А.С. Макаренко о воспитании детского коллектива

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2013 в 11:21, контрольная работа

Краткое описание

В данной контрольной работе рассматривается теория коллектива выдающегося советского педагога А.С. Макаренко.
Цель контрольной работы - рассмотреть основные положения и принципы воспитания А. С. Макаренко и как сегодня в современной педагогике применяются эти принципы. Большая заслуга А. С. Макаренко заключается в том, что он продвинул вопрос о воспитании молодого поколения в духе коллективизма дальше, указав ряд глубоко обоснованных и успешно проверенных на практике методов воспитания.

Содержание

Введение
1. Биография А.С. Макаренко
2. Учение А.С. Макаренко о коллективе
3. Важнейшие принципы педагогической теории и практики А.С. Макаренко
4. Воспитание в коллективе и через коллектив
5. Трудовое воспитание
6. Семейное воспитание
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа.docx

— 29.04 Кб (Скачать документ)

Костанайский государственный  педагогический институт

Факультет заочного обучения

Кафедра дошкольного, начального и специального образования

 

 

 

Веремеенко Вера Викторовна

Специальность 050101«Дошкольное воспитание», 1 курс (сокращенный).

 Зачетная книжка №  805012

Дисциплина «История педагогики»

 

 

Тема «А.С. Макаренко о воспитании детского коллектива. »

 

 

Дата выполнения – 20.04.2013

 Дата подачи на проверку _____

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План

Введение

1. Биография А.С. Макаренко

2. Учение А.С. Макаренко  о коллективе

3. Важнейшие принципы  педагогической теории и практики  А.С. Макаренко

4. Воспитание в коллективе  и через коллектив

5. Трудовое воспитание

6. Семейное воспитание

Заключение

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В данной контрольной работе рассматривается теория коллектива выдающегося советского педагога А.С. Макаренко.

Цель контрольной работы - рассмотреть основные положения и принципы воспитания А. С. Макаренко и как сегодня в современной педагогике применяются эти принципы. Большая заслуга А. С. Макаренко заключается в том, что он продвинул вопрос о воспитании молодого поколения в духе коллективизма дальше, указав ряд глубоко обоснованных и успешно проверенных на практике методов воспитания. Также будут рассмотрены важнейшие принципы и законы коллектива. " Только создав единый школьный коллектив, можно разбудить в детском сознании могущественную силу общественного мнения как регулирующего и дисциплинирующего воспитательного фактора",- писал Макаренко в статье " Проблемы воспитания в советской школе".

А. С. Макаренко - педагог-новатор, обогативший советскую педагогику ценными педагогическими идеями, методами и приемами. Он дал новое толкование ряду педагогических вопросов и детально разработал выдвинутые ранее, но недостаточно разработанные для него советской педагогикой проблемы (воспитание в коллективе, в семье). Макаренко был педагогом, успешно применявшим в теории и на практике воспитания диалектико-материалистические принципы. Руководящим принципом всей его жизни была преданность социалистической Родине и Коммунистической партии. В ходе исследования рассматриваются стадии организации коллектива и установление взаимоотношений. И как личность включается в работу коллектива, и становиться ее полноправным участником.

Основные положения теории Макаренко  активно применяются сегодня  в современной педагогике. Эти  знания необходимы для правильной организации  коллектива, управления им и контролирования.

 

 

 

1. Биография А.С. Макаренко

 

Антон Семёнович Макаренко  родился 13 марта 1888 года в городе Белополье  Сумского уезда Харьковской губернии в семье рабочего-маляра вагонных железнодорожных мастерских. У него был младший брат Виталий, впоследствии поручик, белый офицер-марковец, который надолго пережил брата и оставил о нём ценные воспоминания.  1) В 1897 году поступил в начальное железнодорожное училище.

2) В 1901 году переехал  с семьей в Крюков (в настоящее время район города Кременчуга Полтавской области).

3) В 1094 году окончил  четырёхклассное училище в Кременчуге  и одногодичные курсы по педагогике.

