Актуальные проблемы современной экологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2014 в 23:04, реферат

Краткое описание

По-прежнему в бесконечной вселенной по орбите вокруг Солнца безостановочно вращается небольшая планета Земля, каждым новым витком как бы доказывая незыблемость своего существования. Лик планеты беспрестанно отражают спутники, посылающие на Землю космическую информацию. Но лик этот необратимо меняется. Синие просторы морей и океанов обрамлены пространствами суши уже не тех изумрудно-зеленых цветов, которые торжествовали ранее.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Актуальные проблемы современной экологии.doc

— 42.00 Кб (Скачать документ)

Актуальные  проблемы современной экологии.

 

По-прежнему в бесконечной вселенной  по орбите вокруг Солнца безостановочно вращается небольшая планета Земля, каждым новым витком как бы доказывая незыблемость своего существования. Лик планеты беспрестанно отражают спутники, посылающие на Землю космическую информацию. Но лик этот необратимо меняется. Синие просторы морей и океанов обрамлены пространствами суши уже не тех изумрудно-зеленых цветов, которые торжествовали ранее. Эти цвета жизни меркнут, уступая место тусклым желто-серым тонам умирающей жизни. Расползающиеся пустыни охватывают все большую территорию. Пятна зелени экваториальной зоны, тропиков и субтропиков сохранились лишь отдельными оазисами. Нет больше влажных тропических лесов. Навсегда исчезли миллионы животных, растений, цветов, птиц, насекомых бактерий, микроорганизмов... А каждый из этих исчезнувших видов играл свою особую роль в великом драматическом спектакле жизни планеты. Сокращается разнообразие жизни, все более примитивными становятся экосистемы, снижается их эластичность и устойчивость. Учащаются стихийные бедствия и рукотворные катастрофы, а их последствия становятся все ужасней...

Все больше опасностей угрожает здоровью людей. Истончающийся озоновый слой тропосферы все слабее защищает людей, как и все живое от солнечного ультрафиолетового излучения, усиливая опасность раковых заболеваний. То тут, то там на свет выползают смертоносные радиоактивные «джинны» - это дают течь контейнеры с радиоактивными отходами, которые в ХХ веке люди пытались захоронить в скальных грунтах на суше или в глубинах морей и океанов. Это лишь отдельные штрихи картины деградации всех природных систем жизнеобеспечения нашей планеты.

Так кто же виноват? А  виноваты люди.

До середины ХХ века проблема взаимоотношений между человеком и окружающей средой не особенно волновало общество. Лишь в конце прошлого века появились серьезные научные исследования в области экологии. Это было вызвано критическим состоянием окружающей среды, которая, в свою очередь, стала негативно воздействовать на здоровье человека.

Научное мировоззрение об окружающей среде, сформировавшееся в  ХХ веке, играет основополагающую роль в исследованиях экологии. Человек  – часть природы, без нее он не может существовать. Среда существования  человека, чистота, постоянство быта и жизни, все может рухнуть, если не соблюдать правил гармоничных взаимоотношений с природой, не создавать условий для ее воспроизводства.

В настоящее время в  условиях очень сложной экологической  обстановки усилия ученых всего мира должны быть направлены на решение основных проблем окружающей среды, охрану природы, а также сохранение здоровья людей и рациональное использование природных ресурсов.

Сегодня перед мировым  сообществом стоят насущные проблемы сохранения планеты и ее биосферы в состоянии, пригодном для безопасной жизни. Охарактеризуем основные из них.

  1. Проблема сохранения природных ресурсов и биологического разнообразия.

Эта проблема напрямую связана с  хищнической деятельностью человека. К ней относится сокращение лесных территорий, деградация почв, истребление животных и др.

Ежегодно с лица Земли  исчезают 10 млн. га тропических лесов. Из них восстанавливаются только 10℅ .

Сейчас леса занимают 30℅ мировой  суши, или 4 млн. га площади, и это  считается критической отметкой, так как за последние 200 лет площадь лесов сократилась в два раза. Во Франции например, где леса изначально покрывали около 80℅ территории, к концу ХХ века их площадь сократилась до 14℅.

Причинами исчезновения лесных массивов являются катастрофические пожары, кислотные дожди и бесконтрольная вырубка леса. Лес вырубают в целях увеличения площади пастбищ и пахотных земель, продажи древесины ценных пород деревьев. Кроме того, большая часть заготовленной древесины используется в качестве дров. Исчезновение лесов, обогащающих атмосферу кислородом, приводит к быстрому смыванию с почв плодородного слоя и изменению состава атмосферы.

К факторам возникновения  непригодных земель также относятся  ветровая эрозия, вихри и суховеи, изменение климата. По последним  данным, во второй половине ХХ века площадь таких земель из-за хозяйственной деятельности человека составила более 9 млн. км . А 30 млн. км территории подвержены истощению. Процесс опустынивания охватил более 100 стран мира. Например, в Индии около 80℅ земель подвержены засухам. Также в зоне Сахель в Африке наблюдаются различные виды опустынивания. Длительная засуха, начавшаяся в 60-х годах ХХ в., завершилась в 1973 г.  Следствием этого явилась массовая гибель скота, и во многих странах Африки начался голод. В 80-е годы засуха и опустынивание охватили почти всю Африку. В результате в 1985 г. В Африке погибло более 1 млн. человек, и 10 млн. человек стали экологическими беженцами. Сейчас в отдельных частях материка скорость опустынивания достигает 10км в год.

