Арабо-израильский конфликт на Ближнем Востоке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 02:57, курсовая работа

Краткое описание

Ближний Восток географически не близок к России, однако она никогда не стояла с стороне от происходящих там процессов. За ситуацией на Ближнем Востоке с интересом следили даже наиболее изоляционистски настроенные руководители, а у простых россиян интерес к Святой Земле был почти мистический. Русский человек не мог быть равнодушен к родине Иисуса Христа. В контексте геостратегического маневрирования с началом 20 века значение этих территорий сильно возросло. Ведь обладание этой территорией давало надежный доступ в богатые страны Востока. В советское время Ближний Восток был ареной идеологического, политического и военного соперничества с Западом. Сейчас, когда новую Россию почти вытеснили из этого региона, становится все более ясно, что уход отсюда будет потерей престижа и авторитета, и что с Россией будут считаться все меньше. арабский израильский конфликт палестинский

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая арабо.docx

— 59.67 Кб (Скачать документ)

Палестинцы являются катализатором социальных и политических конфликтов в арабском мире, и существует только один путь остановить их участие в этих конфликтах - вовлечь их в строительство своего собственного государства.

В Израиле не отреагировали должным образом на качественную трансформацию внутри ООП и на международное признание этой организации. Признание совещанием в верхах арабских стран в Рабате Организации освобождения Палестины в качестве единственного законного представителя палестинского народа на любой освобожденной палестинской территории в Израиле расценили как стремление арабов блокировать созыв Женевской конференции.

На решение Генеральной сессии ООН в ноябре 1974 года пригласить лидера палестинцев Я. Арафата принять участие в ее работе израильское правительство ответило бойкотом заседаний СБ ООН, на которых присутствовал представитель ООП.

Тем не менее 1975-1976 годы были отмечены началом диалога между представителями определенных политических кругов Израиля и ООП о взаимном признании и об условиях начала прямых переговоров. Инициатива исходила от представителей ООП Сайда Каммани, Сабри Джиржиса, Исама Сартави, Аблаллы Хаурани и других, которые выдвинули новую мирную стратегию, предусматривающую сосуществование Палестинского государства с Израилем, и вошли в контакт с такими израильскими деятелями, как Лова Элиав, Мати Пелед, УриАвнери, Яков Арнон и Симха Флапан.

Одновременно в политических кругах Израиля активно обсуждалась так называемая "формула Ярива-Шемтова", в которой выражалась готовность к переговорам с любой группой палестинцев, в том числе и ООП, признающей право Израиля на существование и осуждающей терроризм. Эта формула встретила поддержку широкого круга политиков, среди которых были Абба Эбан, Ицхак Навон и многие Другие члены партии Труда, а также представители академических кругов и бизнеса. Партия Мапам (Объединенная рабочая партия) приняла данную формулу в качестве своей официальной политики и, хотя она отдавала предпочтение иордано-палестинскому государству, заявила о своей готовности признать палестинское самоопределение в форме самостоятельного государства на Западном берегу реки Иордан. Созданный Израильский Совет израильско-палестинского мира, возглавляемый Элией Элизаром (в него также вошли генерал Мати Пелед, член кнессета, бывший генеральный секретарь партии Труда Лова Элиав, Яков Арнон и Ури Авнери), призвал к прямым переговорам с ООП и установил тесные контакты с специальным представителем ООП Иссамом Сартави, а позже и самим председателем Я. Арафатом. Однако это произошло слишком поздно, чтобы помешать приходу к власти правого блока Ликуд на выборах 1977 года.

Визит А. Садата в Иерусалим разрушил единый фронт арабских стран и свел на нет результаты Октябрьской войны. Выход Египта из состояния конфронтации с Израилем развязал руки его правительству, которое решило, что настал удобный момент покончить с ООП, имевшей свои основные базы в Ливане. Израильские политики, развязывая войну в Ливане, надеялись, что она подтолкнет палестинцев к бегству с Западного берега в Иорданию. Поэтому совершенно прав Фуад Аджами, заметив, что "война в Ливане была войной за Западный берег". Моя жизнь. Г.Меир Чимкент «Аурика». 1997 г

Между тем, в израильском обществе, в его экономике нарастали негативные тенденции. За десять лет - с 1967 по 1977 годы -израильское общество претерпело существенную трансформацию. Управление более чем 1, 25 млн. арабами обеспечило приток дешевой рабочей силы с оккупированных территорий. Это стимулировало уход еврейской рабочей силы из производственной сферы. Продолжающееся напряжение в отношениях с арабскими странами стимулировало рост военной экономики, неподконтрольной общественности и экономической конкуренции, а также импорт огромных капиталов для производства вооружений. Примерно 15 мkрд. долл. было инвестировано в Синайский полуостров, который был возвращен Египту. В середине 80-х годов все эти факторы усилили негативные тенденции в развитии как израильской экономики, так и израильского общества, в «втором возобладал потребительский менталитет, жажда быстрого обогащения, спекуляция и т. д.

