Музыкальные развлечения, основанные на народных традициях как форма организации музыкально-художественной деятельности детей среднего д

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2014 в 23:57, курсовая работа

Краткое описание

Цель: выявление влияния использования музыкальных развлечений, основанных на народных традициях, в рамках организации музыкально-художественной деятельности на развитие детей среднего дошкольного возраста.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
 Рассмотреть музыкально-художественную деятельность в теоретическом аспекте.
 Выделить формы организации музыкальной деятельности детей дошкольного возраста в образовательном пространстве ДОУ
 Определить значение использования народных традиций в развитии детей среднего дошкольного возраста.
 Организовать и провести музыкально-художественную деятельность детей среднего дошкольного возраста в форме развлечения с целью выявления эффективности.

Содержание

Введение ............................................................................................................ 3
Глава 1. Теоретические аспекты организации музыкально-художественной деятельности детей дошкольного возраста .......................
6
1.1. Музыкально-художественная деятельность, ее структура и своеобразие ........................................................................................................
6
1.2. Формы организации музыкальной деятельности детей дошкольного возраста в образовательном пространстве ДОУ ............................................
13
Глава 2. Влияние музыкальных развлечений, основанных на народных традициях, используемых в ДОУ на развитие музыкально-художественной деятельности детей среднего дошкольного возраста .......
18
2.1. Значение использования народных традиций в развитии детей среднего дошкольного возраста ......................................................................
18
2.2. Организация музыкально-художественной деятельности детей среднего дошкольного возраста в форме развлечения (народного гуляния) – «Масленница-блиноедка» .............................................................
21
Заключение ........................................................................................................ 34
Библиографический список ............................................................................. 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Музыкальные развлечения.docx

— 107.69 Кб (Скачать документ)

 

Особенности искусства, или художественной информации, определяют и феномен художественной деятельности, которая занимает особое место в системе видов человеческой деятельности. Нам чрезвычайно близка позиция М. С. Кагана, который рассматривает художественную деятельность как органическое слияние, целостность четырех основных форм человеческой активности (см. табл. 1):

1. преобразовательной, когда активность, человека направлена на объект  с целью его изменения;

2. познавательной, когда активность  направлена на объект с целью  получения сведений о нем;

3. ценностно-ориентационной, когда  активность направлена на объект  с целью определения его ценностной  значимости;

4. общения – в случае взаимодействия двух и более субъектов.

При этом в художественной деятельности происходит не просто их взаимодействие, а именно слияние и перерастание в новое качество – художественный образ. «В искусстве и познание, и оценка, и преобразование действительности, и коммуникативно-знаковый момент становятся одним и тем же – Гамлетом, Онегиным, Жаном Кристофом» (Каган М. Системный подход и гуманитарное знание. - Л., 1991. - С. 218).

Будет ли полноценной художественная деятельность в случае исчезновения одного из трех звеньев (сочинение, исполнение, восприятие)? Может ли жить произведение искусства без зрителя или слушателя?

Музыкально-художественная деятельность – это создание, исполнение, восприятие музыкальных произведений. 

Творчество композитора. Творческий акт создания нового произведения искусства является исходным проявлением художественной деятельности. Творчество – это деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей. Рассматривать творческие процессы в музыке или творчество композитора можно в двух аспектах - личностном и процессуальном.

Личностный аспект творчества композитора. О том, как создаются произведения искусства, мы можем судить в основном ретроспективно: по дневникам художников, композиторов, по воспоминаниям современников.

Очень условно и обобщенно можно определить следующие необходимые для сочинения музыки факторы:

- личность художника, который обладает необходимым потенциалом знаний о мире и самопознания, системой ценностных ориентации, жизненных целей и убеждений, определенным уровнем художественных потребностей, системой умений;

- способность человека к переработке всей получаемой информации о мире и о себе в художественную. Такую способность называют художественной одаренностью, талантом;

- мастерство художника, которое способствует реализации потребности таланта в художественном творчестве и заключается в умении художника практически решать собственные замыслы.

Процессуальный аспект творчества композитора. Современными философами, психологами, искусствоведами предпринята попытка определить структуру творческого процесса. Анализ их работ позволяет представить эту структуру следующим образом:

- рождение замысла, накопление впечатлений, их обобщение, возникновение идеи;

- разработка плана деятельности, сбор информации, поиски средств выразительности;

- фактическая реализация составленного плана, воплощение замысла, рождение художественного произведения.

