Деятельность профсоюзов в решении проблем занятости работников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2015 в 13:30, контрольная работа

Краткое описание

В данной работе проводится анализ деятельности профсоюзов в регулировании занятости на региональном уровне, отраслевом региональном и уровне предприятия.
Для анализа и определения роли профсоюзов в защите занятости работников, необходимо первоначально очертить тот круг проблем, в котором может осуществляться деятельность профсоюзов в данном направлении. Ту правовую, институциональную возможность профессиональных союзов влиять на проблемы регулирования занятости, а, следовательно, и на рынок труда.

Прикрепленные файлы: 1 файл

reprintseva.doc

— 159.00 Кб (Скачать документ)

Для того чтобы хоть как-то улучшить процесс заключения РОТС (Региональное Отраслевое Тарифное Соглашение), профсоюзы пытаются различными способами привлекать стороны к диалогу. В регионах, складывается различная практика подписания РОТС. «Первое Отраслевое территориальное Соглашение было двухсторонним - заключено в 1996 году между мосхимпрофсоюзом и директорами предприятий. От Мосхимпрофсоюза Соглашение подписывал председатель и от предприятий - директора и председатели профкомов. Подписать Соглашение более чем со 150 директорами предприятий - с каждым в отдельности - оказалось нецелесообразным и практически неосуществимым делом, в результате чего принятое Соглашение оказалось не имеющим силы. К настоящему моменту горком с помощью специалистов МФП разработал на 2000-2001 годы проект Отраслевого Соглашения, но теперь уже между мосхимпрофсоюзом и правительством Москвы. Председатель горкома считает, что это Соглашение, как и предыдущее, не имеет перспективы, т.к. оно также двухстороннее»11.

В Санкт-Перербурге Терком профсоюза работников здравоохранения заключает два двухсторонних Соглашения: одно  с комитетом по здравоохранению администрации Ленинградской области и второе, с комитетом по здравоохранению администрации г. Санкт - Петербурга.  С 2000 года третьей стороной соглашения стал комитет по труду и социальной защите населения СПб.

В Санкт - Петербурге же в Обкоме горнометаллургического профсоюза отсутствует представительство исполнительной власти - заключено двухстороннее Соглашение между Обкомом профсоюза и Советом директоров.

 

В некоторых регионах  отраслевые Обкомы заключают трехсторонние региональные отраслевые тарифные Соглашения.

В Москве подписано  Соглашение между Правительством Москвы, Комитетом здравоохранения и Советом профсоюзов работников здравоохранения; Соглашение между Правительством Москвы, работодателями строительного комплекса и Московским городским комитетом территориальной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов.

В Кемерово - Региональное отраслевое соглашение между Департаментом образования, Департаментом науки и высшей школы Администрации Кемеровской области и Кемеровской областной организацией Профсоюза работников народного образования и науки на 1999-2000 гг.

Отношение к  заключаемым РОТС неоднозначно. Оценки действенности Соглашений самые разнообразные. Они варьируются от крайне скептического настроя, до полного одобрения конструктивного взаимодействия всех сторон диалога.  Все же, по мнению большинства председателей  обкомов профсоюза, подписание  Соглашений необходимо. Стороны понимают, что создается  некий механизм, регулирующий взаимоотношения участников социального партнерства, социально-трудовые отношения. К сожалению, существующий в настоящее время механизм - неработающий. Механизм бесполезный в том смысле, что нет четкого  определения сторон социального диалога, в некоторых  регионах не сформирован Союз работодателей. С  помощью существующего ныне механизма профсоюзам невозможно спрашивать выполнение предписаний закона и обязательств перед работниками с должностных лиц любого уровня и работодателей.

 

Отсутствие четкого определения сторон, их прав, гарантий ведет к формированию пренебрежительного отношения к профсоюзам со стороны администрации области и работодателей.   Это негативное отношение к профсоюзам усугубляется неумением отраслевых комитетов выработать под эгидой Федерации единой соответствующей реальности позиции, единых требований,  единой тактики и действий.

Если отраслевые обкомы профсоюза не  заключают региональные отраслевые тарифные соглашения, их представители (как правило, председатели) активно участвуют в разработке и принятии Регионального Трехстороннего  Соглашения. В  некоторых регионах председатели обкомов являются членами Трехсторонней комиссии.

