Авторитаризм и демократия: сравнительный анализ в российских условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 08:51, реферат

Краткое описание

Политический режим каждой страны не только влияет на политическое развитие общества, на его социально-классовую ситуацию, но и сам определяется прежде всего социальной сущностью соответствующего государства. В рабовладельческом обществе политический режим любого государства так или иначе был связан с делением людей на свободных и рабов, что определяло их статус в политической системе и отношения к ним со стороны государственной власти; при феодализме тот же статус вытекал из крепостнических, внешнеэкономических отношений; в условиях демократии политический режим обуславливается фактом признания равенства всех людей перед законом при одновременном признании из неравенства по отношению к собственности; в социалистическом обществе конституировалось формальное равенство всех его членов не только в политической, но и социально-экономической и духовной сферах.

Содержание

Введение..................................................................................................................3
1. Особенности русской политической культуры…..........................................4
2. Незавершенность реформ................................................................................10
3. Надежда на гражданское общество…………………………………………15
4. Пессимизм интеллектуалов………………………………………................16
5. Авторитаризм или демократия?.....................................................................21
6. Критика демократии или более мрачная картина "псевдосвободы".. …..25
6.1 Синоним свободы……………………………………………………......25
6.2 Процесс деградации или волк в овечьей шкуре....................................27
6.3 Массовая культура (соц. Наркотик) и дети демократии.....................28
6.4 Фактов нет, есть интерпретации………………….................................29
6.5 "Социальные маугли"…………………………………………………..30
Заключение..........................................................................................................32
Список использованной литературы................................................................34

Прикрепленные файлы: 1 файл

politologya referat Avtoritarizm i demokratiya.docx

— 87.67 Кб (Скачать документ)

Как отмечалось еще в монографии "Политическая культура: Теория и национальные модели", в конечном счете проблема эволюции политической культуры современной России сводится к тому, сможет ли страна построить достойную демократическую систему или же перевесят авторитарно-монархические и тоталитарные традиции и она вернется на путь, обусловленный ее политико-культурным генотипом. Демократические обычаи не имеют в России глубоких корней, а сами интенции выстроить здание демократии в России опираются на заимствование западных идей. Попытки перенести западные формы жизни на российскую почву могут привести не к действительной демократизации общества и государства, а к превращению демократии в фикцию. Ясно, что демократия не сводится лишь к внешним признакам: регулярные выборы, многопартийность, парламентаризм и т.п. Подобные атрибуты имели и многие диктатуры, особенно в "третьем мире". С другой стороны, развитие рыночных отношений и частной собственности отнюдь не гарантирует автоматически политическую демократию, феномен капитализма в условиях диктатуры хорошо известен на примере Латинской Америки. Кажется, это понимает нынешний президент Путин, и в нем самом, как и во всем обществе, борются два начала - стремление к авторитаризму (опыт работы в КГБ) и к демократии (опыт либерально-экономической деятельности при Собчаке в Санкт-Петербурге).

Споры о том, каким путем следует  идти реформирующейся России, все  еще не окончены. Страна плывет от одного берега к другому, а сидящие в  этой лодке раздираются противоречиями, к какому из берегов следует пристать: уже обжитому, прошлому или неизведанному, будущему. Остро поставленный интеллектуалами (Ахиезер и др.,) в конце 80-х - начале 90-х вопрос о выборе пути и возможных удачах и провалах в настоящее время получает все больше пессимистический ответ (Гудков, Пивоваров, Марголина и др.). Однако, это всего лишь взгляд из нынешнего переломного времени. Промежуточное нахождение России в процессе трансформации не позволяет делать категорически однозначных выводов. Они могут быть сделаны лишь тогда, когда трансформационное плавание закончится, и подавляющее большинство людей в России, а не только стремительно обогатившийся за счет бесконтрольного передела собственности узкий слой нуворишей - "новых русских", обретет твердую почву под ногами.

