Музыкальные развлечения, основанные на народных традициях как форма организации музыкально-художественной деятельности детей среднего д

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2014 в 23:57, курсовая работа

Краткое описание

Цель: выявление влияния использования музыкальных развлечений, основанных на народных традициях, в рамках организации музыкально-художественной деятельности на развитие детей среднего дошкольного возраста.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
 Рассмотреть музыкально-художественную деятельность в теоретическом аспекте.
 Выделить формы организации музыкальной деятельности детей дошкольного возраста в образовательном пространстве ДОУ
 Определить значение использования народных традиций в развитии детей среднего дошкольного возраста.
 Организовать и провести музыкально-художественную деятельность детей среднего дошкольного возраста в форме развлечения с целью выявления эффективности.

Содержание

Введение ............................................................................................................ 3
Глава 1. Теоретические аспекты организации музыкально-художественной деятельности детей дошкольного возраста .......................
6
1.1. Музыкально-художественная деятельность, ее структура и своеобразие ........................................................................................................
6
1.2. Формы организации музыкальной деятельности детей дошкольного возраста в образовательном пространстве ДОУ ............................................
13
Глава 2. Влияние музыкальных развлечений, основанных на народных традициях, используемых в ДОУ на развитие музыкально-художественной деятельности детей среднего дошкольного возраста .......
18
2.1. Значение использования народных традиций в развитии детей среднего дошкольного возраста ......................................................................
18
2.2. Организация музыкально-художественной деятельности детей среднего дошкольного возраста в форме развлечения (народного гуляния) – «Масленница-блиноедка» .............................................................
21
Заключение ........................................................................................................ 34
Библиографический список ............................................................................. 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Музыкальные развлечения.docx

— 107.69 Кб (Скачать документ)

При планировании развлечений нужно умело чередовать их виды с учетом нагрузки детей: развлечения, трудоемкие по подготовке с максимальным участием детей (инсценирование сказок, постановка детских мюзиклов и т.д.) следует чередовать с мероприятиями, подготовленными для детей одними взрослыми.

Сроки проведения развлечений и их тематика отражаются в перспективном плане ДОУ. Желательно привлекать как можно больше ребят. Эта форма организации жизнедеятельности детей развивает их коммуникативные качества, сплачивают детский коллектив и в то же время позволяет каждому ребенку проявить свои способности, в том виде музыкальной деятельности, которой он отдает предпочтение и в которой наиболее ярко проявляются его творческие способности.

 

Таким образом, организация процесса реализации образовательной программы в разрезе музыкального воспитания в ДОУ представлена вариативностью форм. На наш взгляд, эффективным в плане эмоциональности воздействия на дошкольников является использование в образовательном процессе разнообразных форм музыкальных развлечений.

Следовательно, далее в рамках нашего исследования рассмотрим возможность применения музыкальных развлечений, основанных на народных традициях, в развитии музыкально-художественной деятельности детей среднего дошкольного возраста.

 

Глава 2. Влияние музыкальных развлечений, основанных на народных традициях, используемых в ДОУ на развитие музыкально-художественной деятельности детей среднего дошкольного возраста

 

2.1. Значение использования народных традиций в развитии детей среднего дошкольного возраста

 

Фольклор. Всё чаше это слово радует слух взрослых и вызывает восторг у детей. Воспитание на народных традициях несёт дошкольникам не только радость, эмоциональный и творчески подъём, но и становится неотъемлемой частью развития этнокультурного опыта и музыкальных способностей. Многие дошкольные образовательные программы включают в себя не только светское воспитание, но и элементы народного. В основном эти программами проводниками русской традиционной культуры, духовно-нравственных православных традиций среди дошкольного возраста.

Рассматривая народное творчество как основу национальной культуры, педагоги считают очень важным знакомить дошкольников с русскими традициями. Народное творчество является богатейшим источником познавательного, нравственного, эстетического развития детей. Простота ритмического рисунка, обилие гласных звуков, интересное содержание делают русские народные потешки, прибаутки, песни легко запоминающимися. Дети с удовольствием разучивают и усваивают репертуар. На протяжении долгих лет помнят и любят полюбившиеся песни, игры, хороводы.

В своей работе педагоги должны опираться на следующие принципы: доступность содержания; познавательное и нравственное значение, развитие художественного восприятия, речи, воображения; внимание к самооценке ребёнка, позволяющее преодолеть завышение или занижение своих возможностей.

Чтобы привить любовь детям к народному творчеству нужно в доступной форме и наглядно преподнести им атрибуты, костюмы, традиции, которые создают наиболее праздничное настроение.

