Этапы, методы и модели налогового консультирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 07:28, курсовая работа

Краткое описание

Налоговое консультирование это деятельности по предоставлению консультаций в области налогообложения. Налоговое консультирование относится к области юридического консультирования, одной из самых трудоемких и сложных. Налоговое консультирование требует высокой квалификации консультантов и опыта работы в сфере налогообложения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ, МЕТОДЫ И МОДЕЛИ НАЛОГОВОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ Малахова.docx

— 71.10 Кб (Скачать документ)

Таким образом, налоговая консультация предполагает не только планирование, но и дальнейшую помощь в исполнении предлагаемых в ней методов и способов решения ситуаций клиента-налогоплательщика.

Методы, используемые при решении проблем клиента, могут являться общими для всех организаций, но применяться в зависимости от задач, поставленных клиентом. Наиболее часто налоговый консультант использует методы анализа и синтеза, идентификации проблем. Часто решение можно получить, прибегнув к методу «мозгового штурма». При принятии решений применяются экономико-математические методы, которые подразделяются на различные типы и виды. Главное – оказать помощь клиенту в решении его проблем, помочь прийти к правильному решению, то есть выбрать из множества вариантов один – наиболее экономически целесообразный.

 

В работах экономистов приводится следующая классификация моделей налогвого консультирования3:

    • экспертная;
    • проектная;
    • процессная;
    • обучающая.

Экспертная модель консультирования предполагает от консультанта помощь клиенту путем предоставления своего опыта и умений. Консультант осуществляет различные действия для клиента и от его имени, такие как: поставляет информацию, диагностирует организацию ведения хозяйственной деятельности, изучает степень осуществимости предложения, разрабатывает новую систему, обучает персонал новым методам, рекомендует организационные и другие изменения, предлагает замечания по новому проекту, предусматриваемому руководством, и т.д.

В экспертной модели консультирования роль клиента - консультируемого лица заключается в обеспечении консультанту доступа к необходимой и достаточной информации. При этом налоговый консультант должен информировать и разъяснять руководителям и специалистам организации смысл норм, правил и процедур и т.п., действующих в налоговом законодательстве, оказывать помощь и ассистирование руководителям и специалистам организации по специальному запросу.

При экспертной модели консультант не принимает участия ни в диагностике проблемы, ни во внедрении решений, а отвечает лишь за этап разработки по данным, предоставленным клиентом и принятия решения. Модель называется экспертной, потому что она применяется в тех случаях, когда от консультанта клиенту требуется только его компетенция, то есть консультант выступает в роли эксперта по проблеме.

Не участвуя сам в диагностике, консультант, работая по экспертной модели, руководствуется в основном фактами, которые ему предоставляет клиент, и видением проблемы клиентом. Консультант-эксперт, опираясь на факты, предоставленные клиентом, выстраивает логическую связь между ними, планирует, что нужно сделать, чтобы проблему решить, обсуждает возможные решения с клиентом. После этого клиент покидает консультанта. Используется эта модель везде, где налогообложение регулируются многими законодательными и подзаконными актами и требуется дополнительная помощь, чтобы разобраться в этом. Как правило, по экспертной модели проводятся разовые консультации.

Плюсы экспертной модели состоят в том, что она очень экономична по временным затратам как для клиента, так и для консультанта. Минус в том, что консультант-эксперт ограничен теми выборочными фактами, которые предоставил ему клиент. Также недостаток этой модели состоит в том, что реализацию решения клиент проводит в соответствии с тем, как он услышал и понял консультанта. Если клиент и консультант находятся на разных профессиональных или образовательных уровнях, то велика вероятность неправильного понимания совета, дальнейших несогласованностей и претензий со стороны клиента. Поэтому в экспертной модели консультант с особой тщательностью должен соблюдать принцип понятности и ясности совета.

При проектной модели консультирования налоговый консультант только анализирует проблему, предлагает и вырабатывает решения. Помощь клиенту заключается в анализе и определении его проблем, передаче своих теоретических и практических знаний. Клиент самостоятельно внедряет принятые консультантом решения. Роль клиента – консультируемого лица заключается в предоставлении необходимой информации консультанту для определения проблемы, информирование и разъяснение специалистами организации-клиента налоговому консультанту по его специальному запросу, внедрении разработанных и принятых консультантом решений.

