Эмпирическое исследование зависимости социометрического статуса дошкольников в группе от типа темперамента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2012 в 07:30, курсовая работа

Краткое описание

Объект данного исследования - личностные особенности ребенка старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования - особенности темперамента старших дошкольников.Цель работы - выявить особенности темперамента старших дошкольников; рассмотреть методические рекомендации по учебно-воспитательной работе с детьми, обладающими разным темпераментом.

Содержание

Глава I. Развитие ребёнка в дошкольном возрасте
1.1 Общая характеристика дошкольного возраста
1.2 Дошкольник в системе межличностных отношений
Глава II. Темперамент как типологическая характеристика личности
2.1 Проблемы темперамента в отечественной и зарубежной психологии
2.2 Классификация типов темперамента
Глава III. Эмпирическое исследование зависимости социометрического статуса дошкольников в группе от типа темперамента
3.1 Организация и методы исследования
3.2 Влияние типа темперамента на социометрический статус дошкольника
3.3 Анализ результатов исследования (или методические рекомендации для педагогов дошкольно-образовательных учреждений и родителей)
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВОЗРАСТНАЯ АНАТОМИЯ.docx

— 209.63 Кб (Скачать документ)

Разные  соотношения первичных и вторичных  функций образует два типа. Один из них характеризуется глубокой эмоциональностью (т.е. интенсивностью первичных функций), которая связана  с большими затратами нервной  энергии и на восстановление которой  требуется длительное время (длительная вторичная функция).

Второму типу свойственна меньшая интенсивность  переживаний (т.е. первичная функция  имеет низкую интенсивность), поэтому  и период восстановления (длительность вторичной функции) оказывается  короче.

Чем короче вторичные функции, тем больше первичных  функций может быть выполнено  в единицу времени. Благодаря  этому, люди, относящиеся ко второму  типу, более активны, у них меньше скорость реакции на внешние стимулы  и им легче переключать внимание с одного объекта на другой. У  людей первого типа медленно восстанавливающаяся готовность к действию способствует лучшей переработке информации и ее более прочному запоминанию.

Типология Гросса в том виде, в котором  она была описана автором, почти  не использовалась в психологии. Однако она повлияла на формирование представлений  о когнитивных стилях.

В настоящее  время наука располагает достаточным  количеством фактов, чтобы дать полную психологическую характеристику всех типов темперамента по определенной стройной программе. Однако для составления психологической характеристик традиционных 4 типов обычно выделяют следующие основные свойства темперамента:

Сенситивность определяется тем, какова наименьшая сила внешних воздействий, необходимая для возникновения какой-либо психической реакции человека, и какова скорость возникновения этой реакции. Реактивность характеризуется степенью непроизвольности реакций на внешние или внутренние воздействий одинаковой силы. Активность свидетельствует о том, насколько интенсивно (энергично человек воздействует на внешний мир и преодолевает препятствия в достижении целей (настойчивость, целенаправленность, сосредоточение внимания).

Соотношение реактивности и активности определяет, от чего в большей степени зависти  деятельность человека: от случайных  внешних или внутренних обстоятельств, настроения, случайные события) или  от целей, намерений, убеждений.

Пластичность  и ригидность свидетельствуют, насколько  легко и гибко приспосабливается  человек к внешним воздействиям (пластичность) или насколько инертно  и косно его поведение.

Экстраверсия, интраверсия определяет, от чего преимущественно зависят реакции и деятельность человека - от внешних впечатлений, возникающих в данный момент (экстраверт), или от образов, представлений и мыслей, связанных с прошлым и будущим (интроверт).

Учитывая  все перечисленные свойства. Я. Стреляу дает следующие психологические характеристики основных классических типов темперамента:

САНГВИНИК. Человек с повышенной реактивностью, но при этом активность и реактивность у него уравновешены. Он живо, возбужденно откликается на все, что привлекает его внимание, обладает живой мимикой и выразительными движениями. По незначительному поводу он хохочет, а несущественный факт может его рассердить. По его лицу легко угадать его настроение, отношение к предмету или человеку. У него высокий порог чувствительности, поэтому он не замечает очень слабых звуков и световых раздражителей.

Обладая повышенной активностью и будучи очень энергичным и работоспособным, он активно принимается за новое  дело и может долго работать не утомляясь. Способен быстро сосредоточится, дисциплинирован, при желании может сдерживать проявление своих чувств и непроизвольные реакции. Ему присущи быстрые движения, гибкость ума, находчивость. быстрый темп речи, быстрое включение в новую работу. Высокая пластичность проявляется в изменчивости чувств, настроений, интересов и стремлений.