Для того чтобы устроить народное гуляние требуется много предварительной работы. Разучивание народных песен, игр, хороводов, потешек, прибауток, переплясов. Рассматривание иллюстраций, картин, чтение книг, сказок, рассказов. Посещение музея в городе и мини музея в детском саду. Поход с родителями на выставки прикладного искусства.

Детям нравится отмечать народные праздники и досуги.

Проведение народных развлечений способствуют; активизации памяти, вниманию, мышлению. Фольклор помогает решению психокоррекционных задач (снятия агрессии, страхов, преодоления замкнутости, помощь гиперактивным детям, устранения сложности в общении и др.). Всё это приводит к налаживанию внутригрупповых отношений.

Конечно, прежде всего, надо чтобы детский сад давал больше радости. Для этого и проводятся развлечения, которые поднимают жизненный тонус, создают бодрое настроение. Но значение праздников и развлечений не только в том, чтобы приносить радость: они являются средством всестороннего воспитания, в том числе и музыкально-художественного развития; пробуждают в душе ребёнка чувство любви к Родине, своему народу уважения к людям, чувство дружбы.

При подборе материала по народному творчеству следует выбирать понятный, доступный материал.

Наиболее используемые праздники в дошкольных учреждениях: «Рождество», «Пасха», «Осенины», «Масленица», «Яблочный спас», «Посиделки», «Святки». Каждый из них имеет свою цель, тематику. У каждого праздника своя декорация и атрибутика.

При организации развлечений, основанных на народных праздниках, как особого вида использования свободного времени следует соблюдать принципы, которые характерны для русского досуга, – душевное возвышение, просветление, единение людей, раскрытие их творческих сил, выражение коллективного строя жизни, состояние всеобщей гармонии. Для того чтобы сформировать праздничную культуру взрослые (педагоги совместно с родителями) должны вызвать у детей интерес к предстоящему празднику, наметить совместные действия. Очень важна в процессе праздника роль ведущего, он объединяет детей и взрослых, создаёт хорошее настроение, оживляет весь праздник.

В процессе подготовки необходимо привлекать детей к оформлению зала и группы, использовать их рисунки, подделки. При оформлении помещения следует помнить об основных правилах они должны:

- отвечать содержанию народного развлечения,

- быть понятным для детей;

- развивать художественно - эстетический  вкус;

- создавать радостное настроение,

- вызывать чувство интереса  к предстоящим событиям.

Народные гуляния (развлечения) – это не спектакль, это веселье, где активность принадлежит детям. Использовать аудиозаписи на мероприятиях такого рода нужно умеренно, осторожно и грамотно.

При выборе стихов надо помнить, что длинные, трудные стихотворения не украшают праздник, а чаще всего затягивают его и вносят скуку. Хорошее развлечение – это весёлое, интересное мероприятие, надолго оставляющее у детей след восторгов и впечатлений от увиденного и услышанного.

Педагоги дошкольных учреждений, перед которыми стоит важная и большая задача: сохранение и приумножение традиции и культуры русского народа вполне справляются с ней, так как повседневная работа помогает в осуществлении поставленных задач в коллективе. Они непосредственно соприкасаются ежедневно с культурой и традициями в различных направлениях деятельности дошкольников: изо-деятельность, познавательное, музыкально-художественное и физическое развитие, развитие речи, социальный мир.

Народные традиции имеют несколько направлений своего развития: материнство и детство, дошкольное, школьное, специальное

Выделяя музыкальные развлечения, основанные на народных традициях, в самостоятельное направление в детской музыкально-художественной деятельности, можно достичь хороших результатов в полноценном развитии каждого дошкольника. Так как в современном мире одним из главных показателей становления личности на этапе дошкольного детства является всестороннее развитие ребёнка. Народное искусство соединяет в себе слово, музыку и движение. Фольклор как синтез этих трёх компонентов возможен только при усвоении взаимосвязи. Задача нашего поколения сохранить и использовать тот опыт, который был накоплен предыдущими поколениями. И педагоги дошкольных учреждений занимают не последнее место в осуществлении этой задачи.

 

 

2.2. Организация музыкально-художественной деятельности детей среднего дошкольного возраста в форме развлечения (народного гуляния) – «Масленница-блиноедка»

 

В рамках темы, цели, задач нашего исследования было принято решение организовать и провести неделю народных гуляний, посвященных празднованию русского народного праздника «Масленница». Рабочим названием данного мероприятия было «Масленичная неделя», в рамках которого было запланировано и проведение музыкального развлечения «Масленица - блиноедка».

