Этапы, методы и модели налогового консультирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 07:28, курсовая работа

Краткое описание

Налоговое консультирование это деятельности по предоставлению консультаций в области налогообложения. Налоговое консультирование относится к области юридического консультирования, одной из самых трудоемких и сложных. Налоговое консультирование требует высокой квалификации консультантов и опыта работы в сфере налогообложения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ, МЕТОДЫ И МОДЕЛИ НАЛОГОВОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ Малахова.docx

— 71.10 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Налоговое консультирование это деятельности по предоставлению консультаций в области налогообложения. Налоговое консультирование относится к области юридического консультирования, одной из самых трудоемких и сложных. Налоговое консультирование требует высокой квалификации консультантов и опыта работы в сфере налогообложения.

Налоговое консультирование заключается в квалифицированной помощи по разнообразным по сложности вопросам налогоплательщиков для оптимизации налогообложения. Подобная оптимизация заключается в подборе или разработке выгодного способа ведения хозяйственной деятельности с применением соответствующих инструментов, не противоречащих действующему налоговому законодательству.

Так как налоговое законодательство Российской Федерации достаточно часто корректируется, вносятся поправки и изменения в те или иные статьи, очень важно, чтобы налоговый консультант всегда отслеживал подобные изменения, а налогоплательщик, в свою очередь, своевременно обращался за помощью налогового консультанта.

На сегодняшний день, налоговое консультирование становится все более востребованным видом услуг на рынке бухгалтерских и аудиторских служб.

Основным инструментом планирования в области налогообложения является учетная политика хозяйствующего субъекта. Налоговые консультанты могут участвовать при ее разработке, применяя конструкции договорных отношений, используя специальные режимы налогообложения. При этом они рассматривают и анализируют судебные прецеденты. В обязанности специалистов входит определение возможностей применения льгот к деятельности хозяйствующего субъекта (в том числе учитывая международные соглашения об избежании двойного налогообложения), и расчет их размеров.

Актуальность темы обусловлена постоянным развитием налогового законодательства, и соответственно необходимостью разъяснений и помощи налогоплательщикам, плательщиками сборов, налоговыми агентами и иными лицами обязанностей в его применении.

Цель работы. Целью данной работы является изучение налогового консультирования, его этапы, методы и модели.

Исходя из поставленной цели, можно определить следующие задачи курсовой работы:

    • рассмотреть понятие налогового консультирования, его цели и задачи;
    • показать основные этапы налогового консультирования;
    • раскрыть основные методы и модели налогового консультирования;
    • на примерах показать решение ситуационных задач.

Объектом исследования является налоговое консультирование в Российской федерации, его этапы, методы и модели

Предметом исследования являются отношения, возникающие между консультантом и клиентом в процессе оказания консалтинговых услуг в сфере налогообложения.

При написании курсовой работы применялись такие методы исследования как: аналитический, сравнительный метод, системный и другие методы исследования.

Анализ изученных источников и литературы. Методической основой для написания курсовой работы послужили работы  Черник Д.Г., Кирина Л.С., Башкирова Н.Н. и многие другие работы специалистов в области налогового консультирования и налогообложения.

 

1 НАЛОГОВОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ И ЕГО ЭТАПЫ

 

Налоговое консультирование – это вид профессиональной деятельности по оказанию консультаций, содействующих должному исполнению налогоплательщиками, плательщиками сборов, налоговыми агентами и иными лицами обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

Налоговое консультирование осуществляется в соответствии с принципом верховенства закона и является конфиденциальным.

Налоговые консультанты помогают разобраться с тонкостями налогового законодательства (например, размер сборов и налогов, порядок уплаты и отображения в учетной документации), а соответственно – защитить предприятие от нежелательных финансовых трат и свести к нулю возможность наложения различных санкций. Так же, спланировать намеченные сделки с учетом решения вопросов, касающихся налоговой сферы. Сбалансировать расходы  путем уменьшения затрат категории «налоги» с помощью безошибочных и правомерных финансовых операций. Защитить права и интересы предприятий в судах, при возникновении противоречий и споров в связи с противозаконными манипуляциями органов государственной власти.

