Порядок взыскания налогов и способы обеспечения обязанности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 13:03, курсовая работа

Краткое описание

Сложившаяся в России экономическая ситуация требует от налоговой системы решения проблем своевременного пополнения государственного бюджета, обеспечение уровня роста налоговых поступлений и повышения уровня собираемости налоговых платежей.
Порядок взыскания налогов, основывающееся на положениях налогового права, является важной и неотъемлемой частью налоговой системы. Порядку взыскания налогов присущи следующие способы исполнения обязанности: залог имущества, поручительство, пеня, наложение ареста на имущество, приостановление операция по счетам. Каждый из перечисленных способов осуществляет определенные действия для решения поставленных перед ними задач.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya.doc

— 191.00 Кб (Скачать документ)

б) дату принятия и номер  постановления о наложении ареста на имущество налогоплательщика (плательщика  сборов) или налогового агента;

в) основания вынесения  постановления;

г) перечень имущества, на которое был наложен арест;

д) дату вынесения указанного постановления.

Постановление об отмене ареста подписывается руководителем  налогового органа (его заместителем), заверяется гербовой печатью налогового органа и доводится до сведения налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента.

Налогоплательщику предоставляется  право обжаловать действия налогового органа в вышестоящий налоговый  орган и (или) в суд. Подача жалобы не приостанавливает действия постановления о наложении ареста на имущество.

Формы процессуальных документов составляемых про произведении ареста утверждены Приказом МНС Российской Федерации от 31 июля 2002 №БГ-3-29/404 «Об  утверждении Методических рекомендаций по порядку наложения ареста на имущество налогоплательщика в обеспечение обязанности по уплате налога» (Приложение №60).

Рассмотренные правила  применяются также в отношении  ареста имущества налогового агента - организации и плательщика сбора - организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

С введением  нового Налогового кодекса более  реальной становится возможность защиты прав налогоплательщиков по обжалованию  решений налоговых органов на результаты налоговых проверок.

Если налогоплательщик будет неизменно руководствоваться методическими рекомендациями и разъяснениями МНС и Минфина (которые, как известно, не являются источником права), то в принципе он сможет существенно снизить риск возникновения налоговых споров. Однако, тогда ему необходимо решить дилемму: платить законно установленные налоги или переплачивать налоги. При выборе второго варианта налогоплательщик должен будет также отказаться от эффективных законных способов налоговой оптимизации.

Формирование четкой и обоснованной системы принципов правоприменения с учетом специфики налогового права позволит рассматривать судебные споры в соответствии с основными императивными установлениями актов законодательства о налогах и сборах, а также использовать институты, понятия и термины гражданского и иных отраслей законодательства в сфере налоговых правоотношений.

Можно предположить, что налоговых споров бояться  не надо, ведь экономический эффект является главным индикатором для  предпринимателя. Если в результате законной налоговой экономии налоговый спор становится очевидно неизбежным, то к нему надо только заранее подготовиться, собрать необходимые письменные доказательства, документацию, аргументы и идти в бой, а грамотные, добросовестные юристы помогут выйти из него победителем.

В ближайшие годы также как и ранее наиболее актуальными будут споры по налогу на прибыль и НДС. Типичными их причинами являются чаще всего такие ошибки налогоплательщика, как необоснованное (в т.ч. экономически) завышение себестоимости продукции и как следствие необоснованные налоговые вычеты по НДС, занижение доходов и, соответственно, НДС, «роковые» ошибки при планировании и реализации экспортной сделки и невозможность возмещения экспортного НДС. Это практически неисчерпаемая жила для налоговиков. Немало споров возникает по налогу на имущество.Достаточно большую долю налоговых споров составляют споры о привлечении налогоплательщиков к налоговой ответственности (взыскание штрафов).

Единственно верный способ решения ежедневно возникающих  спорных, сложных и актуальных налоговых вопросов: систематическое обобщение, анализ и изучение устойчивой судебной практики по налоговым спорам. Практика – есть критерий истины и этим все сказано. Признаемся, что наши доводы в судах, подкрепленные многочисленными примерами из судебной практики, звучат более убедительно. Именно поэтому мы при оценке правомерности доводов налоговиков всегда помимо толкования норм права основываемся на анализе судебно-арбитражной практики и обязательно на официальном толковании норм налогового права Конституционным и Высшим Арбитражным судом РФ.

Необходимо  постоянно вести контроль над  схемами гражданско-правовых сделок, используемых в работе, избегать способов заманчивых оптимизаций налога в  десятки и сотни раз (наверняка  это уже не оптимизация, а наказуемое уклонение от уплаты налогов). Не помешает сохранять переписку с налоговыми органами, их письменные официальные разъяснения в вашу пользу. Акты налоговых проверок и решения суда следует хранить столько, сколько работает ваш бизнес или организация, — это значительно облегчает диалог с налоговыми инспекторами в последующих проверках. Одним словом, анализ и понимание конфликта помогут уцелеть в «крепких объятиях» налоговых органов.

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1. Российская Федерация. Кодексы. Арбитражный процессуальный кодекс от 24 июля 2002г. № 95-ФЗ

2. Российская  Федерация. Кодексы. Налоговый  кодекс: часть вторая от 5 августа 2000г. № 118-ФЗ

3. Российская  федерация. Кодексы. Гражданский кодекс: часть первая от 30 ноября 1994 г. № 52-ФЗ

4. Российская федерация. Кодексы. Гражданский процессуальный кодекс: раздел первый от 04 ноября 2002г. № 138-ФЗ

5. Пепеляева, С.Г. Налоговое право: учебник / С.Г. Пепеляева. ― М.: Изд-во «Юристъ», 2004.

6. Ялбулганова, А.А. Развитие налогового законодательства в России: вопросы теории и практики: учебное пособие / А.А. Ялбулганова. ― М.: Изд-во «Юстинцинформ», 2007.

7. Поляк, Г.Б. Налоги и налогообложение: учебное пособие / Г.Б. Поляк, А.Н. Романова. ― М.:    Изд-во «ЮНИТИ-ДАНА», 2007.

8. Скворцов, О.В. Налоги и налогообложение: учебник / О.В. Скворцов, Н.О. Скворцова. ― М.: Изд-во «Академия», 2003.

9. Жидкова, Е.Ю. Налоги и налогообложение: учебное пособие / Е.Ю. Жидкова ― М.: Изд-во «Эксма», 2009.

10. Скрипниченко, В.А. Налоги и налогообложение: учебное пособие / В.А. Скрипниченко ― М.: Изд-во «БИНФА», 2007.

 

 

 


Информация о работе Порядок взыскания налогов и способы обеспечения обязанности