Экспериментальное исследование диалогической речи у слабослышащих детей дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2014 в 22:23, курсовая работа

Краткое описание

Речь – это форма общения людей друг с другом с помощью сигналов (слов), обеспечивающая мышление человека. Речь - непосредственная реализация языка, которая может иметь внутренний или внешний характер. Это особая и наиболее совершенная форма общения, присуща только человеку. Дети дошкольного возраста реализуют свои коммуникативные способности в диалогической речи.
Диалогическая речь выполняет многообразные функции в жизни ребенка. Основной и первоначальной является коммуникативная функция – назначение речи быть средством общения.

Содержание

Введение
Глава I. Теоретические аспекты проблемы изучения диалогической речи слабослышащих детей дошкольного возраста
1.1. Психолингвистические и лингвистические аспекты изучения диалогической речи
1.2. Развитие диалогической формы речи в онтогенезе
1.3. Специфика диалогической речи слабослышащих детей дошкольного возраста
Глава II. Экспериментальное исследование диалогической речи у слабослышащих детей дошкольного возраста
2.1. Организация и методы исследования диалогической речи у слабослышащих детей дошкольного возраста
2.2. Анализ результатов эксперимента
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

слабослыш., диалогическая речь.doc

— 431.00 Кб (Скачать документ)

 


 


                                                  Содержание 

  Введение 

 Глава I.     Теоретические аспекты проблемы изучения  диалогической речи  слабослышащих детей дошкольного возраста 

    1. Психолингвистические и лингвистические аспекты изучения диалогической речи 
    2. Развитие диалогической формы речи в онтогенезе 
    3. Специфика  диалогической речи слабослышащих детей дошкольного возраста 

Глава II.    Экспериментальное исследование диалогической речи у слабослышащих детей дошкольного возраста  

    1. Организация и методы исследования диалогической речи у слабослышащих детей дошкольного возраста 
    2. Анализ результатов эксперимента

Заключение 

Литература 

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          Введение                                                                                                                

             Речь – это форма общения  людей друг с другом с помощью  сигналов (слов), обеспечивающая мышление  человека. Речь - непосредственная реализация  языка, которая может иметь внутренний или внешний характер. Это особая и наиболее совершенная форма общения, присуща только человеку. Дети дошкольного возраста реализуют свои коммуникативные способности в диалогической речи.

          Диалогическая речь выполняет многообразные функции в жизни ребенка. Основной и первоначальной является коммуникативная функция – назначение речи быть средством общения. Целью общения может быть поддержание социальных контактов, обмен информацией. Все эти аспекты коммуникативной функции речи представлены в поведении дошкольника и активно им осваиваются. Именно формирование коммуникативной функции речи побуждает ребенка к овладению языком, к освоению диалогической речи.

Коммуникативная компетенция рассматривается как базисная характеристика личности дошкольника, как важнейшая предпосылка благополучия в социальном и интеллектуальном развитии, в освоении специфически детских видов деятельности – коллективных игр, конструирование детского творчества. В ряду проблем речевого развития детей выделена одна основная: диалог, как важнейшее составляющее коммуникативной самодеятельности, важнейшие сферы саморазвития личности. Диалог является не просто композиционной формой речи (бытовой ситуативный разговор, фатическая, то есть направленная на поддержание эмоционального контакта с собеседником беседы), но как вид речевого общения, в котором проявляются и существуют межличностные отношения как содержательное общение. Особое значение в речевом развитии дошкольников имеет диалог сверстников. Именно здесь дети по-настоящему чувствуют себя равными, свободными, раскованными. Здесь они учатся самоорганизации, самоконтролю.

Диалог со сверстниками – это новая увлекательная область специальной педагогики, дефектологии, психологии сотрудничества, саморазвития. У истоков саморазвития, словотворчества стояли психологи, педагоги: Ж. Пиаже,         С. Л. Рубинштейн, А. М. Леушина, Е. А. Флерина и другие.

Ж. Пиаже в своих исследованиях развития речи акцентировал роль общения и языка, полагая, что развитие речи ребенка происходит через общение, структурирование его отношений с другими. Пиаже помещал ребенка в сложную сетку отношений между ним и миром – миром людей и миром объектов.

Ближе всего к пониманию характера и функций диалогической речи был С. Л. Рубинштейн. Он обратил внимание на то, что так называемая диалогическая (эгоцентрическая) речь отнюдь не обращена « в никуда»:  напротив ее адресат очевиден. Тем самым эгоцентрическая  речь не является по сути своей монологом – это диалог, но диалог с самим собой (С.Л. Рубинштейн, 1989, с. 486).