4) В 1905 году работал  там же учителем в железнодорожном  училище, затем на станции Долинская.

5) 914—1917 гг. — учёба в  Полтавском учительском институте,  который он закончил с золотой  медалью. Тема диплома была  весьма "щекотливой" — "Кризис  современной педагогики".

6) В 1916 был призван в  армию, но по слабости зрения  демобилизован.

7) В 1917—1919 был заведующим  железнодорожной школой при Крюковских  вагонных мастерских.

8) В 1919 г. переехал в Полтаву.

По поручению Полтавского  Губнаробраза организовал трудовую колонию для несовершеннолетних правонарушителей в селе Ковалёвка, близ Полтавы, в 1921 году колонии было присвоено имя М. Горького, в 1926 году колония была переведена в Куряжский монастырь под Харьковом; заведовал ею (1920—1928), с октября 1927 года до июля 1935 года был одним из руководителей детской трудовой коммуны ОГПУ имени Ф. Э. Дзержинского в пригороде Харькова, в которых продолжил на практике воплощать разработанную им педагогическую систему. М.Горький интересовался педагогической деятельностью А.Макаренко, оказывал ему всяческую поддержку. Педагогические достижения выдвинули Макаренко в число известных деятелей советской и мировой культуры и педагогики.

С 1 июля 1935 года переведён  в Киев, в центральный аппарат  НКВД УССР, где работал на должности  помощника начальника отдела трудовых колоний.

После переезда в Москву занимался в основном литературной деятельностью, публицистикой, много  выступал перед читателями, педагогическим активом. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31.01.1939 г. награждён орденом  Трудового Красного Знамени.

Скоропостижно скончался  в вагоне пригородного поезда на станции  Голицыно 1 апреля 1939 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

 

    2. Учение А.С. Макаренко о коллективе

Чтобы стать коллективом, группа должна пройти нелегкий путь качественных преобразований. На этом пути АС. Макаренко  выделяет несколько стадий (этапов).

  1. Первая стадия - становление коллектива. В это время коллектив выступает прежде всего как цель воспитательных усилий педагога, стремящегося организационно оформленную группу превратить в коллектив, т. е. такую социально-психологическую общность, где отношения учеников определяются содержанием их совместной деятельности, ее целями, задачами, ценностями. Организатор коллектива - педагог, от него исходят все требования. Первая стадия считается завершенной, когда в коллективе выделился и заработал актив, воспитанники сплотились на основе общей цели, общей деятельности и общей организации.
  2. Для второй стадии характерна стабилизация структуры коллектива. Коллектив в это время выступает уже как целостная система, в ней начинают действовать механизмы самоорганизации и саморегуляции. На второй стадии развития коллектив уже выступает как инструмент целенаправленного воспитания определенных качеств личности. Основная цель педагога на этой стадии - максимально использовать возможности коллектива для решения тех задач, ради которых этот коллектив создается.
  3. Третья и последующие стадии характеризуют расцвет коллектива. Они отличаются рядом особых качеств, достигнутых на предыдущих этапах развития. Чтобы подчеркнуть уровень развития коллектива на этой стадии, достаточно указать на уровень и характер требований, предъявляемых друг к другу членами коллектива: более высокие требования к себе, чем к своим товарищам. На данной стадии коллектив превращается в инструмент индивидуального развития каждого из его членов. Общий опыт, одинаковые оценки событий - основной признак и наиболее характерная черта коллектива на третьей стадии.

Между стадиями нет четких границ - возможности для перехода к последующей стадии создаются  в рамках предыдущей. Каждая последующая  стадия в этом процессе не сменяет  предыдущую, а как бы добавляется к ней. Коллектив не может и не должен останавливаться в своем развитии, даже если он достиг очень высокого уровня. Поэтому некоторые педагоги выделяют четвертую и последующие стадии движения.

