Деятельность профсоюзов в решении проблем занятости работников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2015 в 13:30, контрольная работа

Краткое описание

В данной работе проводится анализ деятельности профсоюзов в регулировании занятости на региональном уровне, отраслевом региональном и уровне предприятия.
Для анализа и определения роли профсоюзов в защите занятости работников, необходимо первоначально очертить тот круг проблем, в котором может осуществляться деятельность профсоюзов в данном направлении. Ту правовую, институциональную возможность профессиональных союзов влиять на проблемы регулирования занятости, а, следовательно, и на рынок труда.

Прикрепленные файлы: 1 файл

reprintseva.doc

— 159.00 Кб (Скачать документ)

Е. Репринцева

Самарский филиал ИСИТО

 

Деятельность профсоюзов в решении проблем  занятости работников

 

В данной работе проводится анализ деятельности профсоюзов в регулировании занятости на региональном уровне, отраслевом региональном и уровне предприятия.

Для анализа и определения роли  профсоюзов в защите занятости работников, необходимо первоначально очертить тот круг проблем, в котором может осуществляться  деятельность профсоюзов в данном направлении. Ту правовую, институциональную возможность профессиональных союзов влиять на проблемы регулирования занятости, а, следовательно, и на рынок труда. 

Рынок труда является  неотъемлемой частью экономики. Смена экономического режима, а именно отказ от плановой экономики и переход к рыночным отношениям привел к необходимости формирования нового  механизма регулирования рынка труда.

В зависимости от того, насколько этот механизм сможет  регулировать  трудовые отношения, зависит положение миллионов людей, поскольку для них трудовая деятельность является основным источником дохода, а зачастую и единственным  местом самореализации.

На протяжении последних лет в России происходит формирование социального партнерства, предпринимаются попытки создания институтов трипартизма на  разных уровнях (федеральном, региональном). Таким образом, механизм регулирования трудовых отношений постепенно приобретает некоторые формы, в основе которых лежит принцип социального партнерства.

Социальными партнерами формирующегося диалога являются  государство, работодатели и профсоюзы.

Не останавливаясь подробно на всех трудностях  и особенностях формирования социального партнерства в России, рассмотрим положение профсоюзов к моменту начала становления   социального партнерства. Играли ли профсоюзы какую-нибудь роль на рынке труда, принимали ли участие в механизме  регулирования социально-экономических отношений, в чем определялась их роль, меняется ли что-либо в настоящее время? В общем, что представляли собой профсоюзы, и каков был рынок труда.

Как известно, при плановой экономике, трудовые отношения были одним из наиболее жестко регулируемых сегментов. Государство на рынке труда выступало в роли единственного работодателя. Предполагалось, что планирование может обеспечить соответствие между численностью, структурой трудовых ресурсов и потребностями производства.

Ликвидация безработицы и достижение полной занятости являлись одними из главных провозглашенных преимуществ  социализма. Система материальной поддержки безработных отсутствовала, поскольку отрицалась сама возможность их существования. Участие в общественном труде вменялось в обязанность, уклонение от него влекло за собой санкции (от морального осуждения до уголовного преследования). Таким образом, в целом, рынок труда находился под жестким административным контролем.

В советской центрально-управляемой системе важнейшие элементы социальной защиты были встроены в хозяйственный механизм и обеспечивались централизовано на государственном уровне. Это обстоятельство придавало ситуации в социальной области недостижимую в других системах стабильность: социальные гарантии носили, едва ли не абсолютный характер. Так, практически незыблемыми были гарантии занятости, сводимые на уровне предприятия к гарантиям пожизненного сохранения рабочего места за конкретным работником. Централизованная система оплаты труда в сочетании со стабильными ценами обеспечивала гарантии получения трудового дохода, по крайней мере, на уровне прожиточного минимума. Существовал бесплатный доступ к услугам сфер здравоохранения и образования.

Несмотря на то, что профсоюзы считались «свободными ассоциациями трудящихся», в реальности же являлись частью системы государственного управления и служили "приводным ремнем партии". 

Профсоюзные организации на местах находились в полной зависимости от администрации предприятий и фактически являлись ее отделами по решению социально-бытовых проблем.