Таким образом, налоговое консультирование выгодно всем предпринимателям и учреждениям, заинтересованным в приобретении доброго имени законопослушного налогоплательщика, осуществлении законной деятельности и оптимизации налоговых платежей.

Налоговое консультирование требует соответствующего выбора информации, основанной на действующем законодательстве, а так же анализа отдельных параметров хозяйствующего субъекта, по которым делается вывод в отношении того или иного вопроса.

Основные цели и задачи налогового консультирования заключаются в анализе имеющихся у клиента, который обратился за помощью, собственных механизмов оптимизации налогообложения на предмет их соответствия действующему и будущему законодательству, анализ экономической эффективности налоговых схем хозяйствующего субъекта; разработка предложений по оптимизации размеров налоговых платежей в рамках действующего законодательства; помощь в анализе и подготовки документов подтверждающих законность получения дохода физическими лицами при декларировании крупных расходов, подлежащих налоговому контролю.

Соглашение с консультантом может быть оформлено тремя документами: договором, уставом, календарным планом. В договоре четко описывается постановка конкретных задачи и целей, которые должен достичь консультант. В уставе (может быть оформлено как приложение к договору) конкретизируются правила взаимодействия сторон: права и обязанности участников, процедуры приемки результатов проекта, разрешения разногласий, минимизации рисков. В календарном плане должны регулироваться сроки и этапы выполнения работ участниками договора, как со стороны клиента, так и со стороны консультанта. Поскольку в договоре детально описаны ожидаемые цели, в уставе – способы их достижения, а в календарном плане – сроки, появляется возможность постоянно контролировать отклонения, например с помощью системы штрафов.

Процесс консультирования можно разграничить на несколько основных этапов, для того, чтобы клиент и консультант могли систематически и последовательно передвигаться от стадии к стадии, которые следуют друг за другом по логике и по времени.

В рамках консультационного процесса обычно выделяют несколько этапов1:

  • подготовительный;
  • диагностический;
  • разработка вариантов решений;
  • внедрение решений;
  • оценка результатов.

Подготовительный этап в целом определяет начало работы консультанта над заказом. От подготовительного этапа требуется описание клиентом проблемы. На подготовительном этапе происходит подготовка к подписанию договора на выполнение заказа (обсуждается оплата, выбирается модель консультирования, схемы взаимодействия консультанта и клиента, вид договора). Результат подготовительного этапа и заключение договора свидетельствует о том, какие действия обязуется выполнить консультант на запрос клиента.

Подготовка процесса налогового консультирования проводится при оказании любого вида услуги: устной, письменной или проектной. Длительность процесса подготовки зависит от вида оказываемой услуги.

Чаще всего подготовительная фаза длится от одной до шести недель в зависимости от сложности проекта. Как правило, консультант не требует клиента оплатить свои услуги на этом этапе, так как вся работа носит предварительный характер до того момента, пока не будет подписан договор. Но именно на этапе подготовки закладываются основы всего дальнейшего хода проекта. Качественно проведенная подготовка вносит большое влияние на ход последующей теоретического и практического взаимодействия консультанта и клиента и на характер взаимоотношений сторон.

На этом этапе происходит формирование проектной группы из числа руководителей и специалистов организации, назначение ответственного за дальнейшее взаимодействие рабочей группы и консультанта, определение статуса рабочей группы и регламента ее работы2.

Диагностический этап - это этап определения проблемы. На этом этапе консультант должен собрать все необходимые факты и материалы, на основании которых можно говорить о действительных проблемах. Этап диагностики может быть коротким, но обычно это происходит в разовых консультациях. В консультациях, когда консультант защищает интересы клиента в суде или проводит экспертизу или аудит, может занимать до 70 % всей работы по договору.

