Экспериментальное исследование по формированию эстетической направленности младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2015 в 18:39, курсовая работа

Краткое описание

Цель: изучить педагогические условия эстетического воспитания младших школьников.
Задачи:
1. Осуществить анализ педагогической литературы по проблеме исследования;
2. Описать особенности использования методов эстетического воспитания в начальной школе.
2. Выделить педагогические условия эстетического воспитания в младшем школьном возрасте;

Содержание

Введение ………………………………………………………………
3

Глава 1. Теоретические основы эстетического воспитания младших школьников ………………………………………………………….

6
1.1. Сущность понятия «эстетическое воспитание»……………….
6
1.2. Особенности эстетического воспитания в младшем школьном возрасте…………………………………………………..

15
1.3. Использование форм и методов эстетического воспитания младших школьников во внеурочной деятельности ……………….

19

Глава 2. Экспериментальное исследование по формированию эстетической направленности младших школьников .

31
2.1. Диагностика начального уровня сформированности художественно-эстетической направленности младших школьников

31
2.2. Рекомендации для учителя начальных классов по эстетическому воспитанию младших школьников ………………..

35

Заключение ……………………………………………………………
39
Список литературы …………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа.docx

— 69.39 Кб (Скачать документ)

 

 

Оглавление

 

Введение ………………………………………………………………

3

   

Глава 1. Теоретические основы эстетического воспитания младших школьников ………………………………………………………….

 

6

1.1. Сущность понятия «эстетическое воспитание»……………….

6

1.2. Особенности эстетического воспитания в младшем школьном возрасте…………………………………………………..

 

15

1.3. Использование форм и методов эстетического воспитания младших школьников во внеурочной деятельности ……………….

 

19

   

Глава 2. Экспериментальное исследование по формированию  эстетической направленности младших школьников .

 

31

2.1. Диагностика начального  уровня сформированности художественно-эстетической  направленности младших школьников

 

31

2.2. Рекомендации для учителя  начальных классов по эстетическому  воспитанию младших школьников  ………………..

 

35

   

Заключение ……………………………………………………………

39

Список литературы …………………………………………………..

41

Приложение ……………………………………………………………

 

 

Введение

 

Эстетическая культура является важнейшей частью духовного облика личности. От наличия и степени развития в человеке эстетических качеств зависит его интеллигентность, творческая направленность устремлений и деятельности, особая одухотворенность отношений к миру и другим людям.

Эстетика - это философская наука о прекрасном в действительности и в искусстве, об особенностях познания и преобразования мира «по законам красоты», об общих закономерностях искусства, художественного творчества и эстетического воспитания человека.. термин «эстетика» происходит от греческого слова «aisthtsis», что в переводе означает ощущение, чувство. Баумгартен, немецкий ученый и теоретик, первый начал использовать и употреблять это слово в качестве названия определенной науки. Его труд «Эстетика» был опубликован в 1750 г. С того времени эстетикой стали обозначать отрасль научных знаний. Но сама эстетика зародилась значительно раньше. Истоки эстетической практики и эстетических знаний уходят в глубь человеческой истории. Уже на заре цивилизаций у человека развилась способность чувствовать красоту окружающих его предметов.

Эстетическое воспитание - это целенаправленный, систематический процесс воздействия на личность ребёнка с целью развития у него способности видеть красоту окружающего мира, искусства и создавать ее. Начинается оно с первых лет жизни детей.

Эстетическое воспитание - понятие достаточно широкое: в его состав входит различные виды эстетического воспитания - воспитание отношения к природе, труду, общественной жизни, быту, искусству. Но познание искусства настолько многогранно и своеобразно, что оно выделяется из общей системы эстетического воспитания как особая его часть. Воспитание детей средствами искусства составляет предмет художественного воспитания. Знакомство с красотой в жизни и искусстве не только воспитывает ум и чувство ребёнка, но и способствует развитию воображения и фантазии.

Исследуемая нами проблема нашла отражение в трудах и работах писателей, педагогов, деятелей культуры, таких как Д.Б. Кабалевский, А.С. Макаренко, Б.М Неменский, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, подчеркивая то, что особенно важно в наиболее благоприятном для этого младшем школьном возрасте.

Объект – процесс эстетического воспитания младших школьников.

Предмет – педагогические условия эстетического воспитания младших школьников.

Цель: изучить педагогические условия эстетического воспитания младших школьников.

Задачи:

1. Осуществить анализ педагогической литературы по проблеме исследования;

2. Описать особенности  использования методов эстетического  воспитания в начальной школе.

