Налоговые правонарушения и ответственность за совершение налогового законодательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2012 в 10:50, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - определить правовую природу налоговой ответственности, исследовать данный институт российского права.
Данная работа посвящена одной из важных тем правовой науки - ответственности за налоговые правонарушения. Для наиболее полного исследования темы автором поставлены следующие задачи:
- раскрыть понятие налогового правонарушения, определить его отличие от других видов противоправного поведения;
- охарактеризовать состав налогового правонарушения, выявить основные причины их совершения;
- исследовать правовую природу налоговой ответственности, ее особенности;
- определить меры ответственности за совершение налогового правонарушения;
- дать характеристику основных видов налоговых правонарушений.
Объектом работы является рассмотрение ответственности за совершение налоговых правонарушений.
Предмет работы - налоговые правонарушения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

вся курсовая.doc

— 166.00 Кб (Скачать документ)

     ВВЕДЕНИЕ 

     Систематизация  норм налогового законодательства, выразившаяся в принятии Налогового кодекса РФ, явилась объективным требованием  существующей, внутренней целостной налоговой системы. Ранее разрозненные нормы приобрели свою юридическую форму в правовом акте особой юридической силы, который объединил их в единое целое, обладающее логически согласованной структурой институтов. Одним из таких является институт налоговых правонарушений и ответственности.

     Устанавливая  систему составов налоговых правонарушений, данный институт очерчивает границы возможного применения мер государственного принуждения к участникам налоговых правоотношений. Знание структуры налогово-правовых составов способствует не только правильному применению ответственности налоговыми органами и судами, но и предупреждает их совершение, а также незаконное к ним привлечение налогоплательщиков и других участников правоотношений.

     Налоговый кодекс РФ в главе 16 указывает исчерпывающий перечень составов налоговых правонарушений, не подлежащий расширению иначе как законодательным путем, вносящим изменения в Налоговый кодекс РФ (п.1 ст.108 НК РФ).

     Выбранная мною тема является, несомненно, актуальной, теоретически и практически значимой.

     Цель  данной работы - определить правовую природу  налоговой ответственности, исследовать данный институт российского права.

     Данная  работа посвящена одной из важных тем правовой науки - ответственности  за налоговые правонарушения. Для  наиболее полного исследования темы автором поставлены следующие задачи:

- раскрыть понятие налогового правонарушения, определить его отличие от других видов противоправного поведения;

- охарактеризовать  состав налогового правонарушения, выявить основные причины их  совершения;

- исследовать  правовую природу налоговой ответственности,  ее особенности;

- определить  меры ответственности за совершение  налогового правонарушения;

- дать  характеристику основных видов налоговых правонарушений.

   Объектом  работы является рассмотрение ответственности за совершение налоговых правонарушений.

   Предмет работы - налоговые правонарушения.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Правовая  характеристика налогового правонарушения
 
    1. Понятие и  состав налогового правонарушения
 
 

     В сфере налогообложения применяются  меры принуждения, установленные в  различных отраслях права. Помимо собственно налоговых санкций за налоговые правонарушения законодательством предусматриваются меры административной или уголовной ответственности за нарушения налоговой дисциплины. Кроме того, должностные лица и иные работники налоговых органов несут дисциплинарную и материальную ответственность в соответствии с законодательством. В случае причинения налогоплательщикам или другим лицам убытков вследствие неправомерных действий (решений) или бездействия на налоговые органы возлагаются обязанности по возмещению этих убытков в гражданско-правовом порядке. Таким образом, понятие "правонарушения в сфере налогообложения" шире понятия "собственно налоговые правонарушения", поскольку включает и налоговые правонарушения, и административные правонарушения, и налоговые преступления [25, c.45]

     В Налоговом кодексе Российской Федерации (далее НК РФ) отражены вопросы наложения  именно налоговых санкций за налоговые  правонарушения. Конкретные правонарушения и виды санкций, не относящиеся к  налоговым санкциям, приведены в  нормативных актах, относящихся к различным отраслям законодательства (административному законодательству, уголовному и т.д.).

     НК  РФ устанавливает понятие налогового правонарушения, определяя, что для  его квалификации необходимо наличие  доказываемой вины, и оговаривая условия, при которых виновное лицо может быть освобождено от ответственности. Согласно ст. 106 НК РФ налоговым правонарушением признается совершенное противоправное деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое установлена законодательная ответственность. Наиболее принципиальными моментами данного определения являются вина и противоправность. Противоправность означает нарушение норм или правил, законодательно закрепленных нормативными документами; для признания факта налогового правонарушения, а значит, и для привлечения к ответственности лица, его допустившего, было достаточно только этого признака. Данный подход весьма распространен в мировой практике. В соответствии с ним налоговые преступления и налоговые правонарушения жестко разделены и ведутся по совершенно различным правилам производства, к ним применяются разные санкции, и осуждение за налоговые преступления влечет за собой судимость лица, в отличие от налогового правонарушения.

     Для классификации налогового правонарушения кроме факта нарушения законодательства, необходимо доказать виновность налогоплательщика в совершении противоправного деяния, которая может быть выражена как в действии, так и в бездействии. Важно отметить, что по НК РФ признания состава налогового правонарушения в действиях налогоплательщика недостаточно для привлечения его к ответственности, поскольку должен быть соблюден целый ряд условий.

     Правонарушение  как фактическое основание юридической  ответственности характеризуется  четырьмя элементами, образующими состав правонарушения:

  • Объект правонарушения. Каждое общественно опасное деяние, за которое установлена юридическая ответственность, причиняет вред определенным общественным отношениям. Эти охраняемые законом общественные отношения и являются объектом посягательства, иными словами - объектом правонарушения. Общим объектом нарушений налогового законодательства является налоговая система страны.

