Политика США на Ближнем Востоке в 1945-1975 гг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 00:16, автореферат

Краткое описание

Основной целью исследования является комплексное изучение политики США на Ближнем Востоке в 1945-1975 гг. Для того, чтобы осуществить эту цель автору потребовалось решить следующие задачи:
• Выявить причины интереса США к ближневосточному региону после Второй мировой войны.
• Определить роль США в Суэцком кризисе и его последствия для американцев и проанализировать теорию «вакуума сил».

Прикрепленные файлы: 1 файл

BelousovaKA.doc

— 341.00 Кб (Скачать документ)

 

На правах рукописи

 

 

 

 

 

 

 

бЕЛОУСОВА Ксения андреевна

 

политика США на Ближнем Востоке  в 1945-1975 гг.

 

 

 

 

Специальность 07.00.03 –  Всеобщая история

 

Автореферат

диссертации на соискание  ученой степени

доктора исторических наук

 

 

 

 

 

 

 

Москва – 2010

 

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории исторического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный консультант:           доктор исторических наук, профессор

                                                  Родригес-Фернандес Александр Мануэльевич

 

 

Официальные оппоненты:

 
 

доктор исторических наук, профессор

Хазанов Анатолий Михайлович

 

доктор исторических наук, профессор

Загладин Никита Вадимович

 

доктор исторических наук, профессор

Закаурцева  Татьяна Алексеевна


 

 

Ведущая организация:       Институт стран Азии и Африки при Московском  

                                      государственном университете им. М.В. Ломоносова

 

Защита состоится 7 июня 2010 г. на заседании диссертационного совета Д 212.154.09 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, Москва, пр.Вернадского, д.88, ауд. __.

 

 

С диссертацией можно  ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Малая Пироговская  ул., д.1.

 

 

Автореферат разослан      "___" марта 2010 г.

 

 

Ученый секретарь 

диссертационного совета        Н.В. Симонова

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность  темы исследования. После распада СССР и исчезновения организующей мира, биполярного противостояния, перед Соединенными Штатами, как самой сильной державой, встала дилемма, либо принять разноуровневость современного мира и исходить из положения безусловно сильной страны, но одной из множества субъектов мировой политики, либо взять на себя роль мирового патрона и проводить свою политику с позиции силы.

Именно последнее решение  стало доминантой внешнеполитического  курса США. Изучение исторической ретроспективы  данного феномена актуально с  точки зрения понимания процессов, происходящих в настоящее время, тем более что они не всегда вписываются в имеющиеся социологические, экономические и политологические теории.

Одним из самых актуальных узлов противоречий, связанных с  установлением «американского мира и порядка» после Второй мировой войны стал Ближний Восток. Ближневосточный регион приобретает все большее значение в современном мире. В частности, война в Ираке 1991 г., переросшая в постоянный очаг напряженности, угроза исламского фундаментализма, сохраняющаяся важность района как нефтеносного, неослабевающее напряжение между Израилем и арабами, международный терроризм, высокая вероятность конфликтов и возможная их интернационализация, и как следствие этого - постоянное внимание Соединенных Штатов к этому региону.

Таким образом, актуальность темы исследования предопределена целым  рядом аспектов. Важнейший из них состоит в том, что современная политика любого государства во многом определяется предшествующим ходом развития событий. Это справедливо как по отношению к Соединенным Штатам, так и в отношении такого сложного региона, как Ближний Восток.

Объектом исследования является политика США на Ближнем Востоке в 1945-1975 гг.

Предмет исследования составляют процессы и явления, происходившие на Ближнем Востоке, непосредственно связанные с внешнеполитической деятельностью Соединенных Штатов.

Хронологические рамки диссертации – 1945-1975 гг. Нижняя хронологическая рамка, очевидно, не требует особых обоснований. Статус державы-победительницы по окончанию Второй мировой войны и бесповоротный отход США от изоляционизма обусловил активную внешнюю политику страны и, в том числе, в регионе Ближнего Востока, который, несмотря на очевидную зависимость от европейских держав, стал вследствие изменения соотношения сил в мире более доступен для новых отношений. Верхняя хронологическая рамка может вызывать спорные толкования, поскольку существует более очевидная дата, 1973 г., т.е. год четвертой арабо-израильской войны. Однако, по нашему мнению, 1975 г. явился свидетелем второго соглашения о разъединении египетских и израильских войск, в котором не принял участие СССР, что означало, что именно в этот период США окончательно взяли на себя руководство урегулированием арабо-израильского конфликта, что было закреплено Кэмп-дэвидским соглашением.

