Земельный налог

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2014 в 15:28, курсовая работа

Краткое описание

Земельный налог занимает особое место в налоговой системе РФ. Несмотря на сравнительно невысокую долю земельного налога в общем объёме доходных поступ-лений, он выступает в качестве важного источника формирования финансовой базы органов местного самоуправления. Рассмотрение особенностей правового регулиро-вания налогообложения земли актуально и необходимо с практической точки зрения. В настоящее время у граждан возникает много вопросов по уплате земельного налога. Объяснить это можно постоянными изменениями налогового законодательства, а также особенностями обложения, начисления и взимания данного вида налога.

Содержание

Введение 3
1. Налогоплательщики земельного налога
2. Определение налоговой базы земельного налога 6
3. Налоговая ставка земельного налога 9
4. Льготы по земельному налогу 12
5. Уплата земельного налога 25
Заключение 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Земельный налог.docx

— 46.97 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение 3

 

1. Налогоплательщики земельного  налога

 

2. Определение налоговой  базы земельного налога 6

 

3. Налоговая ставка земельного  налога 9

 

4. Льготы по земельному  налогу 12

 

5. Уплата земельного налога 25

 

Заключение 30

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 32

Введение

 

Земельный налог занимает особое место в налоговой системе РФ. Несмотря на сравнительно невысокую долю земельного налога в общем объёме доходных поступ-лений, он выступает в качестве важного источника формирования финансовой базы органов местного самоуправления. Рассмотрение особенностей правового регулиро-вания налогообложения земли актуально и необходимо с практической точки зрения. В настоящее время у граждан возникает много вопросов по уплате земельного налога. Объяснить это можно постоянными изменениями налогового законодательства, а также особенностями обложения, начисления и взимания данного вида налога.

 

Налог на землю только с первого взгляда может показаться простым для исчисления. С одной стороны, формула его расчёта несложна: стоимость земли умножают на ставку налога. С другой – это местный налог. А местные налоги имеют свою специфику. Дело в том, что земельный налог устанавливается одновременно и НК РФ, и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (в Москве и Санкт-Петербурге – законами данных субъектов РФ). При этом представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки в пределах, установленных гл. 31 НК РФ, порядок и сроки уплаты налога. Кроме того, могут предусматриваться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая размер не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

 

Если законодательство на федеральном уровне является более-менее цельной конструкцией (хотя зачастую и в нём встречаются нестыковки), то местные органы власти далеко не всегда достойно справляются со своими нормотворческими обязанностями. Между тем уплата налога на землю зависит ещё и от своевременных и правильных действий органов, осуществляющих ведение государственного земельного кадастра и регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. К сожалению, и здесь встречаются накладки. Кроме того, правильно рассчитать налог на землю можно только в том случае, если учитывать положения сразу трёх кодексов – Налогового, Земельного и Жилищного. В результате не всегда его исчисление оказывается таким уж простым.

1. Налогоплательщики земельного  налога

 

Плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать земельный налог и которыми в соответствии с п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ (НК РФ) являются:

 

– российские организации;

 

– иностранные организации (иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособ-ностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации);

 

– граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

 

– индивидуальные предприниматели (зарегистрированные в установлен-ном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридичес-кого лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты).

 

Основанием для признания организаций и физических лиц плательщиками земельного налога являются документы, удостоверяющие право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования или право пожизненного наследуе-мого владения.

 

Согласно ст. 8 Федерального закона от 29.11.2004 N 141-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" в случае отсутствия в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о существующих правах на земельные участки налогоплательщики определяются на основании государственных актов, свидетельств и других документов, удостоверяющих права на землю и выданных как физическим, так и юридическим лицам до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", либо на основании актов, изданных органами государственной власти или органами местного самоуправления, о предоставлении земельных участков.

 

К таким документам относятся Свидетельство о государственной регистрации права по форме, утверждённой постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним"; акты, изданные органами местного самоуправления, о предоставлении земельных участков.

 

При определении налогоплательщика в случае прекращения прав на земельный участок налоговые органы руководствуются следующими нормами законодательства.

 

На основании п. 1 ст. 45 и ст. 53 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ) право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком прекращается при отказе землепользователя от принадлежащего ему права на земельный участок. Отказ лица от осуществления принадлежащего ему права на земельный участок (подача заявления об отказе) не влечёт прекращение соответствующего права.

 

Пунктом 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

 

Согласно ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ государствен-ная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним представляет собой юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав. Поэтому организация остаётся плательщиком земельного налога до момента государственной регистрации прекращения прав постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок.

 

Учитывая положение ст. 387 НК РФ об обязательности уплаты земельного налога и ст. 65 ЗК РФ о платности использования земли, организации и физические лица, не оформившие правоудостоверяющие документы на используемые земельные участки, в том числе по договорам аренды, обязаны уплачивать земельный налог.

