Спасательные работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 23:28, контрольная работа

Краткое описание

К чрезвычайным ситуациям военного времени относятся ситуации, связанные с вооруженным нападением на города, захват отдельных объектов, имеющих стратегическое значение, волнения в отдельных районах страны, применение вероятным противником оружия массового поражения и других современных средств поражения (ССП).
В последнее десятилетие произошел решительный поворот военных теоретиков и историков к разработке новой концепции войны, новых форм и способов вооруженной борьбы. Они исходят из того, что появились новейшие технологии, высокоточное оружие на новых физических принципах, что неизбежно изменит характер будущей войны.

Содержание

1. Какие чрезвычайные ситуации могут возникнуть в военное время? 2
2. Что включают в себя мероприятия по организации и ведению спасательных работ? 7
2.1. Спасательные работы 7
2.1.1. Разведка маршрутов движения и участков (объектов) работ 7
2.1.2. Расчистка проходов (проездов) в завалах 7
2.1.3. Локализация и тушение пожаров 7
2.1.4. Розыск и спасение пострадавших 8
2.1.5. Вскрытие заваленных защитных сооружений и извлечение пострадавших 8
2.2. Другие неотложные работы 8
3. Что включает в себя оценка радиационной обстановки на судне? 9
Список использованной литературы 11

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гражданская оборона.docx

— 38.49 Кб (Скачать документ)

Оглавление

1. Какие чрезвычайные ситуации могут возникнуть в военное время? 2

2. Что включают в себя мероприятия по организации и ведению спасательных работ? 7

2.1. Спасательные работы 7

    2.1.1. Разведка маршрутов движения и участков (объектов) работ 7

    2.1.2. Расчистка проходов (проездов) в завалах 7

    2.1.3. Локализация и тушение пожаров 7

    2.1.4. Розыск и спасение пострадавших 8

    2.1.5. Вскрытие заваленных защитных сооружений и извлечение пострадавших 8

2.2. Другие неотложные работы 8

3. Что включает в себя оценка радиационной обстановки на судне? 9

Список использованной литературы 11 

 

  1. Какие чрезвычайные ситуации могут возникнуть в военное время?

    К чрезвычайным ситуациям военного времени  относятся ситуации, связанные с  вооруженным нападением на города, захват отдельных объектов, имеющих  стратегическое значение, волнения в  отдельных районах страны, применение вероятным противником оружия массового  поражения и других современных  средств поражения (ССП).

    В последнее десятилетие произошел  решительный поворот военных  теоретиков и историков к разработке новой концепции войны, новых  форм и способов вооруженной борьбы. Они исходят из того, что появились  новейшие технологии, высокоточное оружие на новых физических принципах, что  неизбежно изменит характер будущей  войны.

    В связи с этим в концепции войн нового поколения решающая роль отводится  не живой силе, не ядерному, а высокоточному, обычному оружию и оружию на новых  физических принципах, к которому можно  отнести:

  • лазерное оружие;
  • источники некогерентного света;
  • сверхвысокочастотное и инфразвуковое оружие;
  • средства радиоэлектронной и информационной войны;
  • высокоточное оружие нового поколения;
  • метеорологическое, геофизическое и биологическое оружие нового поколения (включая психотропные средства);
  • биотехнологические средства;
  • химическое и психотропное оружие нового поколения;
  • оружие электромагнитного импульса.

    Можно со всей определенностью говорить, что угроза войны не снята и  чрезвычайные ситуации военного времени  с применением всех современных  средств поражения (ССП) не исключены.

    К характерным особенностям современных войн относятся:

  • различные формы и методы боевых действий, в том числе и нетрадиционные;
  • сочетание военных операций, проводимых в соответствии с правилами военной науки, с партизанскими и террористическими действиями;
  • широкое использование криминальных (иррегулярных) формирований;
  • скоротечность военных действий;
  • избирательность поражения объектов;
  • повышенная роль дальних дистанционных боев с применением высокоточных радиоуправляемых средств;
  • нанесение точечных ударов по ключевым объектам;
  • сочетание мощного огневого поражения, политико-дипломатического, информационно-психологического и экономического воздействия.

