Влияние новой методики расчета земельного налога на эффективность управления собственностью российских предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2014 в 18:45, курсовая работа

Краткое описание

Рынок земли отличается от рынка других товаров. Это связано с тем, что земельные участки как товар нельзя стандартизировать, то есть покупать или продавать по заранее установленным образцам, так как на ценообразование на продаваемую и покупаемую землю как объект товарных отношений влияют различные факторы. К ним относятся: конкретное местоположение земельного участка, качественные природные и другие характеристики, регламентация целевого назначения и разрешенного использования и ряд других показателей. Все эти обстоятельства определяют сложную функционально-организационную структуру земельного рынка и платы за землю, где помимо основных участников рынка - продавца и покупателя действует большое число посредников в лице банковских структур, фондовых институтов, агентов по операциям с землей (брокеров), землеустроителей, оценщиков земли, ипотечных кредиторов, инвесторов, страховщиков, юристов и так далее.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….4
1 Земельный налог и его экономическая сущность, цели, задачи……...6
1.1 Понятие налога и его роль в экономике страны…………………………………6
1.2 Характеристика элементов налога……………………………………………….10
1.3 Нормативная база, регламентируемая земельный налог……………………..15
2 Расчет земельного налога на аналитическом примере………………...17
2.1 Порядок исчисления земельного налога и авансовых платежей по налогу...17
2.2 Сроки уплаты земельного налога и авансовых платежей…………………….26
2.3 Налоговая декларация по земельному налогу………………………………….32
3 Влияние новой методики расчета земельного налога на эффективность управления собственностью российских предприятий…………………………………………………………………………...37
3.1 Реформа земельных платежей: методологические и практические аспекты…………………………………………………………………………………...37
3.2 Фискальный и стимулирующий аспекты нового механизма земельных платежей………………………………………………………………………………….42
3.3 Проблемы механизма платы за землю в свете эффективного управления собственностью………………………………………………………………………….45
Заключение…………………………………………………………………………….49
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

земельн.налог.doc

— 259.50 Кб (Скачать документ)

До внесения изменений в Приказ Минфина России от 19.05.2005 N 66н при заполнении строк 100 и 130 разд. 2 "Расчет налоговой базы и суммы авансового платежа по земельному налогу" Налогового расчета по авансовым платежам по земельному налогу следует руководствоваться разъяснениями, приведенными в Письме Минфина России от 17.08.2005 N 03-06-02-02/67.

Налоговый расчет представляется организациями и индивидуальными предпринимателями, являющимися налогоплательщиками земельного налога, в налоговые органы, в которых они состоят на учете по месту нахождения земельных участков. При наличии у налогоплательщика нескольких объектов налогообложения, находящихся на территории одного муниципального образования, в налоговый орган, в котором осуществляется постановка на учет налогоплательщика по месту нахождения земельных участков, представляется один налоговый расчет. На каждый объект налогообложения (долю в праве на земельный участок) заполняется отдельный лист соответствующего разд., в том числе на каждую долю в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса.

Налоговые расчеты по авансовым платежам по земельному налогу представляются также инвестором по каждому соглашению о разделе продукции по месту нахождения участка недр, предоставленного в пользование на условиях соглашения о разделе продукции. Если участок недр, предоставляемый в пользование на условиях соглашения о разделе продукции, расположен на континентальном шельфе Российской Федерации и (или) в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации, инвестор представляет расчет в налоговый орган по его местонахождению.

Расчет по авансовым платежам представляется на бланке установленной формы, действующей в отчетном периоде, за который производится перерасчет налоговых обязательств. При таком перерасчете учитываются неоспоренные результаты налоговых проверок, проведенных за тот отчетный период, по которому производится перерасчет налоговых обязательств.

Изменения в расчет авансовых платежей вносятся при обнаружении в текущем налоговом периоде ошибок, повлекших завышение (занижение) подлежащей уплате в бюджет суммы авансовых платежей по налогу или неполного отражения сведений, а также в случае неотражения сведений. Изменения в расчет вносятся путем представления корректирующего расчета за соответствующий прошлый отчетный период, в котором отражаются налоговые обязательства с учетом внесенных изменений.

При заполнении налогового расчета сначала заполняется титульный лист, а затем разделы, где производится расчет. Если налоговый расчет производится по авансовым платежам российской организацией, то на титульном листе указываются ИНН и КПП, который присвоен тем налоговым органом, в который представляется данный расчет. Эти показатели указываются по месту нахождения организации согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации по форме, утвержденной Приказом МНС России от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309, или согласно Свидетельству о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации по форме, утвержденной Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178.

