Экспериментирование как средство формирования познавательной активности старших дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2013 в 12:51, доклад

Краткое описание

Цель моей работы: теоретически выявить и путём опытно – экспериментальной работы проверить эффективность экспериментирования как средства формирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.
Для достижения цели я поставила следующие задачи:
1.Изучить теоретические основы формирования познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста в деятельности экспериментирования.
2.Выявить особенности развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Shalabaeva_TV_Eksperimentirovanie.doc

— 438.50 Кб (Скачать документ)

 

6.Вода жидкая, может течь.

Дать детям  два стаканчика – один с водой, другой – пустой. Предложить аккуратно  перелить воду из одного в другой. Льётся вода? Почему? (Потому, что она жидкая.) Если бы вода не была жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана.

Для того, чтобы  дети лучше поняли, что такое «жидкая», предложить им вспомнить, что кисель бывает жидким и густым. Если кисель течёт, мы можем его перелить из стакана в стакан, и мы говорим, что он… жидкий. Если же мы не можем его перелить из стакана в стакан, потому что он не течёт, а выливается кусками, то мы говорим, что кисель… густой.

Поскольку вода жидкая, может течь, её называют жидкостью.

 

7.В воде некоторые  вещества растворяются, а некоторые  – не растворяются

У каждого ребёнка  по два стаканчика с водой. В один из них положить обычный песок  и попробовать размешать его  ложкой. Что получается? Растворился  песок или нет? Взять другой стаканчик и насыпать в него ложечку сахарного песка, размешать его. Что теперь произошло? В каком из стаканчиков песок растворился?

На дне аквариума  лежит песок. Растворится он или  нет? Что было бы. если бы на дно аквариума  положили не обычный песок, а сахарный песок? А если бы на дне реки был сахарный песок? (Он растворился бы в воде, и тогда на дно реки нельзя было бы встать).

Предложить  детям размешать акварельную  краску в стаканчике с водой. Почему вода стала цветной? (Краска в ней  растворилась).

 

8.Лёд легче  воды

Спросить детей: что будет с кубиком льда, если его поместить в стаканчик  с водой? Он утонет, будет плавать, сразу растворится? Выслушать ответы детей, а затем провести опыт: опустить кубик льда в стаканчик с водой. Лёд плавает в воде. Он легче воды, поэтому и не тонет. Оставить лёд в стаканчиках и посмотреть, что с ним произойдёт.

 

9.Вода не  имеет формы

Предложить  детям рассмотреть кубик льда (вспомнить, что лёд – это твёрдая  вода). Какой формы этот кусочек  льда? Изменит ли он свою форму, если опустить его в стакан, в миску, положить на стол или на ладошку? А жидкая вода?

Предложить  детям налить воду в кувшин, тарелку, стакан (любые сосуды), на поверхность  стола. Что происходит? Вода принимает  форму того предмета, в котором  находится, а на ровном месте расползается лужицей. Значит, жидкая вода не имеет формы.

 

10.«Опыты с  пресной и соленой водой»

Цель:

подвести детей  к пониманию, что вода бывает пресной  и соленой;

свойства пресной  воды и соленой.

Материал: немного  земли, 2 стакана с водой, 2 чайные ложки соли.

Насыпьте одинаковое количество земли в 2 стакана. Наполните  их водой.

В один из стаканов добавьте 2 чайные ложки соли. Хорошо перемешайте.

Дайте воде отстояться.

В стакане с  соленой водой земля осядет на дно за несколько минут, и вода станет прозрачной. В пресной воде частицы грунта останутся во взвешенном состоянии.

 

 

Экспериментирование с камнями.

 

Опыт 1.

 Рассмотрите  камни через лупу и отметьте  в тетради, в таблице, какого  цвета ваш камень.(дети делают  зарисовки цветными карандашами).

 

Опыт 2.

Потрогайте  камень. Какой он на ощупь гладкий  или шероховатый?

 

Опыт 3.

Что еще можно  обнаружить на вашем камешке? сколы, трещинки, узоры, следы древних животных или растений и т. п.

 Если они  есть, то поставьте (+), если нет(-).Поцарапайте камень ногтем. Если царапина осталась, то ваш камень мягкий, поставьте в таблице букву «м», если не осталось, то «т».

 Затем камни  можно поцарапать гвоздем, монеткой  если следа нет, то камень  самый твердый.

 

Опыт 4.

 Проверьте,  что будет, если мы  выдавим сок лимона на камень. Например, мягкий известняк начинает «шипеть», на этой поверхности появляются мелкие пузырьки. (Воспитатель, а затем и дети проводят соответствующий опыт, результат заносят в таблицу). Оказываются, некоторые камни «шипят» на лимонный сок, а некоторые – нет, это происходит потому, что у них разный состав

 

 

Опыт 5.

