Наловая система России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 00:05, дипломная работа

Краткое описание

Налоговая система выступает как один из основных инструментов регулирования экономики и социальной сферы, поскольку с ее помощью государство может оказывать влияние на распределение национального дохода. До перехода к рыночным отношениям, в условиях централизованной плановой экономики, налоговая система в нашей стране практически отсутствовала. Сейчас в России роль налогообложения как инструмента экономической политики существенно возросла, что связано с развитием негосударственного сектора экономики и сокращением сферы прямого государственного регулирования.

Содержание

Введение………………………………...…………………………………...…3
1.Организация налоговой системы Российской Федерации…………...6
1.1.Формирование налоговой системы Российской Федерации…………..6
1.2.Принципы построения системы налогообложения……………………10
1.3.Классификация налогов в Российской Федерации…………………….11
2.Классификация налоговых преступлений и правонарушений, ответственность за их совершение………………………………………..19
2.1.Характеристика основных видов нарушений налогового законодательства……………………………………………………………..19
2.2.Меры ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах…………………………………………………………………………24
2.3. Принципы привлечения налогоплательщика к ответственности за налоговые правонарушения и преступления………………………………32
3.Анализ и пути совершенствования налоговой системы Российской Федерации……………………………………………………………………35
3.1.Анализ современного состояния налоговой системы РФ……………..35
3.2.Влияние налогов на формирование бюджетных доходов……………..38
3.3.Основные направления совершенствования действующего налогового законодательства……………………………………………………………..43
Заключение…………………………………………………………………...50
Список использованных источников и литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

весь посл.Диплом!.doc

— 623.50 Кб (Скачать документ)

- проблема взаимоотношения государства  и налогоплательщиков, выраженной  в отношении граждан к налоговой  политике, в неготовности уплачивать  установленные налоги, вовремя и  в полном объеме;

- огромная нагрузка на фонд оплаты труда;

- отсутствие стимулов  для развития реального сектора  экономики.

          А направления налоговой политики в свою очередь основываются на необходимости обеспечения принципов нейтральности и справедливости налоговой системы, а также поддержания уровня налоговой нагрузки, не создающего препятствий для экономического роста.

        Анализ налоговой нагрузки в российской экономике показывает, что она нуждаются в серьезной корректировке. Около половины налогоплательщиков платят налоги, но всеми доступными им законными, а чаще незаконными способами минимизируют свои налоговые обязательства. Остальные налогоплательщики вообще не платят налоги: одни показывают так называемые нулевые балансы, а другие не становятся на учет в налоговых органах.21

        Следующим недостатком налоговой системы является неэффективное налоговое администрирование, а  его улучшение в настоящее время является важнейшей задачей налоговой реформы.

       Налоговое администрирование – это та часть налоговой системы, без которой никакие налоги не смогут эффективно работать. Принципы налогового администрирования должны быть направлены на максимально возможный сбор налогов при минимизации соответствующих затрат, включая административное бремя, возлагаемое на налогоплательщиков.

         Среди мер по совершенствованию налогового администрирования следует выделить следующие группы:

- важнейшее значение в современных  российских условиях имеет борьба  с противозаконным уклонением  от налогов, осуществляемым в  том числе путем проведения ряда хозяйственных операций наличными деньгами, не учитываемыми в официальной бухгалтерии;

- действующая налоговая система  не обеспечивает поступление  доходов от региональных и  местных налогов в бюджеты  тех регионов и муниципальных  образований, где реально осуществляется хозяйственная деятельность, поэтому необходимо уточнить порядок уплаты налогов филиалами предприятий.22

         Успешное реформирование налоговой системы Российской Федерации во многом предопределяется эффективным правовым регулированием налоговых отношений. Основным нормативным правовым актом, регулирующим систему налогообложения России, является часть первая Налогового кодекса Российской Федерации, которая содержит базовые принципы правового регулирования налоговых отношений. Недостатки правовой регламентации налоговых отношений, в первую очередь в части регулирования контрольных мероприятий, требуют от законодателя внесения изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации.

