Порядок взыскания налогов и способы обеспечения обязанности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 13:03, курсовая работа

Краткое описание

Сложившаяся в России экономическая ситуация требует от налоговой системы решения проблем своевременного пополнения государственного бюджета, обеспечение уровня роста налоговых поступлений и повышения уровня собираемости налоговых платежей.
Порядок взыскания налогов, основывающееся на положениях налогового права, является важной и неотъемлемой частью налоговой системы. Порядку взыскания налогов присущи следующие способы исполнения обязанности: залог имущества, поручительство, пеня, наложение ареста на имущество, приостановление операция по счетам. Каждый из перечисленных способов осуществляет определенные действия для решения поставленных перед ними задач.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya.doc

— 191.00 Кб (Скачать документ)

Договор поручительства регистрируется в налоговом органе.

В соответствии с Приказом ФНС Российской Федерации от 21 ноября 2006 года №САЭ-3-19/798@ «Об утверждении  порядка организации работы по предоставлению отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налогов и сборов» (Приложение №63) для оформления договора поручительства налогоплательщик и поручитель должны одновременно обратиться с письменным заявлением в управление ФНС России по соответствующему субъекту Российской Федерации (рекомендуемые формы заявлений приведены в приложениях №3 и №4 к указанному приказу).

При рассмотрении возможности  заключения договора поручительства налоговые  органы должны проанализировать финансовое состояние поручителя, убедиться в отсутствии задолженности поручителя перед бюджетами всех уровней по налогам, сборам пеням и штрафам, а также задолженности по платежам во внебюджетные фонды и его платежеспособности.

Основаниями для отказа в заключении договора поручительства могут являться такие основания, как имеющаяся у поручителей задолженность по налогам, сборам, пеням, штрафам, по платежам во внебюджетные фонды, имеющиеся у налогового органа достаточные основания полагать, что налогоплательщик может предпринять меры по уходу от налогообложения в результате договоренности с поручителем, а также выявленная налоговым органом недобросовестность налогоплательщика или поручителя.

Результаты рассмотрения возможности заключения договора поручительства налоговые органы сообщают поручителю и налогоплательщику в недельный срок после поступления заявления в соответствующий налоговый орган.

При положительном заключении договор подписывается в пятидневный  срок.В пункте 8 Порядка организации  работы по предоставлению отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налогов и сборов, утвержденного Приказом ФНС Российской Федерации от 21 ноября 2006 года №САЭ-3-19/798@ «Об утверждении порядка организации работы по предоставлению отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налогов и сборов» (Приложение №63) приведены основания, которые могут свидетельствовать о том, что налогоплательщик предпримет меры по уходу от налогообложения, рекомендуется понимать одно из нижеследующих оснований:

наличие на балансе налогоплательщика движимого имущества, в том числе ценных бумаг, денежные средства от реализации которого достаточны для погашения более 25 процентов суммы неуплаченного налога;

наличие на балансе налогоплательщика  дебиторской задолженности, возможной  к взысканию, если налогоплательщик не принимает мер к взысканию в установленном законом порядке в течение более одного квартала;

размер общей суммы  задолженности по налоговым и  иным обязательным платежам (с учетом штрафов и пени), в т.ч. отсроченной (рассроченной) к уплате, превышает 50 процентов балансовой стоимости имущества налогоплательщика;

получение налоговым  органом сведений из органов прокуратуры, внутренних дел и из иных официальных  источников, свидетельствующих о  выводе (сокрытии) активов организации (в том числе путем внесения имущества организации в уставной капитал других организаций) или о намерении должностных лиц налогоплательщика скрыться;

анализ должностными лицами налогового органа деятельности налогоплательщика, позволяющий сделать  вывод о возможном уклонении от уплаты налога, например: систематическое уклонение налогоплательщика от явки в налоговый орган, срочная распродажа имущества или переоформление имущества на подставных лиц, участие посреднических фирм в расчетах налогоплательщика за его продукцию, аккумулирование средств налогоплательщика на счетах других лиц;

иные обстоятельства и сведения, которые могут быть признаны налоговым органом основанием для отказа в заключении договора поручительства, в том числе:

неисполнение налогоплательщиком решения налогового органа, вынесенного по результатам налоговой проверки; несовпадение местонахождения налогоплательщика с адресом, указанным в его учредительных документах; непредставление в налоговые органы необходимых для расчета налогов документов два и более отчетных периода и при этом невозможно найти руководство налогоплательщика по указанному в учредительных документах адресу.

