Воспитание навыков многоголосия и пения без сопровождения в детском хоре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2013 в 08:13, статья

Краткое описание

Постановка проблемы. Воспитанию навыков многоголосия и пения без сопровождения в детском хоре педагоги-хормейстеры отдают много сил и энергии. В младшем школьном возрасте добиться даже уверенного двухголосного пения это чрезвычайно сложная задача. Одной из наиболее трудных проблем является и пение без сопровождения, которое является высшей ступенью хорового мастерства. Накопленный большой опыт в пении без сопровождения и в многоголосии позволяет сделать практические выводы, относящиеся к поискам правильной методики воспитания этих навыков.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДОКЛАД.doc

— 82.04 Кб (Скачать документ)

УДК 781

                                                                                                               Луманова Халисе                                

                                                                     Студентка группы МИ-11, РВУЗ «КИПУ»

                

         Воспитание навыков многоголосия и пения без сопровождения

                                               в детском хоре

 

Постановка проблемы. Воспитанию навыков многоголосия и пения без сопровождения в детском хоре педагоги-хормейстеры отдают много сил и энергии. В младшем школьном возрасте добиться даже уверенного двухголосного пения это чрезвычайно сложная задача. Одной из наиболее трудных проблем является и пение без сопровождения, которое является высшей ступенью хорового мастерства. Накопленный большой опыт в пении без сопровождения и в многоголосии позволяет сделать практические выводы, относящиеся к поискам правильной методики воспитания этих навыков.

Анализ литературы. Вопросы формирования вокально-хоровых навыков рассматривались в работах исследователей Т. Бершадской, С. Кондратьевой,        Л. Кулаковского, Е. Линевой, А. Листопадова, Л. Мухаринской,  Т. Мюллер,       А. Рудневой, К. Свитовой. История хорового искусства освещалась в трудах        Б. Асафьева, Д. Локшина, И. Назаренко, В. Стасова. О роли народной песни в развитии многоголосия отмечали: Г. Виноградов, А. Гречанинов,                            Б. Добровольский, Л. Гиппиус, Вик. Калинников, О. Капица, Н. Котиков,              С. Миропольский, З. Эвальд, Ю. Энгель, Н. Янчук. Значительный вклад в  изучение народного многоголосия внесли И. Бачинская, И. Земцовский,               Т. Попова, В. Попов, А. Руднева. Методике пения в начальной школе уделили большое внимание Е. Алмазов, Д. Блюм, И. Левидов, Е. Малинина, А. Маслов,     В. Морозов, К. Никольская-Береговская, Н. Орлова, В. Соколов.

Формирование вокально-хоровых навыков у младших школьников успешно решают педагоги-практики С. Гладкая, Л. Дмитриев, Н. Добровольский,              Л. Жарова, В. Кирюшина, Т. Овчинникова, Д. Огороднов, В. Сафонова, Г. Струве, Б. Тевлин, А. Чмырев.

Цель статьи - рассмотреть некоторые способы обучения многоголосию и пению без сопровождения.

Изложение основного материала. Народное многоголосие представляет собой исключительное явление не только в музыкальном искусстве в целом, но и в воспитании навыков многоголосного пения и пения без сопровождения в частности. «Сохраняя мелодическую самостоятельность каждого голоса, оно в то же время осторожно и тонко углубляет выразительность мелодии, не искажая ее», - пишет В. Попов [5, с. 49]. Это свойство народного многоголосия говорит о наличии в нем своеобразной полифонии, которая получила название подголосочной. Как известно, полифоническая музыка в ее наиболее простых проявлениях весьма доступна для слухового восприятия и воспроизведения. Какие же типы соединения голосов способствуют развитию многоголосного пения?

Наиболее эффективным способом обучения многоголосию является освоение детьми младшего возраста основных типов соединения голосов: подголосочной, вариационной и имитационной полифония. Музыковед                  Т. Бершадская указывает на четыре основных типа многоголосной полифонии, это: 1) гетерофонный (близкие варианты мелодий); 2) подголосочный (сочетание ведущего голоса и подголосков); 3) вторы (параллельное движение мелодических линий как варианты ведущего голоса); 4) аккордово-гармонический (синхронное движение голосов) [1, с. 52]. Несмотря на то, что все эти типы многоголосия представляют собой лишь разновидность одного типа подголосочно-полифонического склада, в них сохраняется, в той или иной степени, индивидуальность каждого голоса. Именно поэтому использование народного многоголосия на начальном этапе музыкального воспитания открывает в будущем перед ребенком большие перспективы в освоении богатейшего классического наследия и современного творчества. Остановимся на некоторых формах развития многоголосного пения.      

