Способы обеспечения налогового обязательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2014 в 17:49, реферат

Краткое описание

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы Российская газета. Данная конституционная обязанность имеет особый, а именно публично - правовой характер, что обусловлено публично - правовой природой государства и государственной власти.
Несмотря на то, что своевременное и полное исполнение налоговой обязанности является конституционной обязанностью каждого физического лица или организации, по различным причинам налогоплательщику не всегда удается выполнить финансовые обязательства перед государством, а некоторые субъекты сознательно уклоняются от участия в формировании государственной (муниципальной) казны. Поэтому государство вынуждено гарантировать поступление налоговых платежей посредством применения к имуществу налогоплательщика мер, установленных главой 11 Налогового кодекса Российской Федерации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат налоговое.doc

— 79.50 Кб (Скачать документ)

Реферат по налоговому праву 

на тему:

«Способы обеспечения налогового обязательства»

 

     В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы Российская газета. Данная конституционная обязанность имеет особый, а именно публично - правовой характер, что обусловлено публично - правовой природой государства и государственной власти.

     Несмотря на то, что  своевременное и полное исполнение  налоговой обязанности является  конституционной обязанностью каждого физического лица или организации, по различным причинам налогоплательщику не всегда удается выполнить финансовые обязательства перед государством, а некоторые субъекты сознательно уклоняются от участия в формировании государственной (муниципальной) казны. Поэтому государство вынуждено гарантировать поступление налоговых платежей посредством применения к имуществу налогоплательщика мер, установленных главой 11 Налогового кодекса Российской Федерации.

     Налоговый кодекс  Российской Федерации содержит следующий закрытый перечень способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов: залог имущества, поручительство, пеня, приостановление операций по счетам в банке, наложение ареста на имущество налогоплательщика.

     Глава 11 НК РФ, устанавливающая правовые режимы мер обеспечения в налоговом праве, имеет общее название «Способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов», в то время как приостановление операций по счетам в банке и наложение ареста на имущество налогоплательщика отнесены законодательством к способам обеспечения исполнения решения о взыскании налога. Таким образом, способы обеспечения исполнения налоговой обязанности понимаются в широком и узком значениях.

     В широком смысле  способы исполнения налоговой обязанности включают всю совокупность мер правового воздействия, перечисленных в п. 1 ст. 72 НК РФ.

     В узком смысле  исполнение налоговой обязанности  обеспечивается залогом имущества,  поручительством и пеней. Приостановление  операций по счетам в банке и наложение ареста на имущество налогоплательщика гарантируют исполнение решения налогового органа о взыскании налога.

     Относительно налогов  и сборов, подлежащих уплате в  связи с перемещением товаров  через таможенную границу РФ, таможенные органы могут применять и другие способы обеспечения исполнения налоговой обязанности. Уплата таможенных пошлин, налогов обеспечивается следующими способами: денежными средствами (деньгами); банковской гарантией; поручительством; залогом имущества.

     Способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов - это правовые ограничения имущественного характера, создающие условия для обеспечения фискальных интересов государства.

     1. Залог имущества

     Обязанность по уплате налогов и сборов может обеспечиваться залогом в случае изменения сроков исполнения налоговой обязанности.1

     Правовой режим залога в налоговых отношениях регулируется гражданским законодательством, если иное не предусмотрено налоговым законодательством. Таким образом, в данной ситуации налоговое законодательство выступает специальным по отношению к нормам гражданского права.

     Юридическое значение залога в налоговых отношениях выражается в осуществлении налоговой обязанности за счет стоимости заложенного имущества.

     Залог имущества оформляется договором, сторонами в котором выступают налоговый орган (залогодержатель) и налогоплательщик либо иное третье лицо, выступающее в интересах налогоплательщика (залогодатель).

     Налоговую обязанность возможно обеспечить залогом двух видов: без передачи заложенного имущества налоговому органу и с передачей имущества. Второй вид залога называется закладом.