       Принятие Налогового кодекса Российской Федерации позволило решить целый ряд задач, из которых необходимо выделить следующие:

- укрепление правовой  базы в сфере налогообложения  в направлении систематизации  и унификации действующих законов, оформление налогового законодательства  в специальную отрасль публичного права и законодательное определение единых базовых понятий и категорий в сфере налогообложения;

-  формирование закрытого  перечня федеральных, региональных  и местных налогов, т.е. системы  конкретных налогов, наиболее адекватно  отвечающей интересам федеративного государства;

- формирование нейтральной, справедливой по отношению к  налогоплательщикам, стабильной системы  налогов, обеспечивающей необходимое  условие нормального функционирования  всех отраслей экономики;

- достижение фискальной эффективности налоговой системы, обеспечение формирования доходной базы государства в условиях и спада, и подъема, отказ от одноканальной системы формирования доходов бюджета;

- применение международных  подходов, позволяющих разграничить  источники доходов бюджетов РФ и доходов бюджетов иностранных государств в соответствии с правилами и нормами международного налогообложения;

- создание эффективной  системы администрирования налогов.

           Кроме того, как показывает практика, многие проблемы, возникающие сегодня во взаимоотношениях участников налоговых правоотношений, являются следствием не столько несовершенства конкретных норм налогового законодательства, сколько сложившейся правоприменительной практики, основанной на собственной позиции налоговых органов и невозможности во многих случаях эффективной судебной защиты прав налогоплательщиков.

 В стране существовала и продолжает существовать система создания различных схем ухода от налогообложения. По экспертным оценкам, из-за сокрытия доходов и объектов налогообложения в консолидированный бюджет страны не поступает ежегодно от 20 до 30% налогов. В результате этого законопослушные налогоплательщики, а это в основном легальные товаропроизводители, производят отчисления в государственную казну в виде налогов, составляющих более половины произведенного ВВП.

           Следует добиваться стабильности налогового законодательства и не допускать изменений, снижающих устойчивость доходной части бюджета к резким изменениям внешнеэкономических факторов. Уточнение налогового законодательства должно быть направлено на ликвидацию неопределенности норм законодательства и возможности его неоднозначной трактовки. С учетом роста расходных обязательств бюджетной системы, неопределенности прогнозов внешнеэкономической конъюнктуры снижение нагрузки возможно, прежде всего, за счет повышения качества налогового администрирования.

          Работа по повышению эффективности налогового администрирования призвана создать баланс прав и обязанностей налогоплательщиков и государства в лице налоговых органов. С тем, чтобы с одной стороны избавить налогоплательщиков от излишнего административного воздействия, с другой - сохранить за налоговыми органами достаточные полномочия по контролю за соблюдением законодательства.

        Совершенствование налогового администрирования основывается не только на законодательстве, но и требует изменения взаимоотношений между налоговыми органами и налогоплательщиками. В этой деятельности проводятся организационные преобразования в системе налоговых органов.

         В свою очередь мероприятия по эффективному  осуществлению налогового администрирования обусловлены необходимостью поддержания и сокращения налоговой нагрузки на бизнес. С помощью налогового администрирования государство создает стимулы для развития хозяйства путем введения в законодательство норм, предусматривающих определенные налоговые льготы и гарантии для субъектов хозяйственной деятельности.

Перед российской налоговой системой стоит задача постепенного ограничения доли косвенного налогообложения, что должно, с одной стороны, уменьшить относительное налоговое давление на законопослушных налогоплательщиков, а с другой стороны, снизить ограничение спроса и способствовать развитию российской экономики.

Но вместе с тем в российской налоговой системе налоговое бремя перекладывается на определенный круг налогоплательщиков, вследствие чего они, несмотря на ряд решительных шагов по снижению налогового бремени, продолжают испытывать повышенное налоговое давление. Одновременно негативное влияние на сбор налогов и формирование показателя среднего налогового бремени во все большей степени оказывает теневой сектор экономики.

В целом снижение налогового бремени в России должно осуществляться по двум основным направлениям:

- законодательно (снижение ставок основных налогов; снижение количества налогов);

- равномерное распределение ( расширение налогооблагаемой базы; укрепление налоговой и финансовой дисциплины).

