Формирование вкуса как условие развития музыкальной культуры студентов педколледжа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 10:45, аттестационная работа

Краткое описание

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить пути формирования вкуса в процессе развития музыкальной культуры.
В соответствии с целью, объектом и предметом нами сформулированы следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы в психолого – педагогической, методической литературе;
2. Раскрыть содержание понятия «вкуса» применительно к процессу развития музыкальной культуры студентов педколледжа.
3. Экспериментально проверить возможности формирования вкуса как условие развития музыкальной культуры.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.doc

— 350.50 Кб (Скачать документ)

 


 


 

                                                   Введение                                                                                                      

        В культуре, как в совокупном, исторически  развивающемся социальном опыте, регулирующем деятельность, поведение и общение людей, важное место отводится искусству. Музыка, являясь формой духовного освоения действительности, через отражение многообразия жизненных явлений в звуковых образах выполняет особую задачу художественного познания мира. Поэтому она занимает значительное место в системе профессионального образования, целью которого является воспитание разносторонней личности, обладающей не только разнообразными знаниями, умениями и навыками, но и богатым внутренним миром. Осуществление данной цели возможно только при условии воспитания устойчивых духовных потребностей личности, в том числе потребности в общении с музыкальной культурой, важную роль в формировании которой играют развитые музыкальные вкусы.

        Общие психолого – педагогические основы проблемы были разработаны Л.С.Выгодским, В.Г.Ивановым, А.Н.Леонтьевым, А.А.Смирновым, В.Г.Максимовым и другими. Определение значимости музыкального воспитания, формирования музыкальной культуры, творческого отношения к жизни и искусству дали в своих трудах Д.Б.Кабалевский, Б.М.Теплов, В.Н.Шацкая, Т.В.Челышева и другие. В педагогике музыкального образования  проблемами,связанными с эстетическим воспитанием детей и юношества,занимались Л.В.Моисеева, Л.Г.Дмитриева ,Н.М.Черноиваненко, О.Апраксина.В области развития музыкальной культуры в условиях профессиональной подготовки учителя музыки Т.А.Колышева, Р.А.Тельчарова, Н.В.Соколова.                                                                                                                             

         Направленность деятельности авторов концепций на процесс гуманизации профессионального образования имеет глубокий смысл. Отличительной особенностью современных концепций  является критическое осмысление предшествующего опыта эстетического воспитания, возвышение значимости искусства в учебно-воспитательном процессе, преемственность традиций педагогики и культуры.                                                                                                

         Настоящий период отмечен всё возрастающим вниманием исследователей к проблеме музыкальной культуры как целостного явления. С точки зрения социологии музыкальная культура представляет собой вид художественной культуры и изучается как жизнь музыки в обществе(Б.Асафьев, М.Коган и другие). Перспективность направления музыкально – педагогических исследований в сфере музыкальной культуры требует своей дальнейшей разработки. Проблемы целенаправленного формирования музыкальной культуры студентов в единстве классных и внеклассных форм работы изучены недостаточно полно. Таким образом выявлено противоречие между необходимостью музыкального воспитания средствами музыкальной культуры и недостаточной развитостью музыкального вкуса современных студентов.          

         Актуальность  проблемы, её недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы : «Формирование вкуса как условие развития музыкальной культуры студентов педколледжа.»                                          

         Объект исследования: процесс развития музыкальной культуры студентов педколледжа .                                                                                                 

         Предмет исследования: формирование вкуса как условие развития музыкальной культуры студентов педколледжа.                                                                                              

         Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить пути формирования вкуса в процессе развития музыкальной культуры.                                                                                                                        

        В соответствии  с целью, объектом и предметом нами сформулированы следующие задачи:                                                                                                        

    1. Изучить состояние  проблемы в психолого – педагогической, методической литературе;                                                                                                                       

    2. Раскрыть содержание понятия «вкуса» применительно к процессу развития музыкальной культуры студентов педколледжа.                                                           

    3. Экспериментально проверить возможности формирования вкуса как условие развития музыкальной культуры.                                                             

        Гипотеза исследования: развитие музыкальной культуры студентов будет более эффективным,если:                                                                                            

    -  создана благоприятная  творческая атмосфера на уроках  музыки и внеклассных занятиях;                                                                                           

