Порядок взыскания налогов и способы обеспечения обязанности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 13:03, курсовая работа

Краткое описание

Сложившаяся в России экономическая ситуация требует от налоговой системы решения проблем своевременного пополнения государственного бюджета, обеспечение уровня роста налоговых поступлений и повышения уровня собираемости налоговых платежей.
Порядок взыскания налогов, основывающееся на положениях налогового права, является важной и неотъемлемой частью налоговой системы. Порядку взыскания налогов присущи следующие способы исполнения обязанности: залог имущества, поручительство, пеня, наложение ареста на имущество, приостановление операция по счетам. Каждый из перечисленных способов осуществляет определенные действия для решения поставленных перед ними задач.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya.doc

— 191.00 Кб (Скачать документ)

Если налогоплательщик глух ко всем обращениям налоговиков, они обращаются в суд. Сначала  это мировой суд, который выносит  судебный приказ. Отменить судебный приказ можно просто направив  возражения на него в 10-дневный срок. Если возражений от налогоплательщика не последовало, судебный приказ поступает в службу судебных приставов, и они взыскивают с должника сумму задолженности.

Если налогоплательщик направил в срок возражения, мировой  суд отменяет судебный приказ, а  налоговый орган обращается с  требованием о взыскании недоимки в районный суд. Решение районного суда до нового 2012 года может быть обжаловано в кассационном порядке, а после 01 января 2012 г. сначала в апелляционном, а потом в кассационном порядке. После вступления решения в законную силу выдается исполнительный лист, который служба судебных приставов приводит в исполнение.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Порядок взыскания налогов с юридических лиц

 

В соответствии со ст.57 Конституции Российской Федерации  и ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) каждый налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги и сборы. 
В случае неисполнения налогоплательщиком (юридическим лицом) указанных выше обязанностей, согласно ст.45 НК РФ, налоговый орган в соответствии со ст.69 НК РФ, направляет требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа, которое содержит сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком, а также налоговый орган устанавливает срок на добровольное погашение налогоплательщиком задолженности. 
При неисполнении требования, в установленный срок на добровольную уплату, к налогоплательщику применяется взыскание в бесспорном порядке, а именно в соответствии со ст.46 НК РФ налогоплательщику направляется решение о взыскании задолженности за счет денежных средств и одновременно в Банк направляется инкассовое поручение на без акцептное списание задолженности с расчетного счета. 
Для обеспечения списания неуплаченной суммы применяется ст.76 НК РФ. Направляется решение о приостановлении всех расходных операций, за исключением платежей, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов по их перечислению в бюджетную систему РФ. 
 
В соответствии с п.7 ст.46 НК РФ при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах или при отсутствии информации о расчетных счетах взыскание задолженности с налогоплательщика производится за счет имущества путем направления Постановления в Службу судебных приставов для дальнейшего взыскания, в соответствии со ст.47 НК РФ. 
 
Взыскание задолженности с физических лиц по имущественным налогам, а именно по транспортному, земельному, налогу на доходы физ. лиц, налогу на имущество производится в соответствии со ст.48 НК РФ путем направления мировым судьям заявления на выдачу судебного приказа. После рассмотрения в суде всех обстоятельств, выносится судебный приказ о взыскании задолженности в пользу государства, и данный приказ направляется в службу судебных приставов, для дальнейшего взыскания за счет имущества должника. 
 
В соответствии с п.3 ст.45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком в следующих случаях: 
 
1) с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа; 
 
2) с момента отражения на лицевом счете организации, которой открыт лицевой счет, операции по перечислению соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации; 
 
3) со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства; 
 
4) со дня вынесения налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом РФ решения, о зачете сумм излишне уплаченных или сумм излишне взысканных налогов, пеней, штрафов в счет исполнения обязанности по уплате соответствующего налога; 
 
5) со дня удержания сумм налога налоговым агентом, если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с Налоговым кодексом РФ на налогового агента; 
 
6) со дня уплаты декларационного платежа в соответствии с федеральным законом упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами. (пп. 6 введен Федеральным законом от 30.12.2006 N 265-ФЗ). 
 
В случае если уплата налога произведена своевременно, в установленный законодательством о налогах и сборах срок, но по неверным реквизитам (на другое КБК, ОКАТО, вид налога и т.д.) налогоплательщиком подается в налоговый орган заявление на уточнение реквизитов, в соответствии со ст.45 НК РФ, для правильного зачисления налоговых платежей в лицевую карточкуналогоплательщика. 
 
