Разработка регламента Федеральной Налоговой Службы (ФНС) России по работе с «фирмами-однодневками»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2013 в 16:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью выпускной квалификационной работы является разработка регламента Федеральной Налоговой Службы (ФНС) России по работе с «фирмами-однодневками».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить понятие «фирма-однодневка», цели создания и способы использования данной категории юридических лиц;
проанализировать законодательство, регулирующее создание, деятельность и ликвидацию «фирм-однодневок»;
выявить недостатки в существующем законодательстве, позволяющие появление и деятельность данной категории юридических лиц;
проанализировать структуру ИФНС России по первомайскому району г. Владивостока;

Содержание

Введение 4
1 Основная часть 7
1.1 Понятие «фирм-однодневок» 7
1.2 109 признаков неблагонадежности компании 9
1.3 Виды «фирм-однодневок» 18
1.3.1 «Фирмы-однодневки», созданные для уклонения от налогов, получения налоговых вычетов и т.д. 18
1.3.2 Легализация доходов с помощью «фирм-однодневок» 28
2 Аналитическая часть 30
2.1 Законодательные и иные нормативно-правовые акты органов государственной власти и государственных органов, которые регулируют «деятельность» фирм-«однодневок» 30
2.1.1 Общие нормы права 30
2.1.2 Специальные нормы права 32
2.2 Анализ «лазеек» российского законодательства для создания и деятельности «фирм-однодневок» 34
2.3 Структура Федеральной налоговой службы России 42
2.4 Анализ существующего механизма борьбы с «фирмами-однодневками» 63
2.5 Статистика выявления и ликвидации «фирм-однодневок» через процедуру банкротства отсутствующего должника 72
2.6 «Фирмы-однодневки» в зарубежных странах 75
3 Проектная часть 79
3.1 Начало борьбы с «фирмами-однодневками» 79
3.2 Предлагаемые изменения в законодательной базе 80
3.3 Предлагаемый регламент ФНС для работы с «фирмами-однодневками» 85
3.3.1 Изменения в работе районных налоговых инспекций 85
3.3.2 Регламент ФНС для работы с «фирмами-однодневками» 86
Заключение 90
Список использованных источников 92

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом (2).docx

— 896.01 Кб (Скачать документ)

Действительно, противоречий, размытостей в формулировке новой статьи предостаточно. Хотелось бы понять, как законоприменительные органы будут определять, осуществляла вновь созданная организация предпринимательскую деятельность или нет. Для этого нужно, чтобы организация хотя бы начала свою деятельность и проработала на рынке хотя бы год, и только тогда можно будет сделать заключение, для чего эта компания создавалась: для реального бизнеса или для отмывания денежных средств. Хотелось бы отметить, что в проекте дополнений к УК нет раскрытия понятия фиктивного участия в деятельности и создании юридического лица, что является чуть ли не ключевой формулировкой статьи. Кроме того, остается непонятным, какое именно участие не является фиктивным и как, собственно, идентифицировать намерение лица осуществлять предпринимательскую деятельность или его отсутствие в ней.

При этом установлено, что криминальными являются следующие деяния:

  • представление в регистрирующий орган руководителем регистрируемого юридического лица, его учредителем либо иным лицом, имеющим соответствующие полномочия, документов без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность;
  • фиктивное участие в деятельности юридического лица.

В отношении  первого деяния, с одной стороны, все понятно. В проекте указано и лицо, которое должно нести соответствующую ответственность, и действие, то есть представление документов, что может быть зафиксировано юридически и предъявлено в суде. Тем самым определены и субъект преступления, и объективная сторона. С другой стороны, проект предусматривает и такой признак, как отсутствие намерения осуществлять соответствующую деятельность. То есть преступление совершается с прямым умыслом и, следовательно, уже на стадии подачи документов в регистрационный орган, например, руководитель, учредитель или иное уполномоченное лицо заведомо знали, предполагали и планировали использовать юридическое лицо исключительно в преступных целях. Вот только как это доказывать на практике.