6.  Критика демократии или более мрачная картина "псевдосвободы"

6.1  Синоним свободы

Так каким же путем следует идти России? Об этот вопрос набили оскомину не мало сегодняшних интеллектуалов. Я считаю, что это явно не путь западной демократии. Свобода это очень сладкое слово и многие даже и не подозревают, какой в нём потенциал, а демократия бравирует этим, прекрасно понимая, что по своей сути это ни что иное как "мыльный пузырь", который не минуемо, ждёт взрыв (в идеале  это не столь болезненная трансформация). Демократия сейчас для многих это синоним свободы, но это заблуждение не более. Свободой здесь пахнет только в теории, на практике же только слова. И слова причем, несущие крайне пагубную энергетику, утонченно воздействующие на сознание (так кокаин воздействует на мозг человека) сегодняшних "демократических детищ".

Сфера воздействия на сознание всегда считалась  «вотчиной» государства. Чужих туда не допускали. Вторжение чужих в процесс моделирования сознания рассматривался как смертельная опасность для государства. Чужой мог направить социальные энергии не туда, куда полезно народу и стране, а туда, куда полезно ему. Ярким примером служит сегодняшнее состояние наших умов. Нам пели американские песни, слов которых мы толком даже не понимали. Мы плясали под них на дискотеках. Мы смотрели крутые боевики и эротику, которой нас кормили под лозунгом свободы. В итоге счастливее мы не стали. Но зато из нас сделали развращённых аполитичных потребителей. Большинство после такой обработки обречены всю жизнь вести растительное существование. Без высокой цели и большого смысла.

Как только демонкратия прорвался(опечатка по Фрэйду) в сферу формирования сознания нашего народа, первым делом он создал притягательный образ потребительского стиля жизни. Всему, что мешало этой задаче, создавался образ отрицательный. Сегодня под знаменем свободы народу продолжают насаждать ориентиры, направляющие нашу энергию против нас. В первую очередь культивируется терпимость к любой категории греха. Всё, что может нас интуитивно насторожить, маскируется под невинное развлечение. Прикрываясь разговорами о праве личности делать то, что она хочет, если это не несёт сиюминутного вреда, из людей делают моральных уродов. Самым надёжным показателем динамики того или иного явления служат косвенные показатели. Так вот, косвенным показателем развития демократии служит динамика распространения пороков(я не беру здесь в расчёт алкоголь, наркотики и табачную индустрию, поскольку это отдельная и не малая тема). Педерастия негласно признана самым точным показателем уровня демократии. Международные эксперты в своих исследованиях оценивают ситуацию именно по росту пороков. Всё логично. Если всем действительно заявлены равные права, носители порока получают законный статус и пропагандируют свою страсть. Пропаганда увеличивает число людей, желающих попробовать то, что рекламируют. Неважно, что рекламируют, маргарин или какую-то идею. Важно, что начинается рост. Так вот, если педерасты действительно имеют равные со всеми права, они будут стараться оправдать в глазах общества свою страсть. Это всегда выливается в пропаганду педерастии. Сначала к ней культивируется терпимое отношение, потом положительное. Это неизбежно сопровождается ростом педерастии. Если количество педерастов не увеличивается, значит, их права ущемляются, то есть демократии недостаточно.

Массы не усматривают в пороках, последствия  которых не проявляются сиюминутно, вреда. Простые люди способны защититься только от того, что имеет мгновенный и очевидный вред. Завуалированный  вред, который проявится в будущем, масса не способна разглядеть. В  последствиях, порождаемых педерастией, простой человек не в силах  увидеть сиюминутный и очевидный  вред, и потому беззащитен против этой атаки. Он не охватывает масштаб явления  и потому не понимает, что педерасты — это бесплодные клетки, увеличение которых грозит организму уничтожением. В любом организме такие клетки уничтожаются иммунными клетками. Если иммунная система больна, профилактика не ведётся, то организм сначала слабеет, а потом гибнет.

Это довольно любопытная тема, требующая  отдельного изучения, что не входит в мои планы, пробежимся вскользь. И всё же скажем, что раз бесплодные (педерастические) клетки существуют, значит, в них есть какой-то смысл. В качестве гипотезы можно предположить, что их смысл — выполнять функцию тренажёра. Иммунные клетки, постоянно борясь с «педерастическими», таким образом поддерживают себя в боевой форме, то есть что-то вроде систематических армейских учений. В итоге иммунная система всегда в форме, а процент педерастов и прочих опасных для здоровья общества отклонений не превышает предельно допустимой нормы.