Традиционно, на предприятиях профсоюзы и администрация заключали колдоговор, содержание которого практически совпадало с планом развития предприятия.  Заключение колдоговоров выступало как некая  формальность. В договоре особое внимание уделялось вопросам, связанным с распределением путевок,  материальных благ, жилплощади и пр.  Лишь эта часть договора имела реальное значение. Вопросы уровня заработной платы, занятости не обсуждались и имели регламентирующий характер.

В дореформенный период кризис системы государственных профсоюзов сопровождался созданием новых  независимых профсоюзов и широким размахом  забастовочного движения.

Одновременно с этими процессами происходит свертывание сферы профсоюзной компетенции, в которой они могли хоть как-то оказывать свое воздействие на развитие общества.

Так,    в 1990-е гг. постсоветское государство приняло ряд следующих мер:

1. Профсоюзы были лишены права  законодательной инициативы на  всех уровнях, в том числе и региональном.

2. Передача социального страхования  в ведение государства являлось  одним из наиболее ощутимых  ударов по деятельности профсоюзов. (Таким образом, произошел возврат  к ситуации, существовавшей в  СССР до 1934 г.).

3. Прямо или косвенно государство создало условия, при которых территориальные профсоюзные органы были вынуждены отказаться от содержания большей части санаторно-курортных и культурно-оздоровительных учреждений.

  4. Технико-правовая инспекция, ранее находившаяся в руках профсоюзов, была передана государству.

 

В середине 90-х гг. осуществляется ряд экономических реформ, которые приводят к отмене большей части административных ограничений, действовавших в сфере занятости при прежнем экономическом режиме. Централизованное планирование как метод регулирования спроса и предложения рабочей силы отошло в прошлое. Государство лишилось статуса работодателя-монополиста, наряду с государственным сектором возник и начал бурно развиваться новый частный. Труд утратил обязательный характер, исключительное право распоряжаться своими способностями к труду было признано за самими работниками. Широкое распространение получили самозанятость и вторичная занятость. Предприятия получили свободу в определении численности и состава занятого персонала. Произошел отход от принципа гарантированной занятости, была признана неизбежность существования такого экономического явления как безработица.

Несомненно,  это повлекло за собой изменение не только структуры рынка труда, но и его функционирования.

В этой экономической ситуации основная деятельность профсоюзов, как «представителей интересов рабочих» стала защита работников как в сфере оплаты труда (установление минимального размера, регулярность ее выплаты), так и в сфере занятости (недопущение массовых сокращений, незаконных увольнений). К этой деятельности в то время профсоюзы не были готовы в силу различных обстоятельств.   Это определялось не только не умением ведения такой работы, но и незнанием ситуации, отсутствием нового (рыночного) механизма регулирования трудовых отношений, недостаточным определением правового поля деятельности. К этому профсоюзы оказались настолько не готовы, что их деятельность практически была парализована.

Началом формирования нового механизма регулирования трудовых отношений стало решение Правительства о создании трехсторонней комиссии и введение в России принципов социального партнерства.

С середины 90-х годов в рамках Социального партнерства начали  законодательно определяться права и обязанности государства, работодателей, работников (чьи интересы выражают профсоюзы) применительно к новым условиям. Признание контрактной природы отношений на рынке труда потребовало углубленной разработки законодательства об индивидуальных и коллективных договорах и усиления роли судебной системы над контролем их исполнения.

Принимается ряд законов, закрепляющих основные принципы и направления развития системы социального партнерства (“О социальном партнерстве”, “О порядке разрешения коллективных трудовых споров” и др.).

В 1996 году в Российской Федерации был введен в действие Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах  и гарантиях деятельности».

Главной правовой особенностью профсоюзов, отличающей их от других общественных объединений, является их право на представительство и защиту социально-трудовых прав и интересов работников. Они имеют права на содействие занятости, на ведение коллективных переговоров, заключение соглашений, коллективных договоров и контроль над их выполнением, на участие в урегулировании коллективных трудовых споров. Для них установлены особые права на взаимодействие с работодателями, их объединениями, органами государственной власти, органами местного самоуправления, на участие в коллегиальных органах управления организаций. Профсоюзы вправе осуществлять контроль над соблюдением законодательства о труде. Им предоставлены права на социальную защиту работников, на защиту интересов работников в органах по рассмотрению трудовых споров.