А. М. Леушиной было установлено, что у одних и тех же детей их речь может быть, то более ситуативной, то более контекстной в зависимости от задач и условий общения. Этим было показано, что ситуативность речи не является чисто возрастной особенностью, характерной для детей дошкольного возраста, и что даже у самых маленьких дошкольников при определенных условиях общения возникает и проявляется контекстная речь. Вместе с тем было показано, что на протяжении дошкольного возраста заметно снижаются показатели ситуативности и нарастают черты контекстности в речи детей, даже при задачах и в условиях, стимулирующих ситуативные формы речи. На основании своих материалов А. М. Леушина приходит к заключению, что диалогическая речь является первичной формой речи ребенка.

Необходимо различать роль диалогической речи слышащего ребенка и ее роль в речевом развитии ребенка с дефектом слуха. Ф.Ф.Рау писал: «Поскольку устная речь является для нормально слышащего ребенка исходным и долгое время единственным видом словесной речи, характеристика ее развития равнозначна характеристике речи вообще». В то же время у глухого ребенка устная речь не в состоянии служить универсальной базой для усвоения лексики и грамматики языка. Эту роль в значительной степени, а при некоторых методах принимают на себя такие виды словесной речи, как письмо, дактилология (Ф.Ф.Рау, 1973, с.79).  

Очевидно, что у слабослышащих детей практически отсутствуют или нарушено речевосприятие и речепроизношение. Это позволяет выделить следующие особенности речевого развития. Во-первых, этим детям приходится овладевать речью на основе других анализаторов. Во-вторых, у них, по крайней мере, на начальных  этапах, ограничена потребность устного общения. В-третьих, слабослышащий ребенок овладевает языком на том этапе общепсихического развития, когда уже возможно…. сознательное изучение языковых закономерностей на основе накопленного жизненного опыта и обобщения действительности (Р. М. Боскис, 1953, с. 62). 

Особенности речи детей дошкольного возраста, слабослышащих представлены в работах В. И. Бельтюкова, Р. М. Боскис, Ж. И. Шиф и многих других. 

М. И. Лисина подчеркивает, что развитие общения необходимо рассматривать в единстве с развитием всех других сторон психики, как линию, которая зависит от изменения других видов деятельности и одновременно сама обеспечивает, в значительной степени обуславливает эти изменения.    Закономерности и этапы овладения диалогом исследовались Р. М. Боскис,   К.Г.Коровиным. Развитием диалогической речи слабослышащих занимался        А.Г.Зикеев.

Таким образом, изучение особенностей речевого развития слабослышащих детей является актуальной проблемой, разрешение которой позволяет усовершенствовать коррекционную работу с данной категорией детей.

Целью данной работы является: выявление особенностей диалогической речи слабослышащих детей дошкольного возраста.    

Объектом исследования является: диалогическая речь. 

Предмет исследования: особенности диалогической речи у слабослышащих детей дошкольного возраста.

Гипотеза:  у слабослышащих детей дошкольного возраста имеются особенности в развитии диалогической речи, обусловленные спецификой структуры дефекта при нарушениях слуха. 

Задачи:  

    1. Проанализировать  взгляды ученых на проблему особенностей диалогической речи слабослышащих дошкольников. 
    2. Подобрать и апробировать методики  исследования диалогической речи у слабослышащих детей дошкольного возраста. 

                 3. Экспериментально выявить особенности  диалогической речи у слабослышащих  детей дошкольного возраста.  

                 4.   Обобщить и систематизировать  полученные экспериментальные данные.

                 В работе использовались следующие методы: 

                 1. Теоретический анализ 

                 2. Наблюдение и беседа 

                 3. Психолого-педагогический эксперимент

                 4. Качественно- количественный анализ  экспериментальных данных

         Исследование проводились на  базе МОУ для детей дошкольного  и младшего школьного возраста  «Начальная школа – детский сад №54» и Коррекционная общеобразовательная школа – интернат №36 I и II  вида (глухие и слабослышащие).

    Экспериментальная  группа (Э.Г.) состояла из детей  с нарушениями слуха, с диагнозом  «Нейросенсорная тугоухость», в  количестве десяти человек, 5 – 6 лет.      Контрольная группа (КГ) -  с нормальным психофизическим и речевым развитием в количестве десяти человек  5 – 6 лет.  