 Анализ расшифровок народных песен показал, что в основе становления многоголосия лежало гетерофонное пение. Музыковед Л. Мухаринская указывала, что гетерофония применяется и в современном фольклоре [3, с. 95]. Например, в Брянской области (Россия) встречаются песни, в которых используется один из самых старинных видов многоголосия - бурдонное пение, вырабатывающее у певцов устойчивость мелодической линии, проводимой солистом-подголосником на фоне звучания выдержанного нижнего голоса. Следует сказать, что бурдон может ритмически дробиться, в соответствии со слоговыми распевами песни, иногда отклоняться вверх или вниз или расщепляться, образуя характерные диссонансы в нижних голосах. Таким образом, создаются благоприятные условия для развития полетного звучания верхнего голоса, в то время, когда низкие голоса дают фунтамент для удерживания мелодии наверху, не давая опуститься им ниже бурдона. Кроме того, бурдонирующий звук является способом выработки у хористов ощущения главной ладовой опорой в пении.

Своеобразной разновидностью гетерофонии является пение с «педалью» в каком-либо из верхних голосов. Особенно широко этот вид многоголосия использовался у донских казаков. «Будучи в сущности тем же вариантом мелодии, казачий подголосок есть исключительная принадлежность того голоса, который ведет самую высокую партию», - пишет А. Листопадов в статье «Народная казачья песня на Дону» [2, с. 344]. Кроме того, на наш взгляд, наиболее простым видом обучения многоголосию будет «педальное» двухголосие, в котором второй голос выполняет эпизодическую функцию с включением лишь одного выдержанного звука, исполняемого небольшой группой хора.  

 Итак, воспитание навыков многоголосного пения основано на освоении полифонической музыки, в основе которой лежит подголосочный, вариационный и имитационный способы изложения. Основной формой многоголосия является гетерофония и его разновидности: бурдонное и «педальное» пение. Именно эти виды многоголосного пения способствуют освоению детьми двухголосия.       

С каких же песен лучше начинать обучение двухголосию? На наш взгляд, наиболее простым видом является «педальное» двухголосие, в котором второй голос проявляется эпизодически и связан с включением лишь одного выдержанного звука, исполняемого небольшой группой хора. Сделанный нами анализ песни «Поведу я таночек» показал, что мелодия в ней состоит из четырех звуков и четко делится на запев и припев. Подголосок («педаль») здесь появляется только в третьем куплете. Таким образом, диапазон песни расширяется до пяти ступеней. Для разучивания первого и второго куплета песни необходимо четкое «пропевание» каждой длительности, а также пение по группам. Подголосок третьего куплета можно поручить отдельной группе певцов. Сначала группа исполняет свою мелодию отдельно, затем хором и группой. Опять же можно использовать элемент игры, который заключается в поочередном пении по руке руководителя. Например, когда руководитель поднимает правую руку, третий куплет поет хор, когда левую - поют солисты. В тот момент, когда хормейстер поднимет обе руки, дети должны непроизвольно исполнить песню двухголосно. Появившийся навык необходимо закреплять на следующих способах: детальной «проработке» песни по нотам; ритмическом варьировании выдержанного звука; исполнении двумя группами поочередно подголоска и мелодии.     

         Благодатной почвой для развития многоголосия являются песни с бурдоном, так называемые «гуканки», в которых партию нижнего голоса исполняет хор, а основную мелодию - солист. Одной из таких является песня «Серая ты зозуленька». Она построена на достаточно развитой солирующей мелодии, охватывающей широкий диапазон. Партия хора, как главная ладовая опора, поет на одном звуке. Мелодия солиста охватывает достаточно широкий диапазон. Так, в запеве у солиста появляется звук, опускающийся ниже основного тона, что создает неблагоприятное условие для вступления второго голоса. С учетом всех этих особенностей, партию хора необходимо разучивать отдельно. Следующий этап работы посвящен совместному пению, где педагог запевает куплет, а пение хоровой партии продолжают дети. Педагог может продолжить солирующую мелодию только в том случае, если хор поет свою партию уверенно. Кроме того, полезно будет поручить исполнение партии солиста всему хору, так как ее интонирование поможет выработать у детей легкое головное звучание. Именно поэтому, предлагается им петь верхние звуки на слог «гу!» с широко раскрытым ртом и на зевке. Как только в хоре будет достигнуто светлое и спокойное пение высоких нот, можно перенести это звучание и на другие гласные. Заключительный этап работы над песней включает в себя работу над уверенным двухголосием. Для этого хор разделяется на две равные группы: одна группа поет нижнюю партию, а другая - верхнюю, и наоборот.