    -  целью уроков и  внеклассных занятий  будет формирование способности воспринимать, оценивать, исполнять высоко художественный музыкальный материал;                                                                                                                      

    -  учитывать особенности восприятия музыкального материала данной возрастной категорией.                                                                                                 

        Для проверки  гипотезы и решения выдвинутых  задач применялись методы исследования: изучение и анализ психолого – педагогической  и музыкальной литературы по исследуемой проблеме, анализ передового педагогического опыта, изучение этнопедагогического материала. Применён системный подход в изучении сущности проблемы.                                                                                

       Работа имеет  следующую структуру и содержание:                                          

1). Введение, где обосновывается актуальность выбранной темы, определяется объект, предмет, цель, задачи, методы исследования и выдвигается гипотеза.   

2) Глава первая, в которой  рассматриваются  теоретические основы проблемы.

3) Глава вторая представляет  собой практическую часть исследования.

4) Заключение содержит подведение  итогов проделанной работы.

5) Библиография состоит из 25 источников.                                                                

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО – ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ  ОСОБЕННОСТИ  ФОРМИРОВАНИЯ  МУЗЫКАЛЬНОЙ  КУЛЬТУРЫ.                                          

 

    1. Анализ  психолого – педагогической  литературы  по  проблеме.                            

 

 

В самом начале нашей работы необходимо сказать о том, что возраст 15 – 18 лет не является первоначальной ступенью формирования музыкальной культуры. Поэтому проблему мы начнем рассматривать со школьного возраста как предыдущего этапа.

На основании огромного педагогического опыта В.Н.Шацкая ясно и полно определила цели музыкального воспитания. Так в статье « Воспитание музыкального вкуса»  она писала: «Массовое музыкальное воспитание должно внести свою долю в формирование мировоззрения…..Необходимо прививать учащимся интерес и любовь к музыке, расширять их музыкальный кругозор, воспитывать музыкальный вкус и научить понимать музыкальную речь.»(цит.по 26.73.)

Вследствие такого понимания социальной роли музыки Шацкая реже пользовалась термином «обучение» музыке, предпочитая говорить «воспитание средствами музыки».Она считала, что подлинно глубокое воздействие искусства может иметь место только при осознанно – эмоциональном его восприятии, подготовленном соответствующей целенаправленной работой, включающей и овладение определенными навыками и знаниями. Это ещё не основы музыкальной науки ,это лишь первые элементарные представления, выработка которых имеет целью помочь учащимся более сознательно и более активно воспринимать музыку и уже в результате накопленного опыта вызывать у них стремление получать в дальнейшем новые знания. Однако и эти элементарные понятия следует давать в строгой последовательности, в определенной системе. Например, выразительные средства песни или инструментального произведения рассматриваются не изолированно, а в их взаимосвязях. Таким  образом, изучение музыкального произведения предусматривает его целостное  эмоциональное восприятие, суждение о нем, раскрытие его содержания и тех выразительных средств, которые особенно ярко раскрывают образ. Все это вместе взятое должно привить навыки не только слушать, но и слышать музыку, правильно оценивать её, что и способствует воспитанию художественного вкуса.

В программах Д.Б.Кабалевского принципиально новым является сам подход к задачам музыкального воспитания. Опираясь на то положительное, что создано в истории развития музыкального  воспитания, в частности на идеи  Б.В.Асафьева, Б.Л.Яворского, Д.Б.Кабалевский рассматривает музыку как часть жизни, как саму жизнь. Поэтому и цель уроков музыки он видит в том, чтобы «ввести учащихся в мир большого искусства, научить их любить и понимать музыку во всем богатстве её форм жанров»( цит.по 23,53).

Многочисленные исследования музыкальных интересов и вкусов учащихся всех возрастов говорят о том, что и сейчас значительный перевес в предпочтении имеют не те произведения, которые учитель считает художественными. Интересны мысли Б.Асафьева о том, какие произведения прошлого признаются художественными и как следует учителю относиться к художественным нормам при раскрытии учащимися  « принципа отбора», имеющего место в постоянном процессе развития музыки как общественного явления.( цит.по 15,92).

Следовательно, эффективность музыкально-воспитательного процесса зависит не только от знания учителем своего предмета, но и от знания им постоянно меняющегося, развивающегося, растущего учащегося . Об этом говорится в книге М.П.Блиновой «Некоторые вопросы музыкального воспитания в свете учения о высшей нервной деятельности».М.П.Блинова много лет работает над выяснением психофизиологических основ в различных музыкальных проявлениях при восприятии музыки. В своей книге она рассматривает физиологические основы музыкальных эмоций, музыкальных представлений, индивидуальных различий в отношении к музыке.