Человек никогда серьёзно не думает на эту  тему. Простые люди смотрят на жизнь  со своей колокольни. Оценивая события  бытовым масштабом и меркой, они  делают неверные выводы. Глядя на порок, который преподносится им весело и ярко, они соблазняются его блеском  и летят к новым и ярким  ощущениям, как бабочки на огонь. В итоге крылья обгорают, и они  превращаются в червей, способных  только ползать. Летать они уже не могут. И не могут поверить в искренность  высоких намерений. Они всех подозревают, ничему не верят, и находят счастье  только в чувственных удовольствиях. При таком «воспитании» общество превращается в беззащитную толпу, где каждый сам за себя. Военная  теория и практика свидетельствуют: подразделение выживает, если каждый боец готов умереть. Подразделение гибнет, если каждый боец стремится выжить. Аналогично и в мирной жизни, тотальный акцент только на личном благе в итоге всех лишит личного блага. Так не раз бывало в истории. Так устроен мир. Утрата высоких идеалов оборачивается утратой способности к объединению, то есть к созданию структуры. Некогда гармоничная конструкция превращается в хлам.

 

 

6.2 Процесс деградации или волк в овечьей шкуре

Сократ  в своё время указывал, что простой  человек не способен проследить долговременный вред от нововведений в сфере, где  вред вытянут во времени. Он говорил, что следует остерегаться даже новой  музыки, поскольку она может быть опасна для целостности государства. В способ игры, под видом того, что ничего злого не происходит, вкрадывается новое, меняющее направление  сознания. Это новое укрепляется  и постепенно, исподтишка, принимается  за обычаи и занятия, выходит наружу, проявляясь в общении людей, а  затем с великой дерзостью  переходит к законам и государственным  установлениям, пока, наконец, не перевернёт всё в личных и общественных отношениях. В итоге всё хорошее оказывается плохим, и, наоборот, плохое — хорошим. Самое ужасное, что никто ничего не понимает, потому что перемены идут со скоростью, которую человеческой меркой зафиксировать невозможно.

В словах Сократа глубочайшая истина, осмысление которой приходит, если оценивать  общество не бытовой меркой, а государственной  и онтологической. Сегодня демократия, внося вроде бы незначительные детали в окружающую жизнь, достигает грандиозных  результатов. Если бы человеку прокрутить процесс разрушения нации в сто  раз быстрее, он бы ужаснулся. Но никто  не ужасается, потому что скорость разрушения равна скорости таяния ледников, то есть незаметна.

Демократия  на практике превращается в большее  зло даже по сравнению с фашизмом. Её особая опасность в том, что  страшный хищник носит добрую личину. Честных борцов за демократию оправдывает их неведение. Они упорно закрывают глаза на действительность, существуя как во сне. Фашизм хотя бы открыто заявлял о своих намерениях, и у людей была возможность защищаться. Демократия скрывает свою сущность за нагромождением красивых и пустых слов с оттенком научности. Демократия не говорит открыто: «Или ешь ты, или едят тебя», не говорит: «Грабь слабого!» Вместо этого она вещает о равных правах и о конкуренции. Демократия не говорит в лоб, что «человек человеку волк», она говорит о неотъемлемых правах личности. Не откровенничает о запланированном растлении молодёжи, как о средстве снижения рождаемости в рамках борьбы с перенаселением. Вместо этого ратует за сексуальную грамотность и права ребёнка. Демократия — это самый настоящий волк в овечьей шкуре, питающийся беззащитными младенцами.

Догматы демократии, оправдывающие и легализующие социальный каннибализм, открыто осуждались многими западными учёными. Но одурманенная широкая масса предпочитает получать информацию из клипов и лозунгов, специально созданных, чтобы вложить в сознание не истинные, а ложные установки, провоцирующие животный тип поведения. Труды учёных масса не читает, и читать не будет. Честные люди, кричащие об опасности, по факту доносят свои мысли только до тех, кто и так всё знает. Чтобы донести эти мысли до широких масс, нужно не книги писать, а обращаться к иному, более доступному способу подачи мысли. Массе нужны сериалы, шоу, мультипликация(такая как " Mr. Freeman"), но никак не книги. Но до тех пор, пока фабрики по производству этой продукции находятся в руках Рынка, они будут начинять сознание античеловеческой начинкой. Mr. Freeman является исключением, чьё появление радует, и говорит о том, что есть ещё люди, которым не безразлична духовная деградация сегодняшнего нашего общества.