Роль консультанта заключается в организации и управлении процессами сбора информации и ее анализе, а также разработке, обсуждении и принятии решений, разработка и внедрение способов сбора и обработки высказанных идей, оценок, суждений, предложений, представления результатов. Например, к такому консультированию можно отнести разработку учетной политики для целей налогообложения, проведение налогового аудита, экспертиза и оценка организации налогового учета и налогообложения в организации и др.

Эта модель служит не для ответа на единичный вопрос, а проектного разрешения какой-либо ситуации клиента. В этой модели консультант берет на себя ответственность за диагностику и разработку решений, но не участвует в этапе реализации, передавая ответственность за этот этап клиенту. То есть консультант выступает в роли разработчика проекта. Эта модель используется для тех решений, реализация которых достаточно проста в исполнении, не требует серьезных корректировок по ходу выполнения и особой компетенции исполнителей.

Преимущество этой модели заключается в том, что у консультанта есть возможность детальной диагностики проблемы. Но, как и в экспертной модели, имеется вероятность того, что клиент не достаточно хорошо поймет предложенный совет, что ему может не хватить каких-то ресурсов, в том числе и компетенции, чтобы правильно внедрить решение.

Процессная модель налогового консультирования подразумевает активное взаимодействие клиента с консультантом в рамках мероприятий и процедур, предложенных консультантом, а так же высказывание своих идей, соображений, предложений, совместный с консультантом анализ проблем и выработка конструктивных решений4. Роль консультанта -  
организация и управление процессами сбора информации и ее анализа, а также разработка, обсуждение и принятие решений, выбор форм индивидуальной и групповой работы в рамках консультационных проектов, управление групповой работой, разработка и внедрение способов сбора и обработки высказанных идей, оценок, суждений, предложений, представления результатов консультирования. На всех этапах проекта обязательно активное взаимодействие с заказчиком. Консультант осуществляет сбор внешних и внутренних идей, оценку решений, полученных в процессе совместной с заказчикам работы, приведение их в систему рекомендаций, при необходимости участие во внедрении рекомендаций.

В этой модели клиент и консультант совместно работают в течение всего процесса консультирования, поэтому при описании этой модели можно не делать различия между консультантом и клиентом, а рассматривать их как членов одной команды, работающей над одним решением проблемы.

Процессное консультирование - это:

  • организация процесса поиска решений и анализа альтернатив специалистами организации без суждений, оценок и каких-либо комментариев консультанта по сути рассматриваемой проблемы;
  • участие в процессе принятия решений, т.е. участие в рабочих совещаниях, дискуссиях с правом совещательного голоса;
  • надзор за внедрением рекомендаций, проведение контрольных замеров, выявление отклонений от нормативов, планов, графиков;
  • участие во внедрении, которое подразумевает корректировку проекта и разработку новых рекомендаций по инициативе консультанта;
  • прямое вмешательство в управление, т.е принятие управленческих решений, направленных на внедрение рекомендаций, разработка приказов и распоряжений, обязательных для исполнения сотрудниками организации, определение порядка, норм и правил выполнения работ и процедур.

Процессную модель разумно использовать в больших работах по налоговому консультированию, особенно если принимаемые решения влекут за собой серьезные изменения для организации.

Преимуществом процессной модели является то, что на всех этапах консультант и клиент пользуются ресурсами друг друга. На этапе диагностики консультант использует опыт клиента, его знание ситуации, клиент же на этапе реализации пользуется компетенцией консультанта. При этом клиент гораздо лучше понимает и принимает предлагаемое решение, так как сам принимает непосредственное участие в его разработке и внедрении. Процессная модель по сравнению с экспертной и проектной моделями характеризуется максимальным обучающим эффектом, благодаря которому консультант передает клиенту рекомендации вместе со своими знаниями. Отрицательной стороной процессной модели являются большие временные затраты, которые требуются от клиента.

Обучающая модель консультирования предполагает роль организации-заказчика в формировании запроса на обучение, осознанном выборе целей, программы и формы обучения, формировании учебных групп. Роль консультанта заключается в предоставлении как теоретической, так и практической информации по соответствующей проблематике в форме лекций, семинарских занятий, тренингов, деловых игр, раздаточных материалов, формировании перечня рекомендованной литературы, разработка учебно-практических пособий, «кейсов», подготовка почвы для возникновения идей, передача приемов и способов решения задач.