Все большее число израильских политиков проникались убеждением, что сохранение за собой оккупированных земель чревато для Израиля серьезными последствиями. Даже ряд представителей американских администраций в своих беседах с отдельными израильскими деятелями высказывали мнение, что конфликт израильтян с палестинцами не является "игрой с нулевым результатом", как полагали в Израиле, что компромисс, который будет приемлем для обеих сторон, вполне возможен, так как создание палестинского государства на Западном берегу будет в интересах как палестинцев, так и Израиля и США.

Эти утверждения обосновывались прежде всего ограниченностью израильских ресурсов, а также состоянием израильской экономики. Неестественные оборонные расходы Израиля, составлявшие в то время около 30 процентов ВВП, были одной из основных причин стремительного роста инфляции, начиная с 1979 года (117 процентов в 1981 году, 131,5 процентов в 1982 году , 190, 7 процентов в 1983 году и 444,7 процента в 1984 году). Дефицит торгового баланса (5 млрд. долл. в 1983 году и 5, 2 млрд. в 1984 году) также был значительным. Внешняя задолженность Израиля в конце 1984 год Постигала 24, 4 млрд. долл. (в том числе США - более 10 млрд.), что в пересчете на душу населения составляло один из самых высоких уровней внешней задолженности в мире. Примерно 35 процентов , национального бюджета шло на обслуживание внешнего долга Хазанов М. Е. ООН и ближневосточный кризис. М., 1983. С. 19.. Демографические показатели тоже не предвещали ничего хорошего для Израиля, если он сохранит за собой Западный берег и Сектор Газа. Еврейская иммиграция сокращалась (менее 11 тыс. в 1981 году, эмиграция же увеличивалась (20 тыс. в 1981 году). Большой разрыв в показателях рождаемости у евреев и арабов (1 и 5 процентов соответственно). С учетом всех этих тенденций в двух-трех десятилетий евреи станут меньшинством в своем , если только не предпримут каких-то чрезвычайных мер по вытеснению арабского населения. Там же. С. 120.

Совершенно очевидно, доказывали сторонники мира с палестинцами, что, хотя мир обойдется дорого, продолжение израильской вражды явится причиной гораздо большего истощения ресурсов Израиля, причем не только экономических, но и моральных, поставив под угрозу идентичность нации. Создание же палестинского государства открывает возможность установления настоящего мира, сокращения военного бюджета, оживления экономики и предстоящего процветания как евреев, так и арабов.

При анализе политических процессов в израильском обществе следует обратить внимание на то, что, хотя основные элементы национального консенсуса остаются сравнительно постоянными, политика правительства по отношению к оккупированным территориям претерпевает трансформацию в зависимости от блока сил, находящегося у власти в конкретный период. Так, в период между 1967 и 1977 годами правительство партии Труда, которая продолжала поиск территориального компромисса с палестинцами по поводу Западного берега и сектора Газа, избегая возникновения конфликтов между поселенцами и местным арабским населением, стремилось ограничить создание поселений на оккупированных территориях только теми, выполняли бы функции безопасности. Хотя были исключения, поселения cоздавались из соображений

Идеологических, религиозных, традиционных и исторических. Однако с приходом в 1977 году правительства блока Ликуд во главе с М. Бегином всякие ограничения в этом плане были сняты, так как согласно доктрине Ликуд, Иудея и Самария - интегральная часть «Эрец Исраель» -3емли Израилевой. Лидеры блока Ликуд исходили из того, что Западный берег никогда не будет отдан, и создание там еврейских поселений рассматривалось как их естественное и неотъемлемое право.

Отставка с поста премьера в сентябре 1983 года М. Бегина означала конец как его эпохи так и отцов-основателей государства (Давид Бен Гурион, Моше Шаретт, Леви Эшкол, Голда Меир). С этого момента начинается новая фаза, для которой характерны политики иного типа - нехаризматические лидеры, которые вынуждены больше считаться с расстановкой политических сил в стране, с настроениями в их партии и т. д.

Начавшееся в октябре 1987 года восстание на оккупированных территориях Западного берега и сектора Газа сделало совершенно очевидным, что Израилю придется платить все возрастающую цену за сохранение за собой этих территорий.

Под влиянием восстания на оккупированных территориях происходят дальнейшие изменения в политической мысли Израиля, в его общественном сознании. Все большее количество израильтян начинают понимать, что попытки решить палестинскую проблему, например, выдавливанием большинства палестинцев из оккупированных территорий, ведут в тупик. Не имеют также перспектив попытки увековечить оккупацию, не признавая существования палестинского народа и его прав на самоопределение.

Глава 4. О палестинском сопротивлении

После первой арабо-израильской войны 1948 -1949 годов палестинский народ оказался в трагической ситуации. Он не создал своего государства в соответствии с резолюцией ГА ООН о разделе Палестины и не получил статуса субъекта международного права в качестве особого народа. Под влиянием израильской пропаганды и при поддержке стран Запада международное сообщество воспринимало палестинскую проблему не как проблему международно-политическую, а как гуманитарную, проблему оказания помощи беженцам.

