Порядок взыскания налогов и способы обеспечения обязанности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 13:03, курсовая работа

Краткое описание

Сложившаяся в России экономическая ситуация требует от налоговой системы решения проблем своевременного пополнения государственного бюджета, обеспечение уровня роста налоговых поступлений и повышения уровня собираемости налоговых платежей.
Порядок взыскания налогов, основывающееся на положениях налогового права, является важной и неотъемлемой частью налоговой системы. Порядку взыскания налогов присущи следующие способы исполнения обязанности: залог имущества, поручительство, пеня, наложение ареста на имущество, приостановление операция по счетам. Каждый из перечисленных способов осуществляет определенные действия для решения поставленных перед ними задач.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya.doc

— 191.00 Кб (Скачать документ)

Также, в соответствии с федеральным Законом 137- ФЗ в  рассматриваемую статью был введен пункт 8, на основании которого установлено, что если налогоплательщик следовал письменным разъяснениям Минфина России, при возникновении недоимки на него не только не будет наложен штраф, но и не будут начислены пени. Однако при этом должны быть соблюдены несколько условий:

1)   Разъяснения должны быть даны финансовым, налоговым или иным уполномоченным органом государственной власти (то есть не только Минфином России, но и налоговыми органами, а также, например, органами ФСС РФ, органами Пенсионного фонда РФ - по вопросам уплаты страховых взносов).

2)   Разъяснения должны быть даны непосредственно самому налогоплательщику или неопределенному кругу лиц. Таким образом, если налогоплательщик воспользуется иными разъяснениями Минфина, то возможны сложности, поскольку многие разъяснения финансового ведомства оформлены в виде частных ответов на запросы налогоплательщиков. Если непосредственно в тексте письма нет указания на то, что разъяснения даются для всех налогоплательщиков или налоговых органов, право использовать данные разъяснения придется доказывать в суде. Важно то, что таким же образом теперь сформулированы требования и в пункте 3 статьи 111 НК РФ к разъяснениям, освобождающим от ответственности (штрафов).

3)   Разъяснения должны по смыслу относиться к тому налоговому или отчетному периоду, в котором образовалась недоимка, вне зависимости от даты разъяснений.

4)   Освобождение от начисления пеней будет только в том случае, если разъяснения даны после 31 декабря 2006 года.

5) письменные разъяснения  основаны на полной и достоверной  информации.

Дополнения данной статьи пунктом 8 имеют важное значение, поскольку снимают ответственность с налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента) в случае выполнения письменных разъяснений финансовых, налоговых, других уполномоченных органов по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, повлекших образование задолженности.

Статья 76 НК РФ определяет порядок приостановления операций по счетам в банках организаций и  индивидуальных предпринимателей.

Федеральным законом 137-ФЗ данная статья изложена в новой редакции. Теперь, порядок приостановления операций по счетам в банках регламентирован более подробно, чем в предыдущей. Внесенные изменения направлены на защиту прав налогоплательщиков - организаций и индивидуальных предпринимателей.

Операции по счетам в  банке могут быть приостановлены в целях обеспечения исполнения решения о взыскании налога или сбора.

Кроме того, приостановление  операций налогоплательщика-организации  по его счетам в банке может  также осуществляться в случае непредставления  этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации. Отменяется это решение в течении одного дня после представления декларации.

Приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету.

Пункт 1 статьи 46 НК РФ определяет условия взыскания налога, сбора, а также пени за счет денежных средств, которые находятся на счетах налогоплательщика (плательщика сборов) - организации  или налогового агента - организации  в банках.

В случае неуплаты или  неполной уплаты налога в установленный  срок, обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем  обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика или  налогового агента на счетах в банках. Взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика или налогового агента, требования на списание и перечисление в соответствующие бюджеты необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика или налогового агента.

С 1 января 2007 года, запрет на приостановление операций по счету  распространяется не только на платежи, очередность исполнения которых  в соответствии с гражданским  законодательством Российской Федерации  предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, но также и на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налоговых платежей в бюджет Российской Федерации.

Приостановление операций по счетам в банке налогоплательщика-организации  осуществляется на основании решения, принимаемого руководителем или заместителем руководителя налогового органа, которым было направлено требование об уплате налога, пеней или штрафа. Причем, решение о приостановлении операций по счетам может быть принято только в случае неисполнения налогоплательщиком требования об уплате налога.

Федеральным законом  №137-ФЗ скорректирован пункт 2 статьи 76 НК РФ, в связи с чем, у налогового органа возникает право, вынести  решение о приостановлении операций по счетам только после вынесения  решения о взыскании налога.

По общему правилу, приостановить  операции по счетам банк может только в пределах суммы, указанной в  решении налогового органа.

Форма решения о приостановлении  операций по счетам налогоплательщика  утверждена Приказом ФНС Российской Федерации от 1 декабря 2006 года №САЭ-3-19/825@. Этим же Приказом установлена и форма решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика.

Федеральным законом  №137-ФЗ (Приложение №23) пункт 4 статьи 76 НК РФ изложен в новой редакции. Теперь указанным пунктом, налоговому органу предоставлено право передавать в банк решение о приостановлении операций на бумажном носителе или в электронном виде. Кроме того, положения пункта 4 теперь четко регламентируют порядок направления в банк решения путем наделения Центрального банка Российской Федерации полномочиями по его установлению.

