Актуальность проблемы полового воспитания в педагогике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 20:23, курсовая работа

Краткое описание

С давних времен проблемы полового воспитания относились к числу, во–первых, наиболее запутанных, а, во–вторых, пренебрегаемых, а то и попросту изгоняемых областей школьной педагогики. До появления работ Фрейда считалось, что сексуальность у детей отсутствует, либо, признавая ее существование, исследователи предпочитали умалчивать об этом феномене, расценивая его как греховный и опасный (Sulloway, 1979). Эти противоречивые взгляды сохраняются до сих пор, однако по крайней мере некоторые родители рассматривают развивающуюся сексуальность своих детей как нечто само собой разумеющееся и не вызывающее отрицательного отношения

Содержание

Введение ………………………………………………………………………с.3
I. Теоретическая часть:
1. Актуальность проблемы полового воспитания в
педагогике…………………..………………………………………...………с.6
2. Современные модели полового воспитания……….…..……………..с.9
3. Принципы и основные направления полового воспитания...………..с.9
4. Программы полового воспитания…………………………………....с.13
5. Школа и семья……………………………………………………….…с.15
6. Пропаганда здорового образа жизни………………………………...с.15
7. Подростковый возраст……………………………………………...…с.21
8. Критические ситуации…………………………………………..……с.28

II. Практическая часть:
1. Анализ результатов практического исследования……………….....с.33
2. Рекомендации..…...…….……………………………………..……….с.35
III. Заключение………….……………………………………….……......с.37
IV. Список использованных терминов…………………………………..с.38
V. Список литературы.…...……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая - полная.docx

— 68.69 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

Введение ………………………………………………………………………с.3

I.  Теоретическая часть:

  1. Актуальность проблемы полового воспитания в

     педагогике…………………..………………………………………...………с.6

  1. Современные модели полового воспитания……….…..……………..с.9
  2. Принципы и основные направления полового воспитания...………..с.9
  3. Программы полового воспитания…………………………………....с.13

5. Школа  и семья……………………………………………………….…с.15

  1. Пропаганда здорового образа жизни………………………………...с.15
  2. Подростковый возраст……………………………………………...…с.21
  3. Критические ситуации…………………………………………..……с.28

 

II. Практическая часть:

  1. Анализ результатов практического исследования……………….....с.33
  2. Рекомендации..…...…….……………………………………..……….с.35

III. Заключение………….……………………………………….……......с.37

IV. Список использованных терминов…………………………………..с.38

V. Список литературы.…...………………………………….………...…с.40

 

 

 

 

 

Введение.

 

С давних времен проблемы полового воспитания относились к числу, во–первых, наиболее запутанных, а, во–вторых, пренебрегаемых, а то и попросту изгоняемых областей школьной педагогики. До появления работ Фрейда считалось, что сексуальность у детей отсутствует, либо, признавая ее существование, исследователи предпочитали умалчивать об этом феномене, расценивая его как греховный и опасный (Sulloway, 1979). Эти противоречивые взгляды сохраняются до сих пор, однако по крайней мере некоторые родители рассматривают развивающуюся сексуальность своих детей как нечто само собой разумеющееся и не вызывающее отрицательного отношения.  Отрадно , что сейчас ситуация с половым воспитанием стала другой . Это связано и со снижением возраста полового созревания (13 – 15 лет ) , а значит с ростом добрачных сексуальных отношений , и со многими социальными факторами. Сегодняшние 16 – 17 летние по половому поведению соответствуют 19 – 20 летним 60–х годов. В наши дни сексуальная зрелость наступает на 2 – 3 года раньше, а эмоциональное созревание – замедляется. Чтобы помочь юношам и девушкам сформировать правильные семейно–брачные отношения и сексуальные ориентации необходимо единение врачей , учителей, психиатров , т.е. взрослых .

В более узком смысле слова половое воспитание – это процесс систематического, сознательно планируемого и осуществляемого, предполагающего определённый конечный результат воздействия на формирование полового сознания и поведения. Оно предполагает наличие целей, программ, средств, исполнителей, методов. Ушинский К.Д. подчёркивает, что "воспитание в тесном смысле этого слова как преднамеренная воспитательная деятельность – школа, воспитатели и наставники ex officio – вовсе не единственные воспитатели человека… столь же сильными, а может и сильнейшими,  воспитателями его являются воспитатели непреднамеренные: природа, семья, общество, народ…" Всё воспитывает, но не всё – воспитатели. Это требует различать, наряду с половым воспитанием в собственном смысле, и другие взаимосвязанные и взаимодействующие с ним процессы.

