Разработка регламента Федеральной Налоговой Службы (ФНС) России по работе с «фирмами-однодневками»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2013 в 16:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью выпускной квалификационной работы является разработка регламента Федеральной Налоговой Службы (ФНС) России по работе с «фирмами-однодневками».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить понятие «фирма-однодневка», цели создания и способы использования данной категории юридических лиц;
проанализировать законодательство, регулирующее создание, деятельность и ликвидацию «фирм-однодневок»;
выявить недостатки в существующем законодательстве, позволяющие появление и деятельность данной категории юридических лиц;
проанализировать структуру ИФНС России по первомайскому району г. Владивостока;

Содержание

Введение 4
1 Основная часть 7
1.1 Понятие «фирм-однодневок» 7
1.2 109 признаков неблагонадежности компании 9
1.3 Виды «фирм-однодневок» 18
1.3.1 «Фирмы-однодневки», созданные для уклонения от налогов, получения налоговых вычетов и т.д. 18
1.3.2 Легализация доходов с помощью «фирм-однодневок» 28
2 Аналитическая часть 30
2.1 Законодательные и иные нормативно-правовые акты органов государственной власти и государственных органов, которые регулируют «деятельность» фирм-«однодневок» 30
2.1.1 Общие нормы права 30
2.1.2 Специальные нормы права 32
2.2 Анализ «лазеек» российского законодательства для создания и деятельности «фирм-однодневок» 34
2.3 Структура Федеральной налоговой службы России 42
2.4 Анализ существующего механизма борьбы с «фирмами-однодневками» 63
2.5 Статистика выявления и ликвидации «фирм-однодневок» через процедуру банкротства отсутствующего должника 72
2.6 «Фирмы-однодневки» в зарубежных странах 75
3 Проектная часть 79
3.1 Начало борьбы с «фирмами-однодневками» 79
3.2 Предлагаемые изменения в законодательной базе 80
3.3 Предлагаемый регламент ФНС для работы с «фирмами-однодневками» 85
3.3.1 Изменения в работе районных налоговых инспекций 85
3.3.2 Регламент ФНС для работы с «фирмами-однодневками» 86
Заключение 90
Список использованных источников 92

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом (2).docx

— 896.01 Кб (Скачать документ)

Существует  множество схем и способов легализации  доходов как с участием «однодневок», так и без их участия. Наиболее распространенными способами «отмывания»  денег через «однодневки» являются:

  1. создание фиктивной кредиторской задолженности в пользу подставной фирмы;
  2. фиктивные договоры на поставку товаров, предоставление услуг, выполнение работ;
  3. выведение денег в «фирмы-однодневки», находящиеся в оффшорных зонах.

2  Аналитическая часть

2.1 Законодательные и иные нормативно-правовые акты органов государственной власти и государственных органов, которые регулируют «деятельность» «фирм-однодневок»

 

Создание  и деятельность любой «фирмы-однодневки», как юридического лица охватывает очень широкий спектр законов и нормативно-правовых актов, которые, в свою очередь, можно разделить на общие и специальные.

К общим относятся  те законы и нормативно-правовые акты, которые регулируют создание и деятельность всех юридических лиц в российской экономике, в том числе «фирм-однодневок».

К специальным  относятся те нормы права, которые  направлены на пресечение создания и  деятельности «фирм-однодневок», их ликвидацию, «очищение» экономики, а так же устанавливающие  ответственность лиц, причастных к  «фирмам-однодневкам».

2.1.1 Общие нормы права

 

Нормы права, регулирующие предпринимательскую  деятельность, очень разнообразны и  зависят от множества факторов осуществления  предпринимательской деятельности, от ее направленности, специфики и  т.д. Поэтому далее рассмотрим нормы  права общие для всех юридических  лиц, не отражающие какой-либо специфики  предпринимательской деятельности.

1. Конституция РФ - закрепляет общие принципы правового регулирования предпринимательской деятельности: единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности; защиту равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; разные виды собственности на землю и другие ресурсы; право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности, предметы ведения Российской Федерации и субъектов РФ и др.

Конституция устанавливает минимум гарантий прав и интересов участников предпринимательских правоотношений, который не может быть ограничен: равная защита всех форм собственности; гарантия судебной защиты прав и свобод; возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

2. Кодексы РФ: Налоговый, Гражданский, Бюджетный, Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный и т.д.

Основные  нормы предпринимательского права  содержатся в Гражданском и Налоговом  кодексах:

  • Гражданский кодекс РФ - основной законодательный акт, объединяющий нормы частного права, включая те из них, которые отражают особенности регулирования предпринимательской деятельности. Правила гражданского законодательства распространяются на соответствующие отношения российских граждан, юридических лиц и публично-правовых образований. Вместе с тем они применяются также к гражданским правоотношениям с участием иностранцев, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц.
  • Налоговый кодекс регулирует налоговые правоотношения в Российской Федерации. Любое юридическое лицо с момента государственной регистрации становится налогоплательщиком, т.е. непосредственным участником налоговых правоотношений.

 

 

3. Федеральные законы:

  • «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;
  • «О несостоятельности (банкротстве)»;
  • «Об обществах с ограниченной ответственностью»;
  • «Об акционерных обществах»;
  • «О банках и банковской деятельности» и др.

2.1.2 Специальные нормы права

 

В настоящее  время государство активировало борьбу с «фирмами-однодневками». Об этом, в частности, свидетельствует разгоревшаяся дискуссия о мерах, предлагаемых уполномоченными органами и высокопоставленными чиновниками в рамках противодействия «однодневкам».