- Опустите камень  в воду. Что происходит? Он тонет  или плавает. Отметьте результат  в таблице

- Все ли камни,  которые мы нашли в горах  тонут?(например, керамзит или пористый туф останутся на поверхности воды».

- Проверьте,  изменили ли камни цвет после  того, как вы опустили его в  воду.

 

Опыт 6

Возьмите маленький  камешек, прислоните его к щеке. Он теплый или холодный? Подержите его  в кулачке, а затем снова прислоните к щеке. Изменились ли ваши ощущения? Стал ли камень теплее?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образовательная деятельность - Свет, тепло, воздух

 Цели: познакомить  с условиями, необходимыми для  жизни растений и животных, —  живые существа не могут жить  без света, тепла и воздуха. Дать конкретные представления о свойствах воздуха, зависимостях, существующих в природе, приспособительских свойствах растений и животных к окружающей среде. Способствовать воспитанию интереса к явлениям неживой природы.

Обогащение  словаря: теплолюбивые, прозрачный, спячка.

Оборудование: книга «Краденое солнце» К. Чуковского, иллюстрации, модели, «газовый» платок.

Образовательной деятельности предшествует организация опыта по проращиванию овса (лука-репки) в тепле и на свету, на холоде и в темноте.

 

Ход образовательной деятельности

1.  Познакомить  детей с книгой «Краденое солнце»  К. Чуковского и напомнить ее  содержание.

2.  Обсудить  результаты опыта по проращиванию  овса (лука-репки).

3.  Обратить  внимание детей на красоту  вокруг, когда светит солнце, и  предложить потрогать предметы, нагретые солнцем и на теневой стороне в групповой комнате. Почему они теплые?

4. Рассматривание  иллюстраций, беседа о том,  как подсолнухи поворачиваются  к солнцу в течение дня (или  обратить внимание на то, как  комнатные растения развернули свои листья к солнцу).

5.  Рассказ  воспитателя о том, что растения  очень любят солнечный свет  и тепло и есть теплолюбивые  растения, которые растут только  в жарком климате или в помещениях. Но и другие растения любят  тепло, поэтому растения наших мест осенью и зимой увядают и не растут.

6. Дети отвечают, в какое время года у животных  наших лесов и птиц появляются  детеныши и птенцы. Почему? Почему  к зиме у животных (у белки,  лисы, волка и др.) отрастает густой  мех, почему медведь, барсук, ёж, лягушки впадают в спячку?

7. Игровые упражнения: хорошо или плохо, когда слишком  жарко?

Физминутка. Дети, бегая, отбирают из предложенных картинок животных севера и юга.

Предложить  детям вдохнуть и выдохнуть воздух (при этом положить ладонь на грудную  клетку). Что мы выдыхаем и вдыхаем? Что бы произошло, если б не было воздуха? Почему мы не видим воздух? (Он прозрачный, но мы его чувствуем.)

Упражнение  «Поймай воздух». (Все дети берутся  за концы «газового» платка, одновременно поднимают его вверх и опускают концы вниз; получается купол, заполненный воздухом.)

Воздух окружает землю. Но он невидим, почему, же небо кажется голубым? Как узнать, дует ли ветер на улице? Ветер — это движение воздуха.

Воспитатель говорит, что человеку нужен не просто воздух, а чистый воздух. От чего же загрязняется воздух? (От фабрик, заводов, машин.)

Если воздух грязный, мы быстро устаем, болит голова. Что нужно сделать, чтобы воздух в комнате стал чище? (Проветрить, сделать влажную уборку, иметь  комнатные растения.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект образовательной деятельности 
в старшей группе 
на тему: «Путешествие к морю» 
 
Цель: 1.Актуализировать знания детей о растворимости соли. 
2.Продолжать развивать познавательную активность 
в процессе экспериментирования. 
3. Поощрять выдвижение гипотез. 
4. Развивать умение самостоятельно делать выводы на 
основе практического опыта. 
5. Воспитывать аккуратность при работе с водой. 
Материалы: Тазы для воды, соль (крупная и мелкая), вода (горячая 
и холодная), ложки, яйцо (по одному на подгруппу),  
фотографии и иллюстрации о море. 
Предварительная работа: Беседа с ребятами о летнем отдыхе.  
Рассматривание соли мелкой и крупной.  
Формирование правил работы с водой. 
 