Во избежание спорного толкования географического термина «Ближний Восток» и в силу того, что этот термин до сих пор не имеет общепринятого определения, необходимо оговорить, что он был использован автором через призму его англо-саксонского понимания, т.е. как обозначение арабских стран Азии и Африки, а также Израиля.

Методологической основой диссертации является сочетание различных методов, опирающихся на принцип историзма. Настоящее исследование носит конкретно-исторический и комплексный характер: отбор, классификация и сравнительный анализ источников и исторической литературы в их комплексе позволяют достичь уровня общетеоретических обобщений. В работе использованы методы: 1.историко-генетический; 2.историко-сравнительный; 3.историко-типологический; 4. историко-системный, классификация которых была представлена в труде И.Д. Ковальченко1.

Составной частью историко-сравнительного метода является проблемно-хронологический  подход, с помощью которого исследуемые  события и явления были систематизированы  во временной последовательности.

В исследовании были применены дополнительные, а именно, описательный и реконструктивный методы, поскольку анализ любого явления невозможен без его конкретизации и исторической фактологии, а полнота любого источника никогда не может быть абсолютной. Кроме того, был использован междисциплинарный подход, который помог связать в единую систему данные ряда гуманитарных наук, таких как политология, история международных отношений, социология, геополитика, правоведение, этнология и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе широкого круга источников, в том числе ряда впервые вводимых в научный оборот, комплексно, с применением инструментария междисциплинарного исследования, анализируется вся совокупность внешнеполитической деятельности США на Ближнем Востоке в период 1945-1975 гг. Важно, что специфика отдельной страны этого региона для определения внешнеполитического курса США особой роли не играла.

Научной новизной диссертации  является трактовка отношения США  и Ближнего Востока. В исследовании обоснован вывод о том, что  основой «нефтяного вопроса» является совокупность факторов, среди которых не только экономический, но и демографический, географический и пр., связанные с планетарным расположением тех или иных природных и трудоосвоенных ресурсов.. Отмечая заинтересованность США в решении вопросов нефтересурсов, акцентируется внимание на том, что Ближний Восток является важнейшей геостратегической зоной, контроль над которой дает возможности влиять на мировую политику в целом. Укрепление в этом регионе дало возможность США ослабить значение СССР, как страны-лидера и более активно воздействовать на политику, как стран Ближнего Востока, так Китая и Индии.

Геополитика при всех попытках придать ей научно-объективный характер все же до сей поры остается пусть глобальной, планетарной, но все же политикой, а это значит, что вопрос стоит об уяснении столь же глобальных и планетарных, но пока в сущности не изученных, понятийно не зафиксированных, действительно материальных структурах и процессах в их многообразии, включая внутреннюю конфронтационность и, в частности, биполярный антагонизм, что предопределяет новизну методологических подходов, введению в научный оборот ряда понятий, к каковым в первую очередь относится «эгокультурность». Эгокультурность есть форма мировых отношений, до сих пор не снятая, характеризующаяся неприятием одним социумом любого уровня других социумов, или, иначе говоря, это социум, который на первое место ставит «себя». В упрощенном смысле – это господство «национальных интересов». Является по сути конфронтационной, порождающей такие явления как "визуальный" расизм, ксенофобная, любая опасная агрессивность, этническая, религиозная, социальная (в смысле разных социальных систем, стран, классов) нетерпимость, а равно шовинизм, эгоизм малых наций, экспансивность лидеров, державная самоценность, лишь внешне изменившийся империализм, изолятность, сепаратизм, терроризм и пр. Явление эгокультурности порождает такой феномен международных отношений как «гонка культур».

Рассматривая эгокультурность  как объективную закономерность, необходимо переоценить роль международных организаций и, в первую очередь, ООН. Несмотря на декларирование принципа равенства наций, она все равно являлась и является за редким исключением проводником политики ведущих мировых держав, а, значит, просто «ширмой эгокультурности».

Новизна диссертации  также определяется рассмотрением  эндогенных особенностей Запада, стремящегося к социальной, культурной, экономической и прочей унификации, что предопределяет его, а особо, его авангардной части – США, неспособность примиряться с разноуровневыми структурами бытия, воплощением которых в первую очередь являются Восток. Этот фактор предопределяет преемственность внешнеполитического курса различных администраций США, а повторяемость курса в новых исторических условиях без изменения стратегии ведет к его ужесточению.