Н.Л.Гродзенская ясно представляет себе конечную цель музыкальных занятий. Это развитие широкого музыкального кругозора, воспитание высокого вкуса, понимание музыкального искусства.

Восприятие музыки – это внутренняя сущность любой формы проявления музыкальной деятельности. Высказывание Г.М.Когана: «В основе всякой культуры лежит культура восприятия. Там, где она не развита или потеряна, не может быть никакой культуры. Где не умеют читать – не умеют писать, где не умеют слушать – не умеют играть».

Прокладывая новые пути, обосновывая новые принципы и методы музыкального воспитания, Д.Б.Кабалевский стремился по его собственным словам «исходить из музыки и на музыку опираться». Цель занятий – заложить в детях основы музыкальной культуры как часть их общей духовной культуры .Сущностью же музыкальной культуры, по мысли Кабалевского, является способность воспринимать и осознавать музыку, как живое, образное искусство, рожденное жизнью и неразрывно с жизнью связанное. Вот почему принципиально важно, что в концепции Д.Б.Кабалевского формирование музыкальной культуры  учащихся определяется последовательным развитием их музыкального восприятия.

Кратко осветив воспитательное значение искусства вообще Н. Ковин говорит, что в процессе музыкального образования  на первый план должно быть поставлено не столько знание музыки или знание о ней, сколько развитие способности воспринимать её, порождаемые ею эмоции, чтобы сделать их привычной и необходимой потребностью. Н.Ковин не противопоставляет музыкальное воспитание обучению, не отрицает роли обучения: « Придавая первенствующее значение развитию способности воспринимать музыку, я отнюдь не хочу сказать и подчеркиваю это, что музыкальные знания и умения не нужны. Они необходимы, ибо делают восприятие музыки более полкым и глубоким…» ( цит.по 22,82).

Основным путем всеобщего музыкального просвещения было признано хоровое пение .Известный педагог А.И.Пузыревский писал: «Пение как музыкальное занятие способствует всестороннему развитию музыкальности, которая есть совокупность всех способностей и умений, необходимость для чтения, воспроизведения и понимания музыкальных образов и для воспитания эстетического влияния музыки…Пение песен…должно стоять на первом плане, как самый важный залог развития музыкального вкуса и любви к музыке».( цит. по 3,32).

Таким образом, в настоящее время развитие музыкального вкуса остается важной проблемой музыкальной педагогики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2.Психологические особенности проявления музыкального вкуса.

 

Музыкальный вкус – это способность человека адекватно воспринимать и оценивать произведения искусства. Он формируется прежде всего под непосредственным воздействием искусства .Это зависит и от индивидуальных особенностей человека, его способности воспринимать действительно те художественные ценности, которые несет с собой искусство .Если ребенок с малых лет слышит хорошие песни, музыку, у него формируется тонкий вкус. И когда он , например, в  трудном  подростковом возрасте  встречается  с дешевой развлекательной музыкой, у него уже выработан иммунитет, он легко отличит истинное искусство от подделки. Неверно и утверждение, что хороший музыкальный  вкус  развивается только на классических образцах. Он развивается и на противопоставлении хорошей и плохой музыки. Поэтому необходимо, чтобы учитель на уроках музыки слушал вместе с учащимися современную музыку и песни, анализировал, разбирал, учитывал мнение обучаемых и доказывал свое мнение.

Одно из важнейших условий заучивания  и запоминания _ это правильно организованный процесс восприятия учебного материала. А чтобы правильно этот процесс организовать, необходимо учитывать возрастные особенности обучающихся. Рассмотрим периодизацию детства, предложенную Л.С.Выгодским, А.Н.Леонтьевым, Д.Б.Элькониным. В основу данной периодизации положено представление о том, что каждому возрасту как качественно – специфическому  периоду жизни человека соответствует определенный тип ведущей деятельности .Его изменение характеризует смену возрастных периодов. Опустим дошкольный период  и начнем с пункта, где говорится о формировании учебной деятельности.

Информация о работе Формирование вкуса как условие развития музыкальной культуры студентов педколледжа