  За коротким  словом "пол" кроется множество  разных смыслов: родовая принадлежность, сексуальность, эротика, психологические  особенности и социальные отношения мужчин и женщин и т.д. Понятие пола окружено ореолом особой значимости и некоей таинственности. Едва ли можно найти какую-то другую сторону жизни, которая бы так тесно переплеталась со всеми остальными, о которой мы знаем так много и, вместе с тем, так мало, в обсуждении которой так трудно быть беспристрастным.

Что значит – быть мужчиной или женщиной? Как я сравниваю себя с людьми своего пола? Что отличает меня от людей противоположного пола? Умею ли я строить с ними отношения? Что мне приятно и что неприятно в них? Признаю ли я существование связанных с полом проблем? Какое место в моей жизни и переживаниях занимает сексуальность? И т.д. и т.п. У каждого человека есть как итог прожитого и пережитого свои ответы на эти вопросы, свои взгляды и убеждения. Изменить их – обычно достаточно сложная задача.

    Собственный жизненный  опыт может вполне устраивать  педагога как личность; во всяком  случае люди испытывают сильную потребность  видеть пройденный ими жизненный путь в благоприятном свете. Но для того, чтобы успешно работать в области полового воспитания, педагогу недостаточно только личного опыта. Исходя лишь из него, трудно или невозможно сделать поправки на реальное многообразие характеров и судеб, на объективные закономерности полового развития и бытия, на происходящие от поколения к поколению изменения в отношениях полов.

            Содержание полового воспитания  составляет всё то, что воспитывает  здоровую и целостную личность  женщины и мужчины, способных адекватно осознавать и переживать свои психологические и физиологические особенности в соответствии с существующими в обществе социальными и нравственными нормами и, благодаря этому, устанавливать оптимальные отношения с людьми своего и противоположного пола. Многие стороны этого процесса рассматриваются по ходу изложения общих проблем и половозрастных особенностей психосексуальной дифференциации. Вместе с тем, успешность полового воспитания определяется не только действиями отдельных воспитателей, но и совместных усилий широкого круга воспитателей между собой и с существующей и проектируемой психосексуальной культурой, т.е. тем, насколько и как действия воспитателя входят в систему полового воспитания.

       

 

            Объект:

        Приемы коммуникативного подхода к развитию умений и навыков иноязычной речи.

 

            Предмет:

        Реализация  коммуникационных приемов в процессе  обучения иноязычному общению.

 

            Цель исследования:

        Теоретически обосновать и практически подтвердить позитивные и отрицательные стороны использования в коммуникативного подхода обучения.

 

            Задачи:

    1. Теоретически обосновать значение коммуникативного подхода в целом.
    2. Теоретически обосновать значение принципов коммуникативного подхода обучения иноязычному общению.
    3. Выявить положительные черты и недостатки коммуникационных приемов обучения иноязычному общению.
    4. Раскрыть роль педагога и ученика в осуществлении процесса обучения иноязычному общению.
    5. Теоретически обосновать трудности и проблемы коммуникационных приемов обучения.
    6. Выявить причины и способы решения проблем, связанных с коммуникативным подходом в методике обучения.
    7. Провести экспериментальный опрос по выявлению положительного и отрицательного эффекта коммуникационных приемов.
    8. Предложить рекомендации по решению проблем, связанных с осуществлением коммуникативного подхода в обучении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. актуальность проблемы полового воспитания в педагогике.

 

Воспитание как процесс приобщения человека к историческому опыту в содержательной и целеполагающей основе всегда определяется ведущими потребностями общества. Изменение базовых социальных ориентиров неизбежно приводит к пересмотру и переоценке задач, направлений, форм организации воспитательной работы. Каждый исторический этап вносит свои коррективы в понимание отдельных звеньев педагогической системы на всех уровнях системы образования в целом. В современных условиях общественного развития особо остро встают проблемы социализации человека, приобщения его к общечеловеческим ценностям, значимым во все века и закрепленным в культурно-историческом опыте поколений.

В ракурсе этих проблем важным направлением работы, задающим ориентиры на дальнейшее изучение новых аспектов вхождения ребенка в мир человеческих отношений, является половое воспитание. Традиционное понимание сути воспитательной работы, определяемое тезисом "Какая разница: мальчик или девочка, лишь бы человек был хороший", наглядно демонстрирующий идею "бесполой" педагогики, неумолимо уходит в прошлое. Вопросы половой идентификации и дифференциации, привлекающие в последнее время все больший круг психологов, находят отражение в педагогических исследованиях, обогащая арсенал направлений и содержание современной отечественной педагогики.