Согласно  положениям ст. 2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Постановлению Правительства РФ от 30.09.2004 N 506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе»[18] органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, является Федеральная налоговая служба. Как видно из п. 3 требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439, «подлинность подписи заявителя на заявлении, уведомлении и сообщении в обязательном порядке свидетельствуется нотариально» [19]. Поэтому в число проверяемых при регистрации реквизитов входит и проверка наличия нотариального заверения подписей лиц, указанных в заявлении. Это значит, что уже сам приход будущих учредителей бизнеса к нотариусу может служить косвенным свидетельством, с одной стороны, серьезности их намерений, а с другой - что эти лица действительно существуют и отдают себе отчет в совершаемых действиях. Вместе с тем факт государственной регистрации «проблемной» фирмы говорит о том, что учредительные документы и соответствующие заявления в налоговые органы были должным образом заверены и при их приеме должностное лицо налогового органа не выявило нарушений установленного порядка. Понятно, что расписку либо другой документ о том, что юридическое лицо учреждается исключительно для предпринимательских целей, никто требовать не вправе. Кроме того, эта статья сделает потенциальными преступниками всех, кто регистрирует некоммерческие организации.

Как следует из ст. 2 ГК РФ, предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Из приведенной нормы видно, что для признания того, что юридическое лицо действительно осуществляло некую предпринимательскую деятельность, достаточно совершить несколько, а в идеале достаточно и двух, так как понятие систематичности нормативными актами не конкретизировано, неких документально подтвержденных сделок, например по купле-продаже чего-либо или по оказанию услуг. Фактическое получение прибыли при этом не имеет юридического значения, так как законодатель говорит лишь о направленности действий. Учитывая, что в соответствии со ст. 17 УПК РФ оценке подлежит вся совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств и что никакие доказательства не имеют заранее установленной силы, даже наличие признания собственной вины не позволит привлечь к ответственности соответствующее лицо по п. п. 1 и 2 ст. 173.1 УК РФ. То есть реальных «посадок», скорее всего, не будет... [33]

Еще одна проблема заключается в практической безнаказанности учредителей фиктивных юридических лиц и невозможности возместить ущерб, причиненный добросовестным участникам гражданских правоотношений деятельностью подобных организаций. Статья 173 УК РФ ранее устанавливала ответственность за лжепредпринимательство, но была исключена Федеральным законом от 07.04.2010 N 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», поскольку ее диспозиция содержала в себе объективную сторону деяний, предусмотренных иными составами преступлений, например налоговых. Но экономические и налоговые составы преступлений, как правило, позволяют привлечь к уголовной ответственности только руководителей (директора, заместителя, главного бухгалтера, бухгалтера юридического лица), то есть лиц, выполняющих исполнительно-распорядительные функции. А соответственно исключение из уголовного законодательства ответственности за лжепредпринимательство опять «спасает» от ответственности учредителей фиктивных организаций, поскольку становится достаточно проблематичным доказать именно их умысел, а не, например, директора фиктивной организации в совершении налоговых или экономических преступлений.

Кроме того, ст. 173 УК РФ предполагала, что доказанность в уголовном процессе факта фиктивности юридического лица служила основанием для ликвидации в судебном порядке такого субъекта гражданского оборота. Теперь же применение иных экономических и налоговых составов, предусмотренных УК РФ, не влечет за собой прекращение юридического лица. То есть проблема пресечения деятельности фирм-пустышек не только не приблизилась к разрешению, но и усугубилась в связи с внесением изменений в УК РФ [35].

Таким образом, можно сделать вывод, что  существующее законодательство не способно полностью решить проблему существования и создания «фирм-однодневок».

 

2.3 Структура Федеральной  налоговой службы России

 

Федеральная налоговая служба (ФНС) России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, а также за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации в пределах компетенции налоговых органов.

Структура Федеральной  налоговой службы представлена на рисунке 7.

