Влияние новой методики расчета земельного налога на эффективность управления собственностью российских предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2014 в 18:45, курсовая работа

Краткое описание

Рынок земли отличается от рынка других товаров. Это связано с тем, что земельные участки как товар нельзя стандартизировать, то есть покупать или продавать по заранее установленным образцам, так как на ценообразование на продаваемую и покупаемую землю как объект товарных отношений влияют различные факторы. К ним относятся: конкретное местоположение земельного участка, качественные природные и другие характеристики, регламентация целевого назначения и разрешенного использования и ряд других показателей. Все эти обстоятельства определяют сложную функционально-организационную структуру земельного рынка и платы за землю, где помимо основных участников рынка - продавца и покупателя действует большое число посредников в лице банковских структур, фондовых институтов, агентов по операциям с землей (брокеров), землеустроителей, оценщиков земли, ипотечных кредиторов, инвесторов, страховщиков, юристов и так далее.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….4
1 Земельный налог и его экономическая сущность, цели, задачи……...6
1.1 Понятие налога и его роль в экономике страны…………………………………6
1.2 Характеристика элементов налога……………………………………………….10
1.3 Нормативная база, регламентируемая земельный налог……………………..15
2 Расчет земельного налога на аналитическом примере………………...17
2.1 Порядок исчисления земельного налога и авансовых платежей по налогу...17
2.2 Сроки уплаты земельного налога и авансовых платежей…………………….26
2.3 Налоговая декларация по земельному налогу………………………………….32
3 Влияние новой методики расчета земельного налога на эффективность управления собственностью российских предприятий…………………………………………………………………………...37
3.1 Реформа земельных платежей: методологические и практические аспекты…………………………………………………………………………………...37
3.2 Фискальный и стимулирующий аспекты нового механизма земельных платежей………………………………………………………………………………….42
3.3 Проблемы механизма платы за землю в свете эффективного управления собственностью………………………………………………………………………….45
Заключение…………………………………………………………………………….49
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

земельн.налог.doc

— 259.50 Кб (Скачать документ)

Что же нового появляется во взимании земельного налога?

О самом главном изменении - земельный налог стал истинно местным налогом, введение и отмена которого находится теперь в исключительной компетенции уполномоченных органов. Глава 31 НК РФ на федеральном уровне закрепляет основные элементы налога - налогоплательщик, объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, налоговые льготы, порядок исчисления налога. Уполномоченные органы при введении земельного налога определяют конкретные размеры налоговых ставок (не более установленных статьей 394 НК РФ), порядок и сроки уплаты налога (этот срок не может быть более ранним по сравнению с установленным НК РФ), а также могут устанавливать дополнительные налоговые льготы и порядок их применения.

Статья 388 НК РФ относит к налогоплательщикам земельного налога организации и физических лиц, обладающих земельными участками на праве:

собственности;

постоянного (бессрочного) пользования;

пожизненного наследуемого владения.

Здесь же делается оговорка о том, что организация или физическое лицо не являются налогоплательщиками земельного налога, если обладают правом безвозмездного срочного пользования земельным участком или если участок передан им по договору аренды.

Подобное определение круга налогоплательщиков земельного налога является безусловным достоинством главы 31 НК РФ (Закон о плате на землю вообще не содержит подобных положений), поскольку позволяет однозначно идентифицировать обязанное лицо, используя легальные понятия гражданского законодательства. Наличие у организации или физического лица соответствующих вещных прав устанавливается на основании правоустанавливающих документов, выдаваемых в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", или иных правоустанавливающих документов (ст. 8 Закона № 141-ФЗ). При этом бы хотелось напомнить, что ВАС РФ неоднократно указывал, что при уклонении лица от надлежащего оформления возникших прав на земельный участок все равно имеет место публичная обязанность по уплате земельного налога.

По Закону о плате за землю налог уплачивается исходя из средних ставок налога в рублях за квадратный метр в зависимости от территориального расположения (дифференциация проведена как на федеральном, так и на местном уровне). В связи с этим в действующей системе исчисления земельного налога имеют место весьма многочисленные градации при установлении конкретного размера налога в отношении земельных участков различного целевого назначения, причем эти градации не всегда являются экономически обоснованными. Глава 31 НК РФ предусматривает механизм уплаты налога исходя из кадастровой стоимости земельного участка по данным кадастрового учета на 1 января соответствующего налогового периода (ст. 390, 391 НК РФ).