Проблема воспитания ребенка с учетом половых различий, позволяющая по-иному увидеть специфику педагогической работы c детьми, по значимости и актуальности на сегодняшний день не имеет аналогов. Поиск истоков духовности человека, представляющей сегодня наибольший дефицит, неизбежно приводит к культурно-историческому прошлому, закрепленному в традициях разных народов, ориентированному на дифференцированный подход к детям разного пола. Проблема дифференцированного воспитания, в зависимости от пола ребенка, тесно связана с гуманизацией педагогического процесса, т.к. задает перспективы дальнейшего участия человека в общественной жизни, готовит к выполнению социальных ролей в обществе и семье.

Для современной постановки вопроса о разработке систем полового воспитания существует множество причин. Первая, как уже было отмечено, связана с отсутствием дифференцированного подхода к детям в соответствии с его половой принадлежностью. Вторая - общегосударственное невежество педагогов, родителей в вопросах сексуального просвещения детей, приводящее к стремительному росту числа внебрачного рождения, абортов, уголовных преступлений на сексуальной почве, к отсутствию ранней ориентации на выполнение социальной роли в жизни (отца, матери).

Значение процесса половой социализации правомерно подчеркивает И.С. Кон. Он отмечает, что не только семья, но и общество сверстников оказывают существенное влияние на половую социализацию ребенка, являясь "исключительно важным агентом половой социализации".

Важность воспитания качеств мужественности и женственности, начиная с дошкольного возраста подчеркивал выдающийся педагог Сухомлинский В.А., отмечая, что, уже в малыше-первокласснике и дошкольнике мужского пола нужно воспитывать настоящего мужчину".

Психолог Никологорский С. говорит о том, что с "раннего детства на уроках физкультуры девочкам предлагают азартные игры и соревнования, которые не только создают излишнее нервно-психологическое напряжение, но и формируют культ силы, честолюбие, эгоизм, стремление постоянно соревноваться и состязаться, а не ухаживать, нравиться, помогать, сочувствовать". Целое поколение воспитала "бесполая педагогика". Школа и вуз практически игнорируют специфику ролей мужчины и женщины и, воспитывая девушек в мужском стиле, способствуют, таким образом, росту типично мужских черт.

Несмотря на существенную психологическую аргументацию положения о необходимости целенаправленной работы по полоролевой социализации ребенка дошкольного возраста, в педагогике традиционно эти проблемы поднимаются и решаются крайне редко. Анализ программ, концепций и нормативных документов показывает настойчивое обхождение этих вопросов, несмотря на имеющиеся научно обоснованные системы полового воспитания.

Проблемы полового воспитания, связанные с методической оснащенностью этого процесса, с неадаптированностью научно-исследовательского материала, сегодня уже, не единичны. Немалую тревогу и озабоченность педагогов и родителей вызывает массовый выпуск и некомпетентное использование литературы о процессах зачатия и деторождения.

Выпуск и допуск этой литературы к распространению не контролируется компетентными людьми или организациями. Многие из этих книг, адресуемых детям, не соответствуют требованиям, предъявляемым к детской литературе, а также не учитывают уровень развития восприятия при использовании рисунков. Да и при адаптации текста для восприятия его дошкольниками следует придерживаться определенных этических норм. Все это происходит по причине того, что в подготовке таких книг к выпуску не участвуют педагоги и психологи, а лишь медики, сексопатологи и художники. Некомпетентное использование такой литературы может привести к неправильному истолкованию детьми ряда фактов и к выработке у ребенка неправильного, нездорового отношения к такой интимной информации.

Итак, проблема полового воспитания детей является бесспорно актуальной.

 

 

 

 

II. Современные модели полового воспитания.

Факт принятия в обществе той или иной модели не означает, что её разделяют все существующие в обществе группы и отдельные люди. Это выдвигает целый комплекс проблем по разработке стратегии и тактики, путей и методов, организаций и средств полового воспитания, дифференцированных в зависимости от той культуры, в которой оно будет осуществляться.

М.Казакевич описывает три модели полового воспитания, а именно:

  1. Модель

Рестриктивная

(репрессивная)

Пермиссивная

(либеральная)

"Золотой середины"

(демократическая)

  1. Объём информации

Чем меньше, тем лучше

Вся информация

Необходимая информация

  1. Содержание информации

Нельзя делать то-то и то-то… Единственный хороший путь.

Могут быть следующие пути... Любые пути хороши.

Делать так, а не иначе, ибо…Есть много путей, выбирай лучший.

  1. Общий тон

НЕТ!

ДА!

ДА, НО…

Информация о работе Актуальность проблемы полового воспитания в педагогике