Ход образовательной деятельности. 
Воспитатель рассматривает фотографии, принесенные детьми после летнего отдыха (из Турции, с Черного и Азовского морей). Рассуждает о красоте. Заинтересовываются ребята и подходят, включаются в беседу.  
«Вот бы хорошо отправиться в путешествие»,- предлагает воспитатель. Дети согласны.  
«А куда бы нам отправиться?»- спрашивает воспитатель. Дети предлагают свои варианты, в том числе и на море.  
Воспитатель: «А на чем нам отправиться в путешествие?» Варианты детей. Выбираем путь по глобусу и все дружно отправляемся в путешествие к морю, на выбранном детьми транспорте. Прибыли. Подходим к иллюстрациям, фотографиям и беседуем.  
Воспитатель спрашивает: «Какое море?» Предположения ребят, в том числе и соленое.  
Воспитатель удивляется: «Правда, море соленое?» Утвердительные ответы ребят, так как они часто бывают на море и по неосторожности набирали морской воды в рот.  
Воспитатель: «Вот бы забрать частицу моря к нам в детский сад. Как вы думаете, это возможно?» Дети высказывают свое мнение.  
Воспитатель: «А как это сделать?» Предположения ребят (съездить и привезти морской воды, приготовить самим и т.д.)  
Воспитатель: «А что для этого понадобиться?» Гипотезы ребят (нужны вода, соль и т.д.). Ребята берут все необходимое для опыта и начинают его проделывать. При этом одним достается крупная соль, другим мелкая. Воду дети выбирают на свое усмотрение. Проделали опыт и дети делают выводы (мелкая соль растворилась лучше, в теплой воде растворяется соль быстрее, получилась морская вода).  
Воспитатель: «А почему вы считаете, что вода получилась?» Предположения ребят.  
Воспитатель: «Чем она отличается от обычной речной воды?» Предположения детей.  
Воспитатель: «Да, в морской воде легче плавать. А как это проверить?» Дети выдвигают свои версии.  
Воспитатель: «Интересно, может ли нам помочь разобраться в этом обычное яйцо?» Предположения детей.  
Воспитатель: «А что для этого нужно сделать?» Предположения ребят (яйцо опустить в обычную и в приготовленную воду морскую воду и посмотреть плавает оно или тонет). 
Проводят опыт, убеждаясь, что яйцо в соленой воде не тонет. 
 
Дети делают обобщающие выводы: 
-мелкая соль растворяется в воде лучше, чем крупная; 
-в теплой воде соль растворяется быстрее, чем в холодной. 
-так как морская вода соленая, в соленой воде яйцо плавает, поэтому нам в ней легче плавать. 
 
Воспитатель: «Ребята, пора нам возвращаться назад. Что вам понравилось?» Ответы ребят. 
Воспитатель: « В следующий раз мы обязательно еще попутешествуем!» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Конспект образовательной деятельности  
по экспериментированию  
на тему: «Очищение воды с помощью фильтров» 
 
Цели: Развивать познавательные активности детей в процессе экспериментирования. Умение выдвигать гипотезы. Уточнить представления детей о свойствах воды (прозрачная, бесцветная, жидкая) Дать элементарные представления о процессе фильтрации (очищение воды). Прививать бережное отношение к воде. 
Материалы для занятия: 
Стеклянные воронки, вата, бинт, фильтровальная бумага, прозрачные сосуды. 
Ход образовательной деятельности: 
 
Воспитатель: У меня случилась неприятность.  
Я налила воду в банку, чтобы затем добавить ее в аквариум, но туда случайно попала грязь. И теперь вода стала не такой прозрачной, как была раньше. Что же мне теперь делать? Что вы мне посоветуете? Каким способом можно очистить воду? 
Дети выдвигают предположения, воспитатель их выслушивает и проверяет. 
 
Воспитатель: Давайте, попробуем очистить воду, отфильтровать. В качестве фильтров будем  
использовать вату, марлю и фильтровальную бумагу. 
Показать детям, как сделать из этих материалов фильтр, установить его в воронку, затем вставить воронку в чистый стаканчик. Понемногу вливая раствор в воронку с фильтром, отфильтровать воду. По окончании процесса фильтрования делается вывод. 
 
Вывод: При фильтровании воды через бинт, вода очищается не полностью, в воде остаются мелкие частички грязи. 
При фильтровании воды через вату и фильтровальную бумагу воду удалось отфильтровать, полностью на фильтре видны следы грязи. Эту воду можно добавить в аквариум. 
Мы с вами узнали самый простой способ очистки воды. Но с фильтрованной водой мы сталкиваемся каждый день. Вода, которая попадает в наши квартиры через водопроводные краны, тоже фильтрованная. Сначала воду берут из реки Клязьма, но такую воду пить нельзя, так как в ней могут встречаться частички грязи, водоросли, микробы. Поэтому воду очищают на специальных водоочистительных станциях с помощью сложных фильтров, непохожих на наши и только потом она попадает в водопровод. Ею можно умываться, поливать цветы, варить из нее суп и компот. Но даже такую отфильтрованную, очищенную от грязи воду, нельзя пить прямо из - под крана.  
Почему?  
Дети выдвигают предположения. 
Воспитатель: В воде могли остаться микробы, которые благодаря своим маленьким размерам, прошли через самые частые фильтры. Уничтожить такие микробы может только высокая температура. Поэтому воду надо нагреть, прокипятить. И только после этого ее можно пить. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<p class="dash041e_0431_044b_0447_043d_0

Информация о работе Экспериментирование как средство формирования познавательной активности старших дошкольников