Экспериментирование как средство формирования познавательной активности старших дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2013 в 12:51, доклад

Краткое описание

Цель моей работы: теоретически выявить и путём опытно – экспериментальной работы проверить эффективность экспериментирования как средства формирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.
Для достижения цели я поставила следующие задачи:
1.Изучить теоретические основы формирования познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста в деятельности экспериментирования.
2.Выявить особенности развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Shalabaeva_TV_Eksperimentirovanie.doc

— 438.50 Кб (Скачать документ)

Для повышения  знаний педагогов в области экспериментирования

я провела консультации и подготовила памятки. (Приложение №3)

Для родителей  я подготовила консультации и рекомендации по данному виду деятельности. (Приложение №4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3.Анализ эффективности  использования детского экспериментирования.

Целью моей работы является установление эффективности использования детского экспериментирования как средства формирования познавательной активности (на  примере  ознакомления с неживой природой).

Мной были определены показатели и подобраны диагностические методики. В.С. Юркевича «Изучение познавательных интересов»; Л.Н.Прохоровой «Отношение детей к экспериментальной деятельности»

1.Свою работу я начала с определения уровня знаний о неживой природе.

Для определения  уровня знаний о неживой природе я составила следующие вопросы:

1. Какие свойства  песка ты знаешь?

2. Где и для  чего человек использует песок?

3. Какие свойства  камней ты знаешь?

4. Где и для  чего человек использует камни?

5. Какие свойства  воды ты знаешь?

6. Где и для  чего человек использует воду?

7.Что ты знаешь  о воздухе?

Результаты деятельности оценили следующим образом:

 Высокий  уровень (3 балла). Ребенок правильно  называет отличительные характеристики  объектов неживой природы. Самостоятельно рассказывает о том, для чего люди используют объекты неживой природы.  При  ответах на поставленные вопросы проявляет творчество и фантазию.

 Средний  уровень (2 балла). Ребенок называет  основные отличительные характеристики  объектов неживой природы. После дополнительных вопросов взрослого приводит примеры, того, как люди используют объекты неживой природы.

 Уровень  ниже среднего(1 балл). Ребенок не  всегда правильно называет отличительные  характеристики объектов неживой  природы. Затрудняется при ответе на вопрос, для чего они используются.

На основании  обследования я вывела общий уровень знаний каждого ребенка. В итоге мы получили:

Высокий уровень  – 10%

Средний уровень  – 39%

Низкий уровень  – 51%

Данные приведены в приложении №5

По результатам  выявленного уровня  знаний о  неживой природе установлено, что  отсутствуют знания о свойствах  воздуха, камней, воды,  и др., частично знают об их назначении. Дети плохо  вычленяют существенные особенности  предметов, делают ошибки при группировке предметов.

2.   Провела наблюдение за отношением детей к экспериментальной деятельности.

В процессе детского экспериментирования дети учатся:

видеть и  выделять проблему; принимать и ставить  цель; решать проблемы: анализировать  объект или явление, выделять существенные признаки и связи, сопоставлять различные факты, выдвигать гипотезы, предположения, отбирать средства и материалы для самостоятельной деятельности, осуществлять эксперимент; делать выводы; фиксировать этапы действий и результаты графически. Любая деятельность зависит от отношения к ней субъекта. Таким образом, важно уметь оценить отношение детей к деятельности экспериментирования.

На данном этапе  я наблюдала за тем, чему отдаёт предпочтение ребёнок в самостоятельной деятельности. (Экспериментирование, ИЗО деятельность, игровой уголок)

Данные наблюдений занесла в таблицу (Приложение 6)

Результаты  наблюдений за  детьми показали, что предпочтения детей группе распределились следующим образом:

1 место –  игровой уголок (44%)

2 место –  ИЗО деятельность (40%)

3 место - экспериментирование  (16%)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Т.е. экспериментирование  заняло последнее место,

3.Изучили познавательные  интересы.

Для оценки изучения уровня развития любознательности, познавательной активности я провела наблюдение.  На основе наблюдений за поведением детей в естественной обстановке и бесед с родителями детей выбрала ответы на вопросы анкеты (Приложение 7). Основой послужила анкета "Изучение познавательных интересов" (В.С.Юркевича)

Из приведенных  в таблице результатов видно, что:

11% детей –  познавательная потребность выражена  сильно.

73% детей –  познавательная потребность выражена  умеренно.

16% детей –  познавательная потребность выражена  слабо.

Таким образом, мы видим, что дети не проявляют интерес к экспериментированию, предпочитая другие виды деятельности; дети мало проявляли интерес к поисковой деятельности, отсутствует ряд навыков и необходимых компонентов для экспериментирования (умения ставить цель, выбирать необходимый материал, планировать свои действия с материалом с направленностью на результат); познавательный интерес выражен недостаточно; дети мало знают о свойствах и качествах материалов неживой природы. Данные диагностики свидетельствуют о необходимости целенаправленной систематической работы по развитию познавательного интереса у детей дошкольного возраста, возникла необходимость в проведении целенаправленной систематической работы с использованием экспериментирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4.Организация опытно-экспериментальной деятельности.

Работу опытно-экспериментальной  деятельности построили исходя из трех блоков педагогического процесса, это:

-специально-организованное  обучение;

-совместная  деятельность взрослого с детьми;

-свободная самостоятельная  деятельность детей

Использовали  следующие формы работы:

Организованная  образовательная деятельность

Плановые эксперименты;

Дидактические игры;

Беседы;

Наблюдение  и труд;

Работа в  лаборатории.

Форма организации  детей была различной: индивидуальная, групповая (с подгруппой), фронтальная (со всей группой).

   Совместная  деятельность  взрослого с детьми  была основной в опытно- экспериментальной  деятельности.