2. Выделить педагогические условия эстетического воспитания в младшем школьном возрасте;

3. Изучить сформированность эстетической направленности у младших школьников;

4. Разработать рекомендации для учителя по эстетическому воспитанию младших школьников.

В ходе исследования использовались следующие методы:

- теоретические - анализ  психолого-педагогической литературы  по исследуемой проблеме;

- эмпирические – анкетирование, тестирование;

- математическо–статистические - методы обработки экспериментальных  данных.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Глава 1. Теоретические основы эстетического воспитания младших школьников

1.1. Сущность понятия «эстетическое воспитание»

 

Взрослые и ребята всегда встречаются с эстетическими явлениями. В области внутреннего бытия, ежедневной работы, общения с искусством и натурой, в обстановке, в межличностном общении - повсюду встречается великолепное и уродливое, катастрофическое и смешное которые представляют значительную роль. Живописность приносит удовольствие и наслаждение, активизирует трудовую энергичность, осуществляет приятными встречи с людьми. Уродливое отвергает. Трагическое обучает сочувствию. Смешное может помочь сражаться с недостатками [16].

Во времена Платона и Аристотеля начинают зарождаться идеи эстетического воспитания, Несмотря на то, что эти философы выделили сущность эстетического воспитания, его цели изадачи, но и по сей день проблема эстетического воспитания остается важной в исследованиях ученых. Определяя сущность понятия эстетики, выделение особенностей научного знания науки, понимание сущности ее предмета ученые опирались на собственные взгляды и воззрения. Изменения происходящие в окружении, общности, наносят отпечаток изменений и на определении сущности эстетики и по сей день.

Термин «Эстетика» происходит от греческого «aisteticos» и означает - воспринимаемый чувством.

Такие ученые как Н.Г.Чернышевский, Д.Дидро выделили, что объектом эстетики как науки можно выделить прекрасное, что получило значение как основы системы эстетического воспитания.

Современная ситуация в школьном обучении и воспитании, в особенностях развития личности ребенка и подрастающего поколения, формирования ее эстетической культуры является такой первостепенной задачей которая стоит в основе школьного образования.[4]

Проблема эстетического воспитания в школе выделена в трудах отечественных и зарубежных педагогов и психологов, таких как Б.Т.Лихачев, Д.Б.Кабалевский, Н.И.Киященко, А.С.Макаренко, Б.М.Неменский, В.А.Сухомлинский, М.Д.Таборидзе, В.Н.Шацкая, А.Б.Щербо Д.Н.Джола, и другие.

Итак, в трудах ученых выделено множество подходов к определению понятия эстетического воспитания, осуществления его в школьном образовательном процессе, выбору путей и средств, методов эстетического воспитания.

В.Н. Шацкая определяет, что «Советская педагогика определяет эстетическое воспитание как воспитание способности целенаправленно воспринимать, чувствовать и правильно понимать и оценивать красоту в окружающей действительности - в природе, в общественной жизни, труде, в явлениях искусства» [20]. Цель эстетического воспитания она определяет как «формирование… способности активного эстетического отношения учащихся к произведениям искусства, а также стимулирует посильное участие в создании прекрасного в искусстве, труде, в творчестве по законам красоты» [20].

В кратком словаре по эстетике мы видим следующее определение эстетического воспитания – «система мероприятий, направленных на выработку и совершенствование в человеке способности воспринимать, правильно понимать, ценить и создавать прекрасное и возвышенное в жизни и искусстве» [8].

Так, можно увидеть, что в данных определениях, общее то, что эстетическое воспитание направлено на формирование и совершенствование в человеке способности воспринимать прекрасное в искусстве и в жизни, правильно понимать и оценивать его.

По мнению Д.Б. Лихачева эстетическое воспитание –является целенаправленным процессом формирования творчески активной личности ребенка, способного воспринимать и оценивать прекрасное, трагическое, комическое, безобразное в жизни и искусстве, жить и творить «по законам красоты» [11]. Можно увидеть, что целенаправленное педагогическое воздействие в эстетическом становлении личности является центральным в определении понятия.