Профсоюзы указывают на необходимость заключения региональных отраслевых тарифных соглашений. Наличие РОТС  позволит в большей степени оказывать влияние на работодателей в вопросах занятости непосредственно в области, учитывая специфику отрасли.

В рамках участия обкомов профсоюза  в работе областной трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, профсоюзы разрабатывают предложения, поправки к законопроектам, принимаемым как на областном уровне, так и на федеральном.

Не всегда профсоюзы могут добиться внесения своих предложений. Так, председателем одного из областных комитетов было внесено предложение на рассмотрение Трехсторонней комиссии  о том, что «нельзя допускать сокращение штата предприятия выше процента безработицы на территории. Но, к сожалению, это вопрос остается нерешенным до сих пор и на некоторых предприятиях этот процент намного выше среднего. Нам остается только жесткий контроль над выполнением вопросов, касающихся занятости»12.

 

Колдоговорная работа

Традиционной для всех профсоюзных организаций форме социальной защиты – заключению коллективных договоров во всех регионах придается большой значение. Большинство представителей Обкомов  считают это направление деятельности приоритетным. 

В настоящее время, система двухстороннего социального партнерства, которая существует на предприятиях, является наиболее действенной из всех форм, существующих на различных уровнях.  Сложившаяся система позволяет систематически заключать и реализовывать на всех предприятиях коллективные договоры с единой структурой и набором прав, гарантий, льгот, соответствующих отраслевым соглашениям. Колдоговор на предприятии рассматривается как основной документ «... в котором обоснованы действия профсоюзного комитета в сегодняшней обстановке по отстаиванию каких-то интересов работников. Ведь что такое договор? Это пакт о ненападении. Это пакт социального мира». Коллективный договор в обкомах называют «малой конституцией предприятия» и придают ему большое значение, считая, что через него можно решить большинство острых вопросов.

Последовательность действий отраслевых обкомов по организации кампании заключения колдоговоров следующая: разработка и доведение до профсоюзных организаций методических рекомендаций и опыта работы => обучение профсоюзного актива правовым основам деятельности, тактике ведения переговоров с работодателями => контроль за ходом работы и оказание помощи первичкам => подведение итогов заключения колдоговоров, анализ их содержания.

В обкомах разрабатываются комментарии, рекомендации для проведения колдоговорных переговоров. Работниками одного из обкомов разработано Положение «О позиции профсоюзов при заключении коллективных договоров».  В нем оговариваются основные пункты, на которые в первую очередь необходимо обратить внимание профсоюзным комитетам при составлении коллективных договоров. Некоторые примеры. Одним из основных разделов является «О занятости работников». В этом разделе предлагается наряду с общими предложениями включать и более конкретные мероприятия «...в колдогвор следует включить требования, направленные на минимизацию численности работников, подлежащих увольнению... возможно несколько вариантов действий коллектива в зависимости от складывающейся обстановки. Безусловно, кардинальное решение - это развитие производства, сохранение  и создание новых рабочих мест. Для этого в колдогворе могут быть предусмотрены мероприятия по маневрированию материально-финансовыми средствами, изменению номенклатуры выпускаемых изделий и предоставлению услуг, рынков сбыта продукции и услуг»13. В вопросах материальной поддержки высвобожденных работников (помимо оговоренных льгот законодательством) предлагается дополнительно включить «льготы при использовании заводским транспортом; дотации на жилье и коммунальные услуги; установление досрочной пенсии за счет средств предприятия до достижения пенсионного возраста и пр.»14.

Оказание юридической помощи

Одним из направлений деятельности обкомов является оказание правовой помощи членам профсоюза по вопросам трудового законодательства. Это помощь заключается в составлении исковых заявлений, жалоб, претензий; помощь в восстановлении на работе, в трудоустройстве.

Наибольшее количество личных обращений связано с вопросами увольнения, переводов, назначения пенсий, пособий, предоставления отпусков.

По обращению в Самарский обком профсоюза работников строительства и предприятий промышленности строительных материалов было восстановлено на работе судом - 29 человек, предотвращено массовое увольнение 680 работников.

С помощью работников Санкт-Петербургского теркома профсоюза работников здравоохранения была предотвращена ликвидация и массовое увольнение сотрудников в 4 учреждениях.