На всех стадиях развития коллектива возникают, крепнут и  сплачивают коллектив большие и  малые традиции. Традиции - это такие устойчивые формы коллективной жизни, которые эмоционально воплощают нормы, обычаи, желания воспитанников. В традициях можно выделить большие и малые. Большие традиции - это яркие массовые события, подготовка и проведение которых воспитывают чувство гордости за свой коллектив, веру в его силы, уважение к общественному мнению. Малые традиции не требуют особых усилий, их поддерживают установившийся порядок, всеми добровольно принятое соглашение.

Особенно важным считал А.С. Макаренко выбор цели. Практическую цель, которая способна увлечь и  сплотить воспитанников, он называл перспективой.

В практике воспитательной работы А.С. Макаренко различал три  вида перспектив: близкую, среднюю и далекую:

- близкая перспектива  выдвигается перед коллективом,  находящимся на любой стадии  развития, даже на начальной. Близкой перспективой может быть, например, совместная воскресная прогулка, поход в цирк или театр.

- средняя перспектива  заключается в проекте коллективного  события, несколько отодвинутого  во времени. Для достижения  этой перспективы нужно приложить  усилия. Примерами средних перспектив, получивших распространение в  современной школьной практике, можно назвать подготовку к  проведению спортивного соревнования, школьного праздника, литературного  вечера.

- далекая перспектива - это отодвинутая во времени, наиболее социально значимая и требующая значительных усилий для достижения цель. В такой перспективе обязательно сочетаются личные и общественные потребности. Пример наиболее распространенной далекой перспективы - цель успешного окончания школы и последующего выбора профессии.

Система перспективных линий  должна пронизывать коллектив. Выстроить  ее нужно так, чтобы в любой  момент времени коллектив имел перед  собой яркую увлекательную цель, жил ею, прилагал усилия для ее осуществления. Развитие коллектива и каждого его  члена в этих условиях существенно  ускоряется, а воспитательный процесс  протекает естественно. Выбирать перспективы  надо с таким расчетом, чтобы работа закончилась с реальным успехом. Прежде чем ставить перед учениками  трудные задачи, необходимо учесть и общественные нужды, и уровень  развития и организованности коллектива, и опыт его работы. Непрерывная  смена перспектив, постановка новых  и все более трудных задач - обязательное условие прогрессивного движения коллектива.

 

   3. Важнейшие принципы педагогической теории и практики А.С. Макаренколлектив воспитание

А. С. Макаренко считал, что  четкое знание педагогом целей воспитания — самое непременное условие  успешной педагогической деятельности. В условиях советского общества целью воспитания должно быть, указывал он, воспитание активного участника социалистического строительства, человека, преданного идеям коммунизма. Макаренко доказывал, что достижение этой цели вполне возможно. "... Воспитание нового человека — дело счастливое и посильное для педагогики",— говорил он, имея в виду марксистско-ленинскую педагогику.  Уважение к личности ребенка, благожелательный взгляд на его потенциальные возможности воспринимать хорошее, становиться лучше и проявлять активное отношение к окружающему неизменно являлись основой новаторской педагогической деятельности А. С. Макаренко. К своим воспитанникам он подходил с горьковским призывом "Как можно больше уважения к человеку и как можно больше требования к нему". К распространенному в 20-е годы призыву к всепрощающей, терпеливой любви к детям Макаренко добавил своё: любовь и уважение к детям обязательно должны сочетаться с требованиями к ним; детям нужна "требовательная любовь", говорил он. Социалистический гуманизм, выраженный в этих словах и проходящий через всю педагогическую систему Макаренко, является одним из ее основных принципов. А. С. Макаренко глубоко верил в творческие силы человека, в его возможности. Он стремился проектировать в человеке лучшее.  Сторонники "свободного воспитания возражали против каких бы то ни было наказаний детей, заявляя, что "наказание воспитывает раба". Макаренко справедливо возражал им, говоря, что "безнаказанность воспитывает хулигана", и считал, что разумно выбранные, умело и редко применяемые наказания, кроме, конечно, телесных, вполне допустимы.  А. С. Макаренко решительно боролся с педологией. Он одним из первых выступил против сформулированного педологами "закона о фаталистической обусловленности судьбы детей наследственностью и какой-то неизменной средой. Он доказывал, что любой советский ребенок, обиженный или испорченный ненормальными условиями своей жизни, может исправиться при условии создания благоприятной обстановки и применения правильных методов воспитания.  В любом воспитательном советском учреждении воспитанников следует ориентировать на будущее, а не на прошлое, звать их вперед, открывать им радостные реальные перспективы. Ориентировка на будущее составляет, по мнению Макаренко, важнейший закон социалистического строительства, целиком устремленного в будущее, он соответствует жизненным стремлениям каждого человека. "Воспитать человека — значит воспитать у него,— говорил А. С. Макаренко,— перспективные пути, по которым располагается его завтрашняя радость. Можно написать целую методику этой важнейшей работы". Работа эта должна организовываться по "системе перспективных линий".