    Ядерное оружие - совокупность ядерных боеприпасов, средств их доставки к цели и средств управления. Относится к оружию массового поражения; обладает громадной разрушительной силой.

    Поражающее  действие ядерного оружия обусловлено  энергией, выделяющейся при ядерных  реакциях деления и синтеза. Оно  является самым мощным видом оружия массового поражения. Ядерное оружие предназначено для массового  поражения людей, уничтожения или  разрушения административных и промышленных центров, различных объектов, сооружений и техники.

    Наиболее  надежным средством защиты от всех поражающих факторов ядерного взрыва являются защитные сооружения. При  действиях в зонах заражения  для защиты органов дыхания, глаз и открытых участков тела от радиоактивных веществ используются средства защиты органов дыхания (противогазы, респираторы, противопыльные тканевые маски и ватно-марлевые повязки), а также средства защиты кожного покрова.

    Опасным видом ядерного оружия являются нейтронные боеприпасы. Основу их составляют термоядерные заряды, в которых используются ядерные реакции деления и синтеза. Взрыв такого боеприпаса оказывает особо сильное поражающее воздействие на людей за счет мощной проникающей радиации. Значительная ее часть (до 40 %) приходится на так называемые быстрые нейтроны, оказывающие наиболее вредное воздействие на организм человека.

    При применении нейтронного боеприпаса площадь зоны поражения проникающей радиации превосходит площадь зоны поражения ударной волной в несколько раз. В этой зоне техника и сооружения могут оставаться невредимыми, а люди получают смертельные поражения. Для защиты от нейтронных боеприпасов используются те же средства и способы, что и для защиты от ядерных боеприпасов. Кроме того, при сооружении убежищ и укрытий рекомендуется уплотнять и увлажнять укладываемый над ними грунт, увеличивать толщину перекрытий, устраивать дополнительную защиту входов и выходов. Защитные свойства техники повышаются применением комбинированной защиты, состоящей из водородсодержащих веществ (например, полиэтилена) и материалов с высокой плотностью (свинец).

    Химическое  оружие – это оружие массового поражения, действие которого основано на отравляющих свойствах некоторых химических веществ.

    Основу  химического оружия составляют отравляющие  вещества (ОВ).           Отравляющими веществами называются специально синтезированные высоко токсичные химические соединения, предназначенные для массового поражения не защищенных людей и животных, заражения воздуха, местности, продовольствия, кормов, воды, техники и других объектов.

    Современные отравляющие вещества обладают чрезвычайно  высокой токсичностью. Поэтому своевременность  действий населения, направленных на предотвращение поражения ОВ, во многом будет зависеть от умения распознать признаки примененного противником химического оружия. Появление за пролетающим самолетом противника темной, быстро оседающей и рассеивающейся полосы, образование белого и слегка окрашенного облака в месте разрыва авиационной бомбы дают основания предполагать, что в воздухе есть отравляющие вещества. Капли ОВ хорошо заметны на асфальте, стенах зданий, листьях растений и других предметах. О наличии отравляющих веществ можно судить и по тому, как под воздействием их вянут зелень и цветы, погибают птицы.

    При обнаружении признаков применения противником отравляющих веществ (по сигналу «Химическая тревога») надо срочно надеть противогаз, а в случае необходимости - средства защиты кожи. Если поблизости имеется убежище, нужно укрыться в нем. Перед тем как войти в убежище, следует снять использованные средства защиты кожи и верхнюю одежду и оставить их в тамбуре убежища. Эта мера предосторожности исключает занос ОВ в убежище. Противогаз снимают после входа в убежище.

    При пользовании укрытием, например подвалом, не следует забывать, что оно может  служить защитой лишь от попадания  на кожные покровы и одежду капельножидких ОВ. Однако оно не защищает от паров или аэрозолей отравляющих веществ, находящихся в воздухе. Находясь в таких укрытиях, при наружном заражении обязательно надо воспользоваться противогазом.

