партнерства является подготовка и принятие пакета областных социальных законов.

Профсоюзы стремятся, чтобы инициатива в формулировании предложений исходила в первую очередь от них. Выдвижения предложений и поправок начинается с отраслевых комитетов, затем предложения обобщаются в Федерации.

Иногда профсоюзы добиваются  внесения своих предложений в Соглашение. Так, по инициативе Федерации профсоюзов был принят Указ Главы Республики Коми, согласно которому при наличии в районе уровня безработицы выше 7% объявляется критическое положений, предполагающие более льготные условия выплаты пособий.

В  регионах, где сформированы партнерские отношения Федерации профсоюзов с властными структурами, данное направление работы носит конструктивный характер.

Региональные законы, в разработках которых профсоюзы принимают участие, направленны на защиту интересов жителей области. Среди них есть и регулирующие трудовые отношения. В Свердловске был принят закон «О защите трудовых прав граждан на территории Свердловской области», в котором оговариваются вопросы заключения коллективных договоров, трудовых контрактов, обеспечения занятости населения (в том числе предотвращение массовых увольнений), рабочее время, отпуск, вопросы заработной платы.

На заседаниях трёхсторонней комиссии в Перми рассматриваются проекты наиболее значимых постановлений губернатора, решения Законодательного Собрания, проекты законов Пермской области. Так, за последнее время было рассмотрено постановление губернатора "О введении социальных стандартов на оплату жилья и коммунальных услуг", анализировалась  "Программа создания и сохранения рабочих мест в Пермской области».

В Санкт-Петербурге готовятся и вносятся предложения и требования о корректировке социально – экономической политики в органы законодательной и исполнительной власти города  и области.  ЛФП принимает участие в разработке региональных программ создания и сохранения рабочих мест, предотвращения кризисных ситуаций на рынке труда, оказания материальной помощи безработным.

В рамках участия Федераций профсоюзов в нормотворчестве, ими готовятся предложения и поправки к федеральным законам.

В настоящее время в регионах проходит обсуждения проекта нового КЗоТа.

Свердловская Федерация профсоюзов   подготовила проект «О предложениях, замечаниях членских организаций ФПСО в правительственный проект Трудового кодекса». Там указано, что проект закона «не отвечает интересам рабочего человека, снижает гарантии наемных работников, существенно ограничивает права профсоюзов, не учитывает ратифицированные конвенции МОТ, но повышает статус работодателя. Сделана попытка устранения профсоюзов от всесторонней защиты прав работников наемного труда, т.е. самой сути профсоюзного движения»3. Почти по каждой статье внесены конкретные предложения-изменения. В итоге обсуждения принято предложение с  просьбой об отклонении проекта.

В Самаре также проходило обсуждение проекта нового КЗОТа, представленного в Думу правительством. По поводу проекта высказали свою позицию представители ФПСО, государственной инспекции труда, областной прокуратуры, Главного управления труда администрации области, губернской Думы, отраслевые профсоюзы. В выступлениях представителей профсоюзов прозвучало,  что если новый проект «ляжет на практику (отсутствие реального социального партнерства, механизмов ответственности и общественного контроля), положение с защитой социально-трудовых прав станет катастрофическим»4.  Было принято решение настаивать на сохранении старого КЗОТа (с сохранением прежнего объема социальных гарантий), улучшив и изменив ряд положений. Данные предложения были направлены в правительство и Государственную думу.

 

Таким образом, Федерации профсоюзов принимают участие в нормотворческом процессе, стараясь влиять на регулирование социально-трудовых отношений в регионе. Затрагиваются решение проблем занятости, учитывая особенности регионального рынка труда.  Но, как отмечают большинство представителей Федераций профсоюзов, наличие законов еще не означает их обязательного исполнения. И эта проблема отмечается довольно часто: «минус - что не реализуются эти решения. Но это уже не профсоюз должен делать»5.

Колдоговорная работа

Следующим крупным направлением деятельности Федерации по регулированию социально-трудовых отношений  является работа по контролю над выполнением колдогворной кампании на предприятиях в регионе.

Колдоговора на предприятиях являются частью социального партнерства. Этой работой занимаются социально - экономические отделы Федерации профсоюзов. Социальное партнерство на уровне предприятия, а значит колдоговор, закрепляющий его принципы, предусматривает мероприятия по обеспечении занятости работников и меры социальной защиты в случае их сокращения.

По мнению представителей Федераций, коллективные договора - самый действенный участок работы «…есть закон о коллективных договорах и соглашениях, есть конкретные партнеры, конкретный работодатель, обладающий определенными полномочиями. Есть конкретный профсоюзный комитет как юридическое лицо... То есть там абсолютно конкретные партнеры есть. Там нет вопросов. Там вопрос только об активности… профоргана и имеющейся у него возможности давления на работодателя. Там одна проблема только – насколько он дееспособен в давлении на работодателя. А в принципе там законодательная основа вот именно социального партнерства на уровне предприятия конкретного, она есть. К сожалению, чем мы выше поднимаем уровень, тем меньше вот этой основы…»6.

Работники Федераций профсоюзов проводят следующую колдоговорную работу:

- обобщается практика  заключения коллективных договоров  на предприятиях и в организациях  области в части защиты трудовых  прав работников в вопросах  занятости, оплаты труда в условиях инфляционных процессов, предоставления льгот и гарантий;

- анализируется, в какой  степени условия и мероприятия  коллективного договора отвечают  условиям областного трехстороннего  соглашения.