 

4. Воспитание в коллективе и через коллектив

Центральная проблема педагогической практики и теории А. С. Макаренко  — организация и воспитание детского коллектива.  Большая заслуга  А. С. Макаренко заключалась в  том, что он разработал законченную  теорию организации и воспитания детского коллектива и личности в  коллективе и через коллектив. Макаренко  видел главную задачу воспитательной работы в правильной организации  коллектива. "Марксизм,— писал  он,— учит нас, что нельзя рассматривать  личность вне общества, вне коллектива". Важнейшим качеством советского человека является его умение жить в коллективе, вступать в постоянное общение с людьми, трудиться и  творить, подчинять свои личные интересы интересам коллектива.  А. С. Макаренко  настойчиво искал формы организации  детских учреждений, которые соответствовали  бы гуманным целям советской педагогики и способствовали формированию творческой целеустремленной личности. "Нам  нужны, — писал он, — новые  формы жизни детского общества, способные  давать положительные искомые величины в области воспитания. Только большое  напряжение педагогической мысли, только пристальный и стройный анализ, только изобретение и проверка могут  привести нас к этим формам". Коллективные формы воспитания отличают советскую  педагогику от буржуазной. "Может быть,— писал Макаренко,— главное отличие нашей воспитательной системы от буржуазной в том и лежит, что у нас детский коллектив обязательно должен расти и богатеть, впереди должен видеть лучший завтрашний день и стремиться к нему в радостном общем напряжении, в настойчивой радостной мечте. Может быть, в этом и заключается истинная педагогическая диалектика". Необходимо создать, считал Макаренко, совершенную систему крупных и небольших коллективных единиц, выработать систему их взаимоотношений и взаимозависимостей, систему воздействия на каждoгo воспитанника, а также установить коллективные и личные отношения между педагогами, воспитанниками и руководителем учреждения. Важнейшим "механизмом", педагогическим средством является "параллельное воздействие"— одновременное воздействие воспитателя на коллектив, а через него и на каждого воспитанника.  Выясняя воспитательную сущность коллектива, А. С. Макаренко подчеркнул, что настоящий коллектив должен иметь общую цель.  Важнейшим условием, обеспечивающим сплоченность и развитие коллектива, он считал наличие у его членов осознанной перспективы движения вперед. По достижении поставленной цели необходимо выдвигать другую, еще более радостную и многообещающую, но обязательно находящуюся в сфере общих перспективных целей,.  А.С. Макаренко впервые сформулировал и научно обосновал требования, которым должен отвечать педагогический коллектив воспитательного учреждения, и правила его взаимоотношений с коллективом воспитанников. Искусство руководства коллективом заключается, по мнению Макаренко, в том, чтобы увлечь его определенной целью, требующей общих усилий, труда, напряжения. В этом случае достижение цели дает большое удовлетворение. Для детского коллектива необходима бодрая, радостная, мажорная атмосфера.

Информация о работе А.С. Макаренко о воспитании детского коллектива