2. Определение налоговой  базы земельного налога

 

Налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения (п. 1 ст. 390 НК РФ).

 

Кадастровая стоимость земельных участков устанавливается по результатам проведения государственной кадастровой оценки земель.

 

Порядок проведения государственной кадастровой оценки земель всех кате-горий на территории Российской Федерации для целей обложения земельным налогом определяется Правилами проведения государственной кадастровой оценки земель, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 08.04.2000 N 316.

 

Налоговая база в отношении каждого земельного участка определяется как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, и устанавливается отдельно в отношении долей в праве общей собствен-ности на земельный участок, если налогоплательщиками данных земельных участ-ков признаются разные лица или по ним установлены различные налоговые ставки. Налоговая база по земельному налогу определяется самостоятельно как налогоплательщиками-организациями, так и налогоплательщиками – физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, в отношении земель-ных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, на основа-нии сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем вышеуказанным лицам на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

 

Что касается физических лиц, то налоговая база по земельному налогу в отношении их земельных участков определяется налоговыми органами на основа-нии сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществ-ляющими ведение государственного земельного кадастра, регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органами муниципальных образований.

 

Налоговая база при исчислении земельного налога по земельным участкам, находящимся на территории нескольких муниципальных образований (линейные объекты), определяется в отношении площади земельного участка, находящейся на территории соответствующего муниципального образования, как доля кадастровой стоимости земельного участка, пропорциональная доли площади, занимаемой земельным участком, на территории соответствующего муниципального образова-ния. Для такого земельного участка земельный налог исчисляется отдельно в отношении площади земельного участка, находящейся на территории соответст-вующего муниципального образования. Сумма земельного налога определяется как произведение налоговой базы, рассчитанной для соответствующей площади земельного участка, и налоговой ставки, установленной на территории муниципа-льного образования, где расположена данная площадь земельного участка.

 

Для некоторых категорий физических лиц предусмотрено уменьшение налоговой базы на не облагаемую земельным налогом сумму – в размере 10 000 руб., приходящуюся на одного налогоплательщика на территории одного муниципаль-ного образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

 

При этом если собственниками земельного участка являются несколько лиц, то уменьшение налоговой базы на не облагаемую земельным налогом сумму в размере 10 000 руб. производится только налогоплательщику, являющемуся собст-венником доли земельного участка и имеющему право на уменьшение налоговой базы, исчисленной пропорционально его доле в общей долевой собственности.

 

К таким физическим лицам, в частности, относятся Герои Советского Союза и Герои РФ, инвалиды, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и т.д.

 

При применении ст. 392 НК РФ следует иметь в виду, что ею установлены правила определения налоговой базы в отношении земельных участков, находящихся в собственности. При этом земельные участки подразделяются на участки, находящиеся в общей долевой и в общей совместной собственности.

 

В отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, налоговая база устанавливается пропорционально доле каждого налогоплательщика в общей долевой собственности.

 

Что касается земельных участков, находящихся в общей совместной собственности, то налоговая база определяется для каждого из налогоплатель-щиков, являющихся собственниками данного земельного участка, в равных долях.

 

При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу последнее приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объёме, что и прежний их собственник. В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учётом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком (ст. 35 ЗК РФ).

 

Поэтому п. 3 ст. 392 НК РФ определено следующее.

 

Если организация приобретает здание и, следовательно, к покупателю переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью, то налоговая база определяется пропорционально доле организации в праве собственности на этот земельный участок.

 

Если покупателями здания являются несколько лиц, то налоговая база опре-деляется пропорционально их доле в праве собственности (в площади) на это здание.

3. Налоговая ставка земельного  налога

 

При применении ст. 394 НК РФ следует иметь в виду, что данной статьёй Кодекса установлены максимальные размеры налоговых ставок, в рамках которых представительные органы муниципальных образований определяют ставки налога, которые должны применяться на их территориях.

 

При этом законодателем определена максимальная ставка в отношении:

 

– земель сельскохозяйственного назначения или земель в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства – 0,3%;

 

– земель, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса), – 0,3%;

 

– земель, предоставленных для жилищного строительства, – 0,3%;

 

– земель, предоставленных для личного подсобного хозяйства, садовод-ства, огородничества или животноводства, – 0,3%;

 

– прочих земель – 1,5%.

 

При применении налоговой ставки в отношении земель, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, следует иметь в виду, что перечень объектов инженерной инфраструк-туры жилищно-коммунального комплекса приведён в Федеральном законе от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса". К ним отнесены трубопроводы, линии электропередач и иные объекты, используемые в сфере электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, расположенных (полностью или частично) в границах территорий муниципальных образований и предназначенных для нужд потребителей этих муниципальных образований.

Информация о работе Земельный налог