 

  Рисунок 7 - Структура ФНС России [41]

 

Типовая структура инспекции ФНС России представлена на рисунке 8.

 


 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 8 - Структура Инспекции ФНС России [41]

 

Обязательными для выполнения всеми отделами инспекции  являются следующие функции:

  • участие в подготовке ответов на письменные запросы по предмету деятельности отдела.
  • формирование установленной ФНС России отчетности по предмету деятельности отдела.

Отдел финансового и общего обеспечения  отвечает за:

1 Общее делопроизводство (прием, отправку и обработку  корреспонденции на бумажных носителях и в электронном виде по каналам связи; делопроизводство по документам для служебного пользования и иного ограниченного доступа; формирование и ведение архива документов инспекции; организацию обмена корреспонденцией по электронной почте; планирование, координация и контроль исполнения работ; организацию работы секретариата руководства инспекции; обеспечение представительских мероприятий и организация совещаний руководства инспекции; массовую печать и размножение документов; доставку документов (корреспонденции) до организаций, учреждений в черте города (поселка)).

2 Кадровую работу (подбор, назначение, перемещение, увольнение персонала; составление штатного расписания, укомплектование инспекции кадрами в соответствии с квалификационными требованиями по замещаемым государственным должностям федеральной государственной службы; организацию и проведение работы с резервом кадров для выдвижения на руководящие должности; обеспечение прохождения государственной службы работниками (подготовка трудовых договоров, организация и проведение конкурсов на замещение вакантных должностей, аттестация государственных служащих, оформление материалов к присвоению классных чинов и т.д.); подготовку документов для оформления пенсии за выслугу лет, исчисление периодов работы (службы), включаемых в стаж государственной службы государственных служащих, дающий право на ежемесячную надбавку к должностному окладу за выслугу лет; учет и проверку сведений, содержащихся в справках о соблюдении гражданином ограничений, связанных с замещением государственной должности федеральной государственной службы; оформление наградных материалов на работников, представляемых к награждению государственными наградами, Почетной грамотой ФНС России и ведомственными знаками отличия; учет военнообязанных, бронирование и оформление документов на предоставление отсрочек от военной службы; организацию повышения квалификации и профессиональной переподготовки персонала, взаимодействие с учебными заведениями по вопросам подготовки кадров; ведение учета использования рабочего времени и оформление листов нетрудоспособности, оформление документов на получение страхового медицинского полиса; ведение и хранение личных дел работников, трудовых книжек и других документов, своевременность и правильность внесения в них изменений; работу с письмами, жалобами, заявлениями граждан по кадровым вопросам в соответствии с установленным порядком).

3 Организация защиты государственной тайны. Ведение секретного делопроизводства. Обеспечение соблюдения правил внутреннего трудового распорядка, ведомственного режима, организация обеспечения охраны. Проведение мероприятий по обеспечению безопасности, анализ их эффективности и выработка предложений по совершенствованию системы безопасности в инспекции. Организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне и мобилизационной подготовке. Организация взаимодействия инспекции со сторонними организациями по обмену конфиденциальной информацией. Обеспечение информационной безопасности, в том числе защиты конфиденциальной информации от несанкционированного доступа при ее обработке, хранении и передаче по каналам связи. Организация доступа персонала и посторонних лиц в помещения, где размещены средства информатизации и коммуникации, а также хранятся носители информации. Организация доступа пользователей в базы данных инспекции, регистрация действий пользователей автоматизированной информационной системы. Обеспечение защиты информации от компьютерных вирусов. Участие в следственных мероприятиях (проведение выемок документов из регистрационных, учетных и налоговых дел налогоплательщиков в инспекции).

4 Выполнение  функций получателя бюджетных  средств федерального бюджета,  определенных Бюджетным кодексом  Российской Федерации. Осуществление  бухгалтерского учета, представление  в установленном порядке бухгалтерской  отчетности по единой системе  данных об имущественном и  финансовом положении налогового  органа и результатах его финансово-хозяйственной  деятельности, а также статистической  отчетности.