Сангвиник легко сходится с новыми людьми, быстро привыкает к новым требованиям  и обстановке. Без усилий не только переключается м одной работы на другую, но и переучивается,. овладевая новыми навыками. Как правило он в большей степени откликается на внешние впечатления, чем на субъективные образы и представления о прошлом и будущем, экстраверт.

У сангвиника чувства легко возникают, легко  сменяются. Легкость с какой у сангвиника образуются и переделываются новые временные связи, большая подвижность стереотипа, отражается также в умственной подвижности сангвиников, обнаруживают некоторую склонность к неустойчивости.

ХОЛЕРИК. Как и сангвиник отличается малой чувствительностью, высокой реактивностью и активностью. Но у холерика реактивность явно преобладает над активностью, поэтому он необуздан, несдержан, нетерпелив. Вспыльчив. Он менее пластичен и более инертен. Чем сангвиник. Отсюда - большая устойчивость стремлений и интересов, большая настойчивость, возможны затруднения в переключении внимания, он скорее экстраверт.

ФЛЕГМАТИК. Обладает высокой активностью, значительно преобладающей над малой реактивностью, малой чувствительностью и эмоциональностью. Его трудно рассмешить и опечалить - когда вокруг громко смеются, он может оставаться невозмутимым. При больших неприятностях остается спокойным.

Обычно  у него бедная мимика, движения невыразительны и замедлены, так же, как речь. Он ненаходчив, с трудом переключает  внимание и приспосабливается к  новой обстановке, медленно перестраивает  навыки и привычки. При этом он энергичен  и работоспособен. Отличается терпеливостью, выдержкой, самообладанием. Как правило, он трудно сходится с новыми людьми, слабо откликается на внешние  впечатления, интроверт. недостатком флегматика является его инертность, малоподвижность.

Инертность  сказывается и на косности его  стереотипов, трудности его перестройки. Однако это качество, инертность, имеет  и положительное значение, содействует  основательности постоянству личности.

Глава III. Эмпирическое исследование зависимости социометрического статуса дошкольников в группе от типа темперамента

3.1 Организация и методы исследования

Тип темперамента определяет динамические особенности  индивидуального поведения дошкольника: скорость реакции, темп работы или общения  ребёнка, эмоциональность и уровень  активности ребёнка. К каждому типу темперамента воспитателю нужно  приспосабливаться и, зная заранее  индивидуальные расхождения между  ними, можно предупредить возникновение  напряжённости между воспитанниками.

Различия  между детьми по свойствам темперамента могут быть достаточно заметными, и  чаще всего они могут быть столь  велики, что их нельзя не учитывать  и как-то приспосабливаться к  ним, установив добрые взаимоотношения.

Прежде  всего, необходимо уметь определять общий тип темперамента, т.е. устанавливать, является ли ребёнок по преобладающим  свойствам темперамента: сангвиником, холериком, флегматиком или меланхоликом.

Наибольшую  популярность в исследованиях темперамента, получил метод лабораторного  эксперимента, который, по мнению его  сторонников, позволяет максимально  освободиться от маскирующего влияния  прошлого опыта. В таком эксперименте можно точно измерять реакции, что  особенно важно для получения  их временных характеристик и  для оценки энергетических параметров поведения. Наконец, лишь в лабораторных условиях можно измерять непроизвольные реакции, не поддающиеся сознательному  контролю субъекта и именно поэтому  раскрывающие свойственные ему подлинные  особенности темперамента.

Значение  этих условий, типичных для лабораторного  эксперимента, подчеркивают главным  образом те психологи, которые занимаются изучением типов нервной системы. Однако применительно к диагнозу темперамента лабораторные методы имеют  некоторые недостатки, главный из которых состоит в том, что в таких условиях, как правило, производятся измерение по необходимости кратковременно, происходит в небольшом временном интервале, а это значит, что его результаты, по которым судят о темпераменте, могут оказаться случайными, маловероятными. Это связано, в частности, с тем, что физиологические механизмы темперамента, как мы уже говорили, очень сложны; так тонус нервной системы, определяющий интенсивность реакции, обычно на разных ее уровнях различен. Известно также, что некоторые реакции зависят не только от темперамента индивида, но и от ряда других факторов, в принципе не поддающихся одновременному контролю.

Для преодоления  этих трудностей все чаще применяются  комплексные, полифункциональные исследования, в которых одновременно применяется  ряд измерительных приемов, многочисленные показатели свойств темперамента и  регистрация различных реакций. Конечно, такие исследования, учитывая используемую в них аппаратуру, довольно дороги и требуют от экспериментатора основательной подготовки, что не способствует их широкому распространению.

