Наловая система России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 00:05, дипломная работа

Краткое описание

Налоговая система выступает как один из основных инструментов регулирования экономики и социальной сферы, поскольку с ее помощью государство может оказывать влияние на распределение национального дохода. До перехода к рыночным отношениям, в условиях централизованной плановой экономики, налоговая система в нашей стране практически отсутствовала. Сейчас в России роль налогообложения как инструмента экономической политики существенно возросла, что связано с развитием негосударственного сектора экономики и сокращением сферы прямого государственного регулирования.

Содержание

Введение………………………………...…………………………………...…3
1.Организация налоговой системы Российской Федерации…………...6
1.1.Формирование налоговой системы Российской Федерации…………..6
1.2.Принципы построения системы налогообложения……………………10
1.3.Классификация налогов в Российской Федерации…………………….11
2.Классификация налоговых преступлений и правонарушений, ответственность за их совершение………………………………………..19
2.1.Характеристика основных видов нарушений налогового законодательства……………………………………………………………..19
2.2.Меры ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах…………………………………………………………………………24
2.3. Принципы привлечения налогоплательщика к ответственности за налоговые правонарушения и преступления………………………………32
3.Анализ и пути совершенствования налоговой системы Российской Федерации……………………………………………………………………35
3.1.Анализ современного состояния налоговой системы РФ……………..35
3.2.Влияние налогов на формирование бюджетных доходов……………..38
3.3.Основные направления совершенствования действующего налогового законодательства……………………………………………………………..43
Заключение…………………………………………………………………...50
Список использованных источников и литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

весь посл.Диплом!.doc

— 623.50 Кб (Скачать документ)

 

 

2

    Оглавление

Введение………………………………...…………………………………...…3 
1.Организация налоговой системы Российской Федерации…………...6

1.1.Формирование  налоговой  системы Российской Федерации…………..6

1.2.Принципы построения  системы налогообложения……………………10

1.3.Классификация налогов в Российской Федерации…………………….11

2.Классификация  налоговых преступлений и правонарушений, ответственность за их совершение………………………………………..19

2.1.Характеристика основных  видов нарушений налогового законодательства……………………………………………………………..19

2.2.Меры ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах…………………………………………………………………………24

2.3. Принципы привлечения  налогоплательщика к ответственности  за налоговые правонарушения  и  преступления………………………………32

3.Анализ и пути  совершенствования налоговой системы Российской Федерации……………………………………………………………………35

3.1.Анализ современного  состояния налоговой системы  РФ……………..35

3.2.Влияние налогов на  формирование бюджетных доходов……………..38

3.3.Основные направления  совершенствования действующего  налогового законодательства……………………………………………………………..43

Заключение…………………………………………………………………...50

Список использованных источников и литературы……………………….52

      Приложения………………………………………………………………….56

 

     

 

 

 

 

 

    Введение

         Роль налогов  в современной экономической системе очень велика. Налоги не только являются основой доходной части государственного бюджета. В рыночной экономике налоги выполняют важную роль, и без хорошо налаженной, четко действующей налоговой системы, отвечающей условиям развития общественного производства, эффективная рыночная экономика невозможна. Налогам принадлежит решающая роль в формировании доходной части государственного бюджета. Посредством   налогов   государство   воздействует   на   определенные общественные процессы, выполняет  контрольные  функции,  выступает  гарантом конституционного права.

        Актуальность данной работы заключается в необходимости совершенствования налоговой системы РФ, а также совершенствования налогового законодательства и последующем его применении на практике.

        Налоговая  система выступает как один из основных инструментов регулирования экономики и социальной сферы, поскольку с ее помощью государство может оказывать влияние на распределение национального дохода. До перехода к рыночным отношениям, в условиях централизованной плановой экономики, налоговая система в нашей стране практически отсутствовала. Сейчас в России роль налогообложения как инструмента экономической политики существенно возросла, что связано с развитием негосударственного сектора экономики и сокращением сферы прямого государственного регулирования.

       В условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики.

