Устав муниципального образования: статус, требования, порядок принятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2014 в 07:57, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования в курсовой работе является изучение Устава муниципального образования: статус, требования, порядок принятия.
Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:
изучить теоретические основы основного правового акта муниципального образования;
проанализировать Устав муниципального образования Уржумского района как основной правовой акт местного значения.
Объектом исследования является муниципальных образований Уржумского района.
Предмет исследования является Устав муниципального образования Уржумского района.

Содержание

Введение…. …………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические основы основного правового акта муниципального образования
1.1 Сущность, структура и правовое значение устава муниципального образования………………………………………………….……………5
1.2. Структура уставов муниципальных образований …………..………..9
Глава 2. Устав муниципального образования Уржумского района как основной правовой акт местного значения
2.1. Структура органов местного самоуправления Уржумского района….18
2.2. Устав муниципального образования «Уржумский муниципальный район»……………………………………………………………………25
Заключение………………………………………………………………………….37Библиографический список ……………………………………….………………39

Прикрепленные файлы: 1 файл

28. Устав муниципального образования.doc

— 208.50 Кб (Скачать документ)

Минобрнауки России

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ 

БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Вятский государственный гуманитарный университет»

 

Факультет управления

 

Кафедра государственного и муниципального управления и менеджмента

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Муниципальное управление»

 на тему: Устав муниципального образования: статус, требования, порядок принятия

 

 

 

 

 

Выполнил_____________________

(ф.и.о. студента)

группа_______специальность__________________________________

Руководитель:__________________

(ф.и.о. преподавателя)

Дата сдачи на проверку:_________________

 

Оценка после защиты:__________________

 

 

 

 

 

 

Киров

2012

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…. …………………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретические основы основного правового акта муниципального образования

1.1 Сущность, структура и правовое значение устава муниципального образования………………………………………………….……………5

1.2. Структура уставов муниципальных образований …………..………..9

Глава 2. Устав муниципального образования Уржумского района как основной правовой акт местного значения

2.1. Структура органов  местного самоуправления Уржумского  района….18

2.2. Устав муниципального образования  «Уржумский муниципальный  район»……………………………………………………………………25

Заключение………………………………………………………………………….37Библиографический список ……………………………………….………………39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Местное самоуправление в Российской Федерации – форма осуществления  народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами субъектов РФ, а также собственными правовыми актами. Правовые акты органов местного самоуправления, в связи с обширностью решаемых этими органами вопросов, разнообразны. Устав является основным нормативным правовым актом муниципального образования.

Каждое муниципальное образование  обязано иметь свой устав, разработанный, принятый и зарегистрированный в  установленном законом порядке. Подобного рода "акты – статуты" о местном муниципальном самоуправлении имеются в большинстве развитых зарубежных стран. Так, в ФРГ – это уставы коммун (общин), в США – муниципальные хартии и т.д. 
Устав муниципального образования принимается представительным органом муниципального образования, а в поселениях с численностью жителей, обладающих избирательным правом, менее 100 человек – населением непосредственно на сходе граждан.

В нем определяются предметы ведения  местного самоуправления; территориальное устройство; статус органов местного самоуправления; порядок их формирования и взаимодействия; их полномочия и ответственность; правовая экономическая и финансовая основы их деятельности; формы прямого волеизъявления населения муниципального образования; другие конкретные вопросы организации местного самоуправления.

В настоящее время важнейшей  задачей развития местного самоуправления является формирование на основе федерального и регионального законодательства собственной нормативной базы муниципальных образований. Одна из серьезных проблем развития местного самоуправления – совершенствование уставов муниципальных образований. Недостаток необходимой нормотворческой практики приводит к отходу от общих положений, выработанных правовой теорией, к нарушениям федерального и регионального законодательства.

Актуальность темы исследования работы определяется необходимостью теоретического осмысления практики создания и действия уставов муниципальных образований, приведения уставов муниципальных образований в соответствие с действующим законодательством о местном самоуправлении.