Профсоюзы принимают участие в системе регулирования социально-трудовых отношений, основными элементами которой являются генеральное соглашение на федеральном уровне, двух - и трехсторонние отраслевые тарифные соглашения, региональные соглашения, коллективные договора на предприятиях.

Исходя из чисто формальных критериев,  можно было бы предположить, что развитие российского рынка труда находится под сильным влиянием профсоюзов. Т.к. в настоящее время примерно две трети работников являются членами профсоюзов, которые существуют на подавляющем большинстве крупных и средних  предприятиях. Коллективными договорами, как свидетельствуют результаты опросов, охвачено не менее чем две трети всех работающих. Действует механизм трехсторонних соглашений, которые заключаются на общегосударственном, отраслевом и региональном уровнях.

В данной работе предполагается рассмотреть, каково в действительности присутствие профсоюзов на российском рынке труда и какова их роль в регулировании занятости.

 

Роль профсоюзов в решении вопросов занятости на региональном уровне

Проводимые экономические и социальные преобразования в обществе в  середине 90-х гг. привели к заметному уменьшению роли профсоюзных органов в жизни регионов. Профсоюзы оказались лишены права  участия в решении вопросов  регулирования трудовых отношений.

Этот процесс шел по нескольким направлениям:

1. Сокращение численности профсоюзов, что вело, во-первых, к уменьшению  политического влияния; во-вторых, к  сокращению финансовых ресурсов.

2. Децентрализация профсоюзной  деятельности, проявившаяся, во-первых, в расширении автономии, прав  первичных организаций и пропорциональном свертывании прав территориальных органов; во-вторых, в перераспределении собираемых взносов в пользу первичных организаций.

3. Свертывание профсоюзного аппарата.

4. Государственное ограничение  сферы профсоюзной компетенции.

 

Социальное партнерство

Постепенное участие профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений стало возможно благодаря формированию системы социального партнерства. 

Развитие системы социального партнерства в России осуществляется на протяжении последних 5 лет и сегодня  находится  все еще в  стадии формирования. К настоящему времени уже определились основные параметры системы (правовые, институциональные, функциональные) и основные направления дальнейшего развития. 

Одним из наиболее важных направлений развития социального партнерства является ее развитие в субъектах РФ.  Это определяется тем, что некоторые проблемы социально-трудовых отношений решить можно только на региональном уровне. Потребность в регулировании сферы труда проявляется на разных уровнях, в разных сферах и в различных регионах неодинаково.

В большинстве регионов система социального партнерства сформирована, определены участники социального диалога, заключаются трехсторонние региональные Соглашения.

Одним из субъектов социального партнерства на региональном уровне  являются Федерации профсоюзов. Для них участие в деятельности Региональной трехсторонней комиссии является возможностью регулирования социально-трудовых отношений в регионе. Федерации профсоюзов принимают непосредственное  участие в разработке региональных трехсторонних Соглашений, осуществляют контроль за выполнением принятых решений.

В рамках этой работы можно выделить основные направления деятельности федераций:

  • осуществление контроля над выполнением принятого соглашения;
  • выявление причин возникновения конфликтных ситуаций в сфере трудовых отношений и урегулирование коллективных трудовых споров (конфликтов);
  • проведение трехсторонних предварительных консультаций и обсуждений проектов постановлений главы администрации области, проектов решений областного Совета народных депутатов, относящихся к экономическим и социально – трудовым вопросам.

 

В региональных Соглашениях раздел “О занятости” является обязательным. В нем закрепляются «гарантии населению, направленные на стабилизацию отношений в области регулирования оплаты труда, трудовых отношений и занятости населения».

При его разработке учитываются региональные особенности рынка труда,  исходя из этого, принимаются те или иные механизмы регулирования занятости. Они могут включать следующие положения:

Информация о работе Деятельность профсоюзов в решении проблем занятости работников