Актуальность проблемы полового воспитания в педагогике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 20:23, курсовая работа

Краткое описание

С давних времен проблемы полового воспитания относились к числу, во–первых, наиболее запутанных, а, во–вторых, пренебрегаемых, а то и попросту изгоняемых областей школьной педагогики. До появления работ Фрейда считалось, что сексуальность у детей отсутствует, либо, признавая ее существование, исследователи предпочитали умалчивать об этом феномене, расценивая его как греховный и опасный (Sulloway, 1979). Эти противоречивые взгляды сохраняются до сих пор, однако по крайней мере некоторые родители рассматривают развивающуюся сексуальность своих детей как нечто само собой разумеющееся и не вызывающее отрицательного отношения

Содержание

Введение ………………………………………………………………………с.3
I. Теоретическая часть:
1. Актуальность проблемы полового воспитания в
педагогике…………………..………………………………………...………с.6
2. Современные модели полового воспитания……….…..……………..с.9
3. Принципы и основные направления полового воспитания...………..с.9
4. Программы полового воспитания…………………………………....с.13
5. Школа и семья……………………………………………………….…с.15
6. Пропаганда здорового образа жизни………………………………...с.15
7. Подростковый возраст……………………………………………...…с.21
8. Критические ситуации…………………………………………..……с.28

II. Практическая часть:
1. Анализ результатов практического исследования……………….....с.33
2. Рекомендации..…...…….……………………………………..……….с.35
III. Заключение………….……………………………………….……......с.37
IV. Список использованных терминов…………………………………..с.38
V. Список литературы.…...……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая - полная.docx

— 68.69 Кб (Скачать документ)

Как и психосексуальная дифференциация в целом, сексуально-эротическая дифференциация не биологический или социальный, а биосоциальный процесс, стороны которого и отражаются этими моделями.

Формирование сексуальной ориентации – сложный и длительный психологический процесс. Применительно к гомосексуальности в нём выделяют три основные этапа:

    1. От первого осознанного интереса к представителю своего пола до первого подозрения о своей гомосексуальности (медианный возраст мужчин 14,6 лет и женщин – 18,2 года).
    2. От первого гомосексуального контакта (медианный возраст мужчин  - 16,7 лет и женщин – 19,8 лет).
    3. От первого контакта до уверенности в своей гомосексуальности и выработки соответствующего стиля жизни (медианный возраст уверенности у мужчин – 19 лет и у женщин – 20,7 лет).

Можно выделить несколько основных направлений помощи детям и подросткам в формировании сексуальной ориентации:

    1. Наиболее раннее выявление детей, чьё физическое, психическое и психологическое развитие не соответствует половым стереотипам, и окружение их вниманием, направленным не на выделение из числа прочих детей, как это часто случается, а на повышение у них самоуважения и улучшения коммуникативных навыков.
    2. Систематическое, а не от случая к случаю половое воспитание родителей, в котором основное внимание должно уделяться предупреждению негативизации установок на общение с людьми своего пола. Делать это нужно, не прибегая к медицинской аргументации, которая может «запугать» родителей. Лучше опираться на необходимость развития у детей навыков самостоятельности и общительности, воспитания маскулинности и фемининности, повышения адаптивных возможностей ребёнка. Все воспитатели должны знать, что предрекание реальных и мнимых последствий «гомосексуализма» может становиться одним из условий формирования у подростка гомосексуальной ориентации. Для этого воспитатели сами должны выработать более здравую и гибкую систему взглядов, обеспечивающую тактическую и стратегическую мобильность их поведения.
  1. Необходима подготовка воспитателей к практической встрече с различными проявлениями сексуального экспериментирования и поведения подростков. Пока же педагогическая беспомощность в этом плане компенсируется лишь сверхбдительностью, имеющей преимущественно отрицательные последствия в виде навешивания ярлыков и воспитательных репрессий. Оберегая детей от контактов с гомосексуальными личностями (а для этого нужно позаботиться и о том, чтобы среди самих воспитателей в школах, а особенно в интернатах и лагерях разного рода, не было лиц с гомосексуальными склонностями и другими необычными сексуальными предпочтениями), нельзя забывать и о бережном, щадящем отношении к самим детям и подросткам. Если вскрываются те или иные тревожащие воспитателей ситуации, то разрешать их нужно тактично, в самом узком кругу лиц – без публичных обсуждений и широкой огласки. В ряде случаев может потребоваться консультация с врачом. Лучше, если воспитатель найдёт возможность предварительно встретиться с ним, чтобы вместе обдумать, каким образом при встрече врача с семьёй и подростком максимально пощадить его чувства, а также обсудить тактику дальнейшего поведения воспитателя.