Методика разучивания песен подголосочно-полифонического характера подсказывается самим строением этих песен. «Даже мелодия, исполненная запевалой, не может быть признана главной: основная нить музыкальной мысли переходит из голоса в голос» [5, с. 54]. Перед хором стоит большая задача в освоении обеих мелодических линий. Таким образом, эта форма работы поможет активизировать процесс опыта двухголосного пения и импровизационной деятельности. Например, импровизация нижнего голоса решает проблему варьирования и расцвечивания верхнего голоса. И, наоборот, при импровизации верхнего голоса происходит варьирование нижнего голоса. Затем, проработав все варианты, достигается свободное совместное исполнение песни и подводится определенный итог в освоении певцами выразительного многоголосного исполнения. Одним из важнейших итогов является то, что такие подголоски хористы вполне могут сочинять и самостоятельно. 

         Определенную роль в многоголосном пении имеет имитационный принцип развития. С одной стороны, этот вид полифонии в песнях проявляется через эпизоды ритмических имитаций, а с другой, имитационная полифония может быть ее формой. Известный теоретик Т. Мюллер пишет: «Верхний голос вступает вторым, поет вариант запева: запевала в это время продолжает начатую запевом фразу и в дальнейшем развитии всех куплетов каждый раз уступает инициативу подголоску, который находит все новые варианты того же начального мелодического ядра» [4, с. 5]. Именно этот вид народного многоголосия часто использовали композиторы в своих произведениях в виде канона. Например, в хоровой обработке Н. А. Римского-Корсакова «Со вьюном я хожу». Широкую имитационно-каноническую разработку получила песня «Во поле береза стояла», которую П. И. Чайковский использовал в финале Четвертой симфонии.

         Таким образом, имитационно-канонаническое многоголосие способствовало не только индивидуализации голосов, но и освоению певцами таких средств музыкальной выразительности, как звуковедение, динамика, темп. Исполнение каноном развивало у хористов гармонический слух. Рассмотрев отдельные способы соединения голосов в народном многоголосии, можно утверждать, что все перечисленные методы способствуют воспитание навыков многоголосного пения в детском хоре.

          Рассмотрим некоторые особенности пения без сопровождения. Необходимым условием для этого было работа на начальном этапе над одноголосными песнями. В них должен быть ограниченный диапазон, умеренный темп и ясный лад. Эти условия будут являться залогом успеха интонационной выразительности и достижения вокальной определенности и красоты звучания хора. Именно, на таких компонентах и должно базироваться пение без сопровождения. Другим, не менее важным условием является работа над различными гласными звуками в песне. Это позволит хору добиться хорошей напевности и льющегося звука даже при пении песни с текстом и сохранить достигнутой кантилены. Определенную трудность в пении без сопровождения может составить пение медленных мелодий, так как оно требуют интенсивного голосообразования у певцов. Пение колыбельных песен явится тем ключом, который откроет тайны точного интонирования произведений.   

        Итак, добившись выразительного звучания одноголосной песни в медленном темпе, следует перейти к двухголосному пению. Особенно внимание необходимо обратить на структуру и лад произведения. Становление вокально-хорового навыка связано с решением технических задач, требующих от каждого певца увлеченности и эмоциональной отзывчивости. Освоение трех, - четырехголосных сочинений следует начинать в таком же порядке, каким он был при двухголосии. А именно, разучивание песен с «педалью», бурдоном, канонов.                          

Выводы. Воспитание навыков многоголосия и пения без сопровождения достигается путем творческой атмосферы, которые позволят ребенку по-настоящему свободно передавать свои чувства, переживания и непроизвольно постигать тайны вокально-хорового искусства. Заинтересованность детей, увлеченность исполнительским процессом не только активизирует весь ход занятий, но и открывает путь к достижению и закреплению навыков многоголосного пения.    

Литература

1. Бершадская Т. Основные композиционные закономерности многоголосия русской народной (крестьянской) песни. - М.-Л. : Музыка, 1961. - 80 с. 

2. Листопадов А. Народная казачья песня на Дону / А. М. Листопадов. // Труды Музыкально-этнографической комиссии. Т. 2. М. : ОЛЕАиЭ, 1911. 1. -       С . 342 - 360.

3. Мухаринская Л. В поисках современного образа. - М. : Музыка, № 7, 1969. - С. 93-96.

4. Мюллер Т. О цикличности формы в русских народных песнях, записанных Е. Э. Линевой / Т. Ф. Мюллер. // Труды кафедры теории музыки МГК. Вып. 1. М. : Музгиз, 1960. - С. 4-36.

5. Попов В. С. Воспитание навыков многоголосия и пения без сопровождения. - В кн. Русская народная песня в детском хоре. - М. : Музыка, 1985. - 80 с.

 

 

 

 

 

    


Информация о работе Воспитание навыков многоголосия и пения без сопровождения в детском хоре