В пунктах 3-4 статьи 74 НК РФ установлены правовые последствия  неисполнения налогоплательщиком своей  налоговой обязанности, обеспеченной поручительством. Указанные последствия адресованы налоговому органу и поручителю.

Необходимо отметить, что принудительное взыскание налога и причитающихся пеней с поручителя может быть произведено налоговым  органом только в судебном порядке.

Если поручитель исполнил взятые на себя обязательства в соответствии с договором, то к нему переходит право требовать от налогоплательщика уплаченных им сумм, а также процентов по этим суммам и возмещения убытков, понесенных в связи с исполнением обязанности налогоплательщика.

Правила, установленные  статьей 74 НК РФ распространяются и  на отношения поручительства при  уплате сборов.

 

 

2.2 Пеня и приостановление операций по счетам

В случае неисполнения налогоплательщиком в установленный НК РФ срок обязанности  по уплате налогов и сборов налоговые органы вправе начислять пеню.

В статье 75 НК РФ содержится понятие  пени. В соответствии с пунктом 1 указанной статьи, пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик, должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

В пункте 2 статьи 75 НК РФ предусмотрено соотношение пени и сумм налога (сбора), а также мер ответственности за налоговые нарушения. Сумма пени уплачивается помимо сумм налога или сбора (недоимки) и независимо от использования мер ответственности (штрафов), предусмотренных за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Условие об установлении пени может  быть использовано наряду с применением  других способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или  сбора (например, залога имущества).

Пунктом 3 статьи 75 НК РФ определены порядок и условия исчисления суммы пени.

Пеня начисляется за каждый календарный  день просрочки исполнения обязанности  по уплате налога или сбора, начиная  со следующего за установленным законодательством  о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы  налога или сбора.

Процентная ставка пени принимается  равной одной трехсотой действующей  в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. С 29 января 2007 года ставка рефинансирования составляет 10.5 процентов (Телеграмма Центрального банка Российской Федерации от 26 января 2007 года №1788-у).

Вопрос по поводу уплаты пени достаточно спорный, и при желании налогоплательщик может попытаться доказать, что данное требование не законно. Например, при не подтверждении нулевой ставки, у экспортера появляется обязанность уплатить НДС «задним числом» за тот период, в котором он отгрузил товары иностранному покупателю. Придется перечислить в бюджет пени за просрочку уплаты налога.

Аргументами в пользу налогоплательщика  может послужить следующее. Согласно статье 75 НК РФ, пеней признается установленная  настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов или сборов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Следовательно, пени начисляются  в случае просрочки уплаты налога. Если факт экспорта не подтверждается, никакой просрочки нет. Ведь в течение 180 дней, начиная со дня отгрузки товара, которые дает налогоплательщику законодательство о налогах и сборах, говорить о неуплаченной сумме налога вообще не имеет смысла. Фактически в этот период отсутствует такое понятие как «неуплаченная сумма налога», исходя из которой и определяется величина пени.

Однако позиция налоговых  органов по этому поводу однозначна: налогоплательщик должен заплатить  пени. Поэтому, тем, кто решится спорить с «налоговиками» по этому вопросу, скорее всего, придется свою позицию отстаивать в суде.

Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора  или после уплаты таких сумм в  полном объеме.

Как и в отношении  налогов и сборов пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46 - 48 НК РФ.

Принудительное взыскание  пеней с организаций и индивидуальных предпринимателей производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 НК РФ, а с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, - в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ.

Не начисляются пени на сумму недоимки, которую налогоплательщик не мог погасить в силу того, что по решению налогового органа или суда были приостановлены операции налогоплательщика в банке или наложен арест на имущество налогоплательщика (статьи 76, 77 НК РФ).