    Биологическое оружие (БО) - называют болезнетворные микробы и их бактериальные яды (токсины), предназначенные для поражения людей, животных, растений, и средства доставки их к цели.

    Основу  бактериологического оружия составляют биологические средства, к которым  относятся болезнетворные микробы (бактерии, вирусы, риккетсии, грибки) и  вырабатываемые некоторыми бактериями яды (токсины).

    Биологическое оружие, как и химическое, не наносит  ущерба зданиям, сооружениям и другим материальным ценностям, а поражает людей, животных, растения, запасы продовольствия и кормов, воду и водоисточники.

    Биологические средства (БС) являются источником инфекционных болезней, поражающих людей, животных, растения. Болезни, общие для человека и животных, называются зооантропонозами.

    Массовые  заболевания, распространившиеся за короткое время на обширные территории, называются эпидемией (если болеют люди), эпизоотией (если болеют животные), эпифитотией (при  заболевании растений).

    Заболевание, распространившееся на несколько стран  или целые материки, называют пандемией.

    Биологическое оружие имеет ряд особенностей отличающих его от ядерного и химического. Оно может вызывать массовые заболевания, попадая в организм в ничтожных количествах. Оно способно передаваться от больного к здоровому, т.е. обладает контагиозностью (заразностью). Его характеризует способность к воспроизводству: попав в ничтожных количествах в организм, оно воспроизводится там и распространяется дальше. Оно может длительно сохраняться во внешней среде и в последствии дать вспышку инфекции. Имея скрытый период, в течение которого носители инфекции могут покинуть пределы первичного очага и широко распространить заболевание по области, региону, стране. Определить возбудителя во внешней среде можно только специальными методами.

    Радиологическое оружие – это использование боевых радиоактивных веществ (БРВ), т.е. специально приготовленных радиоактивных рецептур для поражения людей, заражения воздуха, местности, воды, боевой техники и других военных и гражданских объектов. Это не только приводит к потерям, но и сковывает действия войск, существенно затрудняет работы на тыловых объектах.

    Результаты  воздействия БРВ на людей аналогичны поражениям от радиоактивных веществ, образующихся при ядерных взрывах. БРВ могут быть альфа-, бета- и гамма-активными и применяться в виде жидких растворов, порошка, дыма и тумана. Возобновление внимания к радиологическому оружию в настоящее время обусловлено бурным развитием ядерной энергетики и накоплением больших запасов радиоактивных материалов, а также появлением простых и удобных средств доставки БРВ к цели. По расчетам экспертов уже сейчас более 50 стран, имеющих ядерные реакторы, способны без больших капитальных затрат наладить производство БРВ. Необходимое для этого сырье может быть получено из отходов ядерного горючего, а также путем облучения в реакторах специально подобранных веществ, например, фосфора, кобальта, сурьмы и др. Могут быть применены из отходов атомных электростанций радиоактивные изотопы стронций-90, рутений-106, церий-144, цирконий-45 и др.

    Для доставки БРВ могут быть использованы беспилотные средства. Одна современная  низколетящая крылатая ракета может  распылить 100 кг порошка в полосе шириной 0,5 км и длиной 300 км. Для заражения  площади в 15 тыс. кв. км. потребуется  всего сотня КР, заражение, как правило, будет стойким. Кобальт-60 (Со60), распыленный на местности сделает ее непригодной для проживания в течение 50 лет.

    Радиочастотные  излучения могут нарушать работу головного мозга и центральной  нервной системы человека, временно вывести его из строя, вызвать  ощущение тяжело переносимых шумов.

    Инфразвуковое оружие при малом уровне мощности, способно «вызвать безотчетное чувство  страха и создавать в толпе  панику».

    Первые  опыты по созданию ПО начались в СССР в 20-х годах. У истоков стоял В.М. Бехтерев - великий русский психолог, невропатолог и психиатр.

    Исследователи выявили комплексные радиосигналы определенного ритма вызывающие у слушателей легкое гипнотическое  состояние, благоприятствующее повышенной внушаемости. А дальше сравнительно быстро распространяется процесс взаимной индукции, характерной для толпы.

Информация о работе Спасательные работы