       А знание налогового законодательства, порядок его функционирования является обязательным условием восприятия налоговой системы, а налоговая грамотность являются необходимым условием обеспечения успешного продвижения экономических реформ. Ведь реформирование происходит практически постоянно, так как это необходимо не только всей системе, но и обществу в целом.

       Для достижения поставленной цели в данной работе решены следующие задачи:

-   рассмотрена организация и формирование налоговой системы Российской Федерации, принципы построения этой системы и  классификация налогов в Российской Федерации;

- изучена характеристика основных видов нарушения налогового законодательства, а также меры ответственности и принципы привлечения налогоплательщика к ответственности за налоговые правонарушения и преступления;

-   определены пути совершенствования налоговой системы  и налогового законодательства РФ, дан анализ современного состояния налоговой системы и рассмотрено влияние налогов на формирование бюджетных доходов.

       Объектом исследования дипломной работы являются – система в Российской Федерации и пути ее совершенствования.

      Предмет исследования – экономические и организационно-управленческие механизмы налоговой системы Российской Федерации и пути ее совершенствования в Российской Федерации.

      Данная дипломная работа состоит из введения, трех глав с выводами и заключения.

Во введении представлена актуальность, задачи, предмет и объект исследования выпускной квалификационной работы.

В первой главе рассматриваются основные этапы развития и формирования налоговой системы РФ, а также принципы ее построения. Даны определения налоговой системы и классификация налогов.

Во второй главе рассмотрены основные виды нарушений налогового законодательства и нормы ответственности за их совершения. Изложены основополагающие принципы привлечения налогоплательщика к ответственности за налоговые правонарушения.

В третьей главе дан анализ современному состоянию налоговой системы, изучена роль налогов в формировании доходов бюджетов разных уровней. Рассмотрены основные направления по совершенствованию действующего налогового законодательства.

В заключении даны выводы по выпускной квалификационной работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава   1. Организация налоговой системы Российской Федерации.

1.1.Формирование  налоговой системы Российской  Федерации.

           Налоги возникли вместе с товарным производством, разделением общества на классы, а с  расширением функций государства возрастала их роль в формировании государственной казны, в проведении протекционистской политики. Изъятие государством в свою пользу определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса и составляет сущность налога. За счет налоговых взносов формируются финансовые ресурсы государства, аккумулируемые в его бюджете и внебюджетных фондах. При этом удельный вес которых в консолидированном бюджете России за все годы проводимых экономических реформ составлял не менее 82-83% всех доходов.

          Каждый вид бюджета имеет свою отдельную структуру доходов. В доходах бюджетов субъектов Российской Федерации большой удельный вес занимают так называемые прочие доходы. Это связано в первую очередь с тем, что в доходы этих бюджетов включаются различные виды финансовой помощи, получаемой из федерального бюджета. Структура доходов бюджетов Российской Федерации начала складываться лишь в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в., когда началось зарождение рыночных отношений и начала формироваться налоговая система страны и эта структура представлена в таблице.1.

           Таблица.1. Структура доходов бюджетов РФ.

 

        Налоговая система России, существовавшая до наступления периода реформ, была сформирована на протяжении длительного периода советской власти и подобно западным системам была стабильна и крайне редко подвергалась изменениям. Можно выделить несколько основных этапов в развитии налоговой системы Российской Федерации. Прежде всего - это этап становления. Первые признаки формирования налоговой системы появились только во второй половине 80-х гг., когда начали образовываться предприятия различных форм собственности и началось постепенное изменение экономического строя общества.

        Основы налоговой системы и системы налогового законодательства стали формироваться в конце 1991 г. с принятием Закона РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 и с принятием 6—7 декабря 1991 г. законов о налоге на добавленную стоимость, об акцизах, о подоходном налоге с физических лиц и других соответствующих законов по конкретным видам налогов, которые вступили в действие с 1 января 1992 г. В 1991 г. налогообложение и налоговое законодательство использовалось бывшими союзными республиками в политических целях, которые принимали собственные налоги. На территории России был принят Закон «О порядке применения Закона СССР «О налогах с предприятий, объединений и организаций», согласно которому для предприятий, находящихся под российской, а не союзной юрисдикцией, устанавливался более благоприятный налоговый режим в виде снижения налоговых ставок и определенных налоговых льгот. Данное положение стимулировало направление всех налоговых потоков в российский, а не в союзный бюджет.