  Данная курсовая работа включает  в себя:

введение, две главы, состоящие из 5 параграфов, заключение, список используемой литературы, состоящий из 27 источников, 8 графиков. приложение из 3 таблиц.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Глава I. Теоретические аспекты  проблемы изучения диалогической  речи     слабослышащих детей  дошкольного возраста                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             1.1. Психолингвистические и лингвистические аспекты диалогической                      речи        

                                                                                                                           Диалогическая речь (от греч, – беседа, разговор двоих) –  высказываниями - репликами, на языковой состав которых влияет непосредственное восприятие, активизирующее роль адресата в речевой деятельности адресанта.

Диалогическая речь представляет собой особенно яркое проявление коммуникативной функции языка. Ученые называют диалог первичной естественной формой языкового общения, классической формой речевого общения. Главной особенностью диалога является чередование одного собеседника с прослушиванием и последующим говорением другого.

Для диалога характерны: разговорная лексика и фразеология; краткость, недоговоренность, обрывистость; простые и сложные бессоюзные предложения; кратковременное предварительное обдумывание. Диалогическая речь отличается непроизвольностью, реактивностью.

Теория диалога оказывается связанной с широким кругом лингвистических проблем и выходит за рамки языкознания. Внимание к диалогу проявляется везде, где есть интерес к человеческим отношениям, потому что с диалогом мы связываем представление о коммуникации, взаимодействии, контакте. В последнее время развивается комплексный подход к диалогу, основанный на представлении о речи, как разновидности человеческой деятельности, учитывающий теоретические достижения психолингвистики и социальной психологии (Винокур Т.Г., 1965, с. 154).  

Коммуникативная функция языка предопределяет различное использование имеющихся в общенародном языке средств, в зависимости от условий и целей общения людей, соответственно многообразию видов взаимодействия отдельных членов общества.                

В выделяющейся по признакам условий и целей общения функционально- стилистических разновидностях языковой системы коммуникативная функция языка реализуется по - разному.  

         Диалогическая речь широко, хотя  и не полностью изучена в  отечественном и зарубежном языкознании. Основой для исследования является  материал разных языков устной  разговорной речи.  

Основы теории диалога в русском языкознании были заложены в трудах          (Л. П. Якубинского, 1986; Л. В. Щербы, 1983; М.М. Бахтина, 2000).

Большой исследовательский материал, посвященный диалогу, свидетельствует о сложности и многоаспектности этого явления, ибо диалог предстает как конкретное воплощение языка в его специфических средствах, как форма речевого общения, сфера проявления речевой деятельности человека и форма существования языка. В первом случае анализируется речевая структура, возникшая в результате говорения осуществления диалогической речи, во втором исследователь имеет дело с выяснением условия порождения и протекания этой речи, в третьем случае проблемы диалога оказываются в кругу вопросов, связанных с изучением общественной функции языка. Аспекты внимания к диалогу оказываются тесно связанными между собой; в то же время в современной лингвистической науке трудно назвать область, в которой в той или иной связи не привлекалось бы или не могло бы быть привлечено явление диалога (Л.Р.Болотина, 1997, с. 232). 

Говоря об определении диалога, все исследователи затрагивают следующие характеристики:

  • наличие минимум двоих собеседников, между которыми происходит не посредственный обмен высказываниями;
  • не принужденный характер речевой обстановки;
  • попеременная адресация речи, обязательная смена говорящих; одновременность восприятия речи на слух, подготовки и реализации собственных высказываний;
  • большое значение внеязыковых коммуникативных средств (мимика, жестикуляция);
  • постоянное изменение языковой ситуации.

Уже в первых работах, затрагивающих лингвистические проблемы диалога, исследователи исходили из положения о том, что речь - один из видов человеческой деятельности. Л.П. Якубинский писал, что язык есть разновидность человеческого поведения, факт психологический, проявление человеческого организма, и социологический, зависящий от совместной жизни организмов в условиях взаимодействий (Л.П. Якубинский, 1986, с. 205).

Диалог как форма речевого общения постоянно сопоставляется с монологом. Л.П. Якубинский, определял характерные черты диалога (быстрый обмен взаимообусловленными краткими высказываниями-репликами без предварительного обдумывания, при зрительном и слуховом восприятии собеседника) и монолога (длительное письменное или устное высказывание одного лица), отмечал, что в живой речи диалог и монолог зачастую переплетаются и что существует ряд переходных явлений (например, беседа в обстановке досуга, характеризующаяся более медленным темпом, большей величиной компонентов, большей обдуманностью речи, чем это наблюдается при быстром разговоре (Л.П. Якубинский, 1986, с. 104)).

Информация о работе Экспериментальное исследование диалогической речи у слабослышащих детей дошкольного возраста