В течении уже не исторических эпох, а десятилетий происходит вымирание  многих видов животных, которые или  истребляются человеком ради наживы, или вымирают в силу причин, связанных с коренными преобразованиями ландшафтов. Например, вместе с исчезновением степной растительности исчезли и сократили свои ареалы многие виды степных животных – антилопа-сайгак, дрофа и стрепет, суслик и сурок.

Не счесть примеров варварского  истребления животных. Вот только один из них. В 1810  г. В Северной  Америке насчитывалось несколько миллиардов странствующих голубей. Если в 1879 г. только в штате Мичиган было добыто около 1 млрд. этих птиц, то уже в 1894 г. нашли последнее гнездо этой птицы, а в 1899 г. был убит последний странствующий голубь. И такая судьба постигла многие виды животных. Часть из них полностью исчезла, часть сохранилась только в заповедниках и национальных парках.

2. Проблема  загрязнения окружающей среды.

Хозяйственная деятельность человека привела к чрезмерному загрязнению окружающей среды. Загрязнение атмосферы и гидросферы промышленными и сельскохозяйственными отходами, а Мирового океана – нефтью, концентрация тяжелых металлов и ядовитых веществ в почве, увеличение объемов бытовых отходов в конце концов создают угрозу здоровью человека.

К самым «грязным» отраслям промышленности относятся горнодобывающая и  производство строительных материалов, энергетика, черная и цветная металлургия, химическая и целлюлозно-бумажная промышленность. Например, при производстве 1т чугуна в атмосферу выделяется 4,5кг твердых веществ,2,7кг сернистого газа, а также мышьяк, свинец и ртутные пары. Дым, идущий из труб горнообагатительных фабрик, наносит непоправимый ущерб окружающей среде. Химическая промышленность выбрасывает в воздух ситрол, фенол, ацетон, двуокись серы, сернистый ангидрид и другие ядовитые вещества.

Автотранспорт,  которого увеличивается с каждым годом, загрязняет атмосферу не меньше, чем промышленность. Сейчас на ее долю приходится 60℅ загрязнения  атмосферы.

По данным систем глобального экономического мониторинга ООН, увеличивается загрязнения рек нитратами, фосфатами, пестицидами и сточными материалами.

Использование ядерной энергии  в мирных целях также создает  угрозу окружающей среде. Катастрофические последствия взрыва на Чернобыльской АЭС в апреле 1986г. до сих пор полностью не ликвидированы.

Увеличение в атмосфере  углекислого газа может привести к опасной ситуации, названной  учеными мира парниковым эффектом. Его суть: углекислый газ, как стекло, пропускает солнечные лучи, а тепло, выделяемое земной поверхностью не пропускает, в результате происходит потепление климата.

3.Глобальное потепление климата.

С 80-х годов ХХ в стали все чаще говорить о глобальном потеплении климата на планете. По прогнозам ученых, температура воздуха, по сравнению с нынешней, увеличится к 2020г. на 2,5 градусов по Цельсию, а к 2050г. – на 4 градуса. Это, в свою очередь приведет к уменьшению площади ледников, изменению количества осадков, направления ветров и океанических течений. В результате уровень Мирового океана может подняться, а некоторые острова и побережья окажутся под водой. А прогнозы некоторых ученых, напротив, положительные: за счет высоких широт площадь пригодных для сельского хозяйства земель увеличится, круглый год можно будет использовать Северный Морской путь, прибрежные воды смогут принимать большие корабли. Но тем не мнение до сих пор не ясно, какое влияние может оказать глобальное потепление климата на жизнь на планете.

4. Проблема истощения озонового слоя.

Озоновый слой  защищает планету от вредных космических ультрафиолетовых лучей. В 1984г. британский ученый на станции Халли-Бей установили, что количество озона в атмосфере уменьшилось на 40% . И после некоторых научных опытов в 1985г. вышла в свет знаменитая статья об истощении озонового слоя. Американские ученые после многолетних исследований, начавшихся в 1978г. установили, что над Антарктидой содержание озона резко сокращается особенно весной, и составили карту истощения озонового слоя. Область истощения озонового слоя по площади равна территории США. Было доказано, что эти явления, ставшие для ученых сенсацией, вызвано увеличением в атмосфере хлороводородных соединений – фреонов.

Истощение озонового слоя из-за воздействий фреонов происходит таким путем: зимой в атмосферном  над Антарктидой возникает полярная буря. Она приводит в движение слои воздуха над материком и увлекает их за собой вверх. Фреон, поднявшийся с этим воздушным потоком, под воздействием космических лучей распадается, и из его состава выделяется хлор, который вступает в реакцию с молекулами озона, и это соединение под воздействием низких температур(-90 С) замерзает. Весной эти соединения под воздействием солнечных лучей вновь распадаются и вместо озона и хлора выделяются кислород и хлор. Освободившийся хлор вновь соединяется с молекулами озона и превращает его в кислород. Процесс разрушения хлором молекул озона продолжается бесконечно. Например, одын атом хлора разрушает сто тысяч молекул озона. Таким образов, содержание озона в атмосфере над Антарктидой за несколько весенних недель уменьшается на 97%. Летом действия полярной бури замедляется, и обедненный озоном воздух смещается в другие регионы земного шара. За счет воздушных масс с достаточным содержанием озона, поступивших в атмосферу над Антарктидой из других регионов, озоновый слой до следующей весны успевает восстановиться. В итоге истощение озонового слоя планеты из-за воздействием фреонов над Антарктидой повторяется ежегодно. Истощение озонового слоя наблюдается над Арктикой, это явление зарегистрировано и в некоторых частях умеренного пояса. В последние годы ученые не исключают, что истощение озонового слоя связано также и с частыми полетами сверхзвуковых реактивных самолётов и космических ракет.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Актуальные проблемы современной экологии