Новым ракурсом, отраженным в диссертации, является рассмотрение противоречий внутрисистемного и межсистемного характера. В связи с этим ближневосточный конфликт в исследуемый период нельзя лукаво отождествлять с конфликтом стран «третьего мира», а необходимо рассматривать как конфликт внутрисистемный, порожденный самими особенностями капиталистического мира, хотя и со специфическими чертами.

Основной целью  исследования является комплексное изучение политики США на Ближнем Востоке в 1945-1975 гг. Для того, чтобы осуществить эту цель автору потребовалось решить следующие задачи:

  • Выявить причины интереса США к ближневосточному региону после Второй мировой войны.
  • Определить роль США в Суэцком кризисе и его последствия для американцев и проанализировать теорию «вакуума сил».
  • Исследовать политические последствия проникновения США на Ближний Восток после Суэцкого кризиса.
  • Рассмотреть причины начала использования Соединенными Штатами исламского фактора.
  • Проанализировать нефтяную политику США. Рассмотреть положительные и отрицательные стороны «помощи» развивающимся странам.
  • Изучить преемственность ближневосточной политики американских администраций. Определить суть политики «двойных стандартов» США. Проанализировать отношение США к разработке ядерного оружия на Ближнем Востоке.
  • Исследовать политику США по отношению к арабским странам, не принимающим непосредственного участия в арабо-израильском конфликте.
  • Рассмотреть отношение США к роли ООН в решении различных конфликтов в регионе БСВ.
  • Дать оценку роли личности во время важнейших событий на Ближнем Востоке.
  • Определить роль США в ближневосточном конфликте. Исследовать влияние «биполярного противостояния» на Ближнем Востоке. Проанализировать способность США стабилизировать ситуацию в странах Ближнего Востока.

Источниковая  база исследования

Для осуществления поставленных задач были использованы различные по характеру источники, которые можно выделить в отдельные группы, согласно их специфике и тем вопросам, которые они освещают.

При всем их многообразии и разнохарактерности документальные источники в источниковедении выделяются в особую группу. В данном случае ее можно разбить на более мелкие.

К первой группе источников относятся официальные документы  США. Перед тем как перейти  к их анализу, необходимо отметить, что неизбежное свойство дипломатии заключается в том, что публичные заявления не вскрывают реальности и сложности правительственных поисков и решений. Кроме того, важно отметить, что официальные документы США, относящиеся к периоду четвертой арабо-израильской войны и процессу урегулирования этого конфликта, а также, частично, к третьей арабо-израильской войне, не рассекречены в силу соблюдения принципов национальной безопасности.

В работе использованы материалы  Конгресса США за 1945-1976 гг.2 Большой значение для работы оказали официальные документы президентов США, их ежегодные доклады конгрессу США3, в которых дается оценка ситуации в мире и отдельных регионах, определяются «угрозы» интересам США и даются основные направления как глобальной, так и региональной стратегии.

В документах исполнительной власти, в частности, Государственного Департамента4 даны оценки внешнеполитической деятельности США, ее целей и методов их достижения. Другие документы по внешней политике США5 представляют собой различные договоры, отчеты, документацию проводимых совещаний, встреч и пр. политических деятелей государств.

Очень полезными оказались  официальные документы по экономической, а особо нефтяной политике США  на Ближнем Востоке6. В отличие от порой декларативных выступлений Белого дома, официальных заявлений госдепартамента и пространных выступлений сенаторов, документы представителей нефтяных компаний отличались четкостью и конкретикой поставленных целей.

Помимо официальных  заявлений и меморандумов Белого Дома очень важными являются коммюнике посольств, сообщения разведки, исследования Национального Совета Безопасности (СНБ) и доклады начальников Штабов7. Среди источников впервые введенных в научный оборот огромную ценность представили рассекреченные документы СНБ и ЦРУ, в которых дается анализ и прогноз ситуации на Ближнем Востоке после Суэцкого кризиса, дискутируется необходимость предоставить военную помощь ряду арабских стран, обсуждаются цели Соединенных Штатов в ближневосточном регионе и пр.8. Особый интерес представили для работы документы Комитета по Ближнему Востоку9.

Информация о работе Политика США на Ближнем Востоке в 1945-1975 гг