Формирование вкуса как условие развития музыкальной культуры студентов педколледжа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 10:45, аттестационная работа

Краткое описание

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить пути формирования вкуса в процессе развития музыкальной культуры.
В соответствии с целью, объектом и предметом нами сформулированы следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы в психолого – педагогической, методической литературе;
2. Раскрыть содержание понятия «вкуса» применительно к процессу развития музыкальной культуры студентов педколледжа.
3. Экспериментально проверить возможности формирования вкуса как условие развития музыкальной культуры.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.doc

— 350.50 Кб (Скачать документ)

Экспериментально доказано, что одним из важнейших условий эффективности музыкально – ритмического воспитания учащегося является целенаправленное педагогическое воздействие. Что касается выбора соответствующей деятельности, то накопленный музыкальной педагогикой  опыт свидетельствует о том, что собственное исполнение музыки оптимально способствует музыкально – ритмическому воспитанию. Для разъяснения этого положения  необходимо осветить два основополагающих  аспекта музыкального ритма.                                                                                                                                         

Во – первых, ритм представляет собой не только времяизмерительную категорию. Будучи одним из первоэлементов музыки, выразительным средством, он выражает эмоциональное содержание музыки, ее образно – поэтическую сущность.          

Во – вторых, чувство ритма двигательно – моторно. Ритмическому переживанию музыки  всегда сопутствуют двигательные реакции, выражающиеся в отбивании ритма ногой, движениями пальцев, головы, корпуса.                                        

Из этого следует вывод, что собственное исполнение музыки , во – первых, раскрывает эмоциональную сущность ритма, во – вторых, предоставляет необходимый двигательно – моторный фундамент, создавая таким образом оптимальные условия  развития чувства ритма учащегося.                                                    

Комплекс вышеперечисленных музыкальных способностей  являет собой понятие музыкальности .Музыкальность же, в свою очередь, необходима для занятий музыкальной деятельностью. Ее характерным признаком является эмоциональная отзывчивость на музыку, переживание ее содержания. Поэтому необходимо активизировать в единстве эмоциональную и слуховую стороны музыкальности. Только тогда возможно в комплексе решать воспитательные, образовательные и развивающие задачи.                                                                              

Таким образом :                                                                                                                

- развитие музыкальных способностей  является  важным условием развития  музыкальной культуры;                                                                                                               

- музыкальное развитие – сложный  процесс, который осуществляется  в определенной системе;                                                                                                                  

- последовательное развитие музыкальных способностей  осуществляется  в разносторонней активной музыкальной деятельности.                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.4. Урок музыки как урок искусства  – основная форма развития  вкуса.                    

 

В настоящее время мало кем отрицается огромное воздействие музыкального искусства на личность, способность его без лишней дидактичности ввести человека в огромный мир общечеловеческих ценностей, через развитие фантазии, воображения, творчества повлиять на становление духовного мира личности. Все больше становится сторонников того, что урок музыки должен стать уроком искусства. Однако именно в понимании того, что нужно сделать, чтобы урок музыки стал действительно уроком искусства, до сих пор существует большой разброс мнений. На семинарах учителей музыки, педагогов методистов проводился опрос с целью получения ответа на очень важный в современной музыкальной практике вопрос: «Каким вы себе представляете урок музыки как урок искусства?» Полученные ответы можно разделить на четыре группы.                                                 

1.Есть специфика урока, которая  отличает урок музыки от других  учебных предметов.                                                                                                                                  

2.На уроке искусства все другое: музыка, пение, игра на инструментах  – это  оживляет урок.                                                                                                                           

3.Здесь общение с прекрасным, высокохудожественной классической музыкой, которая отражает все самое лучшее в жизни и тем самым облагораживает личность.                                                                                                                                     

4.Нет никакой проблемы. Музыка  – это вид искусства, урок музыки  – урок музыкального искусства. То, что происходит на уроке, - все это относится к проблемам  музыкального искусства.                                                                                   

В нашей практике основными  путями воспитания музыкального вкуса являются хоровое пение и слушание музыки  на уроках. Музыкальное воспитание происходит в различных видах музыкальной деятельности, но наиболее   эффективное приобщение к музыке возникает в условиях собственного исполнительства .Таким образом хоровое пение – самая доступная, активная и полезная форма деятельности на уроке. Хоровое искусство – неповторимое богатство духовной культуры русского народа. Не только ценнейшее наследие прошлого, но и источник развития современной музыкальной культуры.                           