Особое значение в творческом акте отводится замыслу. Как показывают наблюдения за трудом многих выдающихся художников, зарождение, вынашивание и формирование замысла, как правило, является результатом длительной и продуманной работы. Замысел – первая форма существования произведения. Последующие этапы творческого акта направлены на то, чтобы внутренний образ перевести в реальный план.

Конечно, в процессе создания произведения возможно изменение замысла, но даже и в этом случае идея оказывает существенное влияние на практическое воплощение.

Исполнение музыки. В системе художественное творчество – художественное произведение – художественное восприятие произведение занимает центральное место и выполняет функцию передатчика замысла художника. В некоторых видах искусства (музыка, драма, танец) произведение может существовать только благодаря исполнителю, который стремится максимально раскрыть его содержание. Исполнительство, наряду с творчеством и восприятием, можно считать своеобразным видом художественно-творческой деятельности. Исполнительскому творчеству присущи те же компоненты, что и сочинительскому, так как существование произведения искусства возможно лишь при творческой индивидуальной интерпретации сочинения.

Музыкально-художественное восприятие. Процесс восприятия произведения искусства заключается в активном постижении образов, и без него невозможен сам акт искусства и собственно художественная деятельность. Характерная особенность художественного восприятия состоит в том, что восприятие искусства это не одномоментный процесс воздействия объекта на органы чувств, а деятельность, связанная с осознанием, формированием художественного образа. А.Л. С. Выготский определял художественное восприятие как комплексную деятельность сознания, сочетания чувства, воображения, мышления и представлений. Б. М. Теплов важнейшее значение придавал художественным эмоциям, поскольку, полагал он, «внеэмоциональным путем нельзя постичь содержание музыки. Восприятие музыки идет через эмоцию, но эмоциями не кончается: через них мы познаем мир» (Теплов Б. Психология музыкальных способностей. - М.; Л., 1947. - С. 10).

Музыкально-художественная деятельность – это творчество. Наиболее яркой сущностной особенностью художественной деятельности является творчество как необходимое условие ее осуществления. Без творчества невозможно создавать, исполнять и воспринимать произведение искусства.

Устойчиво бытует мнение, что музыкально образованным можно назвать человека, получившего специальное музыкальное образование, иначе говоря, умеющего играть на каком-либо музыкальном инструменте. А если человек любит музыку, умеет ее слушать, с детства целенаправленно накапливает музыкальный опыт, можно ли его назвать музыкантом?

В музыкально-художественной деятельности человек особенно свободен в своих творческих проявлениях. Музыка – самое вариативное из искусств. Поэтому каждое исполнение или восприятие музыкального произведения – это всегда уникальный, единичный творческий акт.

В соответствии с критериями творческого процесса можно оценить любое звено музыкально-художественной деятельности. Назовем их:

- новизна результата, продукта деятельности;

- новизна процесса, с помощью которого получен продукт (новый метод, прием, способ действия);

- преодоление логического разрыва на пути от условий задачи к ее решению;

- способность самостоятельно увидеть и сформулировать проблему;

- ярко выраженное эмоциональное переживание, предшествующее моменту нахождения решения;

- устойчивая, длительная или кратковременная, но очень сильная мотивация.

 

Таким образом, музыкально-художественная деятельность – это способ взаимодействия человека с музыкой, в реализацию которого входит создание, исполнение, восприятие музыкальных произведений. Можно также говорить о том, что это творческая деятельность, направленная на получение конечного музыкального продукта и взаимодействия с ним.

 

 

1.2. Формы организации музыкальной деятельности детей дошкольного возраста в образовательном пространстве ДОУ

 

В детском саду в работе с дошкольниками используются следующие виды музыкальной деятельности.

Одним из ведущих видов музыкальной деятельности является слушание-восприятие. Слушание музыки предваряет разучивание песни, пляски, партитуры для детского оркестра. В основе развития музыкального восприятия лежит выразительное исполнение музыкального произведения и умелое применение педагогом разнообразных методов и приемов, помогающих понять содержание музыкального образа.

Другим   видом   музыкальной деятельности является детское исполнительство.   Оно проявляется в пении, музыкально-ритмических движениях, игре на детских музыкальных инструментах и предполагает способность ребенка выразительно, непосредственно и  искренне передавать настроение, характер музыки и свое собственное отношение к ней.