На этом этапе консультирования определяется необходимый объем диагноза, осуществляется выбор критериев оценки, оценочных шкал, методов, способов и инструментария оценки проблемы. Разрабатывается программа исследований существа проблем и причин их возникновения, исследуются проблемы и причины их возникновения, собираются фактические данные. Осуществляется систематизация и анализ полученных данных, формирование проектных предложений, технического задания на проектирование, бюджета проекта, плана-графика проектных работ по проекту и другой проектной документации.

При объёмной диагностике на больших предприятиях лучше нанимать команду налоговых консультантов, а для того, чтобы команда работала согласованно, они должны иметь программу проведения диагностики. Такая программа должна быть заранее прописана и оговорена сторонами в договоре между консультантом и клиентом.

Когда проблема сформулирована,  консультант может переходить к поиску способа её решения.

На этапе разработки решения предлагаются механизмы реализации, но не подробно прописанные, а лишь стратегические, чтобы клиент при принятии решения мог учитывать все необходимые шаги и затраты, на которые он должен будет пойти при реализации решения.

Внедрение решений зависит от условий договора, т.е. принимает ли консультант участие в реализации рекомендаций. Должна быть проведена детализация запланированных рекомендаций. Это связано с тем, что в процессе реализации могут происходить различные изменения: в организации бизнеса, в законодательстве и т.д. Всё это приводит к изменению первоначально намеченных путей реализации. Бывают случаи, когда только на этапе реализации выясняются детали, которые не имели прямого отношения к решению проблемы на этапе обсуждения, но становятся ключевыми на этапе реализации.

Завершающий этап налогового консультирования заключается в оценке проделанной работе, сравнение фактически полученных результатов с планируемыми, анализ масштабов отклонений и причин их возникновения, а также осуществляется разработка дополнительных корректировочных мероприятий и их внедрение в случае необходимости.

Если результаты невозможно оценить сразу, то определяется дата встречи, когда это будет возможно. Некоторые клиенты отказываются от оценки результатов, решая сэкономить на стоимости нескольких человеко-часов. Можно сказать, что это неверные действия со стороны клиента, так как правильно оцененные результаты помогут в дальнейшем сэкономить человеко-недели собственных работников и консультантов при решении других проблем.

По трудозатратам консультанта завершающий этап проекта занимает до одной человеко-недели. Однако его продолжительность может затянуться и на год. При наличии интереса в продолжение сотрудничества клиент и консультант могут вести переговоры относительно будущих контрактов.

Однако зачастую клиент просит предоставить отчет о проделанной работе, тогда консультант прежде, чем завершить взаимоотношения с клиентом, формирует отчет о проделанной работе, использовании ресурсов и т.п., затем происходит обсуждение отчета, его корректировка и утверждение, и уже потом подписание акта сдачи-приемки работ, и окончательный расчет между сторонами по обязательствам.

 

Можно сделать вывод о том, что налоговое консультирование важная и необходимая отрасль консалтинга. Налоговое консультирование направленно на оказание помощи налогоплательщикам в части исчисления и уплаты налогов, правильном оформлении первичной документации, в защите прав при досудебном урегулировании спора с налоговыми органами и представлении интересов налогоплательщика в арбитражном суде. Более подробно раскрыть систему налогового консультирование могут методы и модели налогового консультирования.

 

 

 

2 МЕТОДЫ И МОДЕЛИ НАЛОГОВОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

 

Консультации по налогам обычно включают в себя методы и инструменты по созданию приемлемой модели налогообложения для конкретного хозяйствующего субъекта с учетом всех особенностей его деятельности. Когда речь идет о профессиональном консультационном обслуживании, то оно опирается на следующие основы:

  • налоговые консультанты используют только законные способы и методы налоговой оптимизации;
  • целью налоговой консультации является выбор наиболее экономичного метода оптимизации налоговых затрат;
  • задача налогового консультирования заключается в индивидуальном подходе к деятельности каждого отдельного хозяйствующего субъекта;
  • в налоговом консультировании всегда определяется несколько путей применения тех или иных схем налогообложения;

Информация о работе Этапы, методы и модели налогового консультирования