VIII. Критические ситуации.

В процессе психосексуальной дифференциации возникают не только критические периоды, связанные с её собственными, внутренними закономерностями как процесса, но и острые ситуации, связанные с теми или иными средовыми воздействиями, неожиданными поворотами жизни, особенностями личностного реагирования и т.д. Полностью избежать их нереально, но многие можно предупредить. Воспитатели должны быть готовы к неожиданностям, как бы то ни было.

Сексуальная стимуляция.

Каждый ребёнок в течение жизни сталкивается с обстоятельствами сексуально-стимулирующего характера - это непредназначенные для детских глаз и ушей обрывки разговоров и проявления ласки взрослых: встречи с "сексуальным фолклором" (анекдоты, шутки, рисунки и проч.), наблюдения совокуплений животных, эротические грани искусства, "взрослая" литература...

В незначительных дозах и при надлежащей помощи взрослых всё это обычно переживается детьми достаточно безболезненно. Критические ситуации возникают там, где "фоновый уровень" таких влияний высок и они не ослабляются в общении. Источником сексуальной стимуляции могут стать и некоторые моменты в детской жизни, которым взрослые не придают сексуального значения. Один из них - физические наказания. Наказания со "специальной" подготовкой, обнажением, принятием определённой позы, сменой причинения боли на бурные "извиняющиеся" ласки и т.д. могут приводить к ассоциациям чувства боли и возникающих сексуальных ощущений.

Часть детей после наказания ищет и находит утешение в мастурбации. Сексопатологи отмечают связь мазохистской окраски сексуального поведения с подобным опытом в детстве.

Весьма напряжённый психологический климат может создаваться в семьях, обнаруживающих "сверхбдительность" по отношению к ребёнку и предающих сексуальное значение любому шагу.

Особо сложные ситуации возникают, когда воспитатели используют обращение к сексуально стимулирующим действиям и высказываниям в сугубо негативном стиле, преследующем цель наказать или пристыдить. Это – наказание публичным обнажением. Переживается оно крайне тяжело и в одних случаях приводит к протестно-негативистическому поведению (циничным высказываниям, мастурбации, агрессии к девочкам – нередко с сексуальной окраской), в других – к неврозу.

Совращение, развращение, насилие.

Специальные исследования и анализ опыта психотерапевтов говорят о том, что не менее 25% женщин в детстве переживают подобные ситуации. Сведения о мужчинах менее определённы, но и их этот опыт в детстве не минует. Чаще всего сексуальные злоупотребления в отношении детей совершаются молодыми людьми с напряжённым сексуальным влечением и трудностями установления контактов, либо люди, не уверенные в своей сексуальной состоятельности. В половине случаев это – члены семьи, кровные родственники и друзья дома. Кровосмесительные отношения с детьми возникают часто по причине низкого интеллекта, психопатии, алкоголизма, психических заболеваний взрослых.

Риск совращения и развращения неодинаков для всех детей. Он больше для внушаемых и неустойчивых; воспитывающихся в условиях недостатка заботы, невротичных и т.д. детей.