В Письме МНС Российской Федерации от 31 августа 2000 года №ФС-6-09/708@ (Приложение №109) разъясняется, что с учетом практики применения статьи 75 НК РФ можно сделать вывод о том, что налогоплательщик не имеет возможности самостоятельно погасить сумму недоимки в случае наложения судебным приставом - исполнителем по решению налогового органа либо суда ареста только на имущество третьей очереди, установленной статьей 59 Федерального закона №119-ФЗ (Приложение №16) очередности ареста и реализации имущества.

Подача заявления о  предоставлении отсрочки (рассрочки) или  инвестиционного налогового кредита не приостанавливает начисления пеней на сумму налога, подлежащую уплате.

На практике иногда возникает  ситуация, когда платежи не своевременно поступают в бюджет по причине  неверного указания реквизитов. В  таком случае споры подлежат рассмотрению в суде с учетом правовой природы пеней и последствий для бюджета совершенных ошибок (Письмо Минфина Российской Федерации от 27 сентября 2005 года №03-02-07/1-245) (Приложение №84).

В тоже время, несвоевременное  поступление платежей по вине банка не может повлечь за собой начисление пеней (Письмо Минфина Российской Федерации от 27 декабря 2005 года №03-02-07/1-351) (Приложение №85). При этом, налогоплательщик обязан представить в налоговый орган документы, подтверждающие исполнение в установленном порядке налогоплательщиком обязанности по уплате налога и устранения ошибки, допущенной банком.

При начислении пеней  на сумму неуплаченных авансовых  платежей, следует иметь в виду, что пени, предусмотренные статьей 75 НК РФ, могут быть взысканы с налогоплательщика в том случае, если в силу закона о конкретном виде налога авансовый платеж исчисляется по итогам отчетного периода на основе налоговой базы, определяемой в соответствии со статьями 53 и 54 НК РФ (Постановление Пленума ВАС Российской Федерации от 28 февраля 2001 года №5 «О некоторых вопросах применения части первой Налогового Кодекса Российской Федерации») (Приложение №130).

Налоговые органы придерживаются мнения, что начисление пеней на неуплаченную или не полностью уплаченную сумму авансовых платежей является обоснованным, в том числе и по единому социальному налогу (Письмо ФНС Российской Федерации от 15 февраля 2006 года №ГВ-6-05/165@). В тоже время, судебная практика пошла по иному пути, и не признает правомерным начисление пеней на авансовые платежи. Например, Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 11 апреля 2006 года по делу №А11-15685/2005-К2-25/643 (Приложение №149), ФАС Восточно-Сибирского округа от 20 февраля 2006 года по делу №А19-15032/05-52-Ф02-433/06-С1 (Приложение №144). Такая позиция судов основывается на том, что авансовые платежи не могут квалифицироваться в качестве налогов (страховых взносов), несвоевременная уплата которых влечет начисление пеней.

В тоже время, налоговые  органы с 1 января 2007 года вправе начислять  пени за просрочку уплаты любых авансовых платежей в соответствии со статьей 75 НК РФ. Такие изменения были внесены Федеральным законом №137-ФЗ (Приложение №23).

В частности Письмом  Минфина Российской Федерации от 20 июля 2006 года №03-03-04/1/600 сообщается, что:

«с 1 января 2007 года пеня, предусмотренная статьей 75 Кодекса, будет начисляться не только в том случае, если в силу закона о конкретном виде налога авансовый платеж исчисляется по итогам отчетного периода на основе налоговой базы, определяемой в соответствии со ст. ст. 53 и 54 Кодекса, но и в случае исчисления авансового платежа в ином, предусмотренном законодательством, порядке».

Федеральным законом 137-ФЗ (Приложение №23) в статью 75 НК РФ введен пункт 7, в соответствии с которым  правила, изложенные в указанной статье распространяются на плательщиков сборов и налоговых агентов.

Информация о работе Порядок взыскания налогов и способы обеспечения обязанности