В случае заполнения налогового расчета индивидуальным предпринимателем на титульном листе указывается ИНН в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации по форме, утвержденной Приказом МНС России от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309, или Свидетельством о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации по форме, утвержденной Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178.

Как организация, так и индивидуальный предприниматель указывают вид документа. Если документ первичный, то указывается "1", если корректирующий - "3". Если представляется расчет, в котором отражены показатели с учетом внесенных изменений, в реквизите титульного листа "Вид документа" указывается код 3 (корректирующий) с отражением через дробь номера, отражающего, какой по счету с начала года налоговый расчет по авансовым платежам с учетом внесенных изменений представляется в налоговый орган (например: 3/1, 3/2, 3/3).

При заполнении титульного листа должны быть указаны отчетный период, за который представляется документ, и текущий налоговый период, а также полное наименование налогового органа, в который представляется авансовый расчет, и его код, кроме того, приводится полное наименование организации, которое соответствует наименованию, указанному в учредительных документах. Если расчет авансовых платежей подается индивидуальным предпринимателем, то им указываются в соответствии с документом, удостоверяющим личность, его фамилия, имя, отчество.

Количество страниц, на которых составлен расчет авансовых платежей, и количество листов подтверждающих документов или их копий, приложенных к данному расчету, также должны быть указаны на титульном листе.

При проверке правильности оформления налогового расчета по авансовым платежам по земельному налогу учитываются полнота заполнения всех необходимых реквизитов, четкость их заполнения, отсутствие исправлений, не заверенных подписью и печатью налогоплательщика, осмотр подписей и т.п. В этом случае проверяется четкое заполнение реквизитов отчетности: отсутствие символов, не поддающихся однозначному прочтению, не оговоренных в установленном порядке исправлений, записей карандашом и т.д.; полнота представления и заполнения налогового расчета по авансовому платежу по земельному налогу.

Одновременно с авансовым расчетом могут подаваться документы, подтверждающие применение налоговой ставки, налоговых льгот, и правоудостоверяющие документы на земельные участки.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. ВЛИЯНИЕ НОВОЙ МЕТОДИКИ  РАСЧЕТА ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

 

3.1.Реформа земельных  платежей: методологические и практические  аспекты

За последние два года в России произошли кардинальные изменения в системе исчисления и взимания земельных платежей, по сути - принципиальный поворот в сторону рыночного подхода к землепользованию. Сейчас, когда получены первые практические результаты реформы, возникла необходимость своевременно исправить допущенные ошибки, чтобы обеспечить в перспективе развитие не только фискальной, но и стимулирующей функции данного налога, а следовательно, оценить влияние новой методики на эффективность управления российскими земельно-имущественными комплексами.

Для понимания всей значимости происходящих изменений необходим комплексный подход к рассматриваемый проблеме. В цивилизованном мире плата за землю является эффективным инструментом рационального землепользования, этой теме посвящено множество исследований российских и зарубежных экономистов, теоретиков и практиков.

В результате применения рыночной стоимости в качестве базы для исчисления земельного налога или арендной платы автоматически создается стимул эффективного землепользования, под которым мы понимаем размещение объекта по принципу лучшего использования в оптимальной оценочной зоне - кадастровом квартале. Ранее в России такой стимул отсутствовал. Федеральный закон от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" (далее - Закон о плате за землю) не только не содержал рыночных норм, но предполагал взаимоисключающие методологические подходы, например: "Целью введения платы за землю является стимулирование рационального использования, охраны и освоения земель... обеспечение развития инфраструктуры в населенных пунктах" (ст. 2) и "Размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности собственников земли, землевладельцев, землепользователей и устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в расчете на год..." (ст. 3).

Первой и главной новацией, задекларированной еще в 2001 г. в ст. 65 Земельного кодекса РФ и получившей практическое применение с вступлением в силу гл. 31 "Земельный налог" Налогового кодекса РФ, стало понятие кадастровой стоимости земельного участка. Следует особо подчеркнуть практическое значение этого понятия, так как к нему неизбежно обратятся, например, те землепользователи, которые пожелают оспорить результаты кадастровой оценки в силу увеличившейся налоговой нагрузки.

