Налоговые правонарушения и ответственность за совершение налогового законодательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2012 в 10:50, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - определить правовую природу налоговой ответственности, исследовать данный институт российского права.
Данная работа посвящена одной из важных тем правовой науки - ответственности за налоговые правонарушения. Для наиболее полного исследования темы автором поставлены следующие задачи:
- раскрыть понятие налогового правонарушения, определить его отличие от других видов противоправного поведения;
- охарактеризовать состав налогового правонарушения, выявить основные причины их совершения;
- исследовать правовую природу налоговой ответственности, ее особенности;
- определить меры ответственности за совершение налогового правонарушения;
- дать характеристику основных видов налоговых правонарушений.
Объектом работы является рассмотрение ответственности за совершение налоговых правонарушений.
Предмет работы - налоговые правонарушения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

вся курсовая.doc

— 166.00 Кб (Скачать документ)

     3. Виды налоговых правонарушений  и ответственность за их совершение 
 

     3.1 Правонарушения в сфере осуществления  налогового контроля 

     Важнейшим условием стабилизации финансово-бюджетной системы любого государства, в том числе и Российского, является формирование и использование финансово-бюджетных фондов. Основным источником формирования бюджета являются налоги, собираемость которых обеспечивается надлежащей дисциплиной налогоплательщиков. Центральным элементом руководства любой деятельностью со стороны государственных органов, в том числе налоговых, является контроль.

     Налоговый контроль представляет собой совокупную систему действий налоговых органов  по надзору за выполнением фискально-обязанными лицами (в первую очередь, налогоплательщиками, плательщиками сборов, налоговыми агентами, кредитными организациями) норм налогового законодательства.

     Налоговые правонарушения рассматриваемой группы направлены на нарушение участниками  налоговых правоотношений основных обязанностей, возложенных на них налоговым законодательством и уклонение от выполнения возложенных на них функций. Рассмотрим юридический состав этих налоговых правонарушений.

  • Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе (ст. 116 НК РФ).

     Объективной стороной будет являться бездействие  лица, выражающееся в невыполнении им своей обязанности подать заявление  в налоговый орган о собственной  постановке на учет, либо о постановке на учет организации по месту нахождения ее обособленных подразделений, а также принадлежащих ему недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению, в установленный законом (ст. 83 НК РФ) срок. Для определения противоправности данных деяний подлежит установлению следующее:

     - является ли субъект тем лицом, на которое возлагается обязанность встать на налоговый учет;

     - обладают ли принадлежащие субъекту  предметы признаками тех объектов, наличие которых влечет возникновение  обязанности встать на налоговый  учет;

     - действительно ли у лица возникла обязанность встать на налоговый учет, то есть имели ли место обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение этой обязанности;

     - не прекратили ли они свое  действие до истечения срока  постановки на налоговый учет.

     Прекращение действия этих обстоятельств может иметь место в случаях: ликвидации обособленного подразделения организации, отчуждения организацией находящегося в собственности недвижимого имущества, подлежащего налогообложению, снятия с учета и отчуждение транспортных средств, и в иных случаях. Прекращение обстоятельств, с которыми закон связывает возникновение обязанности встать на налоговый учет, до истечения данного срока (п.п. 3-6 ст. 83 НК РФ) будет исключать привлечение лица к ответственности ввиду отсутствия события налогового правонарушения (ст. 109 НК РФ).

     Статья 83 НК РФ предусматривает учет субъектов  налогообложения, а не объектов. На налогоплательщика, вставшего на налоговый  учет в конкретном налоговом органе по одному из предусмотренных ст. 83 НК РФ оснований, не может быть возложена ответственность за неподачу заявления о повторной постановке на налоговый учет в том же самом налоговом органе по иному упомянутому в этой статье основанию. Пункт 10 ст. 83 НК РФ обязывает соответствующий налоговый орган, в случае несоблюдения налогоплательщиком в установленные сроки своих обязанностей по постановке на налоговый учет, принимать меры к учету такого налогоплательщика. При этом постановка налогоплательщика на учет по инициативе налогового органа не освобождает этого налогоплательщика от ответственности за нарушение срока постановки на налоговый учет.

     Организации, создавшие несколько обособленных подразделений, а также имеющие  на разных территориях несколько  объектов недвижимого имущества  или несколько транспортных средств, подлежащих налогообложению, обязаны  встать на налоговый учет по каждому  из этих объектов в налоговом органе, осуществляющем контроль на соответствующей территории11

     При непостановке на учет организации по месту нахождения этих объектов, объективная  сторона противоправного деяния (бездействия) выполняется в отношении  каждого из таких объектов, находящихся на разных территориях. В таких случаях по каждому объекту требуется отдельная квалификация по одному из пунктов ст. 116 НК РФ.

     Состав  правонарушения, предусмотренный п. 1 ст. 116 будет считаться оконченным по истечении последнего дня срока, установленного для подачи заявления о постановке на учет самого лица или иного объекта, подлежащего такому учету.

     Моментом  окончания деяния, указанного в п.2 будет истечение 91-го дня со дня  истечения установленного ст. 83 НК РФ срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе. Представление лицом заявления после установленного законом срока или пресечения правонарушения компетентным органом государственной власти на квалификацию данных деяний не влияют.

     Субъективная  сторона деяния характеризуются виной в форме умысла.

     Субъектом правонарушения является лицо, обязанное  самостоятельно заявить о собственной  постановке на налоговый учет, либо о постановке на учет принадлежащих  ему объектов, подлежащих такому учету.

  • Нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке (ст. 118 НК РФ)

     Существенным  условием для определения противоправности деяния выступает именно банковский счет, причем такой, на который зачисляются  и с которого могут расходоваться  денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей. Сам же вид банковского счета на квалификацию деяния не влияет даже в том случае, когда с него невозможно производить взыскание денежных средств. Объективная сторона состава правонарушения будет считаться выполненной, если информация об открытии или закрытии счета в банке представлена налогоплательщиком в ненадлежащей форме, так как согласно п.2 ст. 23 НК РФ такая информация представляется только в письменной форме. Состав правонарушения будет оконченным по истечении последнего дня срока, установленного для представления информации об открытии или закрытии счета (п. 2 ст. 23 НК РФ).

  • Непредставление налоговой декларации (ст. 119 НК РФ)

     Противоправность  данных деяний определяется путем обращения  к другим актам законодательства о налогах и сборах, которыми установлены конкретные сроки для представления налоговых деклараций по тому или иному виду налога. Таковыми в настоящее время являются законы, регулирующие взимание конкретного налога, например: Закон РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций», часть вторая НК РФ, глава 21. В объективную сторону составов правонарушений включены факультативные признаки: место и время совершения правонарушения. Существенное значение для квалификации деяния по ст. 119 НК РФ имеет предмет правонарушения - налоговая декларация. Она представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и производственных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога. Отсутствие хотя бы одного из признаков данного предмета правонарушения исключает квалификацию деяния по ст. 119 НК РФ.    Объективная сторона считается выполненной при наличии противоправного действия (бездействия) в отношении каждой налоговой декларации.

     Содержащееся  в п. 1 деяние будет считаться оконченным в момент истечения срока, предусмотренного тем или иным актом законодательства о налогах и сборах для представления  налоговой декларации. При этом этот период не должен превышать 180 дней по истечении срока, установленного для ее представления. Началом совершения деяния, предусмотренного п. 2 будет являться наступление 181-го дня по истечении установленного срока представления налоговой декларации.

  • Несоблюдение порядка владения, пользования и распоряжения имуществом, на которое наложен арест (ст. 125 НК РФ)

     Арест имущества применяется в соответствии со ст. 77 НК РФ в качестве способа  обеспечения исполнения решения  о взыскании налога. Арестом имущества  признается действие налогового или таможенного органа по ограничению права собственности налогоплательщика, налогового агента или плетельщика сбора в отношении его имущества. Арест имущества производится в случае неисполнения в установленные сроки обязанности по уплате налога и при наличии у налоговых или таможенных органов достаточных оснований полагать, что указанное лицо предпримет меры, чтобы скрыться либо скрыть свое имущество. Аресту подлежит только то имущество, которое необходимо и достаточно для исполнения обязанности по уплате налога. Отчуждение, растрата или сокрытие имущества, на которое наложен арест, не допускаются.

  • Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля (ст. 126 НК РФ)

     Налоговые агенты согласно п.3 ст. 24 НК РФ обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в течение одного месяца сведения о невозможности удержать налог у налогоплательщика и о сумме его задолженности. Помимо этого, налоговые агенты обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов. Предметом является документ с недостоверными сведениями о налогоплательщике.

     Деяние, предусмотренное п.1 ст. 126 НК РФ считается  совершенным по истечении последнего дня срока, установленного конкретной нормой законодательства для предоставления документов и иных сведений.

  • Ответственность свидетеля (ст. 128 НК РФ)

     В качестве свидетеля для дачи показаний  может быть вызвано физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля.

     Рассматриваемая статья имеет две части. В первой предусмотрены нарушения, выражающиеся в неявке либо уклонении от явки без уважительных причин. Под неявкой следует понимать бездействие лица, не выполняющего требования налогового органа явиться в качестве свидетеля. Уклонение от явки, напротив, выражается в совершении лицом действий, направленных на невыполнение требований налогового органа. В части 2 указаны нарушения, выражающиеся в отказе свидетеля от дачи показаний, а также в даче заведомо ложных показаний. Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

     Отказ от дачи показаний будет считаться совершенным деянием в момент дачи заявления о нежелании давать показания. При даче заведомо ложных показаний правонарушение будет считаться оконченным в момент подписания свидетелем протокола.  

     3.2. Правонарушения против порядка исчисления и уплаты налогов 

  • Грубое  нарушение правил учета доходов  и расходов и объектов налогообложения (ст. 120 НК РФ)

     Под грубым нарушением правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения  понимается отсутствие первичных документов, счетов-фактур, регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

     Все пункты ст. 120 НК РФ содержат однородные составы правонарушений. Их объективная  сторона выражается в грубом нарушении  правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения. Существенным условием для квалификации рассматриваемых нарушений является выяснение признаков систематичности. В статье они определены как несвоевременное или неправильное отражение данных два раза и более в течение календарного года, то есть как в пределах одного налогового периода, так и в разных налоговых периодах применительно к конкретному виду налога. Другим существенным условием для квалификации рассматриваемых нарушений являются предметы нарушения. Это первичные документы или счета-фактуры, а также бухгалтерский учет и отчетность, которые содержат информацию о хозяйственных операциях, денежных средствах, материальных ценностях, нематериальных активах и финансовых вложениях.

     В составах, указанных в п.п. 1 и 2 ст. 120 НК РФ в объективную сторону  включен еще один факультативный признак - время совершения правонарушения. Деяние может быть квалифицировано по п. 1 ст. 120 НК РФ, если оно было совершено в течение одного налогового периода, а по п.2 ст. 120 НК РФ - если оно совершалось в течение более одного налогового периода. В том случае, когда правонарушения, предусмотренные п.п. 1 и 2 ст. 120 НК РФ, совершены одним или несколькими способами, указанными в данной статье, в течение одного налогового периода или в течение более одного налогового периода в отношении одного или нескольких налогов, то составы правонарушения по объективной стороне будут выполнены в отношении каждого отдельно взятого налога.

Информация о работе Налоговые правонарушения и ответственность за совершение налогового законодательства