Основу теоретической базы составили работы таких отечественных ученых правоведов, как: В.И. Авсеенко, А.А. Акмалова, Е.В. Белоусова, Н.С. Бондарь, С.Н. Бочаров, Ю.А. Дмитриев, Т.С. Емельянова, А.А. Замотаев, Е.И.Козлова, В.В. Комарова, В.А. Кряжков, О.Е. Кутафин, Е.Д. Михайлова, Н.В. Постовой, В.В. Пылин, В.И. Фадеев, Е.С. Шугрина и др.

Целью исследования в курсовой работе является изучение Устава муниципального образования: статус, требования, порядок принятия.

Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:

    • изучить теоретические основы основного правового акта муниципального образования;
    • проанализировать Устав муниципального образования Уржумского района как основной правовой акт местного значения.

Объектом исследования является муниципальных образований Уржумского района.

Предмет исследования является Устав муниципального образования Уржумского района.

В курсовой работе использовались методы исследования: монографический метод (анализ научной и учебной литературы), аналитический метод (анализ устава муниципального образования), логический (формулировка выводов и заключений на основе полученной информации).   

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСНОВНОГО ПРАВОВОГО АКТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Сущность, структура и правовое значение устава муниципального образования

В системе местных нормативных  правовых актов особое место занимает устав муниципального образования. Исторический анализ деятельности муниципальных  образований показывает, что устав (хартия) один из наиболее традиционных актов местного самоуправления.

Впервые в российском законодательстве упоминание об уставе местного самоуправления появилось  в Законе РФ «О местном самоуправлении в Российской Федерации» от 6.07.91 г. № 1550-1. В нем говорилось о положении (уставе) о местном самоуправлении. Однако в период с 1991 по 1995 годы практически ни в одном городе такие положения (уставы) не были приняты в силу нескольких причин.

Во-первых, в ст. 5 Закона РФ «О местном самоуправлении в Российской Федерации» не было точно определено его место в правовой системе государства. Закон только допускал возможность принятия этого документа, не обязывая к этому местные органы власти.

Во-вторых, принятие положения (устава) о местном самоуправлении влекло закрепление в обязательном порядке за районными в городе органами власти и управления таких полномочий, которые делали бы их достаточно независимыми от городского уровня власти и управления, например, полномочия иметь муниципальную собственность и распоряжаться ею. Однако все эти положения Закона РФ «О местном самоуправлении в Российской Федерации» входили в противоречие с Законом РСФСР «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР» от 3.07.91 г. № 1531-1, ст. 5 которого предусматривала создание органов, принимающих решения о распоряжении муниципальным имуществом только на уровне городов, за исключением районов в области и районов в городе.

В-третьих, Закон предусматривал регистрацию положения (устава) о  местном самоуправлении органами государственной власти соответствующего края, области, автономной области, автономного округа. Однако процедуры регистрации не были определены, что делало невозможным выполнения требований этой статьи.

Новая Конституция РФ 1993 г. и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28.08.95г. № 154-ФЗ и от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ заложили новые основы для реформирования местного самоуправления в России и пополнили правовую систему РФ новым источником права – уставом муниципального образования. По законам все муниципальные образования обязаны иметь устав, который является их основным нормативным актом.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 06.12.2011, с изм. от 07.12.2011) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 05.01.2012) составлен более грамотно, в нем устав рассматривается шире. Так, в ст. 43 Закона сказано, что устав муниципального образования и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме (сходе граждан), являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеют прямое действие и применяются на всей территории муниципального образования [2, с. 36].

Далее в Законе отмечено, что должно определяться Уставом, какие вопросы регулируются, даны более полные сведение о том, кто принимает, как и в каком количестве, а также подробная информация о процессе вступления его в силу. Также в Законе идет речь о регистрации устава.

Каждое муниципальное  образование обязано иметь свой Устав, разработанный, принятый и зарегистрированный в установленном законом порядке. Порядок разработки, принятия и регистрации  устанавливается в соответствии с ФЗ № 154 и разрабатывается муниципальным образованием самостоятельно. Для разработки Устава целесообразно создание специальной рабочей комиссии, а также согласованность действий с государственными органами.

Устав муниципального образования  принимается представительным органом  местного самоуправления или населением непосредственно. Устав подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом субъекта РФ.