Данная модель консультирования обеспечивает благоприятные условия для возникновения идей, наделяет приемами и способами решения стоящих задач. Налоговые консультанты проводят лекции семинары, тренинги, деловые игры по программе, согласованной с клиентом-заказчиком, готовят раздаточные материалы по теме, формируют перечень рекомендуемой литературы, разрабатывают учебно-практические пособия, «кейсы» и т.д.

 

Обучающее консультирование может проводиться в следующих формах:

  • обучение по стандартным программам, когда организация выбирает самостоятельно программы семинаров, деловых игр и т.д. из предлагаемого консультантом перечня;
  • обучение по специальным (адаптированным) программам производиться по заранее определенной проблематике, заданной организацией, после чего консультант разрабатывает программу и выбирает форму учебных мероприятий;
  • обучение специально сформированных групп, при этом консультант проводит специальные мероприятия по формированию учебной группы: разрабатывает требования к участникам учебной группы и проводит отбор, используя специальные методы (анкетирование, собеседования, деловые игры, анализ личных дел, обсуждение с руководителями и др.);
  • обучение методикам и инструментарию решения задач, при этом консультанту важно передать умения и навыки использования собственного инструментария и технологий специалистам таким образом, чтобы в будущем они бы могли самостоятельно решать задачи такого же уровня сложности;
  • обучение путем полного погружения участников в проблематику, которое проводится для того, чтобы в максимально сжатые сроки учебная группа освоила минимально необходимый объем информации, решила поставленные задачи или выработала необходимые решения.

Ярко выраженных преимуществ или недостатков обучающая модель не имеет, так как заключается в добровольном взаимодействии налогового консультанта и клиента – организации.

Важно отметить, что максимальный эффект от сотрудничества с консультантом для получения целей, поставленных клиентом, достигается при осознанном комбинировании различных видов консультирования. Объединяет все перечисленные модели и снимает ограничения и различия экспертного, проектного, процессного и обучающего консультирования комплексное консультирование. Именно такой тип консультирования все чаще становится востребованным в современной практике.5

В качестве примеров комплексного консультирования могут выступать:

  • предварительный экспресс-анализ проблем организации, т.е. консультант определяет трудности, стоящие перед организацией и причины их возникновения, после чего формирует учебную программу, цикл проблемно-ориентированных инновационных игр и т.п. с учетом выявленных проблем;
  • предварительное структурирование задач, заявленных организацией, когда на стадии подготовки консультант создает и подбирает алгоритмы решения задач, рассматривает возможные альтернативы, выявляет ключевые моменты, ставит вопросы для обсуждения. Структурированные задачи предлагаются для самостоятельного решения членами рабочих групп, состоящих из руководителей и специалистов организации;
  • предварительное решение управленческих и маркетинговых задач заявленных организацией, консультант на стадии подготовки разрабатывает алгоритмы решения задач, рассматривает возможные альтернативы, осуществляет необходимые исследования, подготавливает варианты решений. Результаты представляются для обсуждения и экспертизы рабочей группе;
  • совместное решение управленческих и маркетинговых задач, иначе говоря, мини-проектирование. Консультант организует и полностью контролирует процесс решения задач, поиска решений, и/или решает задачи наряду с участниками рабочей группы, выступая в качестве эксперта или играя иные роли.

В качестве вывода можно сказать, что не представляется возможным создать универсальную и совершенную методику проведения налоговых консультаций. Несмотря на то, что налоговая система Российской федерации едина, каждый хозяйствующий субъект имеет свои особенности в исчислении и уплате налогов, что требует индивидуального подхода и тщательного рассмотрения проблем и задач, которые ставит клиент перед налоговым консультантом. Можно сказать, что целью налогового консалтинга является обнаружение ошибок, с последующим их исправлением и предотвращение появления всевозможных погрешностей.

При выполнении своей профессиональной деятельности организация налоговых консультантов несет ответственность за причинение ущерба клиенту-налогоплательщику вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения договора об оказании услуг по налоговому консультированию. Все убытки, включая упущенную выгоду, причиненные клиенту, подлежат возмещению в порядке, установленном законодательством.

Информация о работе Этапы, методы и модели налогового консультирования