     В случае нарушения налоговой обязанности, обеспеченной залогом, налоговый орган вправе реализовать предмет залога и погасить финансовый долг налогоплательщика перед государством. Таким образом, отношения залога имущества предоставляют государству в лице налоговых органов возможность требовать исполнения налоговой обязанности посредством продажи заложенного имущества и передачи ему в приоритетном порядке вырученных денежных средств. Однако сумма перечисляемых в доход государства денежных средств не может быть больше суммы налоговой обязанности.

     2. Поручительство

     Налоговая обязанность в случае изменения сроков ее исполнения может быть обеспечена поручительством.2

     Юридическое значение поручительства в налоговых отношениях заключается в том, что поручитель обязывается перед налоговыми органами исполнить в полном объеме обязанность налогоплательщика по уплате налогов, если последний не уплатит в установленный срок причитающиеся суммы налога и соответствующих пеней. В случае неисполнения налогоплательщиком своей налоговой обязанности, обеспеченной договором поручительства, налоговый орган получает возможность получить причитающиеся налоги не с налогоплательщика, а с его поручителя, который, как предполагается, имеет более устойчивое финансовое положение. Тем самым неисполнение налогоплательщиком своих фискальных обязательств перед государством влечет и ответственность его поручителя. Однако принудительное взыскание с поручителя суммы налоговой недоимки и начисленных пеней возможно для налоговых органов только в судебном порядке.

    В рамках одного налогового обязательства могут выступать несколько поручителей, которые отвечают по долгам налогоплательщика солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Поручителем может быть как физическое, так и юридическое лицо.

     При исполнении поручителем своих обязанностей по договору налогового поручительства он приобретает право регрессного требования от налогоплательщика уплаченных им сумм, а также процентов по этим суммам и возмещения убытков, возникших в связи с исполнением налоговой обязанности плательщика налогов.

    Гарантией соблюдения прав поручителя в налоговых отношениях является обязанность налоговых органов предоставить по требованию поручителя документы, подтверждающие факт невыполнения налогоплательщиком налоговой обязанности, а также сумму возникшей недоимки.

     В отличие от гражданских правоотношений в налоговых отношениях поручитель обязуется исполнить налоговую обязанность налогоплательщика в полном объеме, а не частично. Если поручитель сам нарушает сроки исполнения налоговой обязанности, то начисляемая на сумму задолженности пеня также будет подлежать оплате поручителем.

     3. Пеня

     Налоговое законодательство считает пеней денежную сумму, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов и сборов в сроки более поздние, чем установленные законодательством о налогах и сборах.3       .в  Необходимо учитывать, что налоговое законодательство рассматривает пеню в двух аспектах: в качестве способа обеспечения исполнения налоговой обязанности и в качестве штрафной налоговой санкции.

     Как способ обеспечения налоговой обязанности пеня направлена на гарантирование своевременного и полного внесения налога в соответствующий бюджет.

     Особенностью правового режима пени является возможность ее применения независимо от вины налогоплательщика, а также иных способов обеспечения налоговой обязанности. Пеня уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер, гарантирующих уплату налогов, а также независимо от наложения мер ответственности за нарушение налогового законодательства.

     Начисление пени начинается со следующего за установленным налоговым законодательством дня уплаты налога или сбора и продолжается ежедневно до дня погашения налогоплательщиком налоговой недоимки. Таким образом, сумма пени может превышать сумму долга по основной налоговой обязанности.

     Согласно Налоговому кодексу РФ пени не начисляются на сумму недоимки, которую налогоплательщик не смог заплатить в связи с тем, что решением суда или налогового органа были приостановлены операции по банковским счётам налогоплательщика или произведён арест его имущества. В то же время пени начисляется при подачи заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки), инвестиционного налогового кредита или налогового кредита.

     Уплата пени может быть произведена налогоплательщиком двумя способами:

     1. одновременно с уплатой сумм основного долга (налоговой недоимки);

     2. после уплаты полной суммы причитающихся налогов.

 

     При недостаточности денежных средств на счёте плательщика налогов в первую очередь погашается налоговая недоимка.

     Так же, как и налоговая недоимка, пени могут быть уплачены налогоплательщиком добровольно или (в случае отсутствия надлежащего исполнения) взысканы в принудительном порядке. С организаций пени взыскиваются в бесспорном порядке, с физических лиц - только по решению суда.

     Отнесение пени к обязательственным способам обусловлено её имущественно-восстановительным (компенсационным) характером. В частности, Конституционный Суд указал, что пеня в налоговых отношениях рассматривается как определённая компенсация потерь государственной казны в результате недополучения вовремя сумм налогов. В этом смысле в налоговых отношениях пеня выполняет правовосстановительную функцию, а в качестве способа обеспечения налоговой обязанности носит скорее характер устрашения, нежели гарантии.

     В случае превышения пени размера налоговой недоимки она превращается в налоговую санкцию и приобретает штрафную функцию.

     Пени не начисляются на сумму недоимки, образовавшуюся у плательщика налогов (налогового агента, плательщика сбора), если он выполнял письменные разъяснения по порядку уплаты налогов (сборов), которые были даны ему налоговыми (финансовыми) органами государственной власти (должностными лицами названных органов) в пределах их компетенции (данное обстоятельство подтверждается наличием документов названных органов, которые относятся к налоговым (отчетным) периодам, в которых появилась недоимка).

 

     Названное правило не используется, если названные письменные разъяснения были даны должностными лицами на основе неточной или недостаточно верной информации, представленной плательщиком налогов (налоговым агентом, плательщиком сбора).

     4. Приостановление операций по счетам налогоплательщика

    Юридическое значение приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке означает временное прекращение обслуживающим банком всех расходных операций по данному счёту независимо от величины остатка денежных средств и их соразмерности сумме налоговой недоимки.

     В соответствии со ст. 858 ГК РФ (ч. II) («Ограничение распоряжения счётом») ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом.4

     Приостановление операций по валютным счетам налогоплательщиков-организаций предусматривает не совершение банками расходных операций в размерах суммы в иностранной валюте, равной сумме в российских рублях, названной в решении о приостановлении операций по счетам, по курсу ЦБ РФ, зафиксированному в день начала действия приостановления операций по валютному счету плательщика налогов.

     Приостановление операций по счёту относится к процессуальным способам обеспечения исполнения решения налогового органа о взыскании налога. Наличие подобного способа и его использование гарантирует реальность исполнения налогоплательщиком своей налоговой обязанности.

     Приостановление операций по счетам не относится к платежам, которые на основании гражданского законодательства РФ исполняются в приоритетном порядке - до исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, а также в случае проведения операций, связанных со списанием денежных средств для уплаты налоговых платежей (авансов по налогам), страховых взносов, сборов, штрафов и пеней по их зачислению в бюджетную систему Российской Федерации.5

     Операции по счету приостанавливаются в следующих случаях:

а) если налогоплательщик-организация не выполнил в установленные сроки требование налогового органа об уплате причитающихся налогов;

б) если налогоплательщик - организация или налогоплательщик - индивидуальный предприниматель не представили в налоговый орган  налоговые декларации в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации;

в) при отказе налогоплательщика  организации или налогоплательщика - индивидуального предпринимателя  представить налоговые декларации в налоговый орган.

     Решение о приостановлении счета может быть принято только руководителем (его заместителем) налогового органа. Причем Налоговый кодекс РФ относит принятие такого решения к исключительной компетенции того налогового органа, который направил налогоплательщику требование об уплате налога.

     Вынесенное решение о применении рассматриваемой меры обеспечения налоговой обязанности направляется налоговым органом банку с одновременным уведомлением налогоплательщика о подобном решении.

     Копия решения об осуществлении приостановления операций по счетам плательщика налогов в банке передается ему (налогоплательщику) под расписку (другим возможным способом, свидетельствующим о дне получения копии соответствующего решения, не позднее дня, следующего за днем принятия решения).

Информация о работе Способы обеспечения налогового обязательства