Такой подход к палестинской проблеме устраивал не только Израиль, определенные круги на Западе, но и некоторые государства Арабского мира, в частности Иорданию, поставившую перед собой цель аннексировать Западный берег реки Иордан.

Все это определило содержание тех политических задач, перед которыми оказался палестинский народ как в Израиле, так и за его пределами после окончания первой арабо-израильской войны.

Основное внимание лидеров формирующегося палестинского движения сопротивления первоначально было сосредоточено на том, чтобы заставить международное сообщество признать существование палестинского народа, который имеет законные права на свое государство. При этом определились два основных направления борьбы палестинского народа (если не считать ту часть палестинской верхушки, которая пошла на сотрудничество с властями Израиля): различные формы политической борьбы, в том числе апелляция к международному сообществу и организация вооруженной борьбы.

Естественным союзником палестинского народа в его борьбе были прежде всего арабские государства, особенно Египет. Каир поддержал Палестинский Арабский Высший Комитет, помог ему создать Всепалестинское правительство в Газе.

Огромное влияние на палестинский народ, на умонастроения его передовой части оказала египетская революция 1952 года и борьба молодой республики против колонизаторов, особенно в период национализации Суэцкого канала и последовавшей за ней тройственной агрессии, в которой участвовал и Израиль.

Нерешенность проблемы палестинских беженцев стала одним из важнейших катализаторов революционного движения, основной движущей силой которого стали представители молодого поколения беженцев. С подъемом движения за арабское единство многие молодые палестинцы, оказавшиеся на территории арабских государств, образовали воинствующее течение в баасизме и насеризме и приняли активное участие в движении за объединение Египта и Сирии, надеясь таким образом способствовать освобождению Палестины. Именно палестинцы составили костяк нарождавшегося движения арабских националистов.

В начале 60-х годов происходит определенный сдвиг в сознании молодого поколения палестинских политических лидеров, вызванный двумя важнейшими событиями. Первое - распад существовавшей три с половиной года Объединенной Арабской республики в составе Египта и Сирии. Другое - победа алжирского народа в его многолетней борьбе за независимость. Эти события, со своей стороны, заставили усомниться в том, что арабские страны, объединившись, возьмутся за освобождение Палестины, с другой стороны, подвели к пониманию необходимости самостоятельных организованных действий палестинцев в борьбе за свои национальные интересы, то есть к осознанию необходимости самостоятельного организационного оформления палестинского национально-освободительного движения.

Палестинцы подошли к выводу о важности выдвижения таких политических лозунгов, которые, будучи по своему характеру отражением общеарабской борьбы против империализма и внутренней реакции, ставили бы на первый план интересы палестинского народа. Дмитриев Е. Палестинский узел... С. 30-31.

Большое впечатление на палестинцев произвела и героическая борьба вьетнамского народа против французских колонизаторов, а затем против агрессии США.

Убедившись в том, что традиционные палестинские лидеры казались дискредитированными в глазах палестинского народа, и желая поддержать набирающее силу Палестинское движение сопротивления, а также контролировать его, арабские государства по инициативе Насера оказали помощь в создании новых политических органов, призванных возглавить борьбу палестинского народа.

В январе 1964 года первое Совещание глав арабских государств в Каире приняло решение предоставить арабскому народу Истины «право и обязанность взять на себя ответственность за свое национальное дело и освобождение Палестины». Было поручено местному палестинскому политическому деятелю, дипломату Ахмаду Шукейри подготовить предложения по созданию Национального совета Палестины (НСП), высшего представительного органа -палестинского народа.

28 мая 1964 года в иорданском секторе Иерусалима открылась 1-я сессия НСП, на которой были созданы Организация освобождения Палестины (ООП), Исполнительный комитет ООП, который возглавил Шукейри, а также принята Палестинская национальная хартия. Кроме того, было решено создать Армию освобождения Палестины.

Палестинская национальная хартия стала программным документом ООП, в котором был зафиксирован факт существования особой национальной общности - палестинского народа. В этом документе была дана общая характеристика будущего палестинского ''государства и борьбы палестинского народа против сионизма.

Официальное признание ООП арабскими государствами произошло в сентябре 1964 года, когда Совещание глав арабских государств в Александрии в своем специальном заявлении “приветствовало создание ООП как основы палестинского сообщества».

До 1964 года представительство палестинцев в ЛАГ носило символический характер, так как сами арабские государства до здания ООП рассматривали палестинцев не как исторически сложившуюся общность, а как большую массу разрозненных групп беженцев. В дальнейшем ООП стала принимать участие в работе ЛАГ «полноправный член этой организации».

ООП направила Генеральному секретарю ООН послание, в втором информировала о том, что только ее представитель имеет законное право говорить от имени палестинского народа.

1 января 1965 года военная организация ФАТХ провела первую успешную вооруженную операцию против оккупационных израильских войск. Эта дата считается днем рождения Палестинского Движения сопротивления.

Информация о работе Арабо-израильский конфликт на Ближнем Востоке