Актуальность. Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы «Масленица». Здесь всегда находятся желающие силой потягаться, удаль свою показать, вкусными блинами угоститься да песни попеть. Глубокие нравственное начало содержит чин покаяния в день Прощеного воскресения. Масленица один из самых радостных и светлых праздников на Руси. Познакомить детей с традициями проведения этого праздника можно опираясь на программу «Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской культуры», но непосредственное участие в празднике оставляет более полное и глубокое представления о нем. Дает детям возможность понять всю глубину, широту и глубокий смысл этого веселого и немножко грустного праздника. Поэтому и возникла идея в проведении праздничного гулянья «Масленица» силами педагогов, родителей и ребят.

Участники: Музыкальный руководитель, воспитатели и дети средней группы, родители.

Интеграция с другими образовательными областями: Музыка, здоровье, коммуникация, художественное творчество, познание.

Цель: Повышение интереса к традициям русского народа (праздник Масленица).

Задачи:

  • Возрождать интерес к обрядовым русским праздникам.
  • Обогащать духовный мир детей.
  • Обобщить и закрепить знания детей о празднике «Масленица».
  • Вызвать эмоциональное сопереживание и участие в игре-действии, приобщить всех участников к традиции проведения народного праздника Масленицы.
  • Воспитывать чувство патриотизма, основанного на русских традициях.

Материал и оборудование: «Масленица» - наряженная кукла из соломы. Костюмы для взрослых: 2 костюма скоморохов, костюмы  Зимы и Бабы Яги. Костюмы для детей: русские сарафаны, короны, кокошники, косыночки, платочки, фуражки.

Музыкальные инструменты: ложки, веерные ложки, шумелки, бубны, колокольчики, трещетки, кокошники, рубель, ксилофон, свистульки. Самодельные музыкальные инструменты, изготовленные руками родителей (для шумового оркестра на улице).

«Солнце» на палке, ширма, куклы для кукольного театра, атрибуты и шапочки для народных игр: лиса, заяц, медведь, еж, коза, блохи.

Мультсериал «Смешарики», серия «Масленица».

Спортивное оборудование: канат, конусы, ходули, мячи, гимнастическая скамейка, кегли, дорожки здоровья, кольца, обручи, карты-схемы.

Музыкальный репертуар: Песни и хороводы: «Едет Масленица» рус. нар. мел., «Вот уж зимушка проходит» рус. нар. мел, «А я по лугу» рус. нар. мел., «Веснянка» рус. нар. мел., «Ой, бежит ручьем вода» рус. нар. мел, «масленичные» частушки, русские народные наигрыши.

Музыкальные игры: «Тень, тень, потетень» рус. нар. мел., «Ворон» рус. нар. мел. «Горелки» р.н.м.

Ожидаемые результаты:

  • Развитие музыкально-художественной деятельности дошкольников.
  • Приобщение детей к традиции проведения народного праздника - Масленицы через сопереживание и непосредственное участие их в общем действии.
  • Создание атмосферы радости приобщения к традиционному народному празднику.
  • Повышение познавательного интереса среди детей к родной истории.

Предварительная работа:

  • проведение в группах обсуждения идеи проекта, выявление интересующих детей вопросов;
  • распределение детей на группы по интересам для выполнения различных видов работ: выбор декораторов (помощь в оформлении); выбор затейников (для организации игр).
  • работа в группах по сбору информации об истории праздника, ее обработке и поиску недостающей.
  • помощь в подборе музыкального сопровождения.
  • разучивание песен, пословиц, частушек, поговорок, считалок, загадок, закличек (на весеннюю тематику) для выступления во время праздника.
  • организация места проведения музыкального развлечения.
  • проведение инструктажа по технике безопасности.

Материалы «Масленичной недели»:

1. План подготовки и проведения развлечения «Масленица – блиноедка»

Понедельник - Встреча

1 половина дня

Прогулка

2 половина дня

Прогулка

- Знакомство детей со  значением и обычаями праздника  с помощью электронной презентации  «Широкая Масленица»;

- разучивание масленичных закличек (средняя группа);

- Хоровод «Едет Масленица» р.н. мелодия (старшая, подгот. гр.)

- Торжественная встреча  Масленицы;

- Народные подвижные игры: «Малечина–калечина», «Карусель», «Заря»;

- Конкурс на лучшую снежную  фигуру снеговика

- Кукольный театр «Петрушечные  комедии»;

- загадки о весне и  зиме

- Народные подвижные игры «Два  Мороза», «Лапти»

Информация о работе Музыкальные развлечения, основанные на народных традициях как форма организации музыкально-художественной деятельности детей среднего д