Еще одной победой налогоплательщиков необходимо признать введение законодателем принципа установления максимального размера ставок налога на федеральном уровне с возможностью их дифференциации местными уполномоченными органами. Подобный механизм в отношении имущественных налогов мы уже наблюдаем в главах 28 "Транспортный налог", 29 "Налог на игорный бизнес" и других главах НК РФ. Данный подход в свое время был озвучен Конституционным Судом РФ, который указал, что на федеральном уровне в любом случае должны предусматриваться максимально возможные ставки налога, что такой порядок является одной из гарантий определенности при установлении налога. Статьей 393 НК РФ предусмотрены всего две ставки:

0,3 % в отношении земельных участков  сельскохозяйственного назначения, жилищного фонда и жилищно-коммунального  хозяйства, для личного подсобного  хозяйства, садоводства, огородничества  или животноводства;

1,5 % в отношении всех прочих  земельных участков.

В соответствии с пунктом 14 статьи 396 НК РФ сведения о кадастровой стоимости земельных участков доводятся до налогоплательщиков в срок до 1 марта налогового периода в порядке, установленном уполномоченными органами. Пункты 15 и 16 статьи 396 НК РФ воспроизводят положения, аналогичные предусмотренным статьей 8 Закона о плате за землю (с учетом изменений и дополнений, внесенных Федеральным законом от 20.08.2004 № 116-ФЗ), которые увеличивают ставки земельного налога в отношении земельных участков, занятых под жилищное строительство. В то же время уполномоченным органам предоставлено право введения дифференцированных налоговых ставок (п. 2 ст. 394 НК РФ).

Еще одним важным новшеством главы 31 НК РФ является порядок утверждения формы авансового расчета и налоговой декларации по земельному налогу - их должен утвердить Минфин России (в отличие, например, от транспортного налога, где это право федеральный законодатель передал региональным властям).

Помимо вышесказанного необходимо отметить отражение в главе 31 НК РФ общей тенденции в области налогообложения - отказ государства от предоставления налоговых льгот, за исключением льгот для социально-значимых категорий налогоплательщиков или в отношении стратегических объектов налогообложения. Федеральный законодатель предоставляет право уполномоченным органам вводить дифференцированные ставки налога (п. 2 ст. 394 НК РФ), а также налоговые льготы (п. 2 ст. 387 НК РФ), однако для уполномоченных органов в свете проводимой реформы межбюджетных отношений и без того стоит проблема увеличения доходной составляющей бюджета. Поэтому не стоит надеяться на сохранение налоговых льгот на региональном уровне.

В заключение, хотелось бы заметить, что в настоящее время существует огромное количество проблем взимания налога, не на все проблемы еще найдены решения. Земельный налог, как таковой, новый. Во всех экономических журналах он вызвал массу споров. У бухгалтеров возникает путаница в отчетности по этому налогу, но, без сомнения, пройдет некоторое время, споры утихнут, проблемы разрешаться различными путями и земельный налог станет точным и понятным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1. Налоговый Кодекс Российской Федерации.

2. Земельный Кодекс Российской Федерации.

3. Конституция Российской Федерации.

4. Налоги и налогообложение. Учебник для вузов. Сердюков, Вылкова, Герасевич. Санкт-Петербург, «Питер», 2006.

5. Налоги под редакцией Черника.  Москва, «Финансы и статистика», 2005.

6. Налоги и налогообложение. Учебное пособие. Перов, Толкушин. Москва, «Юрайт», 2005

7. Налоги под редакцией Черника. Москва, «Финансы и статистика», 2006.

8. Практикум по налоговым расчетам. Терещенко. Новосибирск, 2005

9. Земельный налог. Редактор – Четвертакова. Москва, 2004

10. Земельные споры. Сборник документов. Редактор – Тихомиров. Москва, 2006

11. Журнал «Комментарии и консультации. Помощь бухгалтеру» 5.2006

12. Журнал «Финансы» 2. 2006

13. Журнал «Финансы» 4. 2006

14. Журнал «Финансы» 5. 2006

15. Финансовая газета. Региональный выпуск. № 35, 2006

16. Журнал «Российский налоговый курьер» №1-2/2006

17. Журнал «Российский налоговый курьер» №4/2006

18. Федеральный  закон от 27.07.06 г. № 137-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».

19. Федеральный закон от 21 07.97г. N9 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

20. Управление земельными ресурсами: Учеб. пособие / П.П. Кухтин, А.А. Левов, В.В. Лобанов, О.С. Семкина. СПб.: Питер, 2005. С.

21. Алпатов А.А. Анализ эффективности землепользования // Экономико-правовой бюл. 2005. N 1. С. 25 - 63.

 


 



Информация о работе Влияние новой методики расчета земельного налога на эффективность управления собственностью российских предприятий