Своего рода "клапаном безопасности" являются доверительные отношения в семье, дающие ребёнку возможность если и не поделиться случившимся, то легче пережить его. У детей, которые утаили случившееся, возникает чувство вины и страха, мешающее сообщить об этом и позже. Результатом нередко становится приводящее к неврозу психическое напряжение. И родители, и осведомлённые о случившемся воспитатели должны быть сдержаны и осторожны в общении с пострадавшим ребёнком. Помощь и поддержка не должны превращаться в тревожную гиперопеку. Не следует и обсуждать случившееся (особенно в эмоционально негативном тоне) как "грязное", "ужасное", "мерзкое". Это может вызвать у ребёнка тревогу и чувство вины. Воспитателю и педагогу надо позаботиться и о том, чтобы группа (класс) не проявляли излишнего любопытства или насмешливо-осуждающего отношения. Если дети уже осведомлены обо всём в своих семьях, во дворе, старшими ребятами и т.д., то лучше всего просто объяснить, что люди невольно могут попадать в самые разные беды, но переносить их всегда легче рядом с добрыми и чуткими людьми.

Если пострадал не слишком маленький ребёнок, ему уже можно инужно объяснить случившееся, так как он часто полон страхов и опасений за своё будущее.

В течение 1-2 месяцев ребёнок может быть неуравновешенным, испытывать разнообразные страхи, обнаруживать симптомы невроза. В этих случаях понадобится не только терпеливое внимание со стороны взрослых, но, возможно, и помощь психотерапевта. Это значительно уменьшает вероятность развития более стойких, сказывающихся на дальнейшей жизни последствий.

Уменьшению вероятности сексуальных поступков против детей служит дальнейший надзор со стороны взрослых и подготовка детей.

Отчасти дети и сами учатся соблюдать оптимальную дистанцию в общении с чужими или слишком назойливыми людьми. До 5-6 лет дети должны получать убедительные, доходчивые разъяснения некоторых простых вещей: все люди разные, у некоторых на уме может быть что-то дурное, нельзя брать на улице у чужих людей конфеты и подарки и т.д.

По мере взросления в структуру полового воспитания должна включаться информция о "правилах безопасности". Не менее 8-9 из каждых 10 случаев изнасилования девочек-подростков приходятся на "свою" группу, в которой отсутствие сдержанности, должной у девочки, воспринимается как сексуальный призыв, а алкоголь, токсические вещества или другие средства искажения сознания уменьшают контроль.

Неожиданная беременность.

Возраст родителей сказывается на здоровье потомства. Возраст отца меньше 18 лет – фактор риска для рождения ребёнка с низкой массой тела. С юным возрастом матери связывается повышение риска токсикоза беременности, снижения потенциала его физического и психического здоровья. Кроме того, ранняя беременность сказывается и на судьбе самой юной матери.

М. Перетц-Рейес выделяет 3 основные группы риска:

  1. Девочки с эмоциональными проблемами и конфликтами, прежде всего в родительской семье, которые ищут в половой жизни разрешения эмоциональных проблем, компенсацию недостающих им тепла, ласки и внимания.
  2. Девочки, начинающие половую жизнь как часть сексуального эксперементирования с приятелем-ровесником, но ещё не знающих ни о возможных нежелательных последствиях, ни о путях их предупреждения.
  3. Неопытные и пассивные девочки, привыкшие во всём подчиняться взрослым. Более "рискующими" оказываются девочки, чьи отношения с отцом характеризуются эмоциональной близостью, а с матерью – большей или меньшей отдалённостью.

Принятие решения о прерывания беременности ставит новые проблемы. При обсуждении проблемы абортов в юном возрасте обычно указывают на высокий риск нарушения способности к материнству в дальнейшем. А также о том, что аборт для многих является и серьёзной психической травмой. После перенесённого аборта учёные отмечают у 41% депрессию, слезливость – у 27%, тревогу – у 15%, беспокойство – у 34%, выраженное чувство вины – у 46%, гневливость – у 24%, переживание несчастья – у 13%, неопределённо-дискомфортные состояния у 22%. Итого, по 2 нарушения на одну юную беременную, решившуюся на операцию.

