Вокальная работа с хоровым коллективом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2013 в 22:50, реферат

Краткое описание

Вокальная работа с хорвым коллективом играет большую роль в приобретении хороших навыков хорового пения.Хоровое воспитание имеет очень важное значение в хоровом деле,требует систематической и внимательной работы.
В народных хорах используется два метода вокального воспитания,первый предполагает перенимание опыта и отдельных вокально-исполнительских приёмов от лучших народных певцов в хоре.Второй-систематическую тренировку в формировании пе
вческих навыков под контролем руководителя.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вокальная работа с хорвым коллективом играет большую роль в приобретении хороших навков хорового пения.docx

— 22.20 Кб (Скачать документ)

Вокальная работа

 Вокальная работа с хорвым  коллективом играет большую роль в приобретении хороших навыков хорового пения.Хоровое воспитание имеет очень важное значение в хоровом деле,требует систематической и внимательной работы.

В народных хорах используется два  метода вокального воспитания,первый предполагает перенимание опыта и отдельных вокально-исполнительских приёмов от лучших народных певцов в хоре.Второй-систематическую тренировку в формировании пе

вческих навыков под контролем руководителя.

Певческое воспитание требует тщательного  и умелого подхода,руководитель сам должен владеть народной манерой,чтобы обучить этому певцов хорового коллектива.

Первой и основной задачей вокально-восспитательной работы в хоре является-выработка единой манеры пения,которая является обязательным условием любого хорового коллектива,будь то академический,будь то народный.Она придает хору слитность и слаженность звучания,не допускает его пестрости.

Условие единой манеры пения-это единая манера звукообоазования каждого участника хора.В народных хороах необходимо работать над этим навыкам,но при этом учитывать местные певческие традиции,традиции певческого наследия региона.Говоря о любительских коллективах,необходимосказать,что практика работы показывает,что они часто комплектуются голосами,разными не только по качеству,но и по манере пения.Нельзя механически объединять в хоре певцов с академической и народной манерой пения,это всегда создаёт фальшивое звучание и наносит вред голосам.Перед руководителем стоит задача выровнять звук,как говорят причесать его,опираясь при этом на лучших хористов,которые владеют народной манерой и знают её традиции.Вырвбвтывая единую манеру руководителю целесообразно заниматься не только со всем хором,но и небльшими группами однородных голосов.А если певец не владеет нар. манерой,то с ним необходимо заниматься индивидуально.Особенное внимание следует уделить манере пения,тембровой окраске голосов в молодёжных современных хороах,ещё не имеющих певческих традиций.

Современный подход к хоровому исполнительству  требует развития вокального мастерства на основе постановки голоса,развития его качества и возможностей.Здесь и плавное голосоведение,и опорное дыхание,ирсаширениедиапазона,и объединение регистров,и развитие гибкости голоса-и всё это на основе народной манеры пения с её разговорным посылом звука;

-незначительной вибрацией голоса;

-дикцией, близкой к разговорной  речи;

-плотным грудным звучанием;

-естественным головным резонированием без яркого прикрытия голоса.В певческом воспитании руководитель обязан отталкиваться именно от этих общих харктерных черт звучания народного голоса.НЕКОТОРЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ НАР.самодеятельных хоров ошибочно считают,что поскольку певцы с детства овладевают нар.манерой,то с ними нет необходимости заниматься.но это не так..НАР.МАНЕРА ПЕНИЯ НЕ РАВНОЗНАЧНА ВОКАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ.певец может петь в нар. манере,нопри этом иметь отдельневокальнедефекты:крикливый,углубленный или тусклый звук,короткоедыхание,вялую дикцию.

Наиболее типичны следующие  недостатки нар.певцов:

  1. «Белый»,плоскийзвук. Бестембрен, невыразителен.Он возникает в случае отсутствия у певцов навыков пользования резонатарами.Исправить положение может тренировка зевка,нахождения опоры дыхания.
  2. Глоточный звук.Тжелый,глухой.Это грудной открытый звук,напрявляемый певцом в глубину расширенной глотки.Он очень навязчив,на него сбиваются другие певцы.Исправлять его трудно,но петь таким звуком нельзя.
  3. Сиплое,слабое звучание голоса.Зависит от вялости певческого аппарата и от отсутствия певчкских навыков.
  4. Сиплое и слабое звучание на низких нотах,более яркое на высоких.Зависит от неумения пользоваться грудным резонатором или от недостаточной опоры на диафрагму.Искать грудной тембр нужно на разговорной речи,а потом на пении.
  5. Крикливое звучание на верхних нотах при звучном и сочном на нижних.Зависит от

неумения певцов сглаживать регистры.

Необходимой частью вокальной работы с хоровым  коллективом является РАСПЕВАНИЕ.

Рспевание в хоре-это ряд вокальных упражнений,которые имеют определённые цели и задачи в вокально-техническом воспитании хора,готовятпевчечкий аппарат к работе.Подбирая хоровые попевки опытный хормейстер учитывает следующее:возможности данного коллктива,вок.-хоровые воспитательные цели,момент проведения распевания.При подборе распевочного материала хормейстер обязан учитывать практическую необходимость упражнений.Так, с помощью упражнений можно работать над всеми вокально- хоровыми навыками.Вот некоторые распевания,с помощью которых можно работать с хором:(5-6)Опытный хормейстер,распевая хор, работает над развитием нескольких навыков одновременно:дыханием,звуком,ансамблем,дикцией и т.д.Спецификой распеваний в анр. Хоре является ,што в основном распевочный материал базируется на народной песнеРаспевание продолжается 10-15 минут,работа над ним должна быть не менее активная,чем работа над хоровым произведением.

Особенно необходимо сказать о  распеваниях пред концертами.Вэтих случаях оно выполняет роль не только подготовки голосового аппарата к пению.Чаще всего хормейстер с помощью распеваня прослушивает акустику зала;можно повторить сложные места произведений;можно прогнать всю программу(можно только начало произведений).Протяженность-20минут.

Таким образом,сомневаться в необходимости вокальной работы в хоре не приходится, как и в том,что успехи в ней содействуют хорошему качеству звучания хорового коллектива.


Информация о работе Вокальная работа с хоровым коллективом