Предварительный анализ, проводимый  показывает, что большая часть коллективных договоров слабо связана с трехсторонними соглашениями. Профсоюзные комитеты не используют в полной степени, предоставленные им права и возможности по защите наемных работников в сфере занятости. Таким образом, существует проблема в преемственности системы социального партнерства от уровня областного соглашения  к коллективным договорам на предприятиях.

Рассмотрение конфликтов на предприятиях

Представители Федерации профсоюзов проводят работу по составлению судебных исков, конституционных жалоб (как по индивидуальным проблемам, так и по коллективным), осуществляют представительство и защиту работников в суде.

В профсоюз поступают письма, заявления с предприятий различных отраслей "не было случая, чтобы мы остались как-то в стороне... (конфликты) самые разные: начиная от неправильного сокращения, от давления на профсоюзные органы..."7.

Направления помощи могут быть самыми различными: консультативная (методическая, правовая); организационная помощь; участие в заседаниях суда по рассмотрению дел по защите интересов членов профсоюза.

Обращаются в Федерацию профсоюзов за помощью и работодатели, причем перечень вопросов тот же. Происходит это в момент затяжных конфликтов, когда работодатели не  могут найти выход из конфликта.

В заключение данного раздела отметим, что в настоящее время социально-трудовая сфера находится в процессе трансформации. Механизм регулирования трудовых отношений определяется качеством трехсторонности и трехсторонних отношений, сформированным  в регионе.  Таким образом, говорить о решении вопросов занятости в регионе и о роли профсоюзов можно лишь с точки зрения их участия в социальном диалоге.

Деятельность Федераций профсоюзов по регулированию занятости работников осуществляется через следующие основные направления:

- работа в  трехсторонней региональной комиссии (в этих же рамках происходит участие профсоюзов в обсуждении и принятии социальных законов на уровне региона);

- контроль над выполнением колдоговоров  на предприятии;

- участие в разрешение конфликтных  ситуаций;

 

Одним из направлений деятельности профсоюзов на региональном уровне является совместная работа с работниками Главного управления труда, департамента занятости. В некоторых регионах при непосредственном участии Федерации профсоюзов разрабатываются целевые программы для защиты интересов населения в области занятости.  

В Перми приняты программы «Содействие занятости населения на 1997 – 98 годы" и "Создания и сохранения рабочих мест на 1998 – 2000 годы". В которых  предусматривается регулирование администрацией области привлечения иностранной рабочей силы и согласование возможности использования иностранных работников с отраслевыми профсоюзами.

Как  пример  работы Федерации профсоюзов по содействию занятости населению можно привести  работу Московского фонда содействия занятости «Столица» МФП. Фонд занимается трудоустройством  и профессиональной  переподготовкой ищущих работу членов профсоюза. Так в 1999 году в ФСЗ «Столица» было проконсультировано более 5,5 тыс. человек. В различные фирмы было трудоустроено 157 человек, 750 человек получили предложения по переобучению или повышению квалификации, в том числе на базе  Учебно-исследовательского центра МФП.

 

Деятельность  профсоюзов на областном отраслевом уровне

Основным направлением деятельности областных отраслевых комитетов профсоюза, как и на любом из рассматриваемых уровней, является защита прав трудящихся. Свою работу председатели обкомов профсоюза характеризуют следующим образом:

«Основные направления нашей работы - это зарплата, занятость, здоровье трудящихся»8; «Основная проблема - контроль над выполнением коллективных договоров на предприятиях и оказание правовой помощи работникам предприятий. Главные направления нашей работы  укладываются в формулу «четырех З» - зарплата, занятость, здоровье и защита»9; «Основное направление работы - правовое обеспечение всех элементов социальной защиты. Проработка спорных вопросов, рекомендации, консультации по проблемам оплаты труда, занятости - вопросы увольнения, банкротство предприятий, сокращение...»10.

Направления работы, через которые обкомы осуществляют свою деятельность, имеют подобную схему, что и Федерации профсоюзов:

- участие в областной трехсторонней  Комиссии по регулированию социально-трудовых  отношений; социальное партнерство  в отрасли;

- нормотворчество; разработка предложений, поправок к законопроектам, принимаемым как на областном уровне, так и  федеральном;

- колдоговорная кампания; предложения, контроль на предприятиях;

- оказание юридической помощи  рядовым работникам; судебные дела  и консультации.

 

Каждое направление деятельности  обкома включает работу по регулированию трудовых отношений, вопросов обеспечения занятости. Рассмотрим деятельность отраслевых обкомов профсоюзов в защите прав  работников в сфере занятости.

 

Участие в работе областной трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Здесь можно выделить два вида работы:

  1. Самостоятельное принятие отраслевых региональных трехсторонних (или двухсторонних) Соглашений.
  2. В регионах, где такая практика не применяется, участие в работе  Региональной трехсторонней Комиссии.

В некоторых  регионах отраслевые обкомы профсоюзов заключают региональные отраслевые тарифные Соглашения.  

Если Региональные Соглашения обязательно представляют трех субъектов социального партнерства, то региональные отраслевые тарифные Соглашения не всегда  являются таковыми. В большинстве случаев заключаются двухсторонние Соглашения. Причем третья, отсутствующая сторона, это - либо представители работодателя, либо властных структур.

Информация о работе Деятельность профсоюзов в решении проблем занятости работников