Порядок направления  решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, а также  об отмене указанного решения урегулирован Приказом ФНС Российской Федерации  от 1 декабря 2006 года №САЭ-3-19/824@ (Приложение №61).

Решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке  и решение об отмене приостановления  операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке, направляется в соответствующий банк на бумажном носителе по форме, при невозможности их направления в банк в электронном виде.

Решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке и решение об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке направляется налоговым органом в банк заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или вручается налоговым органом под расписку представителю банка.

Моментом получения  банком решения налогового органа о  приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке, является:

- для решения, направленного в банк заказным почтовым отправлением, - дата и время, указанные в уведомлении о вручении;

- для решения, врученного  под расписку представителю банка, - дата и время, указанные в  отметке о принятии решения.

При направлении в  соответствующий банк на бумажном носителе решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке и решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке, заполняются все реквизиты указанных форм, утвержденных Федеральной налоговой службой, заполняемые налоговым органом.

Изменения, внесенные  в пункт 4 возлагают на налоговый  орган обязанность передать налогоплательщику  копию решения о приостановлении операций по счетам в отличие от ранее предписанной обязанности направить уведомление.

Пунктом 5 статьи 76 НК РФ регламентируется обязанность банка  не позднее следующего дня после  получения решения о приостановлении  операций по счетам сообщить в налоговый орган об остатках денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, операции по которым приостановлены.

Решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в  банке подлежит безусловному исполнению банком.

Внесенные в пункт 7 комментируемой статьи Федеральным законом №137-ФЗ (Приложение №23) изменения предписывают фиксировать дату и время получения  банком решения о приостановлении  операций по счетам в уведомлении  или расписке о получении решения. Порядок фиксации даты и времени при направлении решения банку в электронном виде устанавливается Центральным банком РФ.

Пунктом 8 статьи 76 НК РФ установлен порядок отмены решения  о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в  банке после взыскания налога. Приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке отменяется решением налогового органа не позднее одного операционного дня, следующего за днем получения налоговым органом документов (их копий), подтверждающих факт взыскания налога.

В соответствии с новой  редакцией пункта 9 статьи 76 НК РФ, налогоплательщику  предоставлено право подачи в  налоговый орган заявления об отмене приостановления операций по своим счетам в банке с указанием  счетов, на которых имеется достаточно денежных средств для исполнения решения о взыскании налога. Данному праву налогоплательщика корреспондирует обязанность налогового органа в течение двух дней принять решение об отмене приостановления операций по счетам в части превышения суммы денежных средств, указанной в решении о приостановлении операций по счетам.

В случае, если к указанному заявлению налогоплательщиком не приложены  документы, подтверждающие наличие  денежных средств на счетах, указанных  в этом заявлении, налоговый орган  вправе до принятия решения об отмене приостановления операций по счетам в течение дня, следующего за днем получения такого заявления налогоплательщика, направить в банк, в котором открыты указанные налогоплательщиком счета, запрос об остатках денежных средств на этих счетах.

После получения от банка  информации о наличии денежных средств  на счетах налогоплательщика в банке  в размере, достаточном для исполнения решения о взыскании, налоговый  орган обязан в течение двух дней принять решение об отмене приостановления  операций по счетам налогоплательщика-организации в части превышения суммы денежных средств, указанной в решении налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке.

На основании пункта 10 статьи 76 НК РФ банк освобождается от ответственности за те убытки, которые понес налогоплательщик-организация в результате приостановления его операций в банке по решению налогового органа.

Необходимо отметить, что наличие решения о приостановлении  операций по счетам организации запрещает банку открывать этой организации новые счета.

В соответствии с изменениями, внесенными в комментируемую статью Законом №137- ФЗ, положения, устанавливающие  порядок приостановления операций по счетам в банках, распространяют свое действие на индивидуальных предпринимателей, а также нотариусов, занимающихся частной практикой и адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты.

В соответствии с пунктом 12 при наличии решения о приостановлении  операций по счетам организации банк не вправе открывать этой организации новые счета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3 Наложение ареста на имущество

На основании статьи 77 НК РФ установлено правило, в каких  случаях производится арест имущества. Изменения, внесенные в комментируемую статью, уточняют, что арест имущества  является способом обеспечения решения о взыскании не только налогов, но также пеней и штрафов.

Арест имущества производится в том случае, если налогоплательщик не исполняет в установленные  сроки обязанность по уплате налога, пеней или штрафа, и есть вероятность, что он может скрыться либо скрыть свое имущество.

Арест имущества в  данном случае является обеспечением погашения налога, пеней или штрафа. Сущностью ареста является ограничение  права собственности в отношении  арестованного имущества, в первую очередь это ограничение по распоряжению имуществом. Таким образом, не может быть предметом ареста имущество, которым владеет организация на ином титуле (Постановление ФАС Поволжского округа от 6 декабря 2005 года №А12-3592/05-С32) (Приложение №165).

Согласно пункту 2 арест имущества может быть полным или частичным.

Полным арестом имущества  признается такое ограничение прав налогоплательщика-организации в  отношении его имущества, при  котором он не вправе распоряжаться  арестованным имуществом, а владение и пользование этим имуществом осуществляются с разрешения и под контролем налогового или таможенного органа.

Частичным арестом признается такое ограничение прав налогоплательщика-организации  в отношении его имущества, при  котором владение, пользование и  распоряжение этим имуществом осуществляются с разрешения и под контролем налогового или таможенного органа.

Информация о работе Порядок взыскания налогов и способы обеспечения обязанности