Многие  исследователи, особенно те, кто занимается изучением темперамента у детей  старшего дошкольного возраста, проводят для диагноза темперамента естественный эксперимент, который, обладая основными  чертами экспериментального метода, в то же время весьма близок к  методу наблюдения. Этот метод создает  возможность для детального контроля условий и хода эксперимента, а  также для управления ими; вместе с тем он позволяет измерять интересующее нас поведение в естественных условиях, близких к повседневной жизни ребенка. Дошкольник не знает  о том, что он является объектом наблюдения, что его реакции и формы поведения подробно регистрируются и направляются заранее запланированной экспериментальной ситуацией.

Примерами естественного эксперимента по исследованию темперамента детей могут служить  разнообразные подвижные игры, организуемые исследователем. Понятно, что они  могут удовлетворять условиям такого эксперимента лишь в том случае, если сам ход игры, ее правила  будут навязаны экспериментатором, строго контролироваться и регистрироваться им.

Эти сравнительно простые и протекающие в естественных условиях эксперименты дают возможность  количественного описания отдельных  свойств темперамента при том, однако, условии, что применяемые в них  задачи не должны быть ни слишком легкими, ни слишком трудными и должны хорошо дифференцировать обследуемых детей.

В педагогической работе наиболее подходящим методом  диагностики темперамента, как и  других психологических особенностей ученика, является, несомненно, наблюдение. Однако для определения темперамента и других черт личности недостаточно просто наблюдать поведение индивида. Так, констатация того, что ученик ленив, обманывает или проявляет  интерес к определенным сторонам жизни, ничего не говорит о его  темпераменте, так как эти черты  зависят от характера, интересов  или мотивации ребенка. В то же время, если мы замечаем, что ребенок  быстро выполняет порученное ему  действие, совершает движения с большей  или меньшей энергией, или же знакомимся с поведением ребенка в трудных  или необычных жизненных ситуациях, то на основании многих подобных наблюдений можно с известным приближением судить об определенных особенностях его темперамента.

Успешным  путем познания темперамента может  быть только направленное наблюдение, проводящееся таким образом, чтобы с его помощью можно было бы действительно регистрировать те формы поведения, в которых в большей или меньшей степени проявляются особенности темперамента. Проведение таких наблюдений, особенно лицам, не имеющим специальной подготовки, может облегчить прежде всего схема наблюдения, содержащая как бы программу наблюдения. Эта схема указывает, на какие явления, а так же на какие формы поведения и в каких ситуациях следует обратить особое внимание.

Один  из наиболее надежных методических путей  психологического исследования заключается  в систематическом сопоставлении  и координации физиологического и психологического исследований.

В психологических  исследованиях темперамента этот методический путь в особенности плодотворен. Нейрофизиологические основы темперамента изучены в большей степени, чем  нейрофизиологические основы любого психического процесса или свойства личности. Общие  типы нервной системы - одна из наиболее разработанных областей физиологии высшей нервной деятельности. Здесь  мы можем опереться на теорию, подкрепленную  большим количеством экспериментальных  фактов и в большей степени  проверенную практическим применением. В последнее время теория общих  типов и методики их исследования очень широко разрабатывались и  по отношению к человеку (Б.М. Теплов, Н.А. Рокотова, А.Г. Иванов - Смоленский). В нашем распоряжении имеется богатый арсенал методических приемов по изучению общих типов нервной системы человека. Физиологическое исследование общих типов нервной системы открывает новые методические пути и для экспериментально - психологического изучения темпераментов.

Чтобы выяснить, представляют ли свойства темперамента психологически данные свойства, т.е. имеют  ли они специфическую психологическую  характеристику, как уже говорилось выше, необходимо выяснить, имеется  ли между свойствами темперамента и  свойствами общего типа высшей нервной  деятельности взаимно однозначная  или многозначная связь. Для этого, очевидно, необходимо сопоставление  тех и других. Вопрос о роли антенатальных  и постнатальных факторов в формировании свойств темперамента также требует  такого сопоставления. Необходимо выяснить, могут ли изменяться и в каких  пределах изменяются свойства общего типа или их проявления, в зависимости  от каких внешних условий они  изменяются. Таким путем мы в состоянии  частично обосновать предположение  об изменчивости свойств темперамента или их проявлений, а также о  тех причинах и условиях, от которых  зависят эти изменения. Подтверждение  этих предположений требует психологического исследования.

Информация о работе Эмпирическое исследование зависимости социометрического статуса дошкольников в группе от типа темперамента