Экспериментирование как средство формирования познавательной активности старших дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2013 в 12:51, доклад

Краткое описание

Цель моей работы: теоретически выявить и путём опытно – экспериментальной работы проверить эффективность экспериментирования как средства формирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.
Для достижения цели я поставила следующие задачи:
1.Изучить теоретические основы формирования познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста в деятельности экспериментирования.
2.Выявить особенности развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Shalabaeva_TV_Eksperimentirovanie.doc

— 438.50 Кб (Скачать документ)

Шалабаева Татьяна  Викторовна

МДОУ детский сад №51 воспитатель

32-11-54

 

 

«Экспериментирование  как средство формирования познавательной активности старших дошкольников»

 

 

 

                                                                                                                               

Введение

Современные дети живут и развиваются в эпоху  информатизации. В условиях быстро меняющейся жизни от человека требуется  не только владение знаниями, но и в  первую очередь умение добывать эти  знания самому и оперировать ими, мыслить самостоятельно и творчески. Мы хотим видеть наших воспитанников любознательными, общительными, самостоятельными, творческими личностями, уметь ориентироваться в окружающей обстановке, решать возникающие проблемы.

К старшему дошкольному возрасту заметно возрастают возможности инициативной преобразующей активности ребёнка. Этот возрастной период важен для развития познавательной  потребности, которая находит отражение в форме поисковой, исследовательской  деятельности, направленной на открытие нового, которая развивает продуктивные формы мышления. Задача взрослого не подавлять грузом своих знаний, а создавать условия для самостоятельного нахождения ответов на свои вопросы “почему” и ”как”, что способствует развитию познавательной компетенции детей.

Чаще всего  взрослые используют в работе форму  прямого обучения. Им легче самим  рассказать детям определенные сведения по теме занятия, чем организовать процесс  целенаправленного самостоятельного детского обследования объекта и  постепенного прихода дошкольников к положительным или отрицательным результатам. Такое обучение можно назвать пассивным, то есть ребенок пассивно слушает, запоминает, но сам в активном изучении объекта не участвует. Способом пассивного обучения у ребенка нет шансов развить высокую познавательную активность. Следовательно, в будущем у него не будет сформирована познавательная самостоятельность.

Наблюдается противоречие между потребностью в формировании познавательной активности старших  дошкольников в реальной практике детского сада и недостаточной разработкой и использованием содержательно-методических основ процесса формирования познавательной активности дошкольников в условиях разнообразного экспериментирования. Недостаточная разработка и использование возможности формирования познавательной активности старших дошкольников в экспериментировании -послужили основанием для выбора темы данного исследования.

Наш детский  сад работает по программе «Из  детства в отрочество», которую  ввели в образовательный процесс  в 1996 году. Анализ программы позволил выявить тот факт, что в ней недостаточно раскрыты способы познания и опыт творческой деятельности по экспериментированию.

Понимая, какое  значение имеет поисковая деятельность в развитии познавательной активности детей, их интеллектуальных способностей, одним из видов деятельности я выбрала детское экспериментирование.

Экспериментирование и детская исследовательская  деятельность -эффективный способ обучения детей практическим методам познавательной деятельности. Настало время для  широкого внедрения этого метода в практику работы  нашего детского сада.

Цель моей работы: теоретически выявить и путём опытно – экспериментальной работы проверить эффективность экспериментирования как средства формирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

Для достижения цели я поставила следующие задачи:

1.Изучить теоретические  основы формирования познавательной  активности у детей старшего  дошкольного возраста в деятельности  экспериментирования.

2.Выявить особенности  развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

3.Продолжать  развивать познавательный интерес  у детей в процессе организации  экспериментирования.

4.Обучать детей  проводить элементарные и доступные  опыты, строить гипотезы, искать  ответы на вопросы и делать простейшие умозаключения, анализируя результат экспериментальной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.Теоретические основы развития познавательной активности детей старшего дошкольного  возраста.

1.1Понятие «познавательная  активность» в психолого-педагогической       

литературе.

Сегодня понятие  «познавательная активность» широко используется в различных направлениях педагогики и психологии.

Интерес к познанию реального мира – один из наиболее фундаментальных и значимых в  детском развитии.

Познавательная активность развивается из потребности в новых впечатлениях, которая присуща каждому человеку от рождения. В дошкольном возрасте на основе этой потребности, в процессе развития ориентировочно-исследовательской деятельности, у ребенка формируется стремление узнать и открыть для себя как можно больше нового.

Под познавательной активностью детей дошкольного  возраста следует понимать активность, проявляемую в процессе познания. Она выражается в заинтересованном принятии информации, в желании уточнить, углубить свои знания, в самостоятельном поиске ответов на интересующие вопросы, в проявлении элементов творчества, в умении усвоить способ познания и применять его на другом материале.

Таким образом, рассмотрев теоретические основы развития познавательной активности детей дошкольного возраста, мы пришли к выводам:

  1. Познавательная активность – это стремление к наиболее полному познанию предметов и явлений окружающего мира. Развитие познавательной активности определяется качественными изменениями, отражающимися в энергетическом и содержательном показателях. Энергетический показатель характеризует заинтересованность ребенка в деятельности, настойчивость в познании. Содержательный показатель характеризует результативность деятельности в процессе получения знаний, выделение различных культурных содержаний в ситуации.
  2. Особенности развития познавательной активности в дошкольном возрасте состоят в том, что познавательная активность ребенка старшего дошкольного возраста характеризуется оптимальностью отношений к выполняемой деятельности, интенсивностью усвоения различных способов позитивного достижения результата, опытом творческой деятельности, направленностью на его практическое использование в своей повседневной жизни.