Риск неожиданной беременности максимально высок в начале половой жизни, поэтому её раннее начало нежелательно. Эта проблема выдвигает настоятельную задачу своевременного знакомства с контрацепцией.

Отклоняющееся поведение.

Существует определённая связь сексуальной активности с девиантным поведением, т.е. сочетание сексуальной активности с кражами, угонами транспорта, насилием, бессмысленными нарушениями, алкоголизацией, наркотизацией и т.д. Эти действия могут быть проявлением эмансипации, своего рода знаками самостоятельности, а там, где подростково-юношеская сексуальность не находится под особо жёстким запретом, её связь с девиантным поведением ослабевает.

Сдерживать, регулировать природные побуждения помогает и призвано воспитание. Половое воспитание смыкается не только с нравственным воспитанием, но и с широким кругом проблем экологии человека. Делясь с подрастающим поколением опытом управления собственной жизнью вообще и сферой пола – в частности. Нужно позаботиться о создании для его развития оптимальных условий.

На примере рассмотренных критических ситуаций можно убедиться в том, что знание об их возможности, предвидение их, оберегание от них детей и подготовка их к самостоятельному избеганию потенциально трудных ”зон” могут значительно уменьшить их риск.

 

 

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

 

I. Анализ результатов практического исследования.

Цель эксперимента:

  1. Выявить проблемы полового воспитания в глазах  самих подростков.
  2. Предложить методические рекомендации воспитателям по  решению проблем в процессе осуществления полового воспитания.

 

Метод исследования: экспериментальный опрос.

 

Практическая часть была выполнена на базе опроса подростков (14-18 лет) на одном из рок-концертов г. Архангельска.

Состав группы: 44 человек, 25 юношей и 19 девушек.

В констатирующем эксперименте был проведен опрос, включавший в себя следующие вопросы:

    1. Ведётся ли в твоей школе предмет Половое воспитание, как часто?
    2. От кого ты в основном получаешь знания на эту тему?
    3. Какую литературу о половом воспитании ты читал?
    4. Открыта ли эта тема для обсуждения в твоей семье (с родителями, старшими)?
    5. Много ли ты знаешь о таких вещах, как: контрацепция, венерические заболевания, СПИД, вред абортов и ранних беременностей?
    6. Встречал ли ты людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией и что ты думаешь об этой проблеме?
    7. Какое место в твоей жизни занимает сексуальное поведение по сравнению со всей остальной жизнедеятельностью?
    8. Как ты думаешь, зачем нужно половое воспитание, и нужно ли оно вообще?
    9. Как ты представляешь себе свою будущую семью?
    10. О чём бы ты хотел узнать побольше в сфере полового воспитания?     

И тому подобное.

 

В результате исследования удалось выяснить некоторые причины проблем полового воспитания в учебных учереждениях. В первую очередь, естесственно, это – неподготовленность нашей системы образования для введения предмета полового воспитания в учебную программу: некомпетентность преподавателей, неимение нужной литературы, а зачастую, простое нежелание давать эти знания детям из-за «неудобства» информации.

Лишь в 6 случаях ребята ответили, что в их школе проводился короткий курс о контрацепции и вреде СПИДа, в некоторых случаях – единичные приходы генекологов или психологов (в 10-11 классах), младшее и среднее звено школ не имеет даже этого.

Знания ребята получают из телепрограмм, газет и журналов сексуального характера и, в основном, от друзей. Причиной этого становится «закрытость» половой темы и в школе, и, особенно, дома (лишь у 3 подростков эта тема обсуждается с родителями, в остальных случаях – лишь молчание или отрицательная реакция родителей на вопросы или действия детей).

Информация о работе Актуальность проблемы полового воспитания в педагогике