5 Организация коммунально-эксплутационного, технического, транспортного, социально-бытового и медицинского обслуживания, материально-технического обеспечения согласно утвержденным нормативам. Организация и проведение конкурсов на закупку товаров, работ (услуг).

6 Обеспечение охраны труда.

На начальника отдела финансового и общего обеспечения  возлагаются функции главного бухгалтера, при этом допускается двойное  наименование должности: «начальник отдела финансового и общего обеспечения - главный бухгалтер».

В инспекциях с установленной предельной численностью работников свыше 200 единиц, за исключением  инспекций в центрах субъектов  Российской Федерации, из отдела финансового  и общего обеспечения могут быть выделены отдел общего обеспечения  и отдел финансово-хозяйственного обеспечения. На начальника отдела финансово-хозяйственного обеспечения возлагаются функции  главного бухгалтера, при этом допускается  двойное наименование должности: «начальник отдела финансово-хозяйственного обеспечения - главный бухгалтер». Управление ФНС России по субъекту Российской Федерации осуществляет организацию централизованных закупок товаров, работ и услуг в целях материально-технического обеспечения инспекций ФНС России, расположенных в городах - административных центрах субъектов Российской Федерации. При этом в структуре указанных инспекций не создается отдел финансово-хозяйственного обеспечения.

Юридический отдел выполняет следующие  функции:

1 Правовая  экспертиза документов, подготавливаемых  в инспекции, и оказание правовой  помощи подразделениям инспекции  по вопросам применения законодательства  Российской Федерации.

2 Рассмотрение, систематизация и анализ жалоб  налогоплательщиков.

3 Участие  в рассмотрении представленных  налогоплательщиками возражений (объяснений) по актам выездных налоговых  проверок.

4 Подготовка  проектов решений по результатам  налоговых проверок.

5 Производство, участие и юридическое сопровождение  дел о налоговых и административных  правонарушениях (в том числе  нарушениях законодательства о  применении контрольно-кассовой  техники (ККТ), в области производства  и оборота алкогольной и табачной  продукции и др.), нарушениях законодательства  о налогах и сборах с последующим  представлением на утверждение  руководителю.

6 Оформление  и предъявление в суды общей  юрисдикции и арбитражные суды  исков по всем основаниям в  соответствии с законодательством  Российской Федерации.

7 Защита государственных  интересов в арбитражных судах  и судах общей юрисдикции.

8 Направление  материалов в органы МВД России  для решения вопроса о возбуждении  уголовного дела при выявлении  обстоятельств, позволяющих предполагать  совершение нарушения законодательства  о налогах и сборах, содержащего  признаки преступления.

9 Анализ судебной  практики и подготовка разъяснений  по ее применению в соответствии  с законодательством Российской  Федерации.

10 Участие  в подготовке ответов на письменные  запросы налогоплательщиков.

На Отдел регистрации и учета  налогоплательщиков возложены следующие  функции:

1 Государственная регистрация юридических лиц, в том числе принятие решения о внесении соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) либо об отказе в государственной регистрации.

2 Ведение  территориального раздела ЕГРЮЛ,  в том числе анализ полноты  и достоверности включенных в  реестр сведений и ежедневное  формирование массивов для передачи  данных на вышестоящий уровень.

3 Учет налогоплательщиков, в том числе постановка на  учет налогоплательщиков с применением  ИНН/КПП, ИНН, снятие с учета  налогоплательщиков, внесение изменений  в их учетные данные, привлечение  к постановке на учет налогоплательщиков, не состоящих на учете.

4 Ведение территориального раздела ЕГРН, в том числе анализ полноты и достоверности включенных в реестр сведений и ежедневное формирование массивов для передачи данных на вышестоящий уровень.

Информация о работе Разработка регламента Федеральной Налоговой Службы (ФНС) России по работе с «фирмами-однодневками»