Как показали исследования, хорошие результаты приносит метод экспериментирования. Особенно он эффективен для повышения познавательной активности и, как правило, используется для ознакомления с живой и неживой природой, с различными техническими устройствами и приборами.

Экспериментирование даёт возможность ребенку самому найти решение, подтверждение или опровержение собственных представлений. Познавательная активность ребёнка отражается в его играх, рисунках, рассказах, и других видах творческой деятельности. Взрослые должны обеспечивать условия для развития такой деятельности. Познавательный интерес и любознательность заставляют детей активно стремиться к познанию, искать способы удовлетворения жажды знаний.

1.2 Экспериментирование  как средство формирования познавательной  активности.

В настоящее время мы являемся свидетелями того, как в системе дошкольного образования формируется еще один эффективный метод познания закономерностей и явлений окружающего мира – метод экспериментирования.

Экспериментирование является одним из видов познавательной деятельности детей и взрослых. Поскольку закономерности проведения экспериментов взрослыми и детьми во многом не совпадают, применительно к дошкольным учреждениям используют словосочетание "детское экспериментирование".

Главное достоинство  применения метода экспериментирования в детском саду заключается в том, что в процессе эксперимента:

- Дети получают  реальные представления о различных  сторонах изучаемого объекта,  о его взаимоотношениях с другими  объектами и со средой обитания.

- Идет обогащение  памяти ребенка, активизируется его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации, обобщения и экстраполяции.

- Развивается  речь ребенка, так как ему  необходимо давать отчет об увиденном, формулировать обнаруженные закономерности и выводы.

- Происходит  накопление фонда умственных  приемов и операций, которые рассматриваются  как умственные умения.

- Детское экспериментирование  важно и для формирования самостоятельности,  целеполагания, способности преобразовывать какие-либо предметы и явления для достижения определенного результата.

- В процессе  экспериментальной деятельности  развивается эмоциональная сфера  ребенка, творческие способности,  формируются трудовые навыки, укрепляется  здоровье за счет повышения общего уровня двигательной активности.

Эксперименты  классифицируются по разным принципам.

Каждый из видов  экспериментирования имеет свою методику проведения, свои плюсы и  минусы.

Н.Н. Поддъяков  выделяет два основных вида исследовательской (поисковой) деятельности у дошкольников.

Первый характеризуется  тем, что активность в процессе деятельности полностью исходит от  самого ребёнка.  В этом случае ребёнок  в деятельности экспериментирования  удовлетворяет свои потребности, свои интересы.

Второй вид  исследовательской деятельности организуется взрослым, который выделяет существенные элементы ситуации, обучает ребёнка  определённому алгоритму действий. Таким образом, ребёнок получает те результаты, которые были заранее  определены взрослым.

Для развития ребёнка  решающее значение имеет не изобилие знаний, а методы и виды деятельности в которых знания приобретаются.

Причины встречающейся  интеллектуальной пассивности детей  часто лежат в ограниченности интеллектуальных впечатлений, интересов  ребёнка. Вместе с тем, будучи не в состоянии справиться с самым простым заданием, дети быстро выполняют его, если оно переводится в практическую деятельность или в игру, ребёнок познаёт объект в ходе практической деятельности с ним. Осуществляемые ребёнком практические действия выполняют познавательную, исследовательскую функцию, создавая условия, в которых раскрывается содержание данного объекта.

Китайская пословица  гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать  – и я пойму». Усваивается всё прочно и надолго, когда ребёнок слышит, видит, и всё делает сам. Вот на этом и основано внедрение детского экспериментирования в практику  работы

В процессе экспериментирования  дошкольник получает возможность удовлетворить  присущую ему любознательность, найти ответ на множество интересующих  вопросов: Почему? Зачем?  Как?  Что будет если?, почувствовать себя учёным, исследователем, первооткрывателем. При этом взрослый – не учитель – наставник, а равноправный партнёр, соучастник деятельности, что позволяет ребёнку проявлять собственную исследовательскую активность.

Мир вокруг ребенка  разнообразен, поэтому у него постоянно  существует потребность в новых  впечатлениях.

Экспериментирование – эффективный метод познания закономерностей и явлений окружающего  мира. Детское экспериментирование имеет огромный развивающий потенциал. Главное его достоинство заключается в том, что оно дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и средой обитания. В процессе эксперимента идет обогащение  памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения, классификации и обобщения.

Экспериментирование включает в себя активные поиски решения задач, выдвижение предположений, реализацию выдвинутой гипотезы в действии и построение доступных выводов. То есть детское экспериментирование является хорошим средством интеллектуального развития дошкольников.

Детское экспериментирование оказывает положительное влияние на эмоциональную сферу ребенка; на развитие творческих способностей, на укрепление здоровья за счет повышения общего уровня двигательной активности.

Экспериментирование является наиболее успешным путём ознакомления детей с миром окружающей их живой и неживой природы.

В процессе экспериментирования  дошкольник получает возможность удовлетворить  присущую ему любознательность, почувствовать  себя учёным, исследователем, первооткрывателем.

Глава 2.

Опытно-экспериментальное  исследование формирования познавательной активности старших дошкольников.

2.1 Система работы  по экспериментированию.

В связи с  выше изложенным необходимо изучение детского экспериментирования  - истинно  детской деятельности, и его активное внедрение в практику работы детского дошкольного учреждения.

Информация о работе Экспериментирование как средство формирования познавательной активности старших дошкольников