Например, развитие у ребенка эстетического отношения к действительности и искусству, как и развитие его интеллекта, возможно как неуправляемый, стихийный и спонтанный процесс. Общаясь с эстетическими явлениями жизни и искусства, ребенок, так или иначе, эстетически развивается. Но при этом ребенком не осознается эстетическая сущность предметов, а развитие зачастую обусловлено стремлением к развлечению, к тому же без вмешательства извне у ребенка могут сложиться неверные представления о жизни, ценностях, идеалах. Б.Т Лихачев, также как и многие другие педагоги и психологи, считает, что только целенаправленное педагогическое эстетико-воспитательное воздействие, вовлечение детей в разнообразную художественную творческую деятельность способны развить их сенсорную сферу, обеспечить глубокое постижение эстетических явлений, поднять до понимания подлинного искусства, красоты действительности и прекрасного в человеческой личности.[7]

Л.П. Печко считает, что основной целью эстетического воспитания является - активизация способности творчески трудиться, достигать высокой степени совершенства своих результатов труда, как духовного, так и физического [15].

По мнению Н.И. Киященко - всестороннее развитие всех дарований и способностей личности есть конечная цель и одна из основных задач эстетического воспитания [22].

В педагогической литературе описано достаточно большое количество определений понятия «эстетическое воспитание», в связи с этим мы выделяем основную сущность данного понятия:

Во-первых, эстетическое воспитание -это процесс целенаправленного воздействия.

Во-вторых, эстетическое воспитание способствует формированию способности воспринимать и видеть красоту в искусстве и жизни, оценивать ее.

В-третьих, задача эстетического воспитания формирование эстетических вкусов и идеалов личности.

В-четвертых, - эстетическое воспитание направлено на развитие способности к самостоятельному творчеству и созданию прекрасного.

Специфическое сознание сути эстетического воспитания обуславливает и всевозможные подходы к его целям. Благодаря чему проблема целей и задач эстетического воспитания требует специального внимания.

Кроме формирования эстетического отношения ребят к реальности и искусству, эстетическое образование вносит вклад и в их многостороннее развитие. Эстетическое воспитание содействует формированию нравственности человека, расширяет его познания о мире, сообществе и природе. Многообразные креативные занятия ребят содействуют развитию их мышления и воображения, воли, упорстве, организованности, дисциплинированности.[4]

Это подчеркивает в своем исследовании и Рукавицын М.М., он выделил, что «Конечная цель [эстетического воспитания] - гармоничная личность, всесторонне развитый человек… образованный, прогрессивный, высоконравственный, обладающий умением трудиться, желанием творить, понимающий красоту жизни и красоту искусства», что показывает на основную желаемую цель эстетического воспитания и отражает и особенность эстетического воспитания, как части всего педагогического процесса [1].

Анализ работ Г.С. Лабковской, Д.Б. Лихачева, Н.И. Киященко и других позволил выделить следующие задачи эстетического воспитания.

Во-первых, это «создание определенного запаса элементарных эстетических знаний и впечатлений, без которых не могут возникнуть склонность, тяга, интерес к эстетически значимым предметам и явлениям».

Суть состоит в накоплении разнообразного запаса звуковых, цветовых и пластических впечатлений. Педагог должен умело подобрать по указанным параметрам такие предметы и явления, которые будут отвечать нашим представлениям о красоте. Таким образом, будут формироваться чувственно-эмоциональный опыт. Необходимы также конкретные знания о природе, самом себе, о мире художественных ценностей [11, 22, 2].

Вторая задача эстетического воспитания состоит в «формировании на основе полученных знаний и развития способностей художественного и эстетического восприятия таких социально-психологических качеств человека, которые обеспечивают ей возможность эмоционально переживать и оценивать эстетически значимые предметы и явления, наслаждаться ими».

Эта задача говорит о том, что иногда дети интересуются живописью лишь на общеобразовательном уровне. Они торопливо смотрят картину, стараются запомнить название, художника, затем обращаются к новому полотну. Ничто не вызывает в них изумления, не заставляет остановиться и насладиться совершенством произведения.

Б.Т. Лихачев отмечает, что « …такое беглое знакомство с шедеврами искусства исключает один из главных элементов эстетического отношения – любование» [11].

С эстетическим любованием тесно связана общая способность к глубокому переживанию. «Возникновение гаммы возвышенных чувств и глубокого духовного наслаждения от общения с прекрасным; чувства отвращения при встрече с безобразным; чувства юмора, сарказма в момент созерцания комического; эмоционального потрясения, гнева, страха, сострадания, ведущих к эмоциональному и духовному очищению, возникающему в результате переживания трагического, - все это признаки подлинной эстетической воспитанности», - выделяет Т.Б. Лихачев.[11]

Информация о работе Экспериментальное исследование по формированию эстетической направленности младших школьников