Понятие кадастровой стоимости содержится в п. 9.1.2 Письма Роскомзема от 14.06.1996 N 1-16/1240 "О методических рекомендациях по кадастровой оценке земли", согласно которому кадастровая стоимость - это рыночная стоимость (наиболее вероятная цена продажи) свободного от улучшений земельного участка (прав на него) или вклад земли в рыночную стоимость (наиболее вероятную цену продажи) земельного участка с его улучшениями (прав на них).

По мнению автора, кадастровая стоимость - это разновидность массовой долгосрочной оценки стоимости земельного участка, отражающая рыночные представления о ценности земельного участка. В чем заключаются отличия рыночной и кадастровой стоимости земельного участка?

Массовость. Кадастровая оценка, в отличие от рыночной, не может учитывать индивидуальных особенностей каждого конкретного земельного участка. Она выполняется по 14 видам разрешенного использования земельного участка на весь кадастровый квартал и механически переносится на каждый конкретный участок, входящий в данный кадастровый квартал.

Долгосрочность. Кадастровая стоимость фиксируется на определенную дату, причем дата утверждения результатов кадастровой оценки, как правило, существенно позднее даты фактического проведения оценки и используется в течение определенного количества последующих лет. Рыночная же стоимость, хотя и отражает представление о наиболее вероятной цене сделки на конкретную дату тоже в прошлом, как правило, рекомендуется к использованию в течение незначительного отрезка времени.

Следование законодательству об оценочной деятельности. Если подойти формально, то такой вид стоимости, как кадастровая, даже не содержится в Стандартах оценки, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.07.2001 N 519 "Об утверждении Стандартов оценки". Сопоставлять ее со стандартами можно двояко: либо считать ее стоимостью для налогообложения, хотя прямых оснований для этого нет, либо руководствоваться ст. 7 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (в ред. 05.01.2006), которая гласит: "В случае, если... не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта. Указанное правило подлежит применению и в случае использования в нормативном правовом акте не предусмотренных настоящим Федеральным законом или Стандартами оценки терминов, определяющих вид стоимости объекта оценки, в том числе терминов "действительная стоимость", "разумная стоимость", "эквивалентная стоимость", "реальная стоимость" и других".

Определение кадастровой стоимости шло с учетом так называемых оценочных показателей, т.е. характеристик объекта, влияющих на его стоимость, из которых можно выделить следующие:

- местоположение, доступность  к центру города, местам трудовой  деятельности, объектам социального и культурно-бытового обслуживания населения;

- уровень развития инженерной  инфраструктуры и благоустройства  территории;

- уровень развития сферы  социального и культурно-бытового  обслуживания населения;

- состояние окружающей  среды;

- эстетическая и историческая ценность застройки, ландшафтная ценность территории;

- инженерно-геологические  условия строительства и степень  подверженности территории воздействию  чрезвычайных ситуаций природного  и техногенного характера.

Обратим внимание на недостаточно четко сформулированный с точки зрения практического применения п. 3 ст. 66 Земельного кодекса РФ: "В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость земельного участка устанавливается в процентах от его рыночной стоимости". Следует ли это понимать как возможность для налогоплательщика представить в Земельную кадастровую палату отчет независимого оценщика с более низкой по сравнению с кадастровой стоимостью для изменения последней?

Методологические истоки формирования налоговой базы - кадастровой стоимости - в целом понятны, поэтому обратимся к налоговым ставкам. Здесь федеральное законодательство дает органам местного самоуправления некоторую свободу, закрепив в ст. 394 НК РФ максимальные размеры ставок земельного налога:

- до 0,3% - распространяются на земельные участки, отнесенные к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства; занятые жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленные для жилищного строительства; предоставленные для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

- до 1,5% - для прочих земельных  участков.

Конкретный размер ставок был определен представительными органами муниципальных образований.

Остановимся на проблемах, с которыми столкнулись практически все муниципальные образования России. Напомним, что задача представительных органов муниципалитетов заключалась в утверждении до 1 декабря 2005 г. новых ставок налога в процентах от кадастровой стоимости земельных участков. При этом необходимо было не просто механически утвердить ставки, но обосновать их экономически с учетом ряда факторов.

Во-первых, надо проанализировать изменения налоговой нагрузки на отдельные категории землепользователей.

Во-вторых, требуется получить прогнозную оценку изменений поступлений в местные бюджеты (напомним, что земельный налог и налог на имущество физических лиц - единственные местные налоги, а говорить об эффективности второго из них пока не приходится).

Информация о работе Влияние новой методики расчета земельного налога на эффективность управления собственностью российских предприятий