В процессе обучения хоровому пению затрагиваются многие проблемы, которые необходимы для эстетического развития человека. Это расширение музыкального кругозора, формирование музыкального и художественного вкуса, воспитание заинтересованного и подготовленного слушателя, обогащение и развитие эмоциональной сферы, развитие музыкальных способностей. Тем более внимание к развитию хорового исполнительства важно и потому, что школа практически не поет, а отсюда у молодежи нет привычки и интереса к коллективному певческому музицированию. Применительно к музыкальным знаниям это означает, что их цель не сводится к изолированному решению какой либо, хотя и важной, но частной задачи: развить музыкальный  слух учащихся, научить их интонационно  правильно исполнять произведения, владеть элементарной музыкальной грамотой. Решение каждой из названных задач имеет значение в массовом непрофессиональном музыкальном воспитании  не само по себе, а в комплексе, составляющем необходимое условие для достижения основной цели – привить любовь к музыке, потребность в эстетических переживаниях от общения с ней, воспитать высокие музыкальные вкусы и идеалы, неразрывно связанные с мировоззрением и моральным обликом, с идейно – нравственным формированием личности.                                                                                                          

Воспитательные возможности музыки чрезвычайно велики. Но, чтобы ее воздействие было действительно эстетическим, необходима определенная  систематическая целенаправленная работа, иначе самая прекрасная музыка может оказаться ненужной, непонятной, чуждой. Поэтому, обучая каким либо навыкам учащихся, сообщая им музыкальные сведения, знакомя с музыкальными произведениями учитель должен постоянно иметь в виду, что дают его знания учащимся, какие мысли и чувства они вызывают.                                                                 

Сложность музыкально – воспитательного процесса определяется рядом моментов. Так , учитель должен помнить, что при коллективной форме занятий необходимо учитывать возможности и способности каждого учащегося в отдельности. Кроме того, даже одна и та же по содержанию задача на разных ступенях музыкального развития учащихся решается с существенными отличиями. Специфическую трудность составляет и то, что каждый элемент урока музыки должен приобщать к музыке, быть занятием именно музыкальным искусством.

Таким образом, урок музыки играет роль своего рода катализатора других воспитательных воздействий. Музыка действительно может выступать в такой роли, это заложено в ее природе – быть отражением внутренней эмоциональной жизни человека, концентрировать и усиливать его эмоции и чувства, превращать любой факт в факт эмоционально одухотворенный. Все это способствует развитию музыкального вкуса.                                                                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2.  ОПЫТНО – ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ  ЧАСТЬ.                  

 

На первом этапе нашей работы нами дано теоретическое обоснование проблемы. При изучении литературы, сборе материала и его обобщения мы определили, что:                                                                                                                      

- исследования в области музыкальной  культуры на этапе эксперимента разработки данной проблемы представляют интерес, помогают выявить специфику развития музыкального вкуса в процессе развития музыкальной культуры;                      

- эффективность развития  музыкальной  культуры зависит от особенности  восприятия музыки данной возрастной  категорией учащихся  и сочетания  полученных знаний с практической  деятельностью.                                                             

  Опытно – экспериментальная  часть нашей работы направлена  на то, чтобы:         

1.выявить уровень развития музыкальной  культуры у студентов;                          

2. способствовать формированию вкуса посредством развития музыкальной культуры.                                                                                                                                      

3. развивать творческую направленность  личности студента.                                  

 

 

2.1. Констатирующий этап эксперимента.                                                                

 

Наше исследование проводилось в естественных условиях учебно – воспитательного процесса на базе педагогического колледжа города  Орска в 2007 – 2008 учебном году. В эксперименте участвовала группа студентов 4 курса. Специальность 050704 «Воспитатель детей дошкольного возраста». Мы выделили экспериментальную группу в количестве 8 человек.                                                                                                                   

Диагностика была направлена на выявление уровня развития музыкальной культуры студентов.                                                                                                                  

Цель констатирующего эксперимента: выявить уровень сформированности музыкальной культуры на данном этапе.                                                                               

На этапе констатирующего эксперимента мы использовали диагностическую методику Л.В.Школяр.                                                                                                            

Структура понятия  « музыкальная культура» весьма разнообразна, в ней можно выделить множество компонентов, которые имеют различное по степени значимости содержательное наполнение. Задача не в том, чтобы выделить как можно больше компонентов, а в том, чтобы найти такие составляющие, которые бы отражали самое существенное в музыкальной культуре. Компоненты музыкальной культуры должны быть обобщенными, содержательно выражать самое существенное в ней, стать общим по отношению к частному. Таким образом было выявлено три компонента музыкальной культуры, которые будут способствовать формированию музыкального  вкуса .Это:                                                            

1.Музыкальный опыт;                                                                                                       

2.Музыкальная грамотность;                                                                                             

3.Музыкально – творческое  развитие.                                                                          

 

Критериями наличия музыкального опыта могут выступить;                                  

- уровень общей осведомленности  о музыке;                                                                   

- наличие определенных предпочтений, интереса;                                                      

- мотивация обращения к той  или иной музыке.                                                        

 

Для выяснения наличия музыкального опыта у студентов мы провели анкету, в которую ввели следующие вопросы:                                                                                  

  1. Как ты относишься к музыке?                                                                                     
  2. Для чего музыка нужна в жизни?                                                                                
  3. Какие музыкальные произведения ты знаешь, какие из них самые любимые?                                                                                                                     
  4. Что ты поешь в классе, какие песни ты знаешь?                                                       
  5. Где ты слушаешь музыку ( телевидение, радио, концерты)?                                 
  6. Встречаешься ли ты в колледже с музыкой кроме урока?                                      
  7. Любишь ли ты петь дома, что поешь?                                                                          
  8. Какие музыкальные передачи тебе понравились, почему?                                        

Информация о работе Формирование вкуса как условие развития музыкальной культуры студентов педколледжа