          Реформирование налоговой системы страны должно проводиться параллельно с реформированием бюджетной системы и налогового законодательства, т.к. невозможно достичь сбалансированности в распределении налоговых  и бюджетных полномочий между уровнями власти в стране.

         Налоговая система России далеко не идеальна, необходимо введение новых изменений, которые сделают ее более удобной и эффективной, а также смогут устранить большинство недостатков, имеющихся в настоящее время. А для этого необходимо и совершенствовать налоговую политику государства, эффективно реализовывать ее основные направления. 

         Также необходимо усовершенствование соответствующей законодательной базы, а для повышения эффективности налоговой системы     совершенствование структуры налогов и создание налоговых органов всех уровней, оптимально обеспечивающих сбор.

          Но для создания эластичной налоговой системы требуются постепенные и длительные преобразования, которые будут менять, совершенствовать налоговую систему и приближать ее к идеальной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

        В заключение всего вышеизложенного хотелось бы сказать, что налоговая система России прошла определенные этапы своего развития и в настоящее время построена по определенным принципам системы налогообложения, а система классификации налогов отражает особенности экономики Российской Федерации.

        Исследуемая мной тема в данной дипломной работе в настоящее время актуальна, так как, несмотря на образованную налоговую систему, она имеет множество недостатков, которые в какой-то мере разрушают систему и вызывают массу недовольства со стороны граждан. Основным недостатком налоговой системы являются устойчивые тенденции увеличения доли косвенного налогообложения. Постоянное изменение ставок, их пересмотр также отрицательно влияет на налоговую систему.

        Налоговая политика современной России направлена на противодействие негативным последствиям экономического кризиса, для поддержания  сбалансированности бюджетной системы, а реализация мероприятий налоговой политики должна основываться на анализе эффективности предлагаемых мероприятий, направленных на повышение эффективности налоговой системы.

         Также хочется сказать, что принятием НК РФ сформулированы особые требования, применяемые к актам Законодательства «О налогах и сборах», приведен исчерпывающий перечень налогов и сборов, взимаемых на территории РФ, регламентирован процесс налогового администрирования, установленные законом виды налоговых нарушений стали более конкретны и каждому нарушению соответствует своя мера ответственности.

          Знание налогового законодательства, порядок его функционирования является обязательным условием восприятия налоговой системы, а налоговая грамотность являются необходимым условием обеспечения успешного продвижения экономических реформ. Ведь реформирование происходит практически постоянно, так как это необходимо не только всей системе, но и обществу в целом. Необходимо совершенствование законодательной базы, т.к. она регулирует и закрепляет отношения в налоговой сфере и устанавливает правила и нормы по отношению к налоговой системе.

        В целом налоговая система имеет свои достоинства и недостатки, а налоговая политика  имеет основные направления на устранение проблем налоговой системы и ее совершенствование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников и литературы:

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12. 1993 (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года) // система «ГАРАНТ». - 2010
  2. «Налоговый кодекс Российской Федерации» от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от  10.02.2011) // система «ГАРАНТ». - 2010
  3. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 № 63-ФЗ (с изм. и доп. на 10.02.2011) // система «ГАРАНТ». - 2010
  4. Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 07.02.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 07.04.2011) // система «ГАРАНТ». - 2010
  5. «Бюджетный кодекс Российской Федерации» от 31.07.1998 № 145-ФЗ (ред. от 29.11.2010, с изм. от 28.12.2010) // система «ГАРАНТ». - 2010
  6. Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «О бюджетной политике в 2011-2013 годах»
  7. Пленум Верховного Суда РФ № 64 от 28 декабря 2006 года «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления» // система «ГАРАНТ». - 2010
  8. Федеральный закон Российской Федерации "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» от 13 декабря 2010 г. N 357-ФЗ // Российская газета. -№ 5365 -14.12.2010
  9. Федеральный закон Российской Федерации «О полиции» от 7.02.2011, № 3-ФЗ // Российская газета. - № 5401/ - 08.02. 2011
  10. Закон РФ «Об основах налоговой системы в РФ» от 27.12.91г. № 2118-1. //Российская газета. -№ 5305 - 10.03.2010
  11. Приказ МВД РФ № 495 и ФНС № ММ-7-2-347 от 30.06.2009 «Об утверждении порядка взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений» // Российская газета - № 173, 2010
  12. Абрамов М.Д. Вопросы совершенствования налоговой системы России // Налоговые споры: Теория и практика, № 9, 2008
  13. Аронов А.В., Кашин В.А. Налоговая политика и налоговое администрирование. – М.: Экономист, 2008-591 с.
  14. Бюджетная система России: Учебник / под ред. М.В. Романовского. - М.: Юрайт, 2009-380 с.
  15. Кучеров И.И. Государственная налоговая политика: цели и методы осуществления//Финансовое право, № 4-2009
  16. Миляков Н.В. Налоги и налогообложение: Курс лекций. - М.: ИНФРА-М, 2008
  17. Налоги и налогообложение / З.А. Клюкович.- Ростов- на- Дону: Феникс, 2009-316с.
  18. Налоги и налогообложение / под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублев-ской. - СПб.: Питер, 2009-410с.
  19. Налоги и налогообложение: учеб. пособие / под ред. И.Г. Русаковой, В.А. Кашина. - М.: ЮНИТИ, 2008-314с.
  20. Налоги и налогообложение: уч. пособие под ред. Д.Г. Черника, М.: Юнити-Дана, 2010-368 с.
  21. Налоговое администрирование: уч. пособие/ под ред. Л.И. Гончаренко. - М.: КНОРУС, 2009-343с.
  22. Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов (Одобрено 20 мая 2010 г.) // Налоговый вестник № 8, август 2010
  23. «Особенности сформированной налоговой системы» // Налоговая политика и практика, № 2, 2011
  24. «Особенности и направления налоговой политики» // Финансы и кредит, № 5,февраль-2011
  25. Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1989
  26. Пансков В.Г. Российская система налогообложения: проблемы развития. -М.: МЦФЭР, 2008-458 с.
  27. Пансков В.Г. Налоги и налоговая система Российской Федерации. – М.:    ИНФРА-М, 2009-592с.
  28. Парыгина В.А., Тедеев А.А. Налоги и налогообложение. – М.: Эксмо, 2006-304 с.
  29. «Повышение качества и эффективности налогового администрирования» // Российский налоговый курьер № 13-14 2010
  30. «Проблемные аспекты налоговой системы» // Российский налоговый курьер, № 10, 2010
  31. Прудиус Е.В. «Проблемы совершенствования налоговой системы России» // Налоги и финансовое право, 2009
  32. «Решения, принятые МВД России в рамках реформирования бюджетной сферы»  // Экономический вестник МВД России, № 1, 2011
  33. Титов А.С. Понятие, сущность и основные направления развития налоговой политики Российской Федерации// Финансовое право, № 5- 2009
  34. «Уголовно-правовые и экономические проблемы борьбы с экономическими преступлениями в условиях кризиса финансовых систем», г. Москва, 11.03.2010 - М., Академия экономической безопасности МВД России, 2010-544с.
  35. Финансово-кредитный энциклопедический словарь / под общей ред.      А.Г. Грязновой // М.: Финансы и статистика, 2002-1168с.
  36. Черник Д.Г., Павлова Л.П. Налоги и налогообложение. Учебник. 2-ое изд., перераб. и доп. М.: Инфра-М., 2010-368 с.
  37. Черник Д.Г «Налоги. Практика налогообложения», М.: Финансы и статистика, 2010-368 с.
  38. Шаталов С.Д. Налоговая политика РФ в 2005 - 2010 гг. / Развитие налоговой системы Российской Федерации: опыт, проблемы, перспективы // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", № 24- 2004
  39. «Экономика России: тенденции и перспективы» // Финансовая аналитика: проблемы и решения, № 9(51) – март 2011
  40. Юткина Т. Ф. Налоги и налогообложение. - 2-е изд., перераб. и доп.- М: ИНФРА – М.-2007-575 с.
  41. www.nalog.ru
  42. www.minfin.ru
  43. www.mvd.ru
  44. www.nalogadmin.ru
  45. www.rosbuh.ru
  46. www.taxpravo.ru

Информация о работе Наловая система России