В Самарском обкоме работников здравоохранения  работает комиссия по обращению рядовых членов профсоюза, связанными  с незаконным сокращением и увольнением работников. Если не удается достигнуть согласия в рамках переговоров и прийти к компромиссному решению, дело передается в суд. «Были случаи, когда работников незаконно увольняли ...  в 1999 году было 2 таких случая. В настоящее время еще два таких дела находятся на рассмотрении в суде. Я думаю, мы эти дела выиграем». В 1999 году через суд при участии работников обкома было восстановлено на работе 4 человека, им было выплачено за вынужденные прогулы и моральный ущерб 19,5 тысяч рублей.

Такая правозащитная работа проводится, по большей части в индивидуальном порядке.

 

Некоторые отраслевые особенности в урегулировании вопросов занятости

Говоря о том, что проблемы занятости являются одним из вопросов, который необходимо решать изо дня в день, хотелось бы отметить некоторые тенденции, определяемые отраслевой спецификой.

Как показывает практика, решение вопросов повышения уровня заработной платы и регулярности ее выплаты является первоочередным  в работе всех отраслевых областных профсоюзных комитетов.

Далее же, следуют некоторые различия  в постановке проблем, решаемых обкомами.

 

  1. Для бюджетного сектора (профсоюзы здравоохранения и образования) следующими проблемами являются дополнительная оплата и предоставление различных льгот.

Наиболее распространенные проблемы - нарушение законодательства в связи с изменением условий и режима труда,  предоставлением дополнительных льгот (в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда, выслугой лет), предоставлением дополнительных  дней к отпуску, льгот работающим в  сельских районах и пр.

Решение проблем занятости, вызванных незаконным  увольнением, сокращением носят  индивидуальный характер и являются единичными случаями.

  1. Для промышленных предприятий (примеры профсоюзов, которые относятся к обкомам профсоюза химических отраслей промышленности, горно-металлургическому обкому), решение вопросов занятости является  не менее важной задачей решения проблем заработной платы.

Известно, что экономическое состояние предприятия определяет политику занятости.  Большинство российских промышленных предприятий находится в кризисном состоянии, и выходом зачастую является реорганизация производства, которая сопровождается массовым сокращением работников. В этих ситуациях проблема обеспечения  занятости работников может носить как индивидуальный, так и массовый характер. (Этот вопрос будет рассмотрен ниже).

  1. Наиболее остро вопрос защиты занятости работников возникает в строительной отрасли.

Это вызвано спецификой организации работы. В настоящее время в строительстве сложилась  конкуренция местным строительным подрядным организациям со стороны иногородних  рабочих (включая как ближнее зарубежье, так и дальнее). Нередко при торгах подряда, которые являются основной политикой Департамента строительства при распределении средств, тендер получают не местные строительные организации. Что, в свою очередь, приводит к изменению структуры занятости работающих в строительной отрасли.

 Для контроля над деятельностью  Департамента и обеспечения работников занятостью в строительстве, обкомы предпринимают следующие меры.

В Москве заключено трехстороннее соглашение между Правительством Москвы, работодателями строительного комплекса и Московским городским комитетом территориальной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов. В этом Соглашении оговариваются допустимые нормы привлечения иногородней рабочей силы. «Приоритетное право на получение подрядов на строительство и реконструкцию зданий, сооружений... предоставлено организациям строительного комплекса города, в первую очередь тем из них, которые подписали трехстороннее соглашение. Преимущество в обеспечении строителей работой предусматривается и перед иностранными организациями и фирмами. Защита прав московских строителей в данном вопросе обеспечивается обязательным участием в подрядных конкурсах председателя горкома строителей.  Занятость работников строительного комплекса Москвы гарантируется также обязательством московского правительства инвестировать средства для реализации городских строительных программ. Оформление заявок на использование иностранной рабочей силы осуществляется только по согласованию с профсоюзным комитетом. Данное обязательство включается в коллективный договор. В работе комиссий по вопросам привлечения иностранной рабочей силы в обязательном порядке принимает участие председатель горкома профсоюза или его заместитель».

В Москве гарантом защиты занятости в строительстве выступает  Закон Москвы «О квотировании рабочих мест». В нем расширен круг предприятий, подлежащих квотированию. В рамках действия этого закона в московском строительном комплексе к июлю  1999 года было создано 1305 рабочих мест.

Московский закон оговаривает дополнительные льготы и гарантии отдельным категориям работников при высвобождении, помимо тех, которые предусмотрены законодательством.

Информация о работе Деятельность профсоюзов в решении проблем занятости работников