Возобновление расходных операций по расчетным счетам производится на основании п. 8 ст.76 НК РФ только после полного исполнения обязанности по уплате задолженности и поступления в налоговый орган денежных средств в полном размере. 
 
В соответствии со ст.75 НК РФ за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора начисляются пени. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТИ

 

2.1 Залог имущества  и поручительство

Статья 73 НК РФ определяет как содержание, так и порядок  применения залога имущества в налоговых  отношениях.

На основании статьи 73 НК РФ под правовой сущностью залога имущества предусматривается исполнение налоговым органом по обеспеченному залогу за счет стоимости заложенного имущества.

Следовательно, из сложившихся  отношений при залоге имущества  вытекает право налогового органа потребовать  реализации предмета залога, вследствие чего необходима передача ему вырученных денежных средств в сумме, которая не превышает сумму налоговой обязанности. Залогом имущества обеспечивается не только уплата налога, но и соответствующая пеня.

При применении залога имущества в налоговых отношениях необходимо использовать соответствующие положения ГК РФ, которым соответствуют пункты 3, 4, 7 статьи 73 НК РФ.

В этой связи необходимо отметить, что по общему правилу  пункта 3 статьи 2 ГК РФ:

«К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством».

Кроме того, в статье 73 НК РФ определено соотношение гражданского законодательства и законодательства о налогах и сборах. Следовательно, нормы, закрепленные в законодательстве о налогах и сборах, являются специальными.

Помимо норм Гражданского кодекса РФ отношения по залогу имущества регулируются положениями Закона Российской Федерации от 29 мая 1992 года №2872-1 «О залоге», Федерального закона от 16 июля 1998 года №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Пунктом 1 статьи 73 НК РФ предусмотрено основание использования такого способа обеспечения исполнения налоговой обязанности, как залог имущества. Он может применяться в случае изменения сроков исполнения обязанностей по уплате налогов (сборов). Пунктом 5 статьи 61 НК РФ также предусмотрены изменения сроков уплаты налога и сбора.

В соответствии с пунктом 2 статьи 339 ГК РФ (Приложение №2) договором  залога имущества является обязательное условие заключения в письменной форме. Договор об ипотеке должен быть зарегистрирован. Несоблюдение требований к оформлению договора о залоге влечет его недействительность (пункт 7 статьи 73 НК РФ, пункт 4 статьи 339 ГК РФ (Приложение №2)). Договор о залоге не может считаться заключенным, если в нем отсутствуют сведения, индивидуально определяющие заложенное имущество.

Сторонами договора выступают залогодержатель и залогодатель.

Залогодержатель - это  налоговые органы (статья 30 НК РФ), а  залогодатель - налогоплательщик, плательщик сбора, иное обязанное лицо, а также  любое третье лицо (например, другая коммерческая организация). Если залогодателем выступает третье лицо, не участвующее в основном правоотношении, его обязательства перед залогодержателем не могут превышать сумму, вырученную от реализации заложенного имущества.

Что касается залогодержателя, то законодатель не установил, какой  именно налоговый орган вправе выступать в данном качестве. Речь может идти либо о налоговом органе по месту учета налогоплательщика, либо о налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества, являющегося предметом ипотеки. По аналогии с государственной регистрацией ипотеки согласно пункту 2 статьи 19 Федерального закона от 16 июля 1998 года №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:

«Государственная регистрация  ипотеки осуществляется по месту  нахождения имущества, являющегося  предметом ипотеки».

Предмет залога (имущество), определяется в соответствии с гражданским законодательством. Согласно статье 336 ГК РФ (Приложение №2) предметом залога может быть всякое имущество (включая вещи и имущественные права), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом. Помимо имущества, изъятого из оборота, необходимо учитывать положения статьи 129 ГК РФ (Приложение №2).

Для практического применения правил статьи 73 НК РФ необходимо формировать  государственный реестр договоров  залога с участием налоговых органов.

Кроме того, в целях  соблюдения публичных интересов  следовало бы предусмотреть обязанность налоговых органов вести соответствующий реестр заключенных договоров залога, а также их обязанность при заключении такого договора запрашивать и получать необходимую информацию из других источников.

Предметом залога по договору между налоговым органом и залогодателем не может быть предмет залога по другому договору.

НК РФ накладывает  ограничение по распоряжению имуществом находящимся в залоге: совершение каких-либо сделок в отношении заложенного  имущества, может осуществляться только по согласованию с залогодержателем (налоговым органом).

Пунктом 5 и 6 статьи 73 НК РФ определены особенности порядка использования заложенного имущества. Заложенное имущество может:

оставаться у залогодателя;

передаваться за счет средств залогодателя налоговому органу.