Таким образом, устав  – это подзаконный правовой акт; акт учредительного (правоустанавливающего) характера; основополагающий нормативный акт конкретного муниципального образования; акт долговременного действия; он обладает высшей юридической силой по отношению к другим нормативным актам, принятым органами местного самоуправления конкретного муниципального образования; имеет особый порядок принятия; подлежит государственной регистрации; уставом может осуществляться временное правовое регулирование вопросов, связанных с осуществлением местного самоуправления на территории соответствующего муниципального образования и подлежащих регулированию законами субъектов РФ до принятия соответствующих законов субъектов РФ.

В устав муниципального образования входит [13, с. 69]:

    • Наименование муниципального образования, его территория, границы и символы;
    • Вопросы местного значения, относящиеся к ведению соответствующего муниципального образования. Также должны быть закреплены вопросы, относящиеся к ведению соответствующих государственных органов, но законом переданные в ведение органов местного самоуправления;
    • Формы, порядок и гарантии непосредственного осуществления населением конкретного муниципального образования самоуправления на своей территории (местный референдум, муниципальные выборы, собрания, сходы, конференции граждан);
    • Виды, наименование, порядок образования, полномочия, сроки и формы деятельности, правовые акты выборных и иных органов и должностных лиц местного самоуправления на территории данного муниципального образования;
    • Экономическая и финансовая основа осуществления местного самоуправления на территории соответствующего муниципального образования, перечень объектов, находящихся в собственности населения данного образования, порядок управления муниципальной собственностью, конкретные источники финансовых ресурсов (местные налоги, сборы);
    • Гарантии местного самоуправления на территории данного муниципального образования, гарантии прав органов и должностных лиц местного самоуправления, социальные гарантии;
    • Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления на территории данного муниципального образования перед населением последнего, перед государством и перед физическими и юридическими лицами в гражданско-правовых отношениях;
    • Исторические и иные местные традиции и особенности, которые характерны для данной территории, ее населения.

Итак, устав муниципального образования, занимая не самое высокое место в законодательной иерархии, тем не менее, обладает свойством, выделяющим его из ряда других законодательных актов – способностью служить своего рода нормативной базой для развития всего текущего законодательства субъекта Федерации и в целом дают импульс развитию всего законодательства.

Устав представляет собой  особую юридическую целостность, разнообразие уставных норм можно объяснить наличием специфических приемов регулирования, принципов, положений, свидетельствующих  о существовании специального юридического режима [9, с. 76]. Комплексный характер устава заключается не только в рассредоточении правовых норм по основным отраслям и регулировании ими отдельных сторон отношений местного самоуправления. Кроме того, комплексный характер данной отрасли обусловлен наличием норм, замыкающихся в рамках сугубо муниципального законодательства, т.е. в отраслевых законах: о порядке образования (порядок установления и изменения границ), преобразования и упразднения муниципальных образований; о статусе муниципальных служащих; о выборах в органы местного самоуправления и т.д.

Комплексность устава обусловлена  двойственной природой его норм. С  одной стороны, они выступают  как нормы основных отраслей права (например, конституционного, административного, земельного, финансового), а с другой – оставаясь нормами данных правовых отраслей, входят во вторичную правовую структуру – комплексную отрасль права. Как и любой правовой документ, более низкого уровня, уставы муниципальных образований имеют источники в актах общефедерального уровня, однако они представляют собой одновременно и источники конституционного права Российской Федерации.

Важнейшим требованием  к уставу является наличие в нем  механизмов реализации его положений и норм, а также положений и норм федерального законодательства и законов субъекта РФ. В уставе должны содержаться преимущественно четкие нормы прямого действия.

Таким образом, Устав муниципального образования является одним из правовых средств, обеспечивающих реализацию самостоятельности местного самоуправления. Правовое значение устава муниципального образования заключается в том, что он является правовым актом, которым городское, сельское, а также иное поселение фиксирует свой статус муниципального образования, т.е. предметы ведения, права, обязанности и компетенцию органов местного самоуправления, обеспечивающие осуществление местного самоуправления населением ладного муниципального образования.

 

1.2. Структура уставов муниципальных образований

Информация о работе Устав муниципального образования: статус, требования, порядок принятия