Этапы налогового аудита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 21:09, доклад

Краткое описание

Проведение налогового аудита не освобождает экономический субъект (аудируемое лицо) от налогового контроля, осуществляемого должностными лицами налоговых органов в пределах их компетенции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этапы аудиторской проверки.docx

— 19.50 Кб (Скачать документ)

 

Проведение налогового аудита не освобождает экономический субъект (аудируемое лицо) от налогового контроля, осуществляемого должностными лицами налоговых органов в пределах их компетенции.

Налоговый аудит должен проводиться  аудиторской организацией с профессиональной добросовестностью и тщательностью..Аудиторская организация может сообщить лицу, заказавшему выполнение налогового аудита (аудируемому лицу), о своих профессиональных подходах к проведению работ, рассчитанном уровне существенности и использовании выборочного метода оценки рисков. То есть аудитор вправе рассказать своему заказчику о том, как он проверял налоговые расчеты и отчетность.       

2.9. Выполнение работ по налоговому аудиту может включать несколько этапов, в частности: 
       а) предварительная оценка существующей системы налогообложения экономического субъекта; 
       б) проверка и подтверждение правильности исчисления и уплаты экономическим субъектом налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды. 
       2.9.1.Предварительная оценка существующей системы налогообложения экономического субъекта включает в себя: 
       а) общий анализ и рассмотрение элементов системы налогообложения экономического субъекта; 
       б) определение основных факторов, влияющих на налоговые показатели; 
       в) проверка методики исчисления налоговых платежей; 
       г) правовая и налоговая экспертиза существующей системы хозяйственных взаимоотношений; 
       д) оценка документооборота и изучение функций и полномочий служб, ответственных за исчисление и уплату налогов; 
       е) предварительный расчет налоговых показателей экономического субъекта. 
       2.9.2. Выполнение данных процедур позволит рассмотреть такие существенные факторы, как специфика основных хозяйственных операций экономического субъекта и существующие объекты налогообложения, соответствие применяемого экономическим субъектом порядка налогообложения нормам действующего законодательства, оценить уровень налоговых обязательств и потенциальных налоговых нарушений экономического субъекта. 
       2.9.3. Этап проверки и подтверждения правильности исчисления и уплаты экономическим субъектом налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды может проводиться как по всем налогам и сборам, так и по отдельным их видам и вопросам, которые интересуют лицо, заказавшее проведение налогового аудита. При проведении работ осуществляется проверка налоговой отчетности, представленной экономическим субъектом по установленным формам (налоговых деклараций, расчетов по налогам, справок об авансовых платежах и др.), а также правомерность использования налоговых льгот. 
       2.9.4. Сведения, содержащиеся в налоговой отчетности, проверяются и анализируются путем их сопоставления с данными синтетических и аналитических регистров бухгалтерского учета и отчетности. Аудиторская организация вправе анализировать первичные документы экономического субъекта, получать разъяснения от руководства о показателях и методиках, положенных в основу налогового расчета, а также может наблюдать за процессом проведения инвентаризации и участвовать в осмотре объектов, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода или являющихся объектом налогообложения. 


Информация о работе Этапы налогового аудита