     Можно выделить следующие группы нарушений  в зависимости от объекта правонарушения:

     - правонарушения против системы налогов;

     - правонарушения против прав и свобод налогоплательщиков;

     - правонарушения против исполнения доходной части бюджетов;

     - правонарушения против системы гарантий выполнения обязанностей налогоплательщиков;

     - правонарушения против контрольных функций налоговых органов;

     - правонарушения против порядка ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской и налоговой отчетности;

     - правонарушения против обязанностей по уплате налогов.

     При анализе конкретных нарушений налогового законодательства правильное определение объекта правонарушения имеет важное значение для квалификации деяния. Правонарушения, имеющие одинаковые признаки, квалифицируются различно в зависимости от объекта правонарушения. Например, непредставление налоговой декларации в одном случае может быть связано с неуплатой или несвоевременной уплатой налога, а в другом - не связано (если, например, налог полностью уплачен в авансовой форме). В первом случае объектом правонарушения являются обязанности по уплате налога и ответственность наступает по ст. 119 НК РФ "Непредставление налоговой декларации". Во втором случае объектом правонарушения выступает обязанности по представлению налоговой отчетности. Оно направлено против контрольных функций налоговых органов. Ответственность в этом случае наступает по ст. 126 НК РФ "Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля".

     В разных составах правонарушений может  быть один объект правонарушения. Для  разграничения этих правонарушений недостаточно установить признаки объекта посягательства, а необходимо уяснить содержание элементов состава правонарушения. Для их разграничения необходимо установить, какие конкретные деяния привели к нарушению обязанностей по уплате налогов.

     Нарушения норм налогового законодательства могут  совершаться как действием, так  и бездействием. Нарушение срока  постановки на учет в налоговом органе, уклонение от постановки на учет, непредставление  налоговой декларации - примеры нарушений  законодательных требований бездействием. Грубое нарушение правил учета доходов, расходов, объектов налогообложения может быть совершено как действием (неправильное отражение хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета), так и бездействием (недокументирование и неотражение в учете хозяйственных операций).

  • Объективная сторона правонарушения характеризуется двумя группами признаков: обязательными и факультативными.
  • К обязательным относятся общественно опасное деяние, общественно опасные последствия, причинная связь между деянием и наступившими последствиями. Совокупность этих признаков - необходимое условие всестороннего описания наказуемого деяния.
  • Факультативные признаки объективной стороны правонарушения - это дополнительные критерии, характеризующие условия и обстоятельства совершения правонарушения. Они присутствуют не во всех составах нарушений налогового законодательства. Однако если в конкретном составе какой-либо из них предусмотрен, он становится обязательным признаком объективной стороны правонарушения.

     Среди этих признаков в налоговом праве  важное значение имеет неоднократность, т.е. повторяемость однородных действий в течение определенного законом  периода. Например, грубое нарушение  правил учета характеризуется в  ст. 120 НК РФ как систематическое (два раза и более в течение календарного года), несвоевременное или неправильное отражение в учете хозяйственных операций. Систематичность в данном случае является формой неоднократности. От неоднократности следует отличать повторность. Повторность означает совершение одним и тем же лицом в течение года правонарушения, однородного тому, за которое оно уже подвергалось взысканию.

     Неоднократность характеризует само правонарушение, является его признаком. Так, если имел место единичный случай неправильного отражения в учете хозяйственной операции, то такое действие не может рассматриваться как грубое нарушение правил учета и не влечет ответственности по ст. 120 НК РФ. Повторность же служит обстоятельством, отягчающим ответственность за правонарушение (п. 2 ст. 112 НК РФ).

     Место, время, обстановка совершения налогового правонарушения напрямую не указаны  в НК РФ как признаки каких-либо правонарушений налогового законодательства. Однако эти факторы должны учитываться  при индивидуализации ответственности  в качестве смягчающих вину обстоятельств.

  • Субъект правонарушения - лицо, совершившее правонарушение и подлежащее наказанию.

     Для четкого установления характеристик субъектов нарушений налогового законодательства прежде всего выделяют группы субъектов:

     - физические лица;

     - юридические лица.

     Физические  лица как субъекты нарушений налогового законодательства подразделяются на две категории:

    • К первой относятся те, которые участвуют в налоговых отношениях в качестве налогоплательщиков, налоговых агентов;
    • Ко второй - те, которые участвуют в этих отношениях в качестве должностных лиц. Должностные лица - это служащие, имеющие право совершать в пределах своей компетенции властные действия, влекущие юридические последствия, а также руководить подчиненными им работниками и давать им распоряжения, обязательные к исполнению.

     Руководители  предприятий и организаций, главные  бухгалтеры могут нести ответственность  за нарушения законодательства о  налогах и сборах.

     В тех случаях, когда допущенное должностным  лицом нарушение норм законодательства о налогах и сборах не связано с ненадлежащим исполнением им должностных обязанностей, оно привлекается к ответственности не как должностное лицо, а как, например, налогоплательщик. Так, если руководитель предприятия уклоняется от уплаты налога с личных доходов, то он отвечает перед законом как налогоплательщик, а не как должностное лицо. Если при этом он использует свое должностное положение (например, дает указание бухгалтеру не документировать операцию), то данное обстоятельство может повлиять на характер и размер ответственности, но не на статус нарушителя налогового законодательства.

     К ответственности за нарушения налогового законодательства физические лица, как  обладающие статусом должностных лиц, так и не обладающие им, могут  быть привлечены только при условии достижения установленного законом возраста и вменяемости. Как законодательство об административных нарушениях, так и уголовное законодательство предусматривает, что лицо может быть привлечено к ответственности с 16-летнего возраста.

Информация о работе Налоговые правонарушения и ответственность за совершение налогового законодательства