Здесь мы проводили  различные опыты и наблюдения, познавательные беседы.

Во время  совместного экспериментирования мы с детьми ставили цель, совместно с ними определяли этапы работы, делали выводы. В ходе деятельности учила детей выделять последовательность действий, отражать их в речи при ответе на вопросы типа: Что мы делали? Что мы получили? Почему? Фиксировала предположения детей, помогала им схематически отразить ход и результаты опыта. Предположения и результаты эксперимента сравнивались, делались выводы по наводящим вопросам: О чем вы думали? Что получилось? Почему? Я учила ребят находить сходства и различия между объектами. По окончании серии экспериментов мы обсуждали с детьми, кто из них узнал что-то новое, зарисовывали схему общего эксперимента. В процессе экспериментирования дети убеждались в необходимости принимать и ставить цель, анализировать объект или явление, выделять существенные признаки и стороны, сопоставлять различные факты, выдвигать предположения и приходить к выводу, фиксировать этапы действий и результаты графически.

Дети активно  участвовали в предложенных экспериментах, охотно самостоятельно действовали с предметами, выявляя их особенности.

В блоке организованного  обучения проводила образовательную деятельность обобщающего характера.

Цель: обобщить знания,  полученные детьми в ходе проведения опытно-экспериментальной  работы с взрослым и индивидуально в свободной деятельности.

Экспериментальная образовательная деятельность построена на совместном творчестве педагога  и детей

Для возникновения  свободной самостоятельной деятельности   создала   условия.

Окружающая  детей  предметно-развивающая среда оказывает огромное влияние на познавательную активность дошкольника.

С целью развития детского экспериментирования в  группе был переоборудован уголок экспериментирования  для самостоятельной свободной  деятельности и индивидуальных занятий, который пополняется новыми материалами, что способствует поддержанию интереса детей, позволяет вновь воспроизвести опыт, утвердиться в своих представлениях, практически освоить свойства и качества различных материалов. (Приложение 8)

Мной была подобрана серия экспериментов с объектами неживой природы и занятия, которые я использовала в работе с детьми старшего дошкольного возраста. (Приложение 9)

Подборку практического  материала по разделу «неживая природа» распределила по блокам, что позволило легко ориентироваться в материале при выборе тем, конкретных опытов для планирования содержания практической деятельности и организации развивающей среды.

Экспериментирование с воздухом: «Реактивный шарик», «Поиск воздуха», «Живая змейка», «Тесная  бутылка», «Он в мешке», «Двигаем предметы», «Соломинка-пипетка», «Соломинка-флейта».

Эти эксперименты давали детям знания о том, что  воздух находится вокруг нас, его  можно ощутить, увидеть, проделать  с его помощью ряд действий.

Экспериментирование с водой позволило детям сравнить различные состояния воды. (Вода прозрачная, у воды нет вкуса, у  воды нет запаха,

лёд – твёрдая вода, пар – это тоже вода, в воде некоторые вещества растворяются, а некоторые – не растворяются, лёд легче воды

вода не имеет  формы.)

Экспериментирование с песком давало детям возможность  выделить для себя новые свойства песка («Свойства мокрого песка», «Песочный конус», «Чистая вода», «Можно ли услышать песок?», «Цветной песок», «Ветер в пустыне», «Песок и камешки»)

Проведение  экспериментов продолжалось и во время наблюдений на прогулках:

-рассматривание  снежинок через увеличительное  стекло;

-рассматривание  сосулек;

-замораживание  воды;

-рисование на  снегу цветной водой;

-наблюдение  за воздушным шаром на морозе и в группе;

-определение  направления ветра;

-наблюдение  за срезом сугробов;

-изготовление  цветных льдинок;

-сравнение мокрого  и сухого песка, лепка из  него поделок;

-наблюдение  за наполнением дождевой водой  ёмкостей  различной ширины;

-сравнение намокаемости тканей различной фактуры;

-рисование на  сухом и мокром песке;

-что быстрее  высохнет дерево или камень.

Вопросы, задаваемые детям, носили поисковый характер, развивали  умение выдвигать гипотезы, например:

-Как вы думаете,  дождь будет идти целый день?

-Как вы думаете, что будет, если дождика не будет совсем?

-Что будет,  если  на деревьях не распустятся  листочки?

-Как вы думаете,  что случится с насекомыми, если  они не лягут спать?

Таким образом, работа показала, что использование  целенаправленного систематического применения экспериментов   позволяет ребенку моделировать в своем сознании картину мира, основанную на собственных наблюдениях, ответах, установлении взаимозависимостей, закономерностей и т. д. При этом преобразования, которые он производит с предметами, носят творческий характер – вызывают интерес к исследованию, развивают мыслительные операции, стимулируют познавательную активность, любознательность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.5.Результат  целенаправленной систематической  работы по опытно-экспериментальной деятельности.

Положительный результат проводимой работы подтвердили  результаты  диагностики. (Приложение 10, 11, 12)

1.На основании проведённого обследования я вывела общий уровень знаний детей о неживой природе. В итоге я получила:

Высокий уровень – 67%

Средний уровень  – 28%

Низкий уровень – 6%

2.Результаты  наблюдений за  детьми показали, что отношение к экспериментированию  после проведённой работы  в  группе улучшилось.

Предпочтения  детей  распределились следующим  образом:

1 место –  игровой уголок (44%)

2 место - экспериментирование (33%)

3 место –   изо деятельность (23%)

Т.е. экспериментирование  заняло второе место.

 

 

3. Познавательная потребность у детей повысилась.

55% детей –  познавательная потребность выражена  сильно.

40% детей –  познавательная потребность выражена умеренно.

5% детей –  познавательная потребность выражена  слабо.

Информация о работе Экспериментирование как средство формирования познавательной активности старших дошкольников