На сегодняшний  день имеется уже достаточное  количество предписаний органов государственной власти, чтобы выделить их как нормы права, направленные на борьбу с фиктивным предпринимательством.

Первое, что  необходимо отметить, это последние  изменения в Уголовном Кодексе  РФ. В соответствии с этими изменениями добавлены новые статьи:

  • 173.1 - устанавливающая ответственность за незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо в виде принудительных работ на срок до трех лет, либо в виде лишения свободы на тот же срок (для группы лиц - штраф в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишение свободы на срок до пяти лет);
  • 173.2 - определяет ответственность за незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица. При этом, в данной статье выделено 2 вида незаконного использования документов для образования юридического лица.
  1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом, за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет.
  1. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом. Ответственность да это деяние - штраф в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Другой документ, направленный на борьбу с «однодневками» - это упомянутое выше Письмо ФНС России от 11.02.2010 № 3−7−07/84, которое дает понятие термину «фирма-однодневка» и устанавливает признаки «неблагонадежности» предприятия.

Далее, к специальным  нормам права для «однодневок» можно  отнести: Постановление Пленума  ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53 «Об  оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой  выгоды» и Постановление ВАС  РФ от 20 декабря 2006 года № 67 «О некоторых  вопросах практики применения положений  законодательства о банкротстве  отсутствующих должников и прекращении  недействующих юридических лиц».

Исходя из специфики создания «фирмы-однодневки», к специальным нормам права, направленным на борьбу с такими фирмами, можно  отнести Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» и Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

2.2 Анализ «лазеек»  российского законодательства для  создания и деятельности «фирм-однодневок»

 

Не  смотря на активизировавшуюся борьбу государства с «фирмами-однодневками», в настоящее время остается достаточно «пробелов» и «лазеек», позволяющих  не только создать такую фирму, но и сохранить ее для осуществления  своих целей.

Начнем  с самого начала - государственной регистрации юридического лица. Процесс государственной регистрации юридического лица в нашей стране не является сложным мероприятием. Для этого достаточно предоставить в регистрирующий орган необходимые документы, при чем сделать это можно не только непосредственно придя по месту нахождения данного органа, но и направив их почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения, также можно предоставить документы в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг [7].

При этом, список документов, необходимых для регистрации  следующий [7]:

  1. подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;
  2. решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  3. учредительные документы юридического лица в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа возвращается заявителю (его представителю, действующему на основании доверенности). В случае если документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, учредительные документы юридического лица в электронной форме направляются в одном экземпляре. Регистрирующий орган по адресу электронной почты, указанному заявителем, направляет представленные заявителем учредительные документы в электронной форме, подписанные электронной подписью регистрирующего органа. В случае представления учредительных документов в электронной форме экземпляр таких документов на бумажном носителе с отметкой регистрирующего органа представляется заявителю (его представителю, действующему на основании доверенности) при указании на необходимость получения и способа получения таких документов заявителем при направлении предусмотренных настоящей статьей документов в регистрирующий орган;
  4. выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;
  5. документ об уплате государственной пошлины.

Таким образом, на данной стадии для людей, желающих зарегистрировать «однодневку» по чужому паспорту, возникнет только одна проблема - заверить документы нотариально. Но эта проблема решается при наличии денег и нотариуса, готового за деньги подписать нужные документы.

Основной  организационно-правовой формой регистрации  «фирм-однодневок» является форма  «ООО». Данная организационно-правовая форма наиболее привлекательна по следующим  причинам:

  • во-первых, небольшой размер необходимого уставного капитала - 10 тыс. рублей [16](смешные деньги для тех, кто будет обналичивать через фирму сотни тысяч, миллионы рублей);
  • во-вторых, участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества. Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащих им долей в уставном капитале общества [16,2].

Таким образом, учредители «однодневки» фактически теряют 10 тыс.р. против полученной выгоды, измеряемой сотнями тысяч, миллионами рублей, и при этом, освобождены от обязательств, которые возникают у фирмы.

Однако, Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» ужесточил требования к выходу участника из общества и отчуждению доли в уставном капитале общества. Согласно п. 2 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» выход участников из общества, в результате которого в нем не остается ни одного участника, а также выход единственного участника из общества не допускается. Также, сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки. Конечно, эти изменения дали свои результаты, однако не устранили всех возможностей незаконного использования фирм-однодневок

Также возникает  много вопросов по поводу эффективности  новых изменений в Уголовном  кодексе.

Большинство фирм-однодневок зарегистрированы не с помощью паспортов, обмененных бомжами за бутылку водки, и не бедными жителями деревень, продавшими паспорта за бесценок, а с помощью украденных (утерянных) паспортов, несвоевременно внесенных в электронные базы данных и позволивших мошенникам зарегистрировать фирму-однодневку. За утрату и хищение паспорта уголовная ответственность не предусмотрена.

Кроме того, за спиной лиц, продающих (обменивающих) паспорта, стоят организованные преступные группировки, которые никогда не раскроют свои имена и адреса тому, у кого они приобретали паспорта. Следовательно, даже если удастся привлечь некоего И.И. Иванова к уголовной  ответственности за предоставление своего паспорта с целью учреждения фирмы-однодневки, Иванов будет всего  лишь «пешкой», «стрелочником» в мошеннических хитросплетениях, а более крупные фигуры могут остаться в стороне [43].

Информация о работе Разработка регламента Федеральной Налоговой Службы (ФНС) России по работе с «фирмами-однодневками»