Следующий вид музыкальной деятельности – детское музыкальное творчество. В дошкольном возрасте можно наблюдать лишь самые первоначальные его проявления, которые выражаются в умении создавать простейшие песенные импровизации; комбинировать знакомые танцевальные движения, создавая новые варианты танцев, находить выразительные игровые движения для передачи различных образов; музицировать на детских музыкальных инструментах. 

Еще один вид музыкальной деятельности – музыкально-образовательная, которая предполагает усвоение детьми элементарных сведений о музыке, ее выразительных особенностях, а также приобретение определенного запаса навыков и умений в различных пилах исполнительства.

Вышеописанные виды музыкальной деятельности используются в реализации образовательной программы в условиях ДОУ на специально организованных музыкальных занятиях, т.е. в непосредственно образовательной деятельности дошкольников.

Виды и типы музыкальных занятий в дошкольных образовательных учреждениях.

Целенаправленное руководство музыкальным образованием детей дошкольного возраста выдвигает определенные требования к организации музыкальной деятельности детей. К основным формам организации музыкальной деятельности дошкольников относятся:

- музыкальные занятия в ДОУ,

- использование музыки в повседневной жизни ДОУ,

- музыкальное образование дошкольников  в семье.

Каждая из этих форм организации музыкальной деятельности дошкольников обладает своей спецификой и своими возможностями в музыкальном образовании ребенка.

Музыкальные занятия в ДОУ – это основная форма организации музыкальной деятельности детей, позволяющая наиболее эффективно и целенаправленно осуществлять процесс музыкального воспитания, обучения и развития ребенка.

Помимо музыкальных занятий музыка должна включаться в разнообразную деятельность ребенка в течение всего дня. Использование музыки в повседневной жизни ДОУ придает ей большую эмоциональную насыщенность, благотворно сказывается на психофизическом состоянии ребенка. Наряду с музыкальными занятиями музыка используется  в развлечениях, на праздниках, в нерегламентированных видах деятельности ребенка в свободное время.

В практике ДОУ часто используют такую форму работы с детьми как музыкальное развлечение. Они могут определяться следующими видами:

- тематические музыкальные вечера,

- беседы-концерты,

- театрализованные представления,

- игры-драматизации,

- концерты детской самодеятельности, и т.д.

Цель развлечений: обогатить музыкальные впечатления и эмоциональную сферу детей, расширить их представления об окружающем мире и взаимосвязи искусств. Развлечение формирует творческую активность детей. Положительно влияет на интеллектуально-художественное развитие личности ребенка. В развлечениях участвуют как взрослые так и дети. В зависимости от степени их участия в развлечениях, в этой форме организации жизнедеятельности можно выделить три разновидности:

1. Зрелищное развлечение, организованное и показанное для детей взрослыми. Это могут быть концерты из произведений классической и народной музыки, музыкальные вечера, посвященные творчеству зарубежных или отечественных композиторов, концерты-загадки, концерты-беседы, тематические концерты, посвященные знакомству с какими-либо музыкальными инструментами, представление кукольного театра, показанного взрослыми.

2.  Развлечения, организованные взрослыми, при участии детей. Эта разновидность развлечений может включать:

- музыкально-дидактические игры

- обрядовые развлечения («Осенины», «Масленица» и т.д.)

В программу этих мероприятий включаются любимые песни и танцы детей, чтобы каждый ребенок испытал радость от участия  в празднике.

3. Развлечения, проводимые самими детьми (с помощью взрослых при подготовке). Это могут быть всевозможные хороводы, игры-драматизации, инсценирование сказок и т.д.

При этом роль воспитателя и музыкального руководителя состоит в организации и проведении подготовительной работы, включающей выбор сюжета и соответствующей музыки, распределения ролей и помощь в разучивании песен и танцев, подбор костюмов, декораций и т.д.

Музыка является неотъемлемым компонентом развлечений. Музыкальный репертуар должен подбираться с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, обладать художественными достоинствами, быть разнообразным и интересным по содержанию. При подборе репертуара важно учитывать эмоциональный опыт детей, их способность сопереживать чувствам, которые выражены в музыкальном произведении.

Продолжительность развлечений (в зависимости от их видов) может быть от 15-20 минут для детей младшего и среднего дошкольного возраста;   до 25-30 минут для детей старшего и подготовительного к школе возраста. Следует тщательно продумывать программы развлечений: своевременно менять формы участия в них детей, чередовать зрелищные моменты с играми, танцами и аттракционами.

Информация о работе Музыкальные развлечения, основанные на народных традициях как форма организации музыкально-художественной деятельности детей среднего д