 

6.3  Массовая культура (соц. Наркотик) и дети демократии

 

Общество  ничего не видит, потому что его держат в состоянии глубокого гипноза. Никогда ещё народ не был таким  тёмным, как сейчас. Человеку не дают шанса остановиться и осмыслить  происходящее. Нескончаемые сериалы, один тупее другого, пошлая эстрада, похотливые или агрессивные фильмы, аккуратно  воздействуя на подсознание, культивируют дух эгоизма и насилия. Нормальный человек за короткий промежуток времени  превращается в беспринципное животное, ведущее абсолютно бессмысленную  жизнь.

И виноваты в этом не люди. Человек подобен  бутылке, он носит в себе то, что  в него «налили». Никто не в состоянии  противостоять профессионально  организованному напору. Большинство  интуитивно чувствует зло, но не осмысливает  ситуацию. Демократия прячется от серьёзных  вопросов за социальным наркотиком —  массовой культурой. Оболваненной массе  всё кажется понятным и приятным. Если воздействие наркотика остановить, обнажится страшная реальность. И демократия тут же рухнет. Чтобы этого не произошло, шумовой поток ни на минуту не оставляет человека. Реклама, эстрада и телевидение внедряют в наше подсознание бесконечные бренды и слоганы, несущие определённую установку. Они сопровождают нас везде, спрятаться от них невозможно. Ненавязчиво, но круглосуточно, масс-культура держит людей в состоянии прострации. Всегда, как минимум, слышна незатейливая мелодия, а перед глазами маячит реклама. Информации, рассчитанной на сознательное восприятие, там нуль, всё бьёт на подсознание, на активацию и поддержание животного начала. Любопытно отметить, что Гитлер предписывал создание именно такой ситуации на оккупированных территориях. Он писал: «Рабы Рейха должны быть лишены всякого образования и высокого искусства. С них достаточно знать алфавит, чтобы читать наши указы, простенькой мелодии и удовлетворения физиологических потребностей». Сегодня мы видим, что все мечты самого кровавого тирана сбылись в полном объёме. Самое опасное и неприятное здесь то, что мы сами оплачиваем своё оболванивание, покупая музыкальный диск или билет на фильм. Нам кажется, что никто не заставляет нас включать ту или иную передачу. Но это только кажется. Ещё как заставляют. Только мы не замечаем, потому что делается это незаметно. Идеологи демократии утверждают, что они никому ничего не навязывают. Не нравится ТВ — выключи. Не хочешь быть педерастом — не будь. Не желаешь умереть от передозировки — не колись. Не нравится «порнуха» — не смотри. Не улыбается алкоголь – не пей. Но не лишай права других делать то, что они хотят. Потому что они свободны и имеют право сделать свой свободный выбор.

Кажется, логично. И самое убийственное в  их логике, что есть статистика, согласно которой народ действительно  всё это сам смотрит, читает, покупает и пьёт. Никто не заставляет. Кажется, вот оно, проявление воли. Но ценители демократических свобод скромно  забывают упомянуть о рекламном  эффекте, который раньше назывался  проще и понятней — соблазном. Сейчас его активно используют в  рекламных речевках и слоганах. Любая реклама пестрит словами «искушение», «грех», «страсть».

 

6.4  Фактов нет, есть интерпретации

Вместо  абсолютной свободы массы получили управляемую свободу, одно из самых  парадоксальных творений потребительской  цивилизации. Людям кажется, что  они свободны, а на деле они полностью  подконтрольны. Сегодня у масс нет  ничего своего, даже мнения. Человек  стал приложением к своим животу и гениталиям.

Информация о работе Авторитаризм и демократия: сравнительный анализ в российских условиях