Налоговый кодекс допускает  совершение каких-либо сделок в отношении  данного имущества, но все они осуществляются только по согласованию с залогодержателем (налоговым органом).

При ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовлетворяются  в соответствии с пунктом 3 статьи 49 НК РФ и статьи 64 ГК РФ (Приложение №2). Так как залог имущества в налоговых отношениях обеспечивает уплату обязательных платежей в бюджет (во внебюджетные фонды), то статья 64 ГК РФ (Приложение №2) может быть истолкована следующим образом: требования, обеспеченные таким залогом, удовлетворяются в четвертую очередь (удовлетворение требований по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды). В пользу данной позиции говорят также пункт 3 статьи 49 и пункт 7 статьи 73 НК РФ.

В соответствии со статьей 72 НК РФ поручительство является одним из способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.

Статьей 74 НК РФ регулируется порядок применения поручительства в налоговой сфере в отношении  поручительства при уплате налогов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 74 НК РФ, общим основанием для применения поручительства в качестве способа обеспечения исполнения налоговой обязанности, является изменение сроков исполнения обязанностей по уплате налогов. Федеральный Закон 137 ФЗ в пункт 1 статьи 74 НК РФ внес дополнение, в соответствии с которым, Налоговым кодексом могут быть установлены иные случаи применения поручительства.

Сущность налогового поручительства заключается в том, что поручитель обязывается перед  налоговым органом исполнить  в полном объеме обязанность налогоплательщика  по уплате налогов, если последний не уплатит в установленный срок причитающиеся суммы налога и соответствующих пеней. Указание в законе на ответственность поручителя за уплату налога и пени говорит об ограничении ответственности поручителя в налоговых отношениях только этими суммами.

Применение налогового поручительства позволяет государству  гарантированно получить причитающиеся  налоги и пени не только с налогоплательщика, но и с другого лица - поручителя. Появляется вероятность своевременной  и полной уплаты платежей. При неисполнении налогоплательщиком налоговой обязанности по уплате налога, обеспеченных поручительством, как поручитель, так и налогоплательщик несут солидарную ответственность.

Налоговое поручительство не противоречит принципам налогового регулирования.

Поручитель возлагает  на себя соответствующие обязанности  добровольно в силу договора.

Отношения по взиманию налогов  и сборов, где одной из сторон выступает налоговый орган, носят  публично-правовой характер. Поручительство оформляется в соответствии с правилами гражданского законодательства (статьи 361-367 ГК РФ (Приложение №2)). Такое регулирование возможно на основании пункта 3 статьи 2 ГК РФ (Приложение №2). Кроме того, в настоящей статье есть общая норма о том, что гражданское законодательство Российской Федерации применяется к правоотношениям, возникающим при установлении поручительства в качестве меры по обеспечению исполнения обязанности по уплате налога (пункт 6 статьи 74 НК РФ). Изъятия из данного правила могут быть предусмотрены как в НК РФ, так и в других актах законодательства о налогах и сборах (статья 1 НК РФ).

В отношениях налогового поручительства участвуют:

налогоплательщик;

поручитель;

и налоговый орган  по месту учета налогоплательщика.

Поручителем может выступать  как юридическое, так и физическое лицо (пункт 5 статьи 74 НК РФ). По одной обязанности по уплате налога допускается одновременное участие нескольких поручителей.

Законом не запрещено  налоговым органам заключать  одновременно несколько договоров  с одним поручителем, в том  числе и при обеспечении обязательств разных должников. Обязательным условием налогового органа является истребование у поручителя документов, которые подтверждают его способность обеспечить исполнение налоговой обязанности.

Поручительство оформляется  в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации договором между налоговым органом и поручителем.

Договор о налоговом  поручительстве заключается в письменной форме между налоговым органом  по месту учета налогоплательщика  и поручителем. В соответствии со статьей 362 ГК РФ (Приложение №2) несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства. Договор поручительства со стороны налоговых органов уполномочены рассматривать и заключать управления ФНС России по субъектам Российской Федерации.

Договор поручительства со стороны налогового органа подписывает  руководитель (заместитель руководителя) налогового органа.

Налоговые органы самостоятельно рассматривают и оформляют поручительство в соответствии с гражданским  законодательством Российской Федерации договором между налоговым органом и поручителем, если сумма поручительства не превышает 20 млн. рублей.

Договор поручительства, подписанный обеими сторонами, где  сумма поручительства более 20 млн. руб., направляется на рассмотрение и согласование в ФНС России.

Информация о работе Порядок взыскания налогов и способы обеспечения обязанности