          В 2001 г. формирование новой налоговой системы было продолжено, и с 1 января 2002 г. вступили в действие еще три главы Налогового кодекса, определяющие порядок исчисления и уплаты одного из главнейших федеральных налогов - налога на прибыль организаций. Одновременно с этим была принята глава Кодекса, посвященная налогу на добычу полезных ископаемых, который вместил в себя несколько ранее действовавших налогов, взимаемых с недропользователей. Необходимость сведения действующих налогов в единую систему была вызвана тем, что проводившиеся экономические преобразования требовали выработки современной финансовой политики, которая должна была стать одним из важнейших действенных инструментов регулирования развивающихся рыночных отношений. Налоговая система была направлена на ограничение всплеска рыночных отношений, формирование производственной и социальной инфраструктур, снижение уровня инфляции.1

       Сформированная и вступившая в действие с 1 января 1992 г. налоговая система предусматривала установление конкретных прав и обязанностей налогоплательщиков и государства, равенство всех налогоплательщиков, включая предоставление налоговых льгот и защиту экономических интересов, а также разграничение прав по введению и взиманию налогов между различными уровнями власти.

Впервые годы реформ российская налоговая система в определенной степени выполняла свою роль, обеспечивая минимальные потребности государства по поступлению в бюджеты всех уровней финансовых ресурсов. По мере дальнейшего изучения рыночных преобразований недостатки действующей налоговой системы становились все более заметными.

Последующее развитие налоговой системы характеризуется этапом неустойчивого налогообложения. На протяжении многих лет в налоговое законодательство ежегодно вносились многочисленные поправки, которые решали отдельные вопросы, не затрагивая основных положений налоговой системы. В декабре 1993 г. региональным и местным органам было предоставлено право вводить неограниченное число новых налогов. Тем самым нарушая принцип единства налоговой системы. В результате этого сложившаяся в Российской Федерации налоговая система препятствовала экономическому развитию страны. Неуплата налогов, наличие большого числа налоговых льгот, сокрытие доходов стали способствовать развитию теневой экономики в стране. Появилась необходимость изменения налоговой политики, так как налоги все в меньшей степени стали выполнять функцию регулятора производства, а рост бюджетного дефицита возрос.

Следующий этап развития налоговой системы включал в себя подготовку налоговой реформы. С 1996 г. началось сокращение числа налоговых льгот и отмена отдельных налогов. Было ликвидировано право региональных и местных органов по установлению неограниченного числа новых налогов, восстановлен принцип единства налоговой системы и одновременно с этим осуществлялась разработка НК РФ и подготовка к его принятию.

Современный этап развития налоговой системы включает в себя этап реформирования. В 1998 г. была принята первая (общая) часть НК РФ, которая начала регламентировать значительные положения налоговой системы России, перечень действующих в России налогов и сборов, порядок их введения и отмены, весь комплекс взаимоотношений государства с налогоплательщиками и их агентами, а с 1 января 1999 г. принятая часть НК РФ вступила в действие. 2

Налоговый кодекс Российской Федерации - это единый, взаимосвязанный и комплексный документ, учитывающий всю систему налоговых отношений в Российской Федерации. 

 

1.2.Принципы построения  системы налогообложения.

        На протяжении всей истории человечества ни одно государство не смогло существовать без налогов. Для того, чтобы понять суть налоговых платежей, важно определить основные принципы налогообложения и всей налоговой системы в целом. Общие права и обязанности налогоплательщиков, а также основные принципы построения налоговой системы построения определил Закон «Об основах налоговой системы в ПМР». Он установил перечень идущих в бюджетную систему налогов, сборов, пошлин и других платежей; определил плательщиков, их права и обязанности, а также права и обязанности налоговых органов.

       Совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в соответствии с действующим законодательством, образуют налоговую систему. По своей общей структуре, принципам построения и перечню налоговых платежей российская налоговая система в основном соответствует системам налогообложения юридических и физических лиц, действующим в странах с рыночной экономикой.

Информация о работе Наловая система России