Адаптация дошкольников с интеллектуальной недостаточностью к школьному обучению

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2014 в 11:27, реферат

Краткое описание

В процессе школьной адаптации происходит становление младшего умст¬венно отсталого школьника как субъекта учебной деятельности: в течение перво¬го учебного года большинство учащихся значительно продвигаются в овладении элементарными основами грамоты, математики и изобразительной деятельности. Так, в первые месяцы обучения умели считать в пределах первого десятка примерно половина учащихся, к концу года количество таких детей возросло. Навыками чтения владели 2-3 учащихся в начале года и почти все в конце. Значительно уве¬личивается число детей, умеющих писать и рисовать.

Прикрепленные файлы: 1 файл

адаптация.doc

— 41.50 Кб (Скачать документ)

Адаптация детей с интеллектуальной недостаточностью к школьному обучению.

Поступление ребенка в школу означает смену  его социальной позиции и влечет за собой ломку старых стереотипов  поведения и взаимоотношений  с окружающими, необходимость освоения новых норм и требований, предъявляемых к нему учителем и родителями. Все дети проходят период адаптации к школе, даже те, которые имеют хорошую предварительную подготовку. Этот период, по мнению разных авторов, продолжается в среднем от 10 — 18 дней до 1 — 3 месяцев и сопровождается ростом внутренней напряженности ребенка, повышением уровня тревожности и снижением самооценки.

 Известно, что начальный этап школьного обучения умственно отсталого ребёнка связан с необходимостью учёта специфики не только его интеллектуальных возможностей, но и комплекса социально-психологических, биологических, мотивационно-личностных и других факторов, которые в отечественных исследованиях более широко рассматриваются в контексте проблемы школьной адаптации (Е.В. Новикова, 1985; Э.М. Александровская, 1988; И.В. Дубровина, 1988; Г В. Бурменская, О.А. Карабанова. А.Г. Лидерс 1990; Н.Г. Лусканова, И.А. Коробейников, 1995 и др.).

Процесс адаптации  к новой социальной действительности связан с реализацией субъектом специфических (адаптационных) возможностей, в частности, таких как самостоятельность, активность в деятельности, конструктивность во взаимоотношениях с окружающими, адекватность эмоционального реагирования и др., которые развиваются в ходе спонтанного или организованного усвоения социального опыта (А.А. Налчаджян, 1988; Ю.А.  Александровский, 1993 и др.). В данном смысле детей с интеллектуальной недостаточностью можно отнести к категории неблагополучных, т.к. проявления органического дизонтогенеза в сочетании с неблагоприятной (в большинстве случаев) социокультурной средой значительно препятствуют нормальному формированию адаптационных механизмов, особенно на начальной ступени их обучения.

Положения, выносимые  на защиту:

1. Адаптация к школе  является многоуровневым процессом, включающим в себя соподчиненную иерархию субъект-субъектных и субъект-объектных отношений, в системе которых осуществляется продуктивная деятельность, формируются адекватные межличностные контакты при условии эмоционального благополучия самого ребёнка.

2. Дети с умственной отсталостью испытывают значительные трудности в начальный период обучения в школе из-за специфических проявлений интеллектуального и личностного недоразвития, реформированность адекватного опыта социального поведения.

3. Профилактика школьной дезадаптации умственно отсталого ребёнка должна осуществляться на основе направленного изучения индивидуальных свойств и особенностей его личности при условии тесного взаимодействия субъектов образовательной среды (психолог-педагог-семья).

Школьная адаптация определяется в психологии и педагогике как процесс и peзультат активного приспособления ребенка к условиям новой среды, связанный со сменой ведущей деятельности и социального окружения (Я.Л. Коломинский, Е.А. Панько 1988; В.С. Мухина, 1988, И.В. Дубровина. 1988 и др.).

Наряду с психологической  готовностью ребенка к школьному  обучению, необходимо учитывать целый  ряд связанных друг с другом социальных, биологических и психологических факторов, особенно если в качестве субъекта обучения выступает ребенок с органической патологией ЦНС и исходным недоразвитием психических функций. Кроме того, существует широкий спектр социальных и психологических условий, влияющих на успешность школьной адаптации наличие полной семьи, ее социокультурный уровень, характер и содержание семейного воспитания и др. (Е.В. Новикова, 1985, Л.И. Лычагина, 1988, Г.В. Грибанова, 1988, Н.П. Белопольская, 1992, Л.М. Шипицына, 1997, И.А. Коробейников, 1997 и др.).

Известно, что  интеллектуальная недостаточность  существенно снижает адаптивные способности умственно отсталого ребенка. Общая картина когнитивного недоразвития при умственной отсталости, как правило, осложняется влиянием негативных социально-психологических факторов, которые в ряде случаев приобретают не менее патогенное значение, чем факторы органического ряда (И А Коробейников, 1997). Вместе с тем, остаточная степень сформированность отдельных познавательных процессов, позитивных эмоционально-личностных качеств у детей с психическим недоразвитием, а также компенсаторные возможности ЦНС могут рассматриваться в качестве реальных предпосылок для адаптации к условиям специально организованного обучения.

Умственно отсталыми  детьми в течение первого года обучения педагог оценивается как значимая и предпочтительная (близкая) фигура в школе. Изменение личностных приоритетов младших школьников, в частности, субъективное предпочтение педагогов и сверстников происходит не за счет уменьшения значимости роли отца и матери, а за счет расширения крута общения ребенка и в связи с изменением eго социальной позиции уже в качестве учащегося. В любом случае семейные связи для умственно отсталого ребенка несколько теряют свою прежнюю эмоциональную значимость.

В процессе школьной адаптации происходит становление младшего умственно отсталого школьника как субъекта учебной деятельности: в течение первого учебного года большинство учащихся значительно продвигаются в овладении элементарными основами грамоты, математики и изобразительной деятельности. Так, в первые месяцы обучения умели считать в пределах первого десятка примерно половина учащихся, к концу года количество таких детей возросло. Навыками чтения владели 2-3 учащихся в начале года и почти все в конце. Значительно увеличивается число детей, умеющих писать и рисовать.

В процессе школьной адаптации развивается способность  учащихся организовывать собственную деятельность в соответствии со школьными нормами и требованиями, что положительно характеризует адаптационные процессы к организационной стороне учебной деятельности

По итогам года возрастает количество учащихся, проявляющих  активность на уроках. Старательно  выполняют учебные задания примерно треть учащихся в начале года и уже более половины в конце.

При поступлении  в специальную школу большинство умственно отсталых детей обладают достаточным коммуникативным опытом, что позволяет им адекватно вести себя в ситуации обучения, соблюдать этическую и дисциплинарную дистанцию. В частности, почти все учащихся 0-2 классов достаточно легко вступают в контакт со взрослым, правильно и своевременно выполняют требования и инструкции учителя. Вместе с тем, очень мало учащихся вступают в коммуникативные отношения с учителем в начале года по собственной инициативе. В конце первого учебного года, по наблюдениям педагогов, практически все учащиеся проявляют инициативу в общении, а каждый второй умственно отсталый ребёнок способен делиться собственными переживаниями с референтным взрослым.

Факторы, способствующие адаптации учащихся:

1. Единство педагогических требований к оценке учебного труда результатов личностного роста. 
  2. Скоординированная деятельность педколлектива:

3.Благоприятный психологический климат (атмосфера) в классном коллективе. 
  4. Система дифференцированной и индивидуальной работы учителей-предметников, классных руководителей, психолога, родителей.

Советы  учителю и родителю на адаптационный  период.

  • Не сравнивайте достижения нового ученика с эталоном принятом в классе, а только с требованиями программы
  • Отмечайте самые маленькие достижения в период адаптации
  • Поддерживайте инициативы ребенка, его попытки преодолеть трудности
  • Внимательно выслушайте ребенка, давайте возможность высказаться
  • Большое внимание в период адаптации следует уделять режиму дня. Особенно, ослабленным детям и детям с хроническими заболеваниями
  • Если в классе новичок, узнайте о его здоровье
  • Беседуя с новым учеников в период адаптации не зацикливайтесь только на успеваемости, интересуйтесь его отношениями с одноклассниками, с учителями предметниками и его отношением к новой школе
  • Самую большую помощь в адаптационный период учителю может оказать родитель.

Информация